Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

скобки получаются на оба значения. а это опять не по ЕСКД. нужны маленькие скобки как на моем скрине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


тогда ручками вписывать допуск в <noindex>суперскрипт</noindex>.

Я уже выкладывал чертёж с таким примером. Ищите тему наподобие "какие ещё есть теги..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скобки получаются на оба значения. а это опять не по ЕСКД. нужны маленькие скобки как на моем скрине.

Чего-то не помню ГОСТа, где указано, когда и какие скобки нужно ставить - есть просто некие картинки с такими допусками (с том же ГОСТ2.307-68)...

Просто так принято и всё...

Может ткнёте в ГОСТ, где конкретно указано про эти скобки :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скобки получаются на оба значения. а это опять не по ЕСКД. нужны маленькие скобки как на моем скрине.

<MOD-DIAM><DIM> <STACK size=0.6 divider=no>(+0,25)<OVER></STACK>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<MOD-DIAM><DIM> <STACK size=0.6 divider=no>(+0,25)<OVER></STACK>

Уважаемый fox1001, в случае применения записи <STACK size=0.6 divider=no> высота шрифта верхнего индекса - 3,5*0,6=2,1мм.

Вернее будет записать (как мне кажется, хотя это и не имеет большой разницы) <MOD-DIAM><DIM><Font size=2><STACK divider=no>(+0,25)<OVER></STACK>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А можно ли не набирать/копипастить это выражение при редактировании размера, а как в текстовой заметке натыкать кнопками все то же самое? Я нигде не увидел кнопок, для создания "стэка".

Я понял. Нужно просто сохранить эти настройки размера, как часто используемые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ещё вот как умею)))

<DIM><STACK size=0.6 divider=no valign=bottom>(+200)<OVER></STACK>

5+

P.S. <MOD-DIAM><DIM><Font size=2><STACK divider=no valign=bottom>(+0,25)<OVER></STACK> :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нигде не увидел кнопок, для создания "стэка".

когда нужно вставлять над/под строчные индексы, делаю так:

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо документацию оформлять в SW.

Кто сказал, что SW - механический, приборостроительный или электротехнический КАД? - это объёмный мделлировщик, и не более того. Очень удобный и простой в освоении основ. Непредсказуемо функциональный. Но это не САПР и слабопараметрический, оформление КД обычное,трудно настаиваемое под ЕСКД - что копья ломать? Покупайте ACAD, - нет возможности - берите NANOCAD. Понять не могу - почему его причисляют к МКАД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо документацию оформлять в SW.

Кто сказал, что SW - механический, приборостроительный или электротехнический КАД? - это объёмный мделлировщик, и не более того. Очень удобный и простой в освоении основ. Непредсказуемо функциональный. Но это не САПР и слабопараметрический, оформление КД обычное,трудно настаиваемое под ЕСКД - что копья ломать? Покупайте ACAD, - нет возможности - берите NANOCAD. Понять не могу - почему его причисляют к МКАД?

Вы считаете, что чертежи нужно рисовать? Зачем? О какой параметрической связи, может идти речь в случае подготовки модели в SolidWorks, а оформлении чертежа в ACAD? Где преимущества? Что конкретно, Вы не можете оформить в SW? И т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JohnsonN

да не надо об этом))) пускай человек работает. Если на каждого второго в ветке с криком "SW гавно" реагировать - нервов не хватит.

не кормите троллей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо документацию оформлять в SW.

"А мужики-то не знают" (с) blink.gif

Самая лучшая приспособа для черчения - кульман...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу оформления Кд в SW - это была провокация. -Спасибо за душевный ответ - использую в диспутах на работе. По поводу МКАД - В чём механистичность SW - серьёзно не понимаю. Что система - люкс ( с недостатками, конечно ) согласен. Но при чём тут механика? Где она?

P.S. Как ваши знания и достижения систематизировать и донести до народа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу оформления Кд в SW - это была провокация. -Спасибо за душевный ответ - использую в диспутах на работе.

Ну и шуточки у Вас ... :boxed:

По поводу МКАД - В чём механистичность SW - серьёзно не понимаю. Что система - люкс ( с недостатками, конечно ) согласен. Но при чём тут механика? Где она?

"MCAD (англ. mechanical computer-aided design) — автоматизированное проектирование механических устройств. Это машиностроительные САПР, применяются в автомобилестроение, судостроении, авиакосмической промышленности, производстве товаров народного потребления, включают в себя разработку деталей и сборок (механизмов) с использованием параметрического проектирования на основе конструктивных элементов, технологий поверхностного и объемного моделирования" (Взято <noindex>здесь</noindex>) Или Вы вкладываете в термин MCAD что-то еще?

P.S. Как ваши знания и достижения систематизировать и донести до народа?

А что Вы собираетесь систематизировать, и куда понесете (конечная цель не ясна)? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это МКАД, то я в диалоговом режиме должен иметь возможность проектировать механические устройства без прорисовки геометрии вручную -иначе не надо говорить, что это МКАД. это может быть больше, чем МКАД, но не МКАД. Если мне говорят, что это МКАД, то я и ожидаю и ищу определённый функционал. Комас, Inventor, SE, T-Flex - МКАД, соглашусь. В 3D Max тоже можно работать точно, но это явно не МКАД. Как-то так.

