Перейти к публикации

Fanuc 6M станок Mitsui Seiki (1984г.)


Marsele

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

На станке Mitsu Seiki 1984 года , с FANUC 6М появилась неприятная проблема ,ни как не найду решение.
Может кто в курсе в чём дело ?
Если запустить программу с произвольного места расположения по осям, ЧПУ воспринимает его как ноль станка и не выходит
на ноль детали.
Но если запускать прогу с машинного ноля, то всё отработает идеально.Все функции и геометрию отрабатывает нормально.
Это появилось недавно и без причины.
Подскажите пожалуйста что может быть не в порядке ?
За ранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
9 часов назад, agering53 сказал:

Не зная всего того что Вы перечислили, можно обслуживать и ремонтировать современные ЧПУ

А я помню раньше каждый тракторист в деревне мог отремонтировать телевизор ну если не цветной то ЧБ  точно путем замены ламп и без всяких знаний телевизионной схемотехники ! Раньше в Fanuc 6M система даже ладдер не позволяла посмотреть на экране какая уж тут диагностика . Для сервиса не нужно знания базового матобеспечения контрольные суммы сошлись ПО загрузилось в DRAM и аллах с ним главное это диагностические сообщения  выдаваемые  матобеспечением NC которые позволяют найти и устранить неисправность. Сервис в основном это просто локализация и замена неисправных модулей и никакой идеологии!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

Сервис в основном это просто локализация и замена неисправных модулей и никакой идеологии!

Совершенно верно. И эта локализация должна иметь разумный предел. Можно сказать "Дядя, я знаю что у вас сломалось - Станок". Можно локализовать до уровня модуля. А вот ремонтировать модули уже не выгодно. Одно дело продать клиенту новый блок и заработать на процентах и другое дело продать SMD-резистор за 0.0001 копейки.

P.S. Я в четверг Вам в ЛС сообщение написал. Прочитайте пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gudstartup сказал:

А я помню раньше каждый тракторист в деревне мог отремонтировать телевизор ну если не цветной то ЧБ  точно путем замены ламп и без всяких знаний телевизионной схемотехники ! Раньше в Fanuc 6M система даже ладдер не позволяла посмотреть на экране какая уж тут диагностика . Для сервиса не нужно знания базового матобеспечения контрольные суммы сошлись ПО загрузилось в DRAM и аллах с ним главное это диагностические сообщения  выдаваемые  матобеспечением NC которые позволяют найти и устранить неисправность. Сервис в основном это просто локализация и замена неисправных модулей и никакой идеологии!

 

У каждого свои горизонты и рамки в познаниях, кому то хватает постучать молотком и заменить лампу пока не заработает, другим интересно знать от чего не работало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, agering53 сказал:

кому то хватает постучать молотком

Иногда вот постучишь молотком и прояснение в уму наступает а вы сразу трепанацию предлагаете (копаем глубже в мозг в NC BASIC)!!! :biggrin:

2 часа назад, agering53 сказал:

другим интересно знать от чего не работало...

Устраняя неисправность именно это и узнаешь не правда ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gudstartup сказал:

Иногда вот постучишь молотком и прояснение в уму наступает а вы сразу трепанацию предлагаете (копаем глубже в мозг в NC BASIC)!!! 

Это у меня хобби, мне довелось вылизать шестерку до уровня выше ЧПУ следующего поколения. Я выиграл спор, состязались FS6M-B с SINUMERIK 810D, со всеми наворотами. Мой фанучек сделал объемную деталь быстрее на 15% времени и чище, чем немец. Без "трепанации" это было бы невозможно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, agering53 сказал:

Мой фанучек сделал объемную деталь быстрее на 15% времени и чище, чем немец

Так надо же было на это соревнование представителей Фанук и Сименс позвать и увидев это вам наверняка бы предложили работу в подразделении желто-красных.

1 час назад, agering53 сказал:

вылизать шестерку до уровня выше ЧПУ

Неужели пришлось Базовое мат. обеспечение для этого исправлять? Где исходники брали ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

Так надо же было на это соревнование представителей Фанук и Сименс позвать и увидев это вам наверняка бы предложили работу в подразделении желто-красных.

