Перейти к публикации

сокращение мышедвижений и нажатий в SolidWorks


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.
Перехожу на solidWorks 2020 и возникли следующие вопросы:

 

1. Создание прямоугольника в эскизе:
Как вводить размер не кликая мышкой в окно "параметры"?
Имеется ввиду, можно ли сделать так: прямоугольник -> клик мышкой в точку привязки -> на клавиатуре сразу ввести ширину и высоту. ? (как в компас 3д).
2. "Принять".
Возможно ли настроить какую-нибудь кнопку мышки на команду "принять/закрыть" изменения?
Рассмотрим тот же прямоугольник: прямоугольник -> клик мышкой в точку привязки -> клик на ширину -> ввод размера -> клик на высоту -> ввод размера -> веду мышку через весь экран к кнопке принять\закрыть.
3. Точка в эскизе.
Имеем множество точек в эскизе.
Возможно ли одной группе точек задать отображение в виде квадратика, другим точкам в виде кружков и т.д. ?
Для того что бы проще было глазами найти определенные точки в эскизе.
4. Эскиз - перпендикулярность.
Возможно ли для мышки настроить в выпадающем меню команду "перпендикулярность" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
19 часов назад, p001 сказал:

Вопрос: как сделать что бы при выборе поверхности и выборе создать на ней эскиз, то локальные координаты для этого эскиза были созданы/установлены/направлены относительно экрана, т.е. вверх это есть ость Y, вправо - X. ?

Кнопочку ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО или кнопки CTRL+8 (CTRL+7 - это изометрия).

 

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Kir95 сказал:

В настройках включить автоповорот при создании эскиза

не работает, Солид просто автоматически поворачивает экран, а не создает локальные координаты относительно положения "смотрящего"/экрана.

Читаю справку, пока не понял...

Изменено пользователем p001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, p001 сказал:

Солид просто автоматически поворачивает экран, а не создает локальные координаты относительно положения "смотрящего"/экрана.

Локальные координаты эскиза идут от ИСХОДНОЙ ТОЧКИ и эта точка проецируется на эскиз, где в эскизе устанавливается координата 0, 0.

При желании исходную точку в эскизе можно сдвинуть, повернуть и т.п. через меню Инструменты-Инструменты эскиза-Изменить...

http://help.solidworks.com/2010/russian/solidworks/sldworks/legacyhelp/sldworks/sw_sketch/hidd_modify_sketch.htm

 

 

 

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Kir95 сказал:

Здесь посмотри

 

я как тот парень, только еще "дубовей" ))

Выделил 2 точки -> правка -> результат -> кнопка цвета не активна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, p001 сказал:

Солид просто автоматически поворачивает экран, а не создает локальные координаты относительно положения "смотрящего"/экрана.

А компас так делает?

Такого по-моему нет ни в одной САПР(ну может кроме компаса). Усложняет работу. Потом запутаешься во всех этих системах координат.

Так даже в T-flex не делают. А флексеры знают толк в системах координат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, p001 сказал:

Солид просто автоматически поворачивает экран, а не создает локальные координаты относительно положения "смотрящего"/экрана.

Почему вы так решили то? В Солиде просто локальные оси не подписаны, так как в подавляющем большинстве случаев это всё равно где X, а где Y. Может вы на Базовую СК смотрите? Зачем вам это надо вообще?

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Krusnik сказал:

Такого по-моему нет ни в одной САПР(ну может кроме компаса).

В NX можно с СК много играться.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, sloter сказал:

Почему вы так решили то? В Солиде просто локальные оси не подписаны, так как в подавляющем большинстве случаев это всё равно где X, а где Y. Может вы на Базовую СК смотрите?

если я правильно понял, то на локальную, там где 2 стрелки, одна из них длинней другой.

 

19 минут назад, sloter сказал:

Зачем вам это надо вообще?

Возможно, в Солиде когда освоюсь будет не нужна, но пока непривычно.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, p001 сказал:

локальную, там где 2 стрелки, одна из них длинней другой.

Ну да. Если уж так хочется, можно запомнить X-короткая, Y-длинная. Но за 20 лет знакомства с SW я не припомню, что бы мне это было нужно.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, p001 сказал:

Да, делают.

вот просто интересно, зачем?!

Смысл играться со всеми СК есть то только тогда, когда нет инструмента 3Д-эскиз, в SW он есть.

