Jump to content
Alex_TPU

Оформление чертежей Solidworks

Recommended Posts

Wolfi

Добрый день!

Подскажите может тонкость какая есть о которой я не знаю.  Если в менеджере слоев скрыть слой, то все отлично, но если оставить его видимым и просто сделать непечатаемым, то основная надпись печатается не как в шаблоне основной надписи (Линии основной надписи печатаются одной толщиной самой мало из заданных). Так должно быть или это глюк?

Спойлер

изображение.png

EvilBear

Коллеги, здравствуйте. Вопрос по штриховкам. 

Довольно давно использую альтернативный файл со штриховками по ГОСТ (Sldwks.ptn). Без проблем работал на всех версиях SW, включая 2020 SP2.0. А вот с обновления SP4.0 этот файл не работает (список штриховок имеет черные квадратики с вопросительными знаками вместо наименований). Подскажите, есть у кого-нибудь рабочий? или какая хитрость появилась, при подмене стандартного файла?

Kelny
3 часа назад, EvilBear сказал:

А вот с обновления SP4.0 этот файл не работает (список штриховок имеет черные квадратики с вопросительными знаками вместо наименований). Подскажите, есть у кого-нибудь рабочий? или какая хитрость появилась, при подмене стандартного файла?

Возможно, что то с кодировками произошло (сохранилось не в той кодировке), открыть в блокноте и пересохранить в другой кодировке.

• Нравится 3

Евдоким Жаркий

Привет всем!
Подскажите люди добрые, как решить проблему. На чертеже не могу проставить радиус дуги. Пробовал разрез делать, бесполезно. 

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Kelny
1 час назад, Евдоким Жаркий сказал:

Подскажите люди добрые, как решить проблему.

Варианты:

1 Импортировать размер из модели детали:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/detailing/inserting_model_items.htm

2 Преобразовать кромку в эскиз или нарисовать дугу в ручную с привязкой к кромке и поставить размер:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/sw_sketch/convert_edge.htm

Edited by Kelny
  • Нравится 2

Евдоким Жаркий
33 минуты назад, Kelny сказал:

Варианты:

1 Импортировать размер из модели детали:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/detailing/inserting_model_items.htm

2 Преобразовать кромку в эскиз или нарисовать дугу в ручную с привязкой к кромке и поставить размер:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/sw_sketch/convert_edge.htm

Спасибо, получилось. Импортировал размер.

EvilBear
В 02.09.2020 в 16:54, Kelny сказал:

Возможно, что то с кодировками произошло (сохранилось не в той кодировке), открыть в блокноте и пересохранить в другой кодировке.

@Kelny Спасибо большое за подсказку.

Действительно. В старом файле - кодировка ANSI, пересохранил в UTF-8 и все заработало.

Евдоким Жаркий

Привет всем. Коллеги подскажите как исправить ошибку макроса SpecEditor (создание спецификации. Создаю спецификацию, и если в ней несколько страниц, то нумерация сбивается на одну позицию.

Screenshot_3.jpg

Screenshot_4.jpg

Screenshot_5.jpg

Куда делись позиции 13 и 34???????

Позиции не пропали, просто нумерация перескакивает.

Kelny
40 минут назад, Евдоким Жаркий сказал:

Куда делись позиции 13 и 34???????

Позиции не пропали, просто нумерация перескакивает.

А почему вы считаете это ошибкой? ЕСКД же не запрещает пропускать позиции. Может в настройках где указано резервировать одну позицию в конце листа.

Очень удобно резервировать позиции (возможно даже не одну), что если что нибудь вдруг появиться было куда вписать без переназначения позиций в спецификации и сборочном чертеже.

А вот поз.5 с пустыми полями.

Edited by Kelny

ilesnick

Доброго времени суток! Подскажите как настроить Roughness из пакета SWPlus. Каким образом назначить нужный шрифт для знака шероховатости?

