Перейти к публикации

Сходимость при расчете перепада давления


Guterfreund

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Решаю относительно простую задачу: определяю перепад давления на арматуре.

 

На входе задан расход, на выходе постоянное статическое давление, модель k-e, шаг по времени - по умолчанию.

 

Обычно все сходится нормально, но бывает, что не получить качественного решения: на графике перепад давления-итерации синус, невязки по давлению и скорости также скачут между e-4 и e-5, уходя в горизонт.

 

Разница между максимальными и средними невязками два порядка. Получается, что затык локальный.

 

Как можно в постпроцессоре найти это плохое место с максимальными невязками? Какие настройки в этом простом случае могли бы улучшить сходимость без корректировки сетки?

 

Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Можно в Output (еще в CFX Pre) заказать вывод невязок и потом в постпроцессоре вывести их контуры или изоповерхности как для любой другой переменной.

 

Может образовался вихрь который ведет себя нестационарно?

 

Если перепад давления сошелся то можно считать что решение тоже сошлось, хоть и плоховато.

 

Можно для очищения совести просчитать в нестационаре и осреднить результат по времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, karachun сказал:

в постпроцессоре вывести их контуры

А если проблема внутри объема? Переменные, насколько я понимаю, выводятся на границе среды.

 

49 минут назад, karachun сказал:

Если перепад давления сошелся то можно считать что решение тоже сошлось, хоть и плоховато.

Ясно. Но перепад давления в моем решении скачет в пределах 5-10%. Можно, конечно, усреднить, но хотелось бы понять как сделать правильно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Guterfreund сказал:

Переменные, насколько я понимаю, выводятся на границе среды.

Нет, у вас будет поле невязок, как поле температуры или давления, по всем элементам.

 

3 минуты назад, Guterfreund сказал:

но хотелось бы понять как сделать правильно. 

Усреднить после нестационара. Это будет правильно.

Это как нахождение к-та сопротивления при обтекании цилиндра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, karachun сказал:

Усреднить после нестационара. Это будет правильно.

Вероятно. Но решаемая задача вполне стационарная. Можно все усложнить, но с практической точки зрения это не удобно и не эффективно.

 

Мне кажется, есть способы решения такой задачи в стационарной постановке.

 

Проверю, где высокие невязки и поработаю с сеткой в той области.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Guterfreund said:

Но решаемая задача вполне стационарная.

Что-то советы Карачуна мимо пролетели(

 

@Guterfreund , можешь и шаг по времени задрать (все равно в псевдо-транзиенте решаешь) - и тоже получишь сходимость. Только толку от нее? Чтобы графики невязок глаз радовали?

 

1 hour ago, Guterfreund said:

Решаю относительно простую задачу: определяю перепад давления на арматуре.

Тоже сейчас решаю нечто похожее: расход газа через разные отверстия с разным перепадом давления. При критическом и закритическом значении давления получаем такие нестабильности. Невязки тоже не падают, но расход выходит на полку.

Spoiler

output.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, piden сказал:

Чтобы графики невязок глаз радовали?

Нет такой цели. Хочу перепад давления - горизонтальную линию.

 

4 минуты назад, piden сказал:

Что-то советы Карачуна мимо пролетели(

Ничего не пролетает мимо ;). Просто задача на потоке и времени в обрез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Guterfreund Так вы определитесь - вы хотите решить правильно или вы хотите решить побыстрее?

Я бы вообще забил на осциляции если у них амплитуда 5-10%. Это не так много. Взял бы и тупо осреднил.

21 минуту назад, Guterfreund сказал:

Просто задача на потоке и времени в обрез.

Ну так тем более.

Просто не обращать внимание на эти осциляции и делов.

 

Можно смоделировать половину домена, с симметрией. Это должно прибить часть вихрей которые действовали перпендикулярно плоскости симметрии.

Но это не будет правильно. Вы просто сделаете красивую картинку и более красивые графики сходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, karachun сказал:

Так вы определитесь - вы хотите решить правильно или вы хотите решить побыстрее?

Я бы вообще забил на осциляции если у них амплитуда 5-10%. Это не так много. Взял бы и тупо осреднил.

