Перейти к публикации

Топологическая оптимизация


Рекомендованные сообщения

Коллеги, проконсультируйте, если несложно.
Непосредственно перед процессом топологической оптимизации создаётся так называемый "родительский расчёт": т.е. импортируется деталь из CAD, задаются начальные и граничные условия, генерируется КЭ сетка и далее выполняем расчёт.
Попадалось требование, что перед проведением оптимизации конструкции необходимо изменить тип конечных элементов одним из способов: трансформировав их либо перестроением вновь (могу ошибаться в терминологии). Данная операция проводится автоматически, без участия пользователя
1. С чем это связано? Есть гипотеза, что это зависит от метода топологической оптимизации.
2. Посоветуйте литературу где можно подробнее про это почитать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Вы бы сперва указали в каком софте работаете.

 

9 часов назад, ethiopian сказал:

Попадалось требование, что перед проведением оптимизации конструкции необходимо изменить тип конечных элементов одним из способов

Можете это требование привести, как оно изначально звучало. Имеется в виду линейные и параболические, верно?

 

9 часов назад, ethiopian сказал:

1. С чем это связано? Есть гипотеза, что это зависит от метода топологической оптимизации.

У меня пока гипотеза что это бред сивой кобылы. Возможно кто-то так делал определенную конструкцию, например человек не умеет строить сетку сразу со срединными узлами вот он и переделывает ее уже после создания. Потом человек написал туториал и другие человеки за ним повторяют.

 

Тем более вы сами говорите что это перестроение происходит без участия пользователя. Так зачем о нем беспокоиться?

 

Например в Ansys CFX, внуктри решателя, с сеткой такие метаморфозы происходят что волосы дыбом встают. Но от пользователя это скрыто и пользователь на это вообще никак не влияет.

9 часов назад, ethiopian сказал:

Непосредственно перед процессом топологической оптимизации создаётся так называемый "родительский расчёт": т.е. импортируется деталь из CAD, задаются начальные и граничные условия, генерируется КЭ сетка и далее выполняем расчёт.

Эти шаги должны выполняться и если топологическую оптимизацию не делают. Решатель работает с сеткой а не геометрией. Пользователь должен ее создать. И желательно создать хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, karachun сказал:

Эти шаги должны выполняться и если топологическую оптимизацию не делают. Решатель работает с сеткой а не геометрией. Пользователь должен ее создать. И желательно создать хорошо.

Это само собой) Просто описал последовательность.

8 часов назад, karachun сказал:

Можете это требование привести, как оно изначально звучало. Имеется в виду линейные и параболические, верно?

Дословно, к сожалению, не могу... Был акцент на то, что тип конечных элементов меняется и что-то про вектор.. грань.. 

 

8 часов назад, karachun сказал:

Тем более вы сами говорите что это перестроение происходит без участия пользователя. Так зачем о нем беспокоиться?

Пытаюсь разобраться в механизмах и найти наиболее оптимальную методику для выполнения оптимизации. Поэтому интересны такого рода нюансы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ethiopian В каком пакете вы работаете?

 

2 часа назад, ethiopian сказал:

Был акцент на то, что тип конечных элементов меняется и что-то про вектор.. грань..

Может быть вообще все что угодно. Получается делай то не знаю что.

 

Не забивайте этим себе голову.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, piden сказал:

NX Nastran...

Вот, так. Приходится быть частным детективом и оказывать помощь вопреки воле спрашивающего.

 

Я в NX Nastran пробовал выполнять оптимизацию и никаких требований по типу элементов не находил. Вроде там все работает и со срединными и с линейными. Но это не точно.

При топологической оптимизации используют штатные решатель для нахождения НДС, это вот сам оптимизатор, который отсекает лишнее - вот он является сторонней программой, по сути. Его взяли у какой-то немецкой фирмы, вроде как Tosca чего-то там.

 

Собственно это и логично, почему должно быть иначе?