Евдоким Жаркий
В 11.09.2020 в 14:02, Kelny сказал:

А почему вы считаете это ошибкой? ЕСКД же не запрещает пропускать позиции. Может в настройках где указано резервировать одну позицию в конце листа.

Очень удобно резервировать позиции (возможно даже не одну), что если что нибудь вдруг появиться было куда вписать без переназначения позиций в спецификации и сборочном чертеже.

А вот поз.5 с пустыми полями.

Спасибо за объяснение. 

Kelny
19 часов назад, ilesnick сказал:

Каким образом назначить нужный шрифт для знака шероховатости?

Вставить блок куда-нибудь, открыть блок на редактирование, выбрать заметку, в PropertyManager удалить ИМЯ АТРИБУТА, изменить шрифт заметки (возможно выйти из редактирования блока и снова редактировать), восстановить ИМЯ АТРИБУТА. И да, сохраняем отредактированный блок в старое место. Повторить для других блоков знака и пользоваться с новым шрифтом.

Edited by Kelny
  • Нравится 1

ilesnick
10 минут назад, Kelny сказал:

Вставить блок куда-нибудь, открыть блок на редактирование, выбрать заметку, в PropertyManager удалить ИМЯ АТРИБУТА, изменить шрифт заметки (возможно выйти из редактирования блока и снова редактировать), восстановить ИМЯ АТРИБУТА. Повторить для других блоков знака и пользоваться с новым шрифтом.

Для вновь созданных блоков шрифт остается старый(

Kelny
29 минут назад, ilesnick сказал:

Для вновь созданных блоков шрифт остается старый(

Совсем забыл (хотя можно было бы и догадаться), дополнил:

42 минуты назад, Kelny сказал:

И да, сохраняем отредактированный блок в старое место.

И после этого будет использоваться обновлённый блок. А до сохранения блок ведь и не изменился, кроме как во вставленном документе.

ilesnick
3 минуты назад, Kelny сказал:

И да, сохраняем отредактированный блок в старое место.

got it! спасибо)

Thoryn Telvanni

Добрый день! Сделал условное обозначение резьбы в модели и выполняю по чертеж. И тут появляется линия которой как мне кажется быть не должно. Подскажите, как правильно выполнить обозначение этой резьбы. 

Безымянный.jpg

Edited by Thoryn Telvanni

Евдоким Жаркий

Добрый день. Подскажите как решить проблему. Как поменять данные в основной надписи, если на чертеже детали. Загрузились первой, а нужно со второй.

Screenshot_6.jpg

Mr_AM
1 hour ago, Thoryn Telvanni said:

Добрый день! Сделал условное обозначение резьбы в модели и выполняю по чертеж. И тут появляется линия которой как мне кажется быть не должно. Подскажите, как правильно выполнить обозначение этой резьбы. 

Вам кажется.

Резьбу надо нарезать в том числе и на остатках скругления. И длину этой нарезки вы будете указывать до этой линии, которая вам не нравится.

• Нравится 1
  • Хаха 1

ГЕЛА

Уважаемый Thoryn Telvanni.По первому вопросу-костыль конечно. Измерьте растояние от торца до начала проточки(основная линия что рядом с лишней) и на это растояние распространите резьбу(в команде резьба есть опция "На заданное растояние". Еще обычно просто редактирование резьбы помогает.

Edited by ГЕЛА
  • Нравится 1

Mr_AM
1 hour ago, Евдоким Жаркий said:

Добрый день. Подскажите как решить проблему. Как поменять данные в основной надписи, если на чертеже детали. Загрузились первой, а нужно со второй.

Во-первых, вам надо понять, что у вас не чертеж детали, как вы утверждаете. У вас чертёж узла! 

Во-вторых, вы пытаетесь заставить машиностроительную САПР работать по СПДС и в частности по разделу КМД, что является огромной идеологической ошибкой.

