Jump to content

Топологическая оптимизация

Recommended Posts

ethiopian

Коллеги, проконсультируйте, если несложно.
Непосредственно перед процессом топологической оптимизации создаётся так называемый "родительский расчёт": т.е. импортируется деталь из CAD, задаются начальные и граничные условия, генерируется КЭ сетка и далее выполняем расчёт.
Попадалось требование, что перед проведением оптимизации конструкции необходимо изменить тип конечных элементов одним из способов: трансформировав их либо перестроением вновь (могу ошибаться в терминологии). Данная операция проводится автоматически, без участия пользователя
1. С чем это связано? Есть гипотеза, что это зависит от метода топологической оптимизации.
2. Посоветуйте литературу где можно подробнее про это почитать

UnPinned posts
karachun

Вы бы сперва указали в каком софте работаете.

9 часов назад, ethiopian сказал:

Попадалось требование, что перед проведением оптимизации конструкции необходимо изменить тип конечных элементов одним из способов

Можете это требование привести, как оно изначально звучало. Имеется в виду линейные и параболические, верно?

1. С чем это связано? Есть гипотеза, что это зависит от метода топологической оптимизации.

У меня пока гипотеза что это бред сивой кобылы. Возможно кто-то так делал определенную конструкцию, например человек не умеет строить сетку сразу со срединными узлами вот он и переделывает ее уже после создания. Потом человек написал туториал и другие человеки за ним повторяют.

Тем более вы сами говорите что это перестроение происходит без участия пользователя. Так зачем о нем беспокоиться?

Например в Ansys CFX, внуктри решателя, с сеткой такие метаморфозы происходят что волосы дыбом встают. Но от пользователя это скрыто и пользователь на это вообще никак не влияет.

Непосредственно перед процессом топологической оптимизации создаётся так называемый "родительский расчёт": т.е. импортируется деталь из CAD, задаются начальные и граничные условия, генерируется КЭ сетка и далее выполняем расчёт.

Эти шаги должны выполняться и если топологическую оптимизацию не делают. Решатель работает с сеткой а не геометрией. Пользователь должен ее создать. И желательно создать хорошо.

ethiopian
8 часов назад, karachun сказал:

Эти шаги должны выполняться и если топологическую оптимизацию не делают. Решатель работает с сеткой а не геометрией. Пользователь должен ее создать. И желательно создать хорошо.

Это само собой) Просто описал последовательность.

Можете это требование привести, как оно изначально звучало. Имеется в виду линейные и параболические, верно?

Дословно, к сожалению, не могу... Был акцент на то, что тип конечных элементов меняется и что-то про вектор.. грань.. 

Тем более вы сами говорите что это перестроение происходит без участия пользователя. Так зачем о нем беспокоиться?

Пытаюсь разобраться в механизмах и найти наиболее оптимальную методику для выполнения оптимизации. Поэтому интересны такого рода нюансы

karachun

@ethiopian В каком пакете вы работаете?

2 часа назад, ethiopian сказал:

Был акцент на то, что тип конечных элементов меняется и что-то про вектор.. грань..

Может быть вообще все что угодно. Получается делай то не знаю что.

Не забивайте этим себе голову.

Edited by karachun
piden
2 minutes ago, karachun said:

В каком пакете вы работаете?

Судя по географии постов - в NX Nastran...

karachun
7 минут назад, piden сказал:

NX Nastran...

Вот, так. Приходится быть частным детективом и оказывать помощь вопреки воле спрашивающего.

Я в NX Nastran пробовал выполнять оптимизацию и никаких требований по типу элементов не находил. Вроде там все работает и со срединными и с линейными. Но это не точно.

При топологической оптимизации используют штатные решатель для нахождения НДС, это вот сам оптимизатор, который отсекает лишнее - вот он является сторонней программой, по сути. Его взяли у какой-то немецкой фирмы, вроде как Tosca чего-то там.

Собственно это и логично, почему должно быть иначе?

@ethiopian по вопросу литературы - вот есть одна книжечка, в ней должно быть про оптимизацию.

https://media.plm.automation.siemens.com/ru_ru/nx/book/NX-CAE-book.pdf

Ну и еще есть разные вебинары на ютубе. Ищите и найдете.

Edited by karachun
ethiopian
28 минут назад, karachun сказал:

Может быть вообще все что угодно. Получается делай то не знаю что.

Спасибо, вроде разобрался.

