Перейти к публикации

Преднапряжение


Рекомендованные сообщения

А вот интересно, как в Simulation смоделировать преднапряжённую конструкцию? Например, натянутую стальную арматуру в бетонной матрице. Или, скажем, изогнутую как лук упругую балку, стянутую "тетивой".

Какой тут м.б. оптимальный алгоритм и есть ли он? Вроде Simulation позволяет деформированную деталь выгружать, но позволит ли это её дальше нагружать по-разному?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
12 минут назад, Jesse сказал:

в преднапряжённом бетоне растянутая арматура, чтоб внешние силы выводили бетон из сжатия. удивлён, что вы этого не знали

Да это всё понятно. Тонкий флуд. И т.д. :biggrin:

56 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Это что-то новенькое. Что в этом стержне не будет напряжений от температуры. Его нужно в сборку вставлять...:biggrin:

1.png

Так будут в этом стержне напряжения если задать температуру в одном узле?

Если болт залить бетоном как его можно затянуть?

@Jesse вы о чем сейчас говорите???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Jesse сказал:

в этом ж смысл: когда стеснённые температурные деформации - возникают напряги

:biggrin:

Нет никаких стеснений. а есть силы которые растягивают или сжимают стержень.

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Потом  решаем термоупругую задачу.

   вектор правых частей.
   вектор номер 1
 степень свободы.    правая часть
 1     2.750619E+004 
 7     2.200504E-007 
 13     5.501352E-008 
 19     1.650405E-007 
 25     1.100343E-007 
 31     3.300665E-007 
 37     -2.750619E+004 
 43     3.850873E-007 
 49     4.813555E-007 
 55     4.400972E-007 
 61     2.750639E-007 

Эти силы можно сразу приложить не решая тепловую задачу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jtokу вас ж вроде большой опыт работы с Симулейшн? Пробовали опцию отключения креплений в процессе расчёта/после рестарта?
вот тут объясняется
http://help.solidworks.com/2018/english/solidworks/cworks/idh_help_nonlinear_solution.htm
На примере простой балочки:
off3.jpg
весь расчёт 2 секунды, после первой секунды хочу вырубить правую опору (чтоб работала как консоль). И так пробую, и сяк - результат один - изгиб на 2-х опорах. (Результаты смотрел на последнем шаге:smile:)
В хэлпе в значения кривой крепления ставят ноль, но там всего из двух вариантов можно выбрать: "1" и "off", то бишь соотв-но "1" - включена опора, "off" - отключена.
off2.jpg
Но я в том числе пробовал и с нулём.
Пытался посчитать на одной секунде с последующим рестартом и отключением ГУ, так и в контексте цельного расчёта без рестартов. 
Чё т никак. Не пробовали эту фичу? Мб я туплю или не работает

off1.jpg

 

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Jesse сказал:

у вас ж вроде большой опыт работы с Симулейшн

А, я давно в Excel ушел. Симулейшн втопку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, jtok сказал:

А, я давно в Excel ушел. Симулейшн втопку

понял. ну ладно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Jesse сказал:

в преднапряжённом бетоне растянутая арматура, чтоб внешние силы выводили бетон из сжатия. удивлён, что вы этого не знали.)
А нагревают, когда хотят сделать нерезьбовое соединение с натягом..) точнее нагревают втулку, и охлаждают стержнень

Так всё таки стержень охлаждают.

Стержень при этом сжимается. 

2 часа назад, Jesse сказал:
5 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Если болт залить бетоном

:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

Вы зря смеетесь расчетчики понимают о чем разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Так всё таки стержень охлаждают.

Стержень при этом сжимается. 

Объясняю.

 

image.png

 

 

В вашей фразе правильно говорить не "сжимается", а "появляются отрицательные температурные деформации".

Ответ на вопрос "укорачивается или удлиняется ?" - дает знак полной деформации

А на вопрос "сжат или растянут ?" - знак деформаци, вызванной силовым воздействием.

 

Это же основы основ основ. Я все это время думал, что вы их знаете...

 

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Борман сказал:

Объясняю.

@Борман это прекрасно что вы переписали учебник. Замечательно.:biggrin:

7 минут назад, Борман сказал:

В вашей фразе правильно говорить не "сжимается", а "появляются отрицательные температурные деформации".

@Борман вы ответьте на простой вопрос какую температуру задавать на арматуру???:biggrin:

 

04.02.2021 в 16:48, karachun сказал:

Можно олдскульным методом - через температурные деформации. Скажем у стальной арматуры будет к-т термического расширения а у бетона - нет.

@Борман ответьте на простой вопрос какую температуру для стальной арматуры???:biggrin:

Арматура будет растянута или сжата???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

@Борман вы ответьте на простой вопрос какую температуру задавать на арматуру???:biggrin:

 

T=(e_полн - е_сил)/alpha

 

Это же основы основ основ. Я все это время думал, что вы их знаете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Борман сказал:

T=(e_полн - е_сил)/alpha

@Борман я понимаю весь этот ваш флуд. Вы на вопрос можете ответить???