По поводу систематизации и пр. Здесь рассматриваются и решаются вопросы которые необходимы в повседневной работе рядовых инженеров. Подобное разбросано по разным форумам. Далеко не все посещают и знают о существовании подобных форумов. Не у всех есть дома комп и интернет. Не все имеют возможность просматривать интернет на работе. По мере возможности доношу до своих сотрудников то, что здесь нахожу, но в основном проблемы САПР на работе решаются более простыми (и более трудоёмкими) способами. Может кто издаст журнал "Решение задач САПР - опыт форумчан"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне говорят, что это МКАД, то я и ожидаю и ищу определённый функционал. Комас, Inventor, SE, T-Flex - МКАД, соглашусь. В 3D Max тоже можно работать точно, но это явно не МКАД. Как-то так.

А кто Вам мешает использовать Тулбокс или другие библиотеки для машиностроения (наверняка есть и такие)???

На худой конец - MechSoft 2004 RUS - для SW...

Может кто издаст журнал "Решение задач САПР - опыт форумчан"?

Для этого есть разные темы на этом форуме - ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ ПО SOLIDWORKS, Помощь новичку и т.п....

А ежели ещё прошустрить форум и создать некое FAQ - то потомки скажут спасибо...

Да и в самом Солиде очень хорошая справка, уроки по Солиду, есть много разных видяшек (на том же Туюбе) по разным вопросам, есть наконец разные сайты типа <noindex>solidworker.ru</noindex> (где разжеваны многие вопросы)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это МКАД, то я в диалоговом режиме должен иметь возможность проектировать механические устройства без прорисовки геометрии вручную -иначе не надо говорить, что это МКАД. это может быть больше, чем МКАД, но не МКАД. Если мне говорят, что это МКАД, то я и ожидаю и ищу определённый функционал. Комас, Inventor, SE, T-Flex - МКАД, соглашусь. В 3D Max тоже можно работать точно, но это явно не МКАД. Как-то так.

По поводу систематизации и пр. Здесь рассматриваются и решаются вопросы которые необходимы в повседневной работе рядовых инженеров. Подобное разбросано по разным форумам. Далеко не все посещают и знают о существовании подобных форумов. Не у всех есть дома комп и интернет. Не все имеют возможность просматривать интернет на работе. По мере возможности доношу до своих сотрудников то, что здесь нахожу, но в основном проблемы САПР на работе решаются более простыми (и более трудоёмкими) способами. Может кто издаст журнал "Решение задач САПР - опыт форумчан"?

- дай мне карандаш простой... и бумагу можно? нет, не красный, а простой... красным слишком сложно... :wacko:

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это МКАД, то я в диалоговом режиме должен иметь возможность проектировать механические устройства без прорисовки геометрии вручную -иначе не надо говорить, что это МКАД. это может быть больше, чем МКАД, но не МКАД. Если мне говорят, что это МКАД, то я и ожидаю и ищу определённый функционал. Комас, Inventor, SE, T-Flex - МКАД, соглашусь. В 3D Max тоже можно работать точно, но это явно не МКАД. Как-то так.

Создавать новые устройства, совсем "без прорисовки", я думаю не получится (или Вы надеетесь собирать новые узлы, только из деталей находящихся в библиотеке?). Количество библиотек (или размер библиотеки) стандартных деталей (узлов) и дополнительных модулей, поставляемых с программой, зависит (в том числе) от выбранной Вами конфигурации (Standart, Professonal или Premium), а в конечном итоге от потраченной Вами (а вероятнее всего, Вашим руководством) суммы денег. Если этого недостаточно (а этого всегда недостаточно), то великая сила Internet Вам в помощь (да и сами не стесняйтесь добавлять свои детали, в свою библиотеку).

По поводу систематизации и пр. Здесь рассматриваются и решаются вопросы которые необходимы в повседневной работе рядовых инженеров. Подобное разбросано по разным форумам. Далеко не все посещают и знают о существовании подобных форумов. Не у всех есть дома комп и интернет. Не все имеют возможность просматривать интернет на работе. По мере возможности доношу до своих сотрудников то, что здесь нахожу, но в основном проблемы САПР на работе решаются более простыми (и более трудоёмкими) способами. Может кто издаст журнал "Решение задач САПР - опыт форумчан"?

Большинство вопросов (как мне кажется), задаваемых на форуме, можно решить, просто прочитав справку (речь идет не о чтении всей справки SW, а об использовании поиска, и чтении соответствующего раздела (разделов) справки). Есть конечно вопросы, не освещенные в справке (в основном, это относится к оформлению чертежей, в соответствии с нашими стандартами), и на многие из них на форуме можно найти ответы, но вот собрать ответы в одну "стопку", и рекомендовать их кому либо (а тем более утверждать, что это единственно-правильное решение) я бы не стал. Большинство вопросов, имеют более одного решения, и зависят (или от этого зависит) от стиля проектирования, специфики производства, уровня владения программой и т.д. Если Вы готовы (и имеете желание, возможность и право это сделать), принять какое либо решение, и внедрить у себя на предприятии (организации), то составлять необходимые рекомендации придется именно Вам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...