Суть в том, что в APM FEM два вида конечных элементов 4-х и 10-ти узловые тетраэдры. Но 10-ти узловые раскладываются в решателе - "виртуально".

Поэтому им необходимо их переобрабатывать.

Вы правильно отметили в самом начале, нужны параболические КЭ

В общем, это особенности ПО

Спасибо!

2 минуты назад, karachun сказал:

А почему вы тогда создали вторую тему в разделе NX?

Ошибся)

karachun

@ethiopian Тогда могу посоветовать только справку самого APM FEM. Там это должно быть описано.

30 минут назад, ethiopian сказал:

Вы правильно отметили в самом начале, нужны параболические КЭ

Если сетка достаточно мелкая то и линейные тетры тоже буду работать нормально.

Ну то есть все считают сто сетка со срединными узлами лучше и это так есть. Но это не значит что линейные элементы вообще не работают. Или считают неправильно. Просто их нужно побольше.

Edited by karachun
soklakov
13 часов назад, karachun сказал:

Тогда могу посоветовать только справку самого APM FEM.

могу предложить контакты разрабов)

karachun

@soklakov Классно, но вроде как не нужно.

Загуглиил я руководство APM FEM и нашел там целый алгоритм выполнения топологической оптимизации.

Ни про какое изменение типов элементов там речи не идет.

@ethiopian В общем, видимо, враки это все про типы элементов. Если кто будет с вас их требовать то посылайте его на официальное руководство пользователя.

Image 3.png

P.S. Еще бы стоило спросить почему вы @ethiopian, как пользователь APM FEM не удосужились первым делом поискать в документации. Но видя что вы задаете вопросы по APM FEM в разделе по NX, я этого делать не буду.

Успехов в труде.

• Нравится 2
ДОБРЯК
1 час назад, karachun сказал:

.@ethiopian В общем, видимо, враки это все про типы элементов.

Не видимо а враки.:biggrin:

И это понимает любой расчетчик который занимался оптимизацией...

ethiopian
3 часа назад, karachun сказал:

P.S. Еще бы стоило спросить почему вы @ethiopian, как пользователь APM FEM не удосужились первым делом поискать в документации. Но видя что вы задаете вопросы по APM FEM в разделе по NX, я этого делать не буду.

С чего вы взяли, что руководство пользователя мной было не изучено? В том то и дело, что ответа на свой вопрос я там не нашел. Также не нашел его и в вебинарах.

В ветку по NX попал случайно - т.к. тупо гуглим форумы по CAE и почему-то забросило именно туда вначале, собственно поэтому продублировал потом вопрос сюда..

PS если создадите какую-нибудь простенькую деталь в APM FEM и разобьете сетку из 10-ти узловых тетраэдров, а затем в информации по сетке посмотрите кол-во узлов, то поймёте что я имел ввиду выше. 

PSS за лит-ру спасибо

karachun
6 минут назад, ethiopian сказал:

PS если создадите какую-нибудь простенькую деталь в APM FEM и разобьете сетку из 10-ти узловых тетраэдров, а затем в информации по сетке посмотрите кол-во узлов, то поймёте что я имел ввиду выше. 

Можете это скриншотами показать? А то чтобы мне это повторить - нужно Компас скачивать.

karachun

@ethiopian Пока 10 сообщений не наберете то только по ссылке. Если ссылка ведет на сам файл то она вставится как картинка.

ethiopian

Bs0Vf9W

3 минуты назад, karachun сказал:

Пока 10 сообщений не наберете то только по ссылке. Если ссылка ведет на сам файл то она вставится как картинка.

https://ibb.co/Bs0Vf9W 

Не знаю, откроется или нет

karachun

Ссылка работает. Вот можно даже саму картинку вставить если открыть изображение, чтоб адресная строка заканчивалась на .jpg.

https://i.ibb.co/12Ff0ky/10.jpg

10.jpg

Теперь поясните что вас смущает.

ethiopian
Только что, karachun сказал:

Теперь поясните что вас смущает.

Кол-во узлов

Их должно быть гораздо больше для данного типа КЭ

karachun

Сколько узлов будет если построить сетку из четырехузловых элементов?

5 минут назад, ethiopian сказал:

Их должно быть гораздо больше для данного типа КЭ

Обоснуйте.

Edited by karachun
ethiopian

https://ibb.co/VYBBVjR 

5 минут назад, karachun сказал:

Сколько узлов будет если построить сетку из четырехузловых элементов?

5 минут назад, karachun сказал:

Обоснуйте.