Изменено пользователем Сержи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, p001 сказал:

не создает локальные координаты относительно положения "смотрящего"/экрана

На картинке внизу красная короткая стрелочка - ось Х, длинная - У. СК эскиза уже смещена (исходная точка и плоскости выделены)

modify sketch-sketch origin.png

 

Выбери в меню Инструменты-Инструменты эскиза-Modify (иконка с прямоугольником и +-). Сможешь двигать СК эскиза с зажатой ЛКМ, поворачивать с зажатой ПКМ, вводить смещение на клавиатуре, при подводе курсора к "передвижной исходной точке", изображение под курсором сменится, показывая, что при клике ПКМ, эскиз отзеркалится. Инструментом можно пользоваться и не входя в редактирование эскиза, просто выделив эскиз в дереве или в окне модели

2012 Справка по SOLIDWORKS - Изменить эскиз

1 час назад, p001 сказал:

Выделил 2 точки -> правка -> результат -> кнопка цвета не активна

 

Сделай блок из точек и выделяй точку блока в эскизе (не в режиме редактирования блока). Внутри эскиза или блока разные типы и цвета только линиям назначать можно (панель инструментов "Формат линий")

 

line format.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, p001 сказал:

Возможно, в Солиде когда освоюсь будет не нужна, но пока непривычно.

 

01.02.2021 в 08:15, Kelny сказал:

Начните освоение программы с меню: Справка(?)-Учебные пособия Solidworks

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.02.2021 в 13:31, Сержи сказал:

вот просто интересно, зачем?!

Пока не могу ответить, возможно, это вызвано привычкой, которая, наверное, не нужна. Но это я узнаю потом, когда освоюсь в Солиде.

 

****

Вопрос № 9:

Тема: исполнения ЗЕРКАЛЬНЫЕ.

Вопрос: как сделать зеркальное исполнение листовой детали?

Что делал: посмотрел видео, почитал факью, и не понял, если у меня есть "кучерявая" листовая деталь то что бы сделать зеркальное исполнение мне нужно ее снова отрисовать, сделать конфигурацию, в базовой конфигурац. погасить зеркальную деталь? Это нереально долго. Возможно я не правильно понял как делать.

Прикладываю деталь, как мне сделать зеркальное ее исполнение?

Стенка.SLDPRT

В компасе 3 кликами делается.

Желательно что бы исполнения были не в отдельном файле, а в этом же файле.

Изменено пользователем p001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@p001 Создаёшь  исполнение, делаешь зеркало без объединения тел, потом "удалить/сохранить тела" - удалить оригинальное тело в этой конфигурации 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, anser89 сказал:

@p001 Создаёшь  исполнение, делаешь зеркало без объединения тел, потом "удалить/сохранить тела" - удалить оригинальное тело в этой конфигурации 

вроде бы, получилось

Изменено пользователем p001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, p001 сказал:

Пока не могу ответить, возможно, это вызвано привычкой, которая, наверное, не нужна. Но это я узнаю потом, когда освоюсь в Солиде.

 

****

Вопрос № 9:

Тема: исполнения ЗЕРКАЛЬНЫЕ.

Вопрос: как сделать зеркальное исполнение листовой детали?

Что делал: посмотрел видео, почитал факью, и не понял, если у меня есть "кучерявая" листовая деталь то что бы сделать зеркальное исполнение мне нужно ее снова отрисовать, сделать конфигурацию, в базовой конфигурац. погасить зеркальную деталь? Это нереально долго. Возможно я не правильно понял как делать.

Прикладываю деталь, как мне сделать зеркальное ее исполнение?

Стенка.SLDPRT 203 \u041a\u0431 · 2 скачивания

В компасе 3 кликами делается.

Желательно что бы исполнения были не в отдельном файле, а в этом же файле.

ЛКМ на грани относительно которой хочешь зеркалить. Потом Вставка>Зеркальное отражение детали.

Создаётся зеркальная деталь. Меняешь родительскую деталь - дочерняя меняется автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.02.2021 в 13:17, p001 сказал:

Тема: исполнения ЗЕРКАЛЬНЫЕ.

Вопрос: как сделать зеркальное исполнение листовой детали?

В большинстве случаев можно обойтись без зеркала, тем более когда зеркалят и так симмертичную деталь (тем более когда зеркалят прямо в сборке), которую в сборке надо всего-лишь продублировать и правильно привязать.

 

05.02.2021 в 13:17, p001 сказал:

Прикладываю деталь, как мне сделать зеркальное ее исполнение?

Для наглядности возможно лучше картинку, т.к. из-за разных версий программы в строй версии можно модель не открыть и поэтому стоит указывать версию программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос № 9:

Тема: Интерфейс.

Вопрос: Как сделать в чертеже черный фон и черный лист да так что бы рамка листа была видна?

Что делал: Установил черный цвет для фона и для бумаги. Не нашел цвет линий рамки, в итоге рамки не видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, p001 сказал:

Не нашел цвет линий рамки

Скрытый текст

2021-02-09_13-05-59.png

2021-02-09_13-06-59.png

Рамку или контур листа?

 

9 часов назад, p001 сказал:

Установил черный цвет для фона и для бумаги.

Жесть!

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...