В-третьих, поменять вы всё же можете на что угодно, если сможете разобраться с переменными по типу $PRPSHEET:"SW-File Name". Либо поясните что и как у вас организовано, какой состав узла/подсборки, какие обозначения в Description для каждой детали (возможно оттуда можно забрать название). Но я бы крайне не рекомендовал увлекаться таким видом работы.

22 minutes ago, ГЕЛА said:

Уважаемый Thoryn Telvanni.По первому вопросу-костыль конечно. Измерьте растояние от торца до начала проточки(основная линия что рядом с лишней) и на это растояние распространите резьбу(в команде резьба есть опция "На заданное растояние". Еще обычно просто редактирование резьбы помогает.

И предлагаете оставить буртик с недорезанной резьбой? Так нельзя делать, надо всё же учитывать технологию изготовления. Ведь именно для технологии нарезки резьбы сделана канавка перед основной шляпкой, а не просто так.

1 hour ago, Евдоким Жаркий said:

Смею предположить, что вам надо не "загрузить со второй", а просто сменить надпись.

На чистом месте этого листа кликните правой кнопкой мышки,

выбирайте "Edit Sheet Format",

редактируйте вашу надпись вручную на нужное название,

снова на чистом месте кликните правой кнопкой мышки и выбирайте "Edit sheet".

Всё вы снова будете в режиме редактирования чертежа.

Но за такое старшие товарищи могут надавать по рукам.

malvi.dp
2 часа назад, Евдоким Жаркий сказал:

Подскажите как решить проблему. Как поменять данные в основной надписи, если на чертеже детали. Загрузились первой, а нужно со второй.

ПКМ на листе в дереве проектирования - Свойства - Использовать значения используемые пользователем с модели (далее в выпадающем списке выбираете нужный вид)

none

На счет резьбы, раньше помогала галка "Черновое качество отображения резьбы" в свойствах вида.

kenny
2 часа назад, Mr_AM сказал:

И предлагаете оставить буртик с недорезанной резьбой? Так нельзя делать, надо всё же учитывать технологию изготовления. Ведь именно для технологии нарезки резьбы сделана канавка перед основной шляпкой, а не просто так.

фигню не пишите. та линия - это косяк построений функции "условное изображение реьбы". той линии на чертеже быть не должно. курите ГОСТ 10549-80.

4 часа назад, Thoryn Telvanni сказал:

вам уже правильно подсказали выше

надо потыкать параметры функции условного изображения резьбы. косяк может быть в неправильном диаметре проточки, в неправильной длине резьбы, в неправильном радиусе скругления проточки. короче нужно немного поковыряться. у меня такая проблема тоже была недавно.

Edited by kenny

Mr_AM
1 hour ago, kenny said:

фигню не пишите. та линия - это косяк построений функции "условное изображение реьбы". той линии на чертеже быть не должно. курите ГОСТ 10549-80.

вам уже правильно подсказали выше

надо потыкать параметры функции условного изображения резьбы. косяк может быть в неправильном диаметре проточки, в неправильной длине резьбы, в неправильном радиусе скругления проточки. короче нужно немного поковыряться. у меня такая проблема тоже была недавно.

Это не косяк построения "условного изображения резьбы", это как раз косяк "бумажного" ГОСТ-а, а ведь и не все его используют. И курите поменьше, здоровье берегите.

kenny

@Mr_AM ого! да вы, похоже, даже не знаете что такое резьба, её условное изображение на чертеже и для чего вообще нужна проточка? =)

я вам немного помогу разобраться хотя бы с солидом.

6 часов назад, Thoryn Telvanni сказал:

Безымянный.jpg

эта тонкая линия возникает из-за пересечения "цилиндра" условного изображения резьбы со скруглением проточки. то есть, если убрать скругление или сделать его меньше, то этой линии просто не будет. круче того, линии перехода подобного плана (там где скругления плавно переходят в поверхность по касательной) на чертеже не обозначаются вообще.