Это субъективное мнение.. Учитывая общие узлы, считаю что для 10-и узловых эл-тов их должно быть больше

Я думаю, что дело в сеточном генераторе: 10-ти узловые здесь "виртуальные"

karachun

@ethiopian Только там и число элементов стало другим. Это на автомате так построилось.

Я вот взял кубик и замешил и получил 16.1 тыс элементов и 23.6 тыс. узлов. Примерно как и на вашей первой картинке.

Получается вы обвиняете мешер что он вам узлов не докладывает но обосновать это не можете.

При чем у себя в Фемап я эти мидноды вижу, т.е. я уверен что они есть.

Image 1.png

6 минут назад, ethiopian сказал:

Это субъективное мнение.. Учитывая общие узлы, считаю что для 10-и узловых эл-тов их должно быть больше

Я думаю, что дело в сеточном генераторе: 10-ти узловые здесь "виртуальные"

Не, это вы неправильно считаете, у вас глазомер сбит. В солид сетке всегда есть много общих узлов.

Сделайте кубик, задайте ему одни и те же размеры, чтоб число элементов было одинаковым и смотрите - будет ли большая разница в числе узлов для 4 и 10 узловых тетр.

ethiopian
7 минут назад, karachun сказал:

Получается вы обвиняете мешер

Да никого и ничего я не обвиняю.

Просто пытаюсь разобраться в интересующем меня вопросе. 

PS попробую вернуться к истокам и найти дословно то требование, которое изначально попытался сформулировать в вопросе. Возможно я неправильно понял формулировку и исказил её в своём вопросе. Отпишу сюда потом

Вам спасибо за ответы

karachun
10 минут назад, ethiopian сказал:

Тогда смотрите.

Вот сетка из 10 узловых тетраэдров, вы видите какое там соотношение элементов к узлам (слева внизу я красным обвел).

Image 1.png

А вот та же сетка с 4 узловыми элементами. Видите что узлов стало намного меньше. Видите какое теперь есть соотношение.

Image 2.png

И в ваших сетках то же самое. Примерно.

При этом вы своими глазами видите что в первом случае промежуточные узлы есть а во втором нет. То есть срединные узлы это не фикция, не выдумка и не мираж. Они есть на самом деле, они существуют.

Какие еще могут быть вопросы?

А что касается того требования - возьмите и распечатайте руководство пользователя APM FEM. Когда вас в следующий раз потребуют - раскройте его на странице с описанием топологической оптимизации и в таком раскрытом виде наденьте требовательщику на голову.

Edited by karachun
ДОБРЯК
31 минуту назад, ethiopian сказал:

Для этого модель нужно сгенерировать 4-х узловыми тетраэдрами и 10-ти узловыми. И анализировать количество узлов.

изображение_2021-02-04_094520.png

Количество узлов = 4941
Количество элементов = 13182
Тип КЭ = 64. Четырехузловой объемный тетраэдр. Количество = 13182

Количество узлов = 19683
Тип КЭ = 24. Десятиузловой объемный тетраэдр. Количество = 13182

Edited by ДОБРЯК
piden
6 minutes ago, ДОБРЯК said:

Для этого модель нужно сгенерировать 4-х узловыми тетраэдрами и 10-ти узловыми. И анализировать количество узлов.

Вообще-то вопрос, в котором ТС делает попытку разобраться, звучал как:

On 2/2/2021 at 12:18 PM, ethiopian said:

Попадалось требование, что перед проведением оптимизации конструкции необходимо изменить тип конечных элементов одним из способов: трансформировав их либо перестроением вновь (могу ошибаться в терминологии). ....
1. С чем это связано?

Но понимаю: кубики - ваша специализация, сложно было устоять :biggrin:

• Нравится 1
ДОБРЯК
4 минуты назад, piden сказал:

Но понимаю: кубики - ваша специализация, сложно было устоять

@piden оптимизацию можно проводить на любом типе КЭ. Тем более что это не кубики а тетраэдры.:biggrin:

Количество узлов = 4941
Тип КЭ = 64. Четырехузловой объемный тетраэдр. Количество = 13182

Количество узлов = 19683
Тип КЭ = 24. Десятиузловой объемный тетраэдр. Количество = 13182

Количество узлов = 66197
Тип КЭ = 34. Двадцатиузловой объемный тетраэдр. Количество = 13182

@piden алгоритмы оптимизации никак не связаны с типом КЭ.

