Перейти к публикации

Проблемы с выходом в реф Fanuc 0i-TD


pkjltqrj

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! 

Имеется станок DMC DL 10TMH c ЧПУ Fanuc 0i-TD, внезапно перестал выходить в реф - просто перескакивает точку рефа до срабатывания защиты с выводом ошибки OT0500 (X)+ overtravel (soft 1). Я грешил на концевик, проверил его - физически все нормально, в PMCLAD изменение состояния отображается. Далее, проверка параметров рефпойнта - тоже всё нормально. Перенастраивал 0 станка через 1815 с различными вариациями - без толку. Проверил батарейку (мало ли, вдруг станок не вывел вовремя сообщение о необходимости ее замены) - всё хорошо с ней. Так же проверил по "желтой книге знаний" что может влиять на 1815 - тоже всё нормально. Заметил интересный момент - реф по Х установлен на 310мм, концевик срабатывает на 307-308мм, посмотрел не скручивал ли кто упоры концевика - нет, всё норм и следов их сдвига не наблюдается.

Прошу помочь решить проблему.

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 минуты назад, Viktor2004 сказал:

а какие еще фичи есть?

 я хз, про очистку памяти Вы и сами знаете)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, попробуйте 1320 и 1321 раздвиньте (9999999), начните занулять станок, как только ось поедет в 0, нажмите сами на концевик 0 (чтобы не врезаться), он должен замедлиться и начать искать 0 метку на датчике (если, конечно, нет линеек (ОРТ в 1815=0)). Если ось продолжает ехать, несколько оборотов, то станок просто не может найти 0 метку на датчике. А не может он её найти, тк у вас апц 0. Поэтому сначала проделайте процедуру, как Виктор2004 выше написал (апз в 0, апц в 1, оборот датчика)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vl_cnc сказал:

Работает еще со стоек 3-й серии, более ранние не проверял)).  Но я бы с такими вещами был предельно аккуратен, тем более советовать их кому-то, не зная его уровень подготовки.

Прекрасно работает!

Зачем игнорировать возможность которую предлагает производитель CNC :smile: все эти комбинации клавиш описаны в руководстве по эксплуатации в разделе LIST OF OPERATIONS.

 

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup
1 час назад, vl_cnc сказал:

Работает еще со стоек 3-й серии, более ранние не проверял)).  Но я бы с такими вещами был предельно аккуратен, тем более советовать их кому-то, не зная его уровень подготовки.

Прекрасно работает!

Зачем игнорировать возможность которую предлагает производитель CNC :smile: все эти комбинации клавиш описаны в руководстве по эксплуатации в разделе LIST OF OPERATIONS.

 

image.png

image.png

Спасибо за полезную информацию :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.02.2021 в 17:32, pkjltqrj сказал:

Проверил батарейку (мало ли, вдруг станок не вывел вовремя сообщение о необходимости ее замены) - всё хорошо с ней.

Если у вас установлена абсолютная система позиционирования то зачем вам вообще делать выход в опорные точки мне непонятно ? 

Обычно выход в опорные точки необходим после потери информации в счетчике pulse codera в следствии временного отсутствия или понижения  резервного питания чтобы выставить машинный ноль в соответствии со значениями определенными производителем станка иначе пользователь оперируя битами 1815 может поставить этот ноль где ему  угодно со всеми вытекающими последствиями :smile:

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, gudstartup сказал:

Прекрасно работает!

Зачем игнорировать возможность которую предлагает производитель CNC :smile: все эти комбинации клавиш описаны в руководстве по эксплуатации в разделе LIST OF OPERATIONS.

 

image.png

image.png

Ох класс! Спасибо!

 

18 часов назад, Борис Уралмаш сказал:

Автор, попробуйте 1320 и 1321 раздвиньте (9999999), начните занулять станок, как только ось поедет в 0, нажмите сами на концевик 0 (чтобы не врезаться), он должен замедлиться и начать искать 0 метку на датчике (если, конечно, нет линеек (ОРТ в 1815=0)). Если ось продолжает ехать, несколько оборотов, то станок просто не может найти 0 метку на датчике. А не может он её найти, тк у вас апц 0. Поэтому сначала проделайте процедуру, как Виктор2004 выше написал (апз в 0, апц в 1, оборот датчика)

Попробовал так сделать. Да, значение положения оси меняются, но не более, станок так же при команде "реф" по кнопке едет дальше. На нажатие концевика станку абсолютно параллельно - прет дальше за реф и всё. У меня впечатление, что станок тупо не видит концевик этот, хотя изменение состояния в PMCLAD отображается.

 

20 часов назад, vl_cnc сказал:

В данной теме меня много чего смущает, поэтому и задаю уточняющие вопросы и даю наводки на решение вопроса.