Неужели пришлось Базовое мат. обеспечение для этого исправлять? Где исходники брали ?

Тогда это бы была уже работа а не хобби, да и старый я уже.
Да, пришлось немного изменять и кое что добавлять, да и разработать одну небольшую платку для добавления некоторых сегментов SRAM.

Софт дизассемблировал сам. Но, это по сравнению с ребятами помоложе, сущие игрушки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, agering53 сказал:

Мой фанучек сделал объемную деталь быстрее на 15% времени и чище, чем немец. 

Для того чтобы станок сделал деталь как вы пишите лучше и чище нет необходимости лезть в ПО хватит и настройки жесткости приводов и механической точности станка ну  и выбрать правильные режимы резания.

В общем говоря чтобы у хирурга руки не дрожали и скальпель острый был тогда и пациенту  (детали) легче.

 

7 часов назад, agering53 сказал:

Софт дизассемблировал сам. Но, это по сравнению с ребятами помоложе, сущие игрушки...

Чтобы дизассемблировать необходимо очень  хорошо знать аппаратную платформу  (распределение памяти и портов ввода вывода устройств)  где вы получили эти данные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gudstartup сказал:

где вы получили эти данные?

Это не секрет со времен СССР, одно Иваново чего стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gudstartup сказал:

Для того чтобы станок сделал деталь как вы пишите лучше и чище нет необходимости лезть в ПО хватит и настройки жесткости приводов и механической точности станка ну  и выбрать правильные режимы резания.

 

Чтобы дизассемблировать необходимо очень  хорошо знать аппаратную платформу  (распределение памяти и портов ввода вывода устройств)  где вы получили эти данные?

Для качественной объемной обработки, необходимо минимально обрабатывать 18~25 кадров в секунду, вычислитель не каждой (пожилой) ЧПУ на это способен, а все остальное уже то о чем Вы писали. Это и удалось достигнуть на "старичке". Еще не маловажный момент высокооборотный шпиндель.

 

Кстати, система FANUC, одна из самых открытых, по этому не составляло большого труда найти много материала по шестерке. Остальное эксперименты на стенде с подключенным внутрисхемным эмулятором. Где то в сети можете найти некоторые файлы с моими исследованиями, наберите в поисковик: "секреты FANUC 6T/M".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, agering53 сказал:

"секреты FANUC 6T/M".

Читал давненько, не знал, что это - Вы.

К сожалению, материалы попались поздновато для нас, успели уже модернизировать свою 6Т (до сих пор стоит в шкафу станка, как в музее), а так - да, полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, agering53 сказал:

Кстати, система FANUC, одна из самых открытых,

А сейчас все изменилось и теперь она одна из самых закрытых видимо это была в свое время политика компании по захвату рынка сначала сотрудничали поддерживали открывали исходники  а сейчас даже неисправные платы забирают схем на новые серии чпу не найти код закрыт опции защищены шифрованием NC BASIC не скачать только через специальную карту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, gudstartup сказал:

а сейчас даже неисправные платы забирают схем на новые серии чпу не найти код закрыт опции защищены шифрованием NC BASIC не скачать только через специальную карту

И что тут нового? Многие так делают. Вы хотите, чтобы все карты вам раскрыли? Капитализм, батенька, капитализм. Вы сначала выйдите на уровень серьезного станкостроителя, тогда с вами будут по другому говорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Anat2015 сказал:

Многие так делают.

 

Многие но не все а забирать приобретенные за ваши деньги платы это уже нарушение права собственности!

 

Хотели силовую плату привода починить (вышел из строя датчик тока) так Фанук датчик тока продавать отказался только всю плату целиком да еще и с навязанным сервисом по установке платы.

Вряд ли вы захотите платить в 40 раз больше чем необходимо для ремонта.

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gudstartup сказал:

даже неисправные платы забирают

Я тут столкнулся когда при покупке нового картриджа 5-й оси станкостроитель потребовал вернуть вышедший из строя картридж. А это 200 кг. За отправку колоссальные деньги. Думали сами отремонтировать и запасной будет, но нет. Сказали, если не вышлите, не будет вам запчастей больше.

