Jump to content

как наложить на криволинейную поверхность рисунок?

d_r_o_z_d

Recommended Posts

d_r_o_z_d

Добрый день.

Имеем векторные клипарты цветов в формате dxf и dwg.

Как, с помощью каких инструментов, их нанести на криволинейную поверхность, например на шар или вазу?

Затем надо вдавить или выдавить...

Пробовал перенос, вытянутая бобышка.

Солид ругается на самопересекающийся контур...

Посоветуйте решение.

UnPinned posts
PILOT1984

Здравствуйте. Вам нужно контур подправить и проверить на самопересечения. 

d_r_o_z_d

Что значит проверить контур? Рисунок состоит из отдельных замкнутых контуров, условно кругов и лепестков. Все вместе они не выдавливаются. По отдельности каждый элемент можно выдавить... Что не замкнуто?

Plumber
3 часа назад, d_r_o_z_d сказал:

Солид ругается на самопересекающийся контур...

Вот это и надо проверить

Plumber
40 минут назад, d_r_o_z_d сказал:

Как это проверить?

Попробовать воспользоваться инструментами эскиза

Скрытый текст

Clip243.png

d_r_o_z_d

Действительно дело было в эскизе. При загрузке на плоскость проверка эскиза  не доступна. При открытии эскиза включается проверка, которая подсвечивает проблемные точки. 

d_r_o_z_d

Вопрос не снялся окончательно. Большие картинки солид не выдавливает и не переносит на поверхность.

Запускаю диагностику- эскиз содержит самопересекающийся контур- запускаю "исправить эскиз"-"ошибок не обнаружено". 

Нажимаю бобышка-вытянуть = отказ из-за самопересекающегося контура.

Куда копать дальше?

Plumber
1 час назад, d_r_o_z_d сказал:

Куда копать дальше?

Попробуй при вытянуть/вырезать указать не весь эскиз, а конкретные области

• 3 weeks later...
d_r_o_z_d

Команда "перенос на поверхность" подсвечивает область переноса, которая соответствует поверхности тела.

Требуется полностью заполнить эту область рисунком.

Каким инструментом можно создать эскиз этой области на плоскости? 

Или  как заполнить всю произвольную поверхность рисунком?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Jesse
      сомневаюсб что там вообще есть КБ. Ну именно что называется так "КБ". Скорей что-то типа  "Отдел прогрессивных транспортных средств". И проектировать будут трактор на фотонных нанодвигателях. Через 5 лет скажут, что не рентабельно и остановят проект
    • zerganalizer
      Способны практически все, кто в производственной цепочке, совсем нищие разве что отраслевые НИИ. Какой-то миллион/полтора на одну лицензию, при разумном использовании которой можно сократить штат конструкторов "компаса" в несколько раз и закрыть все основные потребности в ПО для проектирования литейки. Поверьте - один станок ЧПУ в их цехе стоит куда дороже... И я согласен с этим и далее по вашему тексту. Более того - лично я пишу в эту тему и на изикаде не как критикан, а как разработчик САПРа, потенциальный исполнитель, и с позиции опыта подобных решений, которые знаю. Предполагаю - подобные диалоги у ТС-а возникнут и с теми разработчиками, которые могут заинтересоваться идеей и попробовать ее реализовать.   Со своей стороны я вижу возможность создать конфигуратор под все задачи МОДЕЛИНГА прессформ разных конфигураций, средствами, которые мне доступны. Но лично для себя не вижу в этом практической ценности по той причине, что у меня другие подходы к этой задаче. Её можно реализовать по нескольким алгоритмам, включая мой и @Sergei , но, опять-таки я не получу профита от реализации всего этого по простым причинам. Во-первых - я не работаю разработчиком прессформ, чтобы, как с колёсами авто, написать под новую для меня рабочую задачу конфигуратор, наиболее подходящий мне для работы на новом месте. А во-вторых - я не являюсь разработчиком САПРа, который в команде с другими подобными работают у какого-то вендора. И в-третьих - я вижу вполне устраивающие меня существующие решения на эту тему.
    • dimsond88
      Подскажите пожалуйста как изменить толщину линии траектории инструмента?
    • brigval
      Размер шрифта в тексте 3,5 мм, размеры баз, имен видов, номеров позиций и т.п. - 7 мм. На бумажных форматах все читается без проблем. На любых форматах. Самому А0 не приходилось выпускать. Но были многолистовые чертежи А1. А вообще, странный вопрос. Делаешь по ГОСТ и трава не расти. Там уже все решено. ))
    • makser56
      Спасибо. Уже запрос направил  
    • Fedor
      Документом является чертеж. Это вроде никто не отменял. А уж что использовали для его изготовления - мелкий вопрос :)    А там тракторное КБ сделали ?  :) 
    • vl_cnc
      Обращайтесь в официальным представителям Окумы в вашем регионе. Они скажут, какие данные надо собрать для запроса пароля в Окуме. И потребуется замена батареек, которые находятся в электрошкафу в блоке SSU-RD. Там несколько комплектов по 2 соединенные параллельно литиевые батареи типа 17450 3 вольта.
    • Container
      Товарищи, нужна ваша помощь. Нашел на форуме скрипт, который автоматизирует выведение разверток в dxf. Но со временем кэш солида засоряется, и скорость работы падает значительно (если за 20 минут он выводит спокойно 100 деталей, то за час двести с небольшим), можно ли как то настроить, чтобы кэш автоматически очищался, или что-то в этом роде.
    • Anat2015
      Во-первых, все познается в сравнении. Для кого то и наличие схемы недостаточно. Во-вторых, если я правильно понял переписку, у блока локальная проблема: не снимает сигнал RESET, выходные напряжения в норме. Надо проработать небольшой кусок схемы, весь блок потрошить не надо. Нет в электронике 30-40 летней никаких секретов, тем более, это же не Фанук, это старушка Европа, там все примитивно.
    • mannul
      @экстрасенс Если есть встроенная графика, то укажите для приложения дискретную принудительно.
  • Create New...