Делаете параметрическую модель. И нажимаете кнопку.

И если направленный поиск то это будет существенно быстрее.

Если оптимизировать гаечный ключ то в месте приложения силы на выходе  будет лезвие бритвы.:biggrin:

piden
7 minutes ago, ДОБРЯК said:

оптимизацию можно проводить на любом типе КЭ.

На порошковых элементах тоже можно? Или это уже класс решаемых задач?)

image.png

15 minutes ago, ДОБРЯК said:

Делаете параметрическую модель. И нажимаете кнопку.

Как выглядит ваша параметрическая модель для топологической оптимизации?)

ДОБРЯК
19 минут назад, piden сказал:

На порошковых элементах тоже можно?

Алгоритмы оптимизации никак не связаны с МКЭ. 

@piden так понятно вам...:biggrin: 

22 минуты назад, piden сказал:

Как выглядит ваша параметрическая модель для топологической оптимизации?

Мне с какого уровня вам объяснять шутничок...

Или вы количество просмотров увеличиваете???:biggrin:

piden
24 minutes ago, ДОБРЯК said:

Мне с какого уровня вам объяснять шутничок...

Ваши "объяснения" с любого уровня будет угарно послушать. Начинайте.

Имеются подозрения, что вы даже значение слова "топологическая" в заголовке темы не понимаете.

ДОБРЯК
13 минут назад, piden сказал:

Имеются подозрения, что вы даже значение слова "топологическая" в заголовке темы не понимаете.

Если вы господин @piden считаете что я не понимаю значение слова "топологическая" и именно это является ключевым в вопросе про типы КЭ. 

То объясните значение  слова "топологическая" в заголовке темы.:biggrin:

Вы то как понимаете значение  слова "топологическая". 

• 3 weeks later...
soklakov
04.02.2021 в 09:09, ethiopian сказал:

Вы сказали "считаю". А как считаете?

чтобы примерно представить себе, какое количество узлов получится, нужно рассмотреть один элемент из толщи модели.

и далее посмотреть, сколько общих элементов у каждого узла.

для примера, плоская сетка из ровненьких четырехузловых квадратиков.

один элемент имеет четыре узла, каждый узел принадлежит четырем элементам. итого: на каждый элемент один узел.

если же речь пойдет об объеме и простых четырехузловых тетраэдрах, то каждый узел является общим примерно для 12-ти элементов. примерно - потому что сетка необязательно регулярная как на картинках выше. итого, на каждый элемент 4/12=1/3 узла. то есть количество узлов в три раза меньше количества элементов. это приблизительно, так как у внешних элементов ситуация чуть меняется, но для массивной детали весьма точная оценка. если деталь ближе к оболочке, то процент элементов с бОльшим колчеством узлов на элемент будет больше (соседей ведь меньше).

10-узловой тетраэдр... в вершинах, опять же, около 1/12 узла, на серединах сторон около 1/6 узла. итого на  один элемент: 1,3333 узла. верно ж?

сверим с числами на картинках @karachun

23115/15332=1.507 > 1.333. Достаточно близко?

3240/15332=0,21 <0.333. Тут, коненчо, разница больше, если смотреть в процентах, но в целом видно, что если ожидания строить праивльно, то они совпадают с реальностью с неплохой точностью. А если вспомнить, что мы делаем допущение о том, что все элементы лежат в толще - так точность просто великолепна.

04.02.2021 в 09:58, ДОБРЯК сказал:

Если оптимизировать гаечный ключ то в месте приложения силы на выходе  будет лезвие бритвы.

кажется, за этой фразой целая история. Расскажете?

• Нравится 2
ethiopian
13 часов назад, soklakov сказал:

3240/15332=0,21 <0.333. Тут, коненчо, разница больше, если смотреть в процентах, но в целом видно, что если ожидания строить праивльно, то они совпадают с реальностью с неплохой точностью. А если вспомнить, что мы делаем допущение о том, что все элементы лежат в толще - так точность просто великолепна.

Все верно

Да и более опытные товарищи уже выше мне все объяснили по этой части, а также то, что мое предположение было неверно

Но от сути насущного вопроса мы ушли куда-то в сторону

• Нравится 1
20.02.2021 в 08:05, ethiopian сказал:

Но от сути насущного вопроса мы ушли куда-то в сторону

А в чем там суть?

Сделайте две сетки - со срединными узлами и без и оптимизируйте их. Если результат будет одинаков значит это требование излишне.