Господа, помогите с сименсом

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.02.2021 в 11:20, Anat2015 сказал:

Это не секрет со времен СССР, одно Иваново чего стоит.

Самый большой опыт в советское время по Фануку, был у болгар. Для них Фанук даже платы производил по лицензии и им пару серий ЧПУ удалось скопировать, а в дальнейшем даже производить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.02.2021 в 20:39, agering53 сказал:

мне довелось вылизать шестерку до уровня выше ЧПУ следующего поколения.

Вот прямо так и выше, чем FANUC9? Вы не много на себя берете? Известен случай с одним из ИРов. Проблема работы. Приехал представитель разработчика ЧПУ, открыл блокнот, поменял параметры, все заработало. Когда к нему обратились с просьбой. как он все сделал, последовал ответ, не знаю.Это мне компьютер выдал (ПО FANUC разрабатывалось на компьютере) .

Что касается "я дизассемблировал", были у нас станки с АС2621 типа с содранным ПО FANUC(По утверждению изготовителя станков). 

Так сравнение FANUC6M и АС2621 - БМВ и Москвич, по впечатлению от работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, cepr сказал:

Вот прямо так и выше, чем FANUC9? Вы не много на себя берете?

Уж этого (как его сами японцы называли) "недоделка" доработанная шестерка обставляла несоизмеримо. Можете приехать на экскурсию в ВАЗовское подразделение ПТО (специализация пресс-формы и штампы), там работает с десяток станков с доработанной шестеркой и убедится сами. Кстати, цивилизованные хозяева (японцы и французы) совсем не спешат модернизировать, или заменить эти станки с древними системами, на обновленные, с ЧПУ со всеми наворотами. 

8 часов назад, gudstartup сказал:

А сейчас все изменилось и теперь она одна из самых закрытых видимо это была в свое время политика компании по захвату рынка сначала сотрудничали поддерживали открывали исходники  а сейчас даже неисправные платы забирают схем на новые серии чпу не найти код закрыт опции защищены шифрованием NC BASIC не скачать только через специальную карту

Просто, тогда Вы не встречали по настоящему закрытых систем. Рекомендую попробовать "покопать" даже старенькую OSP5000, или OSP7000, это примерно одногодки FS6T/M-B. Вы меня очень удивите, если найдете на нее больше, чем схему подключения силового питания. Систем OKUMA даже нет в свободной продаже, только установка в свои произведенные станки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, agering53 сказал:

Просто, тогда Вы не встречали по настоящему закрытых систем. Рекомендую попробовать "покопать" даже старенькую OSP5000, или OSP7000, это примерно одногодки FS6T/M-B.

Фанук частично открыт вследствии своего огромного рапространения на рынке поэтому всегда возможны утечки через  бывших работников многочисленных представительств особенно  Beijing но японцы держаться . В представительстве Fanuc Mitsui даже даташит микросхемы из Main PCB от FS-10 японец не смог  (не захотел) нам предоставить сославшись на то что необходим доступ к архиву в Токио хотя станку на момент запроса уже 30 лет исполнилось!!!

А о системах которые не распространены на рынке та это как в анекдоте про неуловимого индейца Джо информация о них никак не так востребована...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, gudstartup сказал:

В представительстве Fanuc Mitsui даже даташит микросхемы из Main PCB от FS-10 японец не смог  (не захотел) нам предоставить сославшись на то что необходим доступ к архиву в Токио хотя станку на момент запроса уже 30 лет исполнилось!!!

А о системах которые не распространены на рынке та это как в анекдоте про неуловимого индейца Джо информация о них никак не так востребована...

На чипы произведенные по спецзаказу информация строго засекречена, персонал работающий с ними дает подписку о ее неразглашении. В отличие от европейцев, у Фанука, за все время его существования, еще не было утечек информации по чипам.

У OKUMA на рынке распространены станки с их системами, по количеству на много превышаемом станков, произведенных Фануком и стоимостью на порядок выше. Поэтому за этим "индейцем Джо" даже в Японии, идет постоянная охота...   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...