Перейти к публикации

DMU 70 TNC 426/430M


Рекомендованные сообщения

Добрый день . Неудачно завершился цикл смены интрумента и сейчас нет движения осей. Пишет завершите цикл смены командой М77. Но ничего не работает. Может есть секрет как завершить это цикл смены на этом чуде техники? Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...


UnPinned posts
20.03.2023 в 10:15, IlyaKw сказал:

@boomeeeer

 

Да, конечно. К этим параметрам через эту комбинацию можно попасть, она переводит в режим ПЛК.

Вводите пароль, дальше через программный менеджер PGM  находите этот файл и внизу где то будут атрибуты или свойства там будут варианты чтение запись чтение и запись

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
01.02.2021 в 23:52, adolf80 сказал:

Я вообще не понимаю как работает эта стойка???? Может у нее программа управления и ПЛК в памяти а не HDD? В первый раз такое вижу. Вот как сделать бекап правильно не могу придумать.

В памяти у него загрузчик (Loader) который с диска загружает оболочку и параметры станка. :g:

Копию я делал через загрузочную флешку от Сергея Стрельца https://sergeistrelec.name/  Загружаешся с флешки. Там очень много программ для работы с HDD. Я делал копию диска программой R-Image. У меня было две USB коробочки для дисков с IDE интерфейсом, поэтому я делал копию Disk to Disk с посекторным чтением. Всё удачно получилось. Станок не почуствовал подмены диска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация...

У нас кончился HDD на станке DMU70 eV 426/430 и мы установили старый немецкий, с которого изначально делалась копия, но что-то не стыкуется с параметрами. Бэкапа нет. До гибели диска всё исправно работало.

При запуске выпадают ошибки по осям В и С и всё тухнет. Ошибки: "Excessive servo lag in C: Error description 38, и тоже самое по оси В" и "Movement monitoring error in C: Error description 43, и тоже самое по оси В". Я пробовал корректировать параметры, на которые идёт отсылка в описании ошибки, но безрезультатно. Сразу после запуска и закрытия кабины поворотный стол (оси В и С) чуть дёргается и всё отключается. И что меня ещё настораживает, что координаты REF нулевые, хотя оси точно не в REF. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедитесь что вы провода в контроллере не перепутали.

 

Год назад тоже диск перезаливали, и не запустился сразу , оказалось два провода с одинаковыми разъёмами перепутали 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.06.2023 в 15:59, Av-eng сказал:

Убедитесь что вы провода в контроллере не перепутали.

 

Год назад тоже диск перезаливали, и не запустился сразу , оказалось два провода с одинаковыми разъёмами перепутали 

 

Спасибо, проблему решили. Оказалось изначально были перепутаны разъёмы измерительной системы (так в схеме написано, 12В2 и 14В2) и наладчик, запускавший станок видимо скорректировал это в параметрах, а когда мы поставили родной диск, проблема и проявилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Кто подскажет какой кабель купить для соединения станка с компьютером по СОМ RS232?

В продаже в основном конвертеры  USB - RS232 на чипе CH340. Там на выходе 3 провода RXD, TXD и GND.  Будет ли этого достаточно для соединения? По схеме станка там ещё 4 конца для контроля передачи данных.

2882348-ccd14-129326092-h200-ua899d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fixus сказал:

Здравствуйте. Кто подскажет какой кабель купить для соединения станка с компьютером по СОМ RS232?

В продаже в основном конвертеры  USB - RS232 на чипе CH340. Там на выходе 3 провода RXD, TXD и GND.  Будет ли этого достаточно для соединения? По схеме станка там ещё 4 конца для контроля передачи данных.

2882348-ccd14-129326092-h200-ua899d.jpg

А Вам для каких целей подключение требуется? Если просто для передачи данных, то и чип CH340 в большинстве случаев подходит. А если для запуска программы в DNC режиме, то берите на чипе PL2303. Проверено на практике, и теперь всегда используем только PL2303.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, vl_cnc сказал:

А Вам для каких целей подключение требуется? Если просто для передачи данных, то и чип CH340 в большинстве случаев подходит. А если для запуска программы в DNC режиме, то берите на чипе PL2303. Проверено на практике, и теперь всегда используем только PL2303.