 

@ethiopian по вопросу литературы - вот есть одна книжечка, в ней должно быть про оптимизацию.

https://media.plm.automation.siemens.com/ru_ru/nx/book/NX-CAE-book.pdf

 

Ну и еще есть разные вебинары на ютубе. Ищите и найдете.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, karachun сказал:

Может быть вообще все что угодно. Получается делай то не знаю что.

Спасибо, вроде разобрался.

Суть в том, что в APM FEM два вида конечных элементов 4-х и 10-ти узловые тетраэдры. Но 10-ти узловые раскладываются в решателе - "виртуально".

Поэтому им необходимо их переобрабатывать.

Вы правильно отметили в самом начале, нужны параболические КЭ

В общем, это особенности ПО

Спасибо!

2 минуты назад, karachun сказал:

А почему вы тогда создали вторую тему в разделе NX?

Ошибся)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ethiopian Тогда могу посоветовать только справку самого APM FEM. Там это должно быть описано.

 

30 минут назад, ethiopian сказал:

Вы правильно отметили в самом начале, нужны параболические КЭ

Если сетка достаточно мелкая то и линейные тетры тоже буду работать нормально.

Ну то есть все считают сто сетка со срединными узлами лучше и это так есть. Но это не значит что линейные элементы вообще не работают. Или считают неправильно. Просто их нужно побольше.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, karachun сказал:

Тогда могу посоветовать только справку самого APM FEM.

могу предложить контакты разрабов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov Классно, но вроде как не нужно.

Загуглиил я руководство APM FEM и нашел там целый алгоритм выполнения топологической оптимизации.

Ни про какое изменение типов элементов там речи не идет.

@ethiopian В общем, видимо, враки это все про типы элементов. Если кто будет с вас их требовать то посылайте его на официальное руководство пользователя.

Image 3.png

 

P.S. Еще бы стоило спросить почему вы @ethiopian, как пользователь APM FEM не удосужились первым делом поискать в документации. Но видя что вы задаете вопросы по APM FEM в разделе по NX, я этого делать не буду.

 

Успехов в труде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

.@ethiopian В общем, видимо, враки это все про типы элементов.

Не видимо а враки.:biggrin:

И это понимает любой расчетчик который занимался оптимизацией...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, karachun сказал:

P.S. Еще бы стоило спросить почему вы @ethiopian, как пользователь APM FEM не удосужились первым делом поискать в документации. Но видя что вы задаете вопросы по APM FEM в разделе по NX, я этого делать не буду.

С чего вы взяли, что руководство пользователя мной было не изучено? В том то и дело, что ответа на свой вопрос я там не нашел. Также не нашел его и в вебинарах.

В ветку по NX попал случайно - т.к. тупо гуглим форумы по CAE и почему-то забросило именно туда вначале, собственно поэтому продублировал потом вопрос сюда..

 

PS если создадите какую-нибудь простенькую деталь в APM FEM и разобьете сетку из 10-ти узловых тетраэдров, а затем в информации по сетке посмотрите кол-во узлов, то поймёте что я имел ввиду выше. 

 

PSS за лит-ру спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ethiopian сказал:

PS если создадите какую-нибудь простенькую деталь в APM FEM и разобьете сетку из 10-ти узловых тетраэдров, а затем в информации по сетке посмотрите кол-во узлов, то поймёте что я имел ввиду выше. 

Можете это скриншотами показать? А то чтобы мне это повторить - нужно Компас скачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ethiopian Пока 10 сообщений не наберете то только по ссылке. Если ссылка ведет на сам файл то она вставится как картинка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bs0Vf9W

3 минуты назад, karachun сказал:

Пока 10 сообщений не наберете то только по ссылке. Если ссылка ведет на сам файл то она вставится как картинка.

https://ibb.co/Bs0Vf9W 

 

Не знаю, откроется или нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка работает. Вот можно даже саму картинку вставить если открыть изображение, чтоб адресная строка заканчивалась на .jpg.

https://i.ibb.co/12Ff0ky/10.jpg

10.jpg

Теперь поясните что вас смущает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...