Меня тоже смущает поведение станка. Особенно с учетом того, что такое поведение у него образовалось на ровном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что Виктор 2004 рекомендовал сделали? То есть апц и апз теперь оба в 1? И ещё, как вы проверили батарейку? Если просто вольтметром 6в померили - этого мало, надо ток мерить, то есть вольтметр в режим тока на 10А и кратковременно закоротить, буквально на секунду, ток должен показать 5А где-то, если 1 - 3, или ещё меньше - батарейка плохая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Борис Уралмаш сказал:

надо ток мерить, то есть вольтметр в режим тока на 10А и кратковременно закоротить, буквально на секунду, ток должен показать 5А где-то, если 1 - 3, или ещё меньше - батарейка плохая

Есть специализированные тестеры, которые меряют напряжение на батарейках, аккумуляторах и блоков питания под нагрузкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vad0000
Только что, Борис Уралмаш сказал:

надо ток мерить, то есть вольтметр в режим тока на 10А и кратковременно закоротить, буквально на секунду, ток должен показать 5А где-то, если 1 - 3, или ещё меньше - батарейка плохая

Есть специализированные тестеры, которые меряют напряжение на батарейках, аккумуляторах и блоков питания под нагрузкой.

Я знаю)) хорошо, если есть такой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.02.2021 в 12:32, pkjltqrj сказал:

По всем осям APC 0, APZ 1

Линейки на станке есть марку пожалуйста укажите ?

Как с рефом по другим осям Z нормально выходит?

25 минут назад, pkjltqrj сказал:

На нажатие концевика станку абсолютно параллельно

ось должна замедлить скорость при наезде на концевик этого тоже незаметно?

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.02.2021 в 14:08, vl_cnc сказал:

Обычно на Фануках точка реферирования стоит после съезда с концевика реферирования. При наезде на концевик ось должна замедляться.  

Это при их наличии . А то на даже средненьких тайваньцах и уж тем -более для дешёвых китайчатах - начисто отсутствуют 

при квазиабсолютных датчиках . В лучшем случае аварийники , и останов по программному ограничению . С вероятностью 

втыка в упор ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мастеровой сказал:

Это при их наличии . А то на даже средненьких тайваньцах и уж тем -более для дешёвых китайчатах - начисто отсутствуют 

Автор же сказал -

3 часа назад, pkjltqrj сказал:

Попробовал так сделать. Да, значение положения оси меняются, но не более, станок так же при команде "реф" по кнопке едет дальше. На нажатие концевика станку абсолютно параллельно - прет дальше за реф и всё. У меня впечатление, что станок тупо не видит концевик этот, хотя изменение состояния в PMCLAD отображается.

Автор пишет что концевик есть а вот почему не замедляется это вопрос предлагаю посмотреть как ведет себя другая ось при реферировании автор про это почему-то ничего не пишет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, pkjltqrj сказал:

 

Меня тоже смущает поведение станка. Особенно с учетом того, что такое поведение у него образовалось на ровном месте.

Мистика какая-то)) Ну тогда поведайте нам, как у Вас проходила процедура реферирования после включения станка до появления этой неисправности? и как он сейчас реферируется по другим осям?

Еще раз спрошу - какие сообщения пишет? Фото истории алармов с момента появления дефектов в студию.

20 часов назад, gudstartup сказал:

Если у вас установлена абсолютная система позиционирования то зачем вам вообще делать выход в опорные точки мне непонятно ? 

 

Приходилось сталкиваться со станками, где стояли абсолютные энкодеры, но производитель все равно прописывал необходимость выезда в ноль при включении станка. Зачем - сам не знаю, такова их логика.

3 часа назад, pkjltqrj сказал:

 

Меня тоже смущает поведение станка. Особенно с учетом того, что такое поведение у него образовалось на ровном месте.

У Вас есть бэкап этого станка в рабочем состоянии? или хотя-бы копия параметров? если есть, то выкладывайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, vl_cnc сказал:

стояли абсолютные энкодеры, но производитель все равно прописывал необходимость выезда в ноль при включении станка. Зачем - сам не знаю, такова их логика.

А при выезде в 0-ль на Хейденхайновских линейках надо проехать определённое расстояние для

их инициализации по положению . ( На ротационниках - один оборот ШВП). Вот лучше и оставить

станок в среднем положении , чтобы одной пультовой кнопкой все оси в ноль разогнать и чтобы

утром с нолей вниз в ручную не съезжать . Вечером  оператор оператор всё-равно от стружки 

убирает , двигая вручную . 

