Перейти к публикации

Замедленная, слишком мягкая, инертная работа SW


marokko1986

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

На домашнем компе SW ведет себя как-то нестабильно. Время от времени начинает работать очень мягко, с запозданием типа "желеобразно" что-ли, инертно. То есть, реакция на движения мыши происходит с задержкой. При этом плавность и частота кадров высокая. Происходить это может как и на одной детали, так и на больших сборках и чертежах. При этом, в одно и то же время, большая сборка может крутиться и двигаться молниеносно, а деталь, открытая в другом окне - вот так вот замедленно. 

 

На другом компе, на работе такого не замечал.

 

Конфиг дом. компа :

i7 10700

Quadro p620

32 Gb RAM

SSD

 

На рабочем:

i9 9900

Quadro RTX4000

32 Gb RAM

SSD

 

Конфиги SW и там и там - одинаковые.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, marokko1986 сказал:

Конфиги SW и там и там - одинаковые.

Проверить галочку Использовать программынй OpenGL - не должно стоять:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/errormsgs/graphics_adapters_and_drivers.htm

 

Так для решения проблем возможно стоит изучить SolidworksRX и попробовать варианты решения предложенной утилитой:

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/whatsnew/allcontent/solidworks/noncore/swrx/wn_2010/c_solidworks_rx.html

 

Если речь о ноутбуке, то возможно имеется две ведиокарты и для программы используется не та видеокарта. В некоторых случаях требуется отключить или удалить строенную карту, возможно с последующем восстановлением после запуска программы, или каким-то иным образом поменять приоритеты для запуска программы на нужной видеокарте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте:

  • сменить мышь
  • выйти из всех "лишних" программ - (steam, uplay, всякое что сидит в system tray)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.02.2021 в 02:52, marokko1986 сказал:

Всем привет!

 

На домашнем компе SW ведет себя как-то нестабильно.

 

01.02.2021 в 02:52, marokko1986 сказал:

Время от времени 

Сколько в минутах? Каждые 10? Каждые 20?

Очень напоминает резервное сохранение.

Как только начинается бекап - все подтормаживает.

01.02.2021 в 02:52, marokko1986 сказал:

реакция на движения мыши

 На какие движения? Вращение вида? Клики на кнопки? Может простановка размеров? Или ещё что-то?

01.02.2021 в 02:52, marokko1986 сказал:

большая сборка может крутиться и двигаться молниеносно

Режим большой сборки включен?

01.02.2021 в 02:52, marokko1986 сказал:

а деталь, открытая в другом окне - вот так вот замедленно. 

Установлен ли патч с этой страницы? Да и вообще драйвер видеокарты?

Стоит ли галочка "использовать программу OpenGL" в настройках? (не должна)

В Win 10 можно смотреть производительность видеокарты. Посмотрите как она работает при вот таком замедленном вращении.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Krusnik сказал:

Сколько в минутах? Каждые 10? Каждые 20?

Примерно минут 5 периодичность. Но это бывает-по разному, определенной закономерности нет.

 

7 минут назад, Krusnik сказал:

 На какие движения? Вращение вида? Клики на кнопки? Может простановка размеров? Или ещё что-то?

Любые действия в чертеже. Вращение модели, перемещение модели. Перемещение деталей в сборке. В общем, любые маниуляции.

 

8 минут назад, Krusnik сказал:

Режим большой сборки включен?

Нет. Все отображено по максимуму. В этом то и странность, что деталь может вот так вот "плавать", а сборка летать. И наоборот.

 

10 минут назад, Krusnik сказал:

Установлен ли патч с этой страницы? Да и вообще драйвер видеокарты?

Стоит ли галочка "использовать программу OpenGL" в настройках? (не должна)

В Win 10 можно смотреть производительность видеокарты. Посмотрите как она работает при вот таком замедленном вращении.

Патч никакой не ставил. Драйвера стоят свежие, такие же, как и на другом компе. Галочка OpenGL НЕ стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, marokko1986 сказал:

Драйвера стоят свежие, такие же, как и на другом компе.

Попробуйте более старые и/или те что шли к видеокарте.

В плане драйверов самое последнее это не всегда самое стабильное. Для конкретной железяки более стабильными могут оказаться не самые последние драйверы или вовсе поставляемые с самой железякой.

 

Попробуйте отключить/заменить Антивирус.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, marokko1986 сказал:

Примерно минут 5 периодичность. Но это бывает-по разному, определенной закономерности нет.

 

Любые действия в чертеже. Вращение модели, перемещение модели. Перемещение деталей в сборке. В общем, любые маниуляции.

 

Нет. Все отображено по максимуму. В этом то и странность, что деталь может вот так вот "плавать", а сборка летать. И наоборот.

 

Патч никакой не ставил. Драйвера стоят свежие, такие же, как и на другом компе. Галочка OpenGL НЕ стоит.

Ставьте патч, и отключайте автосохранение. И да, присоединяюсь к @Kelny  - проверьте антивирус.

 

Чёткая периодичность говорит об автосохранении. Оно по умолчанию каждые 10 минут. В зависимости от того, что вы делаете он каждый раз сохраняет то чуть подольше, то побыстрее. Поэтому периодичность не совсем строгая но примерно 5 минут. Плюс каждый раз эти вновь сохранённые файлы может проверять антивирус, что не добавляет производительности.