Для восстановления файлов на HDD. Идея такая: C помощью TNCRemo делаем Backup всех разделов диска. Затем меняем диск на новый. Загрузчик станка его форматирует, создает 3 раздела,  а потом просит внести машинные параметры. Вот тут то и надо наладить СОМ-связь со станком и развернуть  Backup на новом диске. 

Сейчас связь осуществляется по Ethernetу. Но пока диск пустой, Ethernetа у станка нет, только СОМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравстуйте. Вопрос про установке SSD в станок.  Где то полгода назад чисто для эксперемента ставил SSD 120Gb на станок, предварительно накатив на него образ от HDD. Всё заработало на ура. Сейчас HDD стал поскрипывать... решили поменять на SSD, а станок его не видит :sad: Купил новый переходник (адаптер) IDE -SATA, результат тот же. Пишет "Reset Disk Failed".  Может кто подскажет в чём дело? 

фото прилагаю:

ekKyBP2fMhttps://cloud.mail.ru/public/gWau/ekKyBP2fM

https://cloud.mail.ru/public/DNDZ/gW1GPBHs7

https://cloud.mail.ru/public/wStD/7CP2LUXDw

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Fixus сказал:

Пишет "Reset Disk Failed".

Не проходит интерфейсная команда на сброс диска которую пытается выполнить ваша программа восстановления данных (возможна неполная совместимость и контроллер ssd не знает о ней).

Снимите новый образ и перезалейте на ваш SSD и попробуйте снова с него загрузится 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, gudstartup сказал:

Снимите новый образ и перезалейте на ваш SSD и попробуйте снова с него загрузится 

К сожалению не помогло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fixus сказал:

К сожалению не помогло...

А со скрипучим диском все загружается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Fixus сказал:

ставил SSD 120Gb на станок, предварительно накатив на него образ от HDD. Всё заработало на ура.

Так если до этого работало, а потом нет, явно же проблема в ссд. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, gudstartup сказал:

А со скрипучим диском все загружается?

Да. С родным диском станок работает.

16 минут назад, lem_on сказал:

Так если до этого работало, а потом нет, явно же проблема в ссд. 

Хм. Может быть и так. Хотя диск новый и такой же марки на котором пробовал раньше. Кстати на компьютере SSD работает без проблем через USB адаптер. И образ на него заливается. А станку шпиндель с головками подавай :)   Хорошо... попробую другой SSD. 

8 часов назад, gudstartup сказал:

Не проходит интерфейсная команда на сброс диска которую пытается выполнить ваша программа восстановления данных (возможна неполная совместимость и контроллер ssd не знает о ней).

А что происходит после подачи сигнала Reset на HDD? Как диск дает знать системе, что команда прошла? Где бы почитать? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fixus сказал:

А что происходит после подачи сигнала Reset на HDD?

Происходит повторная попытка обнаружения диска (plug and play).

Скорее всего не видится какой то раздел точнее никаких разделов!!

image.png

Может еще раз снять образ со скрипучего пока н скрипит а потом перезалить его на другой SSD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, gudstartup сказал:

Происходит повторная попытка обнаружения диска (plug and play).

Ну это то понятно :) Я хотел бы знать глубже... на какой пин разъема выдается сигнал, что сброс прошел успешно.

28 минут назад, gudstartup сказал:

Может еще раз снять образ со скрипучего пока н скрипит а потом перезалить его на другой SSD

Образ я уже снял, Буду пробовать залить на другой SSD.

Может действительно что то с диском не так...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20230908_174329.jpg

Добрый день

Подскажите, не могу вспомнить как открыть карту состояния сигналов входов- выходов.

Ругается на неоткрытую дверь.

Но дверь открыта.

И датчик на пневмоцилиндре даёт световую индикацию что цилиндр в нужном положении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...