4 часа назад, Mr_AM сказал:

И длину этой нарезки вы будете указывать до этой линии, которая вам не нравится.

а вот это высказывание вообще мощь! =) вам совершенно точно нужно почитать гост.

Mr_AM
32 minutes ago, kenny said:

@Mr_AM ого! да вы, похоже, даже не знаете что такое резьба, её условное изображение на чертеже и для чего вообще нужна проточка? =)

я вам немного помогу разобраться хотя бы с солидом.

эта тонкая линия возникает из-за пересечения "цилиндра" условного изображения резьбы со скруглением проточки. то есть, если убрать скругление или сделать его меньше, то этой линии просто не будет. круче того, линии перехода подобного плана (там где скругления плавно переходят в поверхность по касательной) на чертеже не обозначаются вообще.

а вот это высказывание вообще мощь! =) вам совершенно точно нужно почитать гост.

Конечно не знаю, даже никогда сам её не нарезал. :) Внимание, сарказм! Ну, расскажите мне про выход стружки, если считаете таким необразованным. Я ведь почитаю, серьёзно.

Её условное изображение на чертеже в соответствии с доСАПРовским ГОСТ-ом, пожалуйста не забывайте это уточнение, ибо это важно.

Конечно эта линия возникает на пересечении, как в Солиде, так и в других САПР-ах (что характерно!). Но вот ваше, цитирую "это косяк построений функции "условное изображение реьбы", означает, что вы совсем не понимаете смысла "что такое косяк построения функции". Вы задание программистам давали? Вы видели что является результатом ПРАВИЛЬНОГО "построения" функции? Я практически уверен, что не вы это делали, поэтому и не понимаете, что ваше "соответствие ГОСТ-у" совершенно далеко от того, что является ожидаемым результатом построений функции в том задании.
П.С. мне не надо читать ГОСТ, во-первых я его читал, а во-вторых я не работаю по нему, более того, именно подачи при нарезке делаются до линии пересечения резьбы плюс припуски, особенно на массовые изделия.

Конечно изображение не по ГОСТу, даже не по старому ASME, но это не проблема самого Солида по вполне объективным причинам, но вы их хотите игнорировать, прикрываясь ГОСТ-ом. Конечно ваше право, но постарайтесь услышать и другое мнение раз уж пользуетесь Солидом.

Edited by Mr_AM

kenny
15 часов назад, Mr_AM сказал:

Конечно эта линия возникает на пересечении, как в Солиде, так и в других САПР-ах (что характерно!). Но вот ваше, цитирую "это косяк построений функции "условное изображение реьбы", означает, что вы совсем не понимаете смысла "что такое косяк построения функции". Вы задание программистам давали? Вы видели что является результатом ПРАВИЛЬНОГО "построения" функции? Я практически уверен, что не вы это делали, поэтому и не понимаете, что ваше "соответствие ГОСТ-у" совершенно далеко от того, что является ожидаемым результатом построений функции в том задании.

ну давайте, расскажите теперь свое мнение. расскажите мне про программирование и расскажите мне про этимологическое значение слова "косяк".

а пока, предлагаю вам ознакомиться с результатом работы функции с ошибкой и без неё.

Спойлер

Презентация1.png

15 часов назад, Mr_AM сказал:

а во-вторых я не работаю по нему

это ключевая фраза в ваших многостраничных ответах.

Mr_AM
6 minutes ago, kenny said:

ну давайте, расскажите теперь свое мнение. расскажите мне про программирование и расскажите мне про этимологическое значение слова "косяк".

а пока, предлагаю вам ознакомиться с результатом работы функции с ошибкой и без неё.

Hide contents

это ключевая фраза в ваших многостраничных ответах.

Спасибо за пример. 

Я бы сказал, что отсутствие "ключевой фразы" у вас, воспринимается в обобщенном выводе неоднозначно.