 

В SW 2019 разработчики натупили с графической системой и без патча видеокарта бесполезна. Хоть теслу ставьте - работать не будет, всё ляжет на процессор. Отсюда и ватность.  Причём в движениях объектов по экрану. Кнопочки там, команды нажимаются и работают прекрасно. По поводу сборки нужно смотреть настройки. В конфиге по умолчанию стоит настройка "Оптимизировать качество изображения." Она "понижает уровень параметров качества изображения для ускорения производительности" (С). А в детали такого нет и процессор "захлебывается".

 

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Krusnik

Периодичность как раз нечеткая.

 

Автосохранение всю жизнь у меня выключено. Антивирусников тоже нет, стандартный Windows-овский - заглушен по максимуму. Патч установил, долго не работал, надо понаблюдать подольше, но каких-то изменений изменений в работе SW не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, marokko1986 сказал:

@Krusnik

Периодичность как раз нечеткая.

 

03.02.2021 в 04:34, marokko1986 сказал:

Примерно минут 5 периодичность.

"Примерно 5 минут" - это довольно чётко. Но пофиг.

 

18 минут назад, marokko1986 сказал:

каких-то изменений изменений в работе SW не заметил.

Монитор ресурсов смотрели? Загруженность видеокарты есть при вращении, зуме и т.п.?

 

Этот патч открывает галочку в настройках.

settings.jpg

 

Открываем в SW деталь и смотрим в мониторе ресурсов как загружена видеокарта.

WO_support.jpg

Видеокарта судя по графику загружена на 20%.

 

А вот картинка с патчем и включенной галочкой.

W_support.jpg

Уже 45%.

SW переложил решение графических вычислений с процессора на видеокарту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KrusnikВозможность включения этой галочки была и до установки патча. Со включенной галочкой почему-то не работает антиалиасинг в SW - после установки патча ничего не изменилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, marokko1986 сказал:

@KrusnikВозможность включения этой галочки была и до установки патча. Со включенной галочкой почему-то не работает антиалиасинг в SW - после установки патча ничего не изменилось.

Похоже видеокарта :hang2:

Если процессор действительно i7 10700 (без F) - то вытащите квадру и попробуйте на встройке.

Скорее всего тоже ничего не поменяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Krusnik Процессор как раз с F. Такая ситуация у меня на обоих компах. Обоим квадрам нет и полугода. Вряд ли с ними обеими что-то не так. У меня есть сомнения по поводу патча - я его установил в папку, которую он предлагал по умолчанию, это правильно? Или надо было устанавливать его в определенную папку Солида?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, marokko1986 сказал:

@Krusnik Процессор как раз с F. Такая ситуация у меня на обоих компах. Обоим квадрам нет и полугода. Вряд ли с ними обеими что-то не так. У меня есть сомнения по поводу патча - я его установил в папку, которую он предлагал по умолчанию, это правильно? Или надо было устанавливать его в определенную папку Солида?

????

 

Там же .msi файл... Инсталлятор. Двойной клик и он сам устанавливается откуда угодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Krusnik сказал:

Там же .msi файл... Инсталлятор. Двойной клик и он сам устанавливается откуда угодно.

Да, так и делал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал сейчас на ноуте. 

Он сам ставится, ставит патч и потом удаляет эту папку. Так что пофиг куда ставить.

 

32 минуты назад, marokko1986 сказал:

Вряд ли с ними обеими что-то не так.

Ну не факт.

У меня на домашней p620 на второй день сгорел разъём, через 2 дня ещё один. Хотя сама карточка при этом работала. Без синих экранов и т.п. Повёз менять.

 

На работе к620 вроде работала. Эксель лагал жутко. Отправили весной на удаленку. Забрал домой рабочую станцию, Решил по приколу поставить домашнюю p620. Всё начало летать. Хотя k620 работала вообще без багов (не считая тормозов).

 

У nvidia тяжелобронированные карточки. Даже с браком выдают картинку на монитор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Krusnik Все же сомнительно, т.к. и игры (не самые слабые) тянет норм. Как еще можно проверить исправность карты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, marokko1986 сказал:

Антивирусников тоже нет, стандартный Windows-овский - заглушен по максимуму.

Тогда есть риски работы вируса.

 

03.02.2021 в 04:34, marokko1986 сказал:

Галочка OpenGL НЕ стоит.

Попробуйте поставить. Если с галочкой работает лучше, то разбираться с драйверами видеокарты (возможно установить не новые, а наоборот более старые) или с самой видеокартой.

 

01.02.2021 в 02:52, marokko1986 сказал:

Quadro p620

Quadro RTX4000

Установите рекомендованные сертифицированные драйверы (в некоторых случаях для разных производителей системников предлагает разные драйверы, раньше ещё был вариант без привязки к системнику, но сейчас этого варианта нет):

https://www.solidworks.com/support/hardware-certification

 

 

 

 

Попробуйте запустить программу через SolidworksRX без дополнений, а то может какое дополнение тормозит работу программы.

 

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, marokko1986 сказал:

Как еще можно проверить исправность карты?

Как советует @Kelny . Поставить галочку Open GL. Если ничего не изменится или станет лучше - то видеокарте конец.

 

Также аппаратную поддержку можно отключить в Solidworks RX и попробовать без неё.

1 час назад, marokko1986 сказал:

@Krusnik Все же сомнительно, т.к. и игры (не самые слабые) тянет норм.

Вот только большинство неслабых игр работает на DirectX, а SolidWorks на пресловутом OpenGL.

Из новых игр OpenGL использует разве что Doom Eternal (но это не точно).

А так самая свежая игра на OpenGL - это Quake 4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...