Перейти к публикации

Прототайпер


Рекомендованные сообщения



Говорят - системы быстрого прототипирования, которые делятся на лазерную стереолитографию, ЛОМ, PDM etc.

В каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Крупные буржуйские корпорации имеют у себя по несколько, может быть до десятка, разных машин. Мелкие - пользуются услугами специализированных центров быстрого прототипирования.

У нас ситуация - как всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в чем интересно минус лазерной стереолитографии кроме цены?

Изменено пользователем Ajaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ajaxx

И в чем интересно минус лазерной стереолитографии кроме цены?

Отсутствие вибрации пола в месте установки машины и меньшая (по сравнению с LOM моделью) прочность прототипа.

Необходимость предварительного выращивания так называемой поддержки, а это и время и деньги, т.к. она потом выбрасывается.

В целом SLA технология предпочтительней остальных.

Это мое личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт, что стереолитографическая модель обязательно будет дороже LOMа.

Поддержки выращиваются не предварительно, а одновременно с моделью., затраты времени на них ну процентов 10%, , объема - процентов 5%

В случае ЛОМа выбрасывается кстати тоже немало - то, что в случае стереолитографии просто выливается , втехнологии ЛОМ надо сначала порезать на квадратики , а потом это все выбрасывается

Причем в ряде случаев с внутренними полостями/объемами изготовление LOM'ом невозможно по причине невозможности выковырнуть эту выбрасываемую часть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evgen2

В случае ЛОМа выбрасывается кстати тоже немало - то, что в случае стереолитографии просто выливается

Стоимость бумаги (хоть и самоклеющейся) значительно меньше фотополимера, а вынимается изнутри все, иначе было бы нельзя получать пустотелые модели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость бумаги (хоть и самоклеющейся) значительно меньше фотополимера, а вынимается изнутри все, иначе было бы нельзя получать пустотелые модели.

это на самом деле не простая бумага, а самоклеится там слой тоже полимера. Кстати, сколько стоит 1см3 этой бумаги ?

И попробуйте вынуть бумагу, скажем изнутри сферической полости в кубе через две дырочки по 1мм.

И ли изготовить что-нибудь вроде чайника (стандартная фигура для тестирования приложений OpenGL кстати)

Можно конечно разрезать чайник поперек, но это будет уже не то.

Ну или произвольную деталь для технологии "квиккаст" для литья по выжигаемым моделям попробуйте сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evgen2

И попробуйте вынуть бумагу, скажем изнутри сферической полости в кубе через две дырочки по 1мм.

А зачем мне это нужно?

Можно конечно разрезать чайник поперек, но это будет уже не то.

У чайника есть крышка и через нее все вынется.

Я не пытаюсь убедить в преимуществах LOM перед SLA. Любая из них хороша для определенных целей. При наличии денег лучше иметь обе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QUOTE И попробуйте вынуть бумагу, скажем изнутри сферической полости в кубе через две дырочки по 1мм.

А зачем мне это нужно?

.

Это простой тестовый пример. Для прототипирования обычно не используют простые детали, а в сложных подобные вещи часто встречаются

QUOTE Можно конечно разрезать чайник поперек, но это будет уже не то.

У чайника есть крышка и через нее все вынется.

А с носиком будет облом. Или с ручкой, если она полая

Я не пытаюсь убедить в преимуществах LOM перед SLA. Любая из них хороша для определенных целей. При наличии денег лучше иметь обе.

Я, собственно, тоже

В каждом варианте есть свои плюсы и минусы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

При организации серийного производства прототип нужен!

Это я вам серьезно говорю, вез намеков на саморекламу.

В нашей работе НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ, КОГДА ЗАКАЗЧИК ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН ПРОТОТИПОМ!!!!

Дело не в качестве того, что мы делаем. Оно свегда блестящее. Дело в том, что заказчик сразу видит свои огрехи и понимает, что нужно изменить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Ajaxx

...купили мы измерительную машину. И что?! Следующий же заказ оказался ей не по зубам. (Маска с обтюрацией).

Нет в самом деле... предмет весьма интересующий (как я вижу, не только меня). Из каких основных соображений исходили при выборе Контрольно-измерительной машины? И что же всётаки купили???

Спасибо. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...