Перейти к публикации

Проблемы с импортом IGES файла в метрах


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Мне нужно импортировать модель из Inventor в ANSYS. Я выбрал способ передачи модели через IGES файл. Тут возникает проблема - если импортировать файл в ANSYS в мм, то геометрия строится нормально, Volume создается. Но мне нужна модель в метрах, т.к. в дальнейших расчетах я использую единицы СИ, плюс часть модели моделирую вручную балками средствами ANSYS. Так вот, если импортировать эту же геометрию в метрах, то ANSYS ломается, вылетает ошибка "Lines cross each other on area 13".

По моему предположению, т.к. все размеры в метрах в 1000 раз меньше в самом IGES файле, ANSYS не может их нормально склеить, там есть достаточно мелкие области. Я пробовал уменьшать Tolerance (IOPTN,GTOLER), но результата ноль.

Можно ли сделать что-то еще? Пока мне в голову приходит только импорт в мм с последующим масштабированием в 1000 раз.

К вопросу прикладываю IGES файлы.

Welding_m.igs Welding_mm.igs

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 hour ago, MaryMadeleine said:

Пока мне в голову приходит только импорт в мм с последующим масштабированием в 1000 раз.

Нормальный способ.

 

IGES - самый капризный формат. Кто его вообще пользует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MaryMadeleine сказал:

Я выбрал способ передачи модели через IGES файл.

Когда начал изучать Ansys почти везде читал и видел, что импортировать модели надо в формате Parasolid (.x_t)

С ним никаких проблем у меня не возникало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, MaryMadeleine сказал:

Пока мне в голову приходит только импорт в мм с последующим масштабированием в 1000 раз.

Это самый простой и безобидный способ, который не вызывает никаких проблем и которым я сам пользовался сто раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, MaryMadeleine сказал:

К вопросу прикладываю IGES файлы.

В этих файлах модели в одном масштабе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27.01.2021 в 14:33, Arteg сказал:

Когда начал изучать Ansys почти везде читал и видел, что импортировать модели надо в формате Parasolid (.x_t)

Ну да, в итоге я остановился на этом варианте. Правда, ансис не рисует объемы и области, а только линии, но отображает это все в VLIST/ALIST и разбивает нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
28.01.2021 в 16:29, MaryMadeleine сказал:

Ну да, в итоге я остановился на этом варианте. Правда, ансис не рисует объемы и области, а только линии, но отображает это все в VLIST/ALIST и разбивает нормально

/facet, norm      и будут отображаться и объемы, и поверхности.  /facet , wire   -  каркасная модель, показывает модель в виде линий, но самая быстрая перерисовка. /facet, fine   - самая медленная перерисовка, но самая детальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...