Скорее всего я и буду осреднять. 

 

Я не могу назвать себя опытным CFD расчетчиком. Меня просто интересует, почему 90% моделей сходится на ура, а 10% имеет проблемы. Будем считать, что это спортивный интерес. Если фантазировать, то ответ мог бы быть таким: товарищ, ты не знал, что такая плохая сходимость для таких задач решается включением такой-то галки в настройках сольвера. Стыдно, товарищ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, Guterfreund said:

Если фантазировать

Зачем фантазировать, если уже был дан ответ:

 

2 hours ago, karachun said:

образовался вихрь который ведет себя нестационарно

1 hour ago, karachun said:

как .... при обтекании цилиндра

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Guterfreund сказал:

Меня просто интересует, почему 90% моделей сходится на ура, а 10% имеет проблемы.

От острых кромок, и от разных торчащих в потоке пиптиков получаются вихревые дорожки а они имеют нестационарную природу.

 

Вон, в теме про сужающее устройство

https://cccp3d.ru/topic/110410-расчёт-сужающего-устройства-су/

Даже на чисто осесимметричной модели получился несимметричный результат. И даже этот хвост по идее может менять свое положение и решение будет осцилировать из-за этого.

2020-07-29_20-37-13.png

sketch.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun пересчитал с выводом невязок. С ходу не могу понять, как в постпроцессоре вывести невязки по объему. На Default Domain Default я могу это прицепить, но выводятся лишь границы среды, а объема нет :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Guterfreund сказал:

С ходу не могу понять, как в постпроцессоре вывести невязки по объему.

Isoclip (или может isosurface) или Volume Rendering

19 минут назад, Guterfreund сказал:

товарищ, ты не знал, что такая плохая сходимость для таких задач решается включением такой-то галки в настройках сольвера

Это прямо влажные фантазии, что придет человек из Кемерово и молча поправит все.

Увы это физика а от нее кнопки еще не придумали.

Ведь и в реальности расход через вашу задвижку не будет абсолютно постоянным. Там тоже будут осциляции. Но интересен же номинальный расход а не мгновенный.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Guterfreund сказал:

Я не могу назвать себя опытным CFD расчетчиком.

обдуть цилиндр - отличный опыт и важный в обсуждаемом вопросе. эти двое про него уже много раз сказали, потому что сами делали, но что знание... опыт решает. надо самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun , не подскажете, есть ли возможность в CFX настроить монитор на отображение перепада давления между двумя произвольными сечениями, а не между Input и Output? В постпроцессоре как сечения вставить понятно, а в препроцессоре не найти такой кнопки :(

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Guterfreund Вроде так нельзя. В препроцессоре нужно опираться на существующие поверхности. Можно взять и собрать трубу из нескольких тел, поверхности на границе тел можно добавит в именованную выборку и тогда возможно ее удастся выбрать для монитора.

 

А просто произвольную поверхность - роде нельзя.

 

Может еще @piden подскажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Guterfreund В CFX Pre есть некая User surface. Вроде она должна помочь. Я помню что для одной задачи мне тоже нужно было еще в процессе расчета следить за одним параметром в точке внутри объема жидкости и я сделал малюсенькую треугольную User surface и мониторил давление на ней.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, karachun said:

В CFX Pre есть некая User surface. Вроде она должна помочь.

+1

Создать в CFD-Post, потом экспортировать в Pre.

 

17 minutes ago, karachun said:

Я помню что для одной задачи мне тоже нужно было еще в процессе расчета следить за одним параметром в точке внутри объема жидкости и я сделал малюсенькую треугольную User surface и мониторил давление на ней.

Для такого ведь вроде Monitor Point должно хватить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, piden сказал:

Для такого ведь вроде Monitor Point должно хватить?

Наверное я тоже так думал но не смог Monitor Point настроить и вместо этого использовал маленькую User Surface.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
    • maxx2000
      @ANT0N1DZE чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить что экранирует СВЧ, а что для него прозрачно.
    • Александр1979
      В параметре 4018 задаётся метод позиционирования. Какой тип выбран у вас?
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. Смотреть полностью
×
×
  • Создать...