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мастеровой сказал:

А при выезде в 0-ль на Хейденхайновских линейках надо проехать определённое расстояние для

их инициализации по положению . ( На ротационниках - один оборот ШВП). Вот лучше и оставить

станок в среднем положении , чтобы утром с нолей вниз в ручную не съезжать .

При чем здесь линейки, при них и слова нет. Обычные фануковские абсолютные энкодеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, сфоткайте, или так напишите, параметры: 1005, 1006, 1815 (обязательно), 1240, 1241, 1320, 1321. Заказной номер двигателя, датчик двигателя, линейка, если есть (что вряд ли), привод.

Или просто выпишите всё это на листок и сфоткайте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 И ещё листы схемы с указанием всех входов от осевых конечников . И для желающих -

" ladder ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, vl_cnc сказал:

Обычные фануковские абсолютные энкодеры.

А тогда почему у автора APC=0?

 

08.02.2021 в 12:32, pkjltqrj сказал:

По всем осям APC 0, APZ 1. Реф 310, сортовые лимит 315. У меня точка рефа получается «на концевике»

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gudstartup сказал:

А тогда почему у автора APC=0?

 

 

вот это очень интересный вопрос, только предыстория сего события нем не известна, и изначальные состояния сих параметров тоже. А также какие изменения там автор делал тоже умалчивается. Поэтому и прошу конкретики и пошаговых пояснений что делал и каков результат. Но как показывает практика, добиться таких вещей практически нереально))

13 минут назад, gudstartup сказал:

А тогда почему у автора APC=0?

 

 

 

54 минуты назад, vl_cnc сказал:

 Обычные фануковские абсолютные энкодеры.

эта фраза про 

 

1 час назад, vl_cnc сказал:

 

Приходилось сталкиваться со станками, где стояли абсолютные энкодеры, но производитель все равно прописывал необходимость выезда в ноль при включении станка. Зачем - сам не знаю, такова их логика.

 

а то сейчас всё в кучу смешаем)

 

Что стоит у автора темы мы пока не знаем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • AlexKaz
      Для начала, Вам видимо надо иметь HGEN только в конкретных точках, независимо от формы изделия. Так?   Если так, как обычно, в цикле for и т.п. - задать координатное распределение HGEN - найти решение линейной задачи - сравнить смещение узлов NGEN с нужным распределением - подкорректировать координатное распределение HGEN   И так до победного. Как именно Вы будете тут изменять координаты HGEN - это мягко говоря не нам подсказывать. Пусть какой-нибудь цикл с Нелдером-Мидом это считает, см. принципы оптимизации.
    • ID_Hacker
      Цель счётчика какая? Счётчик чего и как реализован? Опишите полностью задачу. Вам точно счётчик нужен, а не таймер? Просто поставьте задачу что хотите получать своими словами. Оттуда и будем исходить через что реализовывать.     Зависит от того в какой области памяти находится счётный регистр - память ПЛК, системная переменная, R параметр, GUD. А не проще Каунтер использовать? Вход счётчика сбрасывать по команде разжима/зажима + состояние разжато/зажато (например реле давления). Вот что он будет считать, это уже вопрос к автору.   Слишком сложно, можно же проще реализовать. Хотя каждому свой путь.   На 828й же доступны простые синхронные действия без опций даже в экспортном варианте.
    • Kiolis
      Прошу помочь. Пробую Конструкции из раздела Сварные детали. Создал 3д эскиз. С верхней рамкой справился, стойки тоже (пришлось каждую подрезать отдельной операцией). Нужно теперь снизу связать "ноги" снизу. Пытаюсь использовать инструмент "Отсечь/вытянуть", в итоге связку подрезает до ноги, но заодно и ногу подрезает, а это не нужно. Как врезать связки между ног?
    • Guhl
      М5 не сбрасывает режим? Служебные сигналы какие-нибудь указывают в каком текущем состоянии находится шпиндель?
    • Богоманшин Игорь
      Эта пластина не совсем походит для вашего чугуна, производитель пишет "для стали и нержавейки", чугун как опция, рекомендует для К25, а у вас К10 (перлитный). Посмотрите в том же магазине пластины, у которых диапазон применения К05-К30. Но не факт, что пойдут без задиров.  Придется нескольких производителей пробовать.
    • FAV83
      Кто может помочь по расчету полноконусной форсунки для воды, в трубопроводе? Расход  требуется 5,53 м3/ч, разница в давлении 0,434МПа. Требуется разработать чертеж под изготовление, если есть желающие - пишите в личку 
    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • FAV83
      Интересует аналогичная задача по расчету полноконусной форсунки для воды, но мне требуется разработать чертеж по опросному листу, если есть желающие - пишите в личку 
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
×
×
  • Создать...