Ответьте на простой вопрос какую температуру для стальной арматуры задавать??

Положительную или отрицательную? 

Если арматура растягивается то и бетон растягивается и наоборот.:biggrin:

@Борман может быть с этим рисунком вам будет более понятен вопрос...:biggrin:

изображение_2021-02-05_192335.png

@Борман модель по общим узлам строится в МКЭ.

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Ответьте на простой вопрос какую температуру для стальной арматуры задавать??

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Если арматура растягивается то и бетон растягивается и наоборот

Святые угодники... какой же ты тупой... я отказываюсь верить, что ты живой организм... я думал, что ты тролль, но нет... ты червоточина, все плохое, что может быть в человеке - сконцентрировано в тебе, у меня просто нет слов... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, udlexx сказал:

у меня просто нет слов... 

Но если нет слов то может лучше ничего не говорить.

Я прекрасно понимаю что система клонов и троллей работает на этом форуме... Ничего нового @udlexx вы не сказали.

Еще раз спрашиваю 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Ответьте на простой вопрос какую температуру для стальной арматуры задавать??

@udlexx без хамства можете объяснить??? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, udlexx сказал:

Святые угодники... какой же ты тупой... я отказываюсь верить, что ты живой организм... я думал, что ты тролль, но нет... ты червоточина, все плохое, что может быть в человеке - сконцентрировано в тебе, у меня просто нет слов... 

  Запомни юный падаван: все в окружающем мире нам дано для обретения мудрости и внутренней гармонии. Путь джедая тернист и усеян препятствиями. Человека, достигшего просветления, ничто не может вывести из себя: ни пердящая с подливой бабка в маршрутке, ни контент в Тик-Токе, ни собеседники на форуме. Джедай не тратит свои эмоции и переживания, а лишь с умилением остается наблюдателем, ну как примерно созерцая малыша, который взял свою гавешку и радостно размазал себе по лицу с дебильной улыбкой. Не в наших силам изменить мир, а в попытках можно потерять себя. В наших силах изменить самих себя, и кардинально поменять отношения к шаблонным ситуациям. 

  Тему просмотрело более 500 человек, где-то даже допускаю мысль что большинство весьма толковых и компетентых (ну специфика форума). Большинство, я тебе гарантирую, втихую посмеялись и забыли, все ж очевидно. Но ты в своем кристально чистом намерении приблизить мир к совершенству потратил силы и нервы. Однако что-то мне подсказывает, что твоя цель что-то поменять не будет успешной. Поэтому расслабь свой разум, принимай мир проще, и запасайся попкорном. Как это уже все и сделали ))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего вдруг растянутая или сжатая консольная балка будет иметь обратный выгиб?:biggrin:

Только что, DrWatson сказал:

Запомни юный падаван:

Вся эта гнилая философия понятна. 

Вы объясните какую температуру нужно задавать, чтобы балка изогнулась.

Без хамства можете объяснить???:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы объясните какую температуру нужно задавать, чтобы балка изогнулась

-69 градусов Цельсия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, karachun сказал:

-69 градусов Цельсия

Вы прикладываете силы по оси арматуры. А арматура изгибается...:biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Если арматура растягивается то и бетон растягивается и наоборот.:biggrin:

Вы невнимательно смотрите на буквы, которые я пишу.

 

Правильно писать так:

При охлаждении температурные и полные деформации арматуры отрицательные, при этом бетон укорачивается и, поскольку он не подвергается темпераутре  сжимается, при этом арматура растягивается, клево, да ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
    • __GAR__
      Предлагаю услуги фрезерной обработки на станках с чпу. Работа по договору. Предпочтительно большие партии из алюминия. Быстрое рассмотрение и оценка.  Также имеется парк универсальных станков, в том числе ДИП 500.  почта для связи   td_prominstrument@mail.ru
    • Jenny
      Нашли проблему. Окащывается я деоала без обозначения компонентов. Ну т.е. в соединителях имеются системы координат подписанные Порт 1 Порт2 и т.д. Я в ручную все подсоединила. Миную кнопку обозначить. А еще чтобы он корректно воспринимал, надо тыкать на соединитель из дерева модели, а не на экране.  Элементарное....
    • Igor Lipin
      Происходила операция нарезания продольного шлица приводным инструментом (фрезой), в момент аварии шпиндель встал по ошибке, фреза по инерции продолжала фрезеровать, ну и соответственно привод С13 ушел в ошибку по превышению нагрузки. Это самый худший сюжет, в основном проходит все без ущерба В основном вот такие ошибки
    • Srgwell
×
×
  • Создать...