Перейти к публикации

Оформление чертежей Solidworks


Рекомендованные сообщения

1. щелчок правой кнопкой мыши по размерной лини -> в меню выбрать "скрыть выносную линию"

2. щелчок правой кнопкой мыши по лини размера -> в меню выбрать "скрыть линию размера"

Блин, работает. все просто до безобразия.

Спасибо всем, товарищи.

Правда текст размера стоит почти скраю, где кончается линия размерная, и если я его двигаю, край размерной линии за ним ползет.Ну эт ладно.

А не посдажете, макрос для масштаба не поправили? а то ругается каздый раз что масштаб ГОСТу не соответсвует. Я его проверяю периодически, но последний раз скачал, все равно ругается.

СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


местоположения текста размера выставляется в настройках, когд размер ставите или редактируете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда текст размера стоит почти скраю, где кончается линия размерная, и если я его двигаю, край размерной линии за ним ползет.Ну эт ладно.

Если Вам это принципиально, то добавьте пару пробелов в запись <DIM> (<MOD-DIAM><DIM>).

местоположения текста размера выставляется в настройках, когд размер ставите или редактируете.

Если линия размера не скрыта. Если скрыть линию размера (а в данном случае именно так), галочка "Размер по центру" (ПКМ - "Параметры отображения" - "Размер по центру") не влияет на расположение размера.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда пробелы добавляю, линия размерная зараза, выростает и уходит далеко туда, куда не надо. ЛаднО. пусть так будет

ЗЫ. Ага, сделал пробелами, ни че так получилось.

Изменено пользователем gowa503
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда пробелы добавляю, линия размерная зараза, выростает и уходит далеко туда, куда не надо. ЛаднО. пусть так будет

Добавьте пробел, и сдвигайте размер. Лучше конечно приложить скрин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

положение стрелок разрезов по высоте

подводите к самому краю линии разреза, будет курсор с зелёной точкой - и тянете. На будущее, эскиз при построении разрезов должен быть определён (это крайне желательно), т.е. прямая/кривая не должна перемещаться - только удлиняться_уменьшаться.

Что значит изменить вид по стрелке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

streamdown

Спасибо, за оперативный ответ, правда, разобрался и удалил вопрос раньше вашего ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасте. ответ мож чуть не по поводу солида, но касательно чертежей... так вот, видел такой чертежи в котором не указывались сварные швы, но в ТТ писалось- Все детали соединить между собой эл. сваркой по ГОСТ 5264, или что то такое. так вот, вопрос, можно ли так делать, соответствует ли это правилам ЕСКД? если рассуждать со стороны здравой логики то да, там такой чертеж был что только еще и сварки там нет. и сборка эта была какой-то рамы, то есть все детали априори соединяются только сваркой. еще раз пардон, что не в тему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасте. ответ мож чуть не по поводу солида, но касательно чертежей... так вот, видел такой чертежи в котором не указывались сварные швы, но в ТТ писалось- Все детали соединить между собой эл. сваркой по ГОСТ 5264, или что то такое. так вот, вопрос, можно ли так делать, соответствует ли это правилам ЕСКД? если рассуждать со стороны здравой логики то да, там такой чертеж был что только еще и сварки там нет. и сборка эта была какой-то рамы, то есть все детали априори соединяются только сваркой. еще раз пардон, что не в тему!

Кто как хочет, так и ...

Всмысле у каждого предприятия свои приколы.

Я например просто тычу стрелку сварки, где нужно приварить и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасте. ответ мож чуть не по поводу солида, но касательно чертежей... так вот, видел такой чертежи в котором не указывались сварные швы, но в ТТ писалось- Все детали соединить между собой эл. сваркой по ГОСТ 5264, или что то такое. так вот, вопрос, можно ли так делать, соответствует ли это правилам ЕСКД? если рассуждать со стороны здравой логики то да, там такой чертеж был что только еще и сварки там нет. и сборка эта была какой-то рамы, то есть все детали априори соединяются только сваркой. еще раз пардон, что не в тему!

ГОСТ 2.312-72 " Условные изображения и обозначения швов сварных соединений"

"3.5. Допускается не отмечать на чертеже швы линиями-выносками, а приводить указания по сварке записью в технических требованиях чертежа, если эта запись однозначно определяет места сварки, способы сварки, типы швов сварных соединений и размеры их конструктивных элементов в поперечном сечении и расположение швов."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну по поводу " кто как хочет.." эт конечно ясно, но ГОСТы есть ГОСТы . Спасибо! возьму на вооружение когда будет лень делать выноски))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Товарищи добровольные пользователи SW)))

В каком ГОСТ-е сказано, что линии местного разреза должны быть тонкими и волнистыми? А не сплошными, как в SW.

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи добровольные пользователи SW)))

В каком ГОСТ-е сказано, что линии местного разреза должны быть тонкими и волнистыми? А не сплошными, как в SW.

<noindex>Изображение</noindex>

ГОСТ 2.305-68 ЕСКД. Изображения - виды, разрезы, сечения, пункты 3.12 и 3.13.

В солиде всегда пользуюсь Обрезанным видом, для создания волнистой линии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikollay

там модель вся присутствует, потому и волнистые-тонкие. Я же про другое.

В ГОСТ-е показаны разрезы ТОЛЬКО всего тела. Нет такого как в SW. Это знач не по ГОСТ чертим? Или это из разряда "не оговорено - знач можно"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пункт 3.13 ссылается на рисунки, рисунок 27 как раз и есть часть модели.

Дополнение:

Невнимательно прочел, да в госте нет ни одного местного разреза, полистал старый учебник там их тоже нет. Хотя по памяти вроде в институте учили их делать.

Дополнение 2:

Так как в ГОСТе нет разреза местного сечения, получается любое сечение полное, а передвигаются линии его отображения, по этому на виде разреза должны быть волнистые линии.

Но это моя трактовка, так как опять нет жесткого утверждения можно придумать и свой вариант.

Изменено пользователем Nikollay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikollay

там модель вся присутствует, потому и волнистые-тонкие. Я же про другое.

В ГОСТ-е показаны разрезы ТОЛЬКО всего тела. Нет такого как в SW. Это знач не по ГОСТ чертим? Или это из разряда "не оговорено - знач можно"

Разрезать все тело, и показать часть разреза (черт. 15 В-В)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JohnsonN

В ГОСТ-е показаны разрезы ТОЛЬКО всего тела. Или это из разряда "не оговорено - знач можно"

я ж не интересуюсь как сделать, я интересуюсь где это в ГОСТ. Бывали моменты, когда проще и рациональней давать именно такие разрезы (разрез со стрелкой и именем, сразу видно что и где; полный разрез не сделать из-за нагромождения размеров, а вытянуть дальше - чертёж кончается; уменьшать масштаб или увеличивать форматку - а как же рациональность = и всё это из-за того ,что в ГОСТе не прописано...пффф)

вроде в институте учили их делать

вот и я про то же, только там говорили - делай так и всё. Там ссылки на ГОСТ не давали (мне точно), делай по шаблону с остальными/с предприятием и всё.

Nikollay

Или это из разряда "не оговорено - знач можно"

??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...