Перейти к публикации

Отключение линейки FANUC


Борис Уралмаш

Рекомендованные сообщения

Борис Уралмаш

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно отключить линейку (инкрементальную с кодированным расстоянием), чтобы перейти на систему измерения датчика двигателя? Я линейку отключил (изменил параметры 1815, 2024, 2084, 2085), ездит, считает правильно, но требует базирования, нажимаешь базировать, ось едет до упора, ноль метку не видит, соответственно, не базируется. ROBOFIL 240CC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Борис Уралмаш
Только что, Viktor2004

Батарейку повесить на привод и выставить ноль в 1815

Спасибо! Попробую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только после того как батарейку повесите оборот двигателю не забудьте дать, а то ноль не примет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, Viktor2004

Только после того как батарейку повесите оборот двигателю не забудьте дать, а то ноль не примет

Хорошо, спасибо Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, Viktor2004

Только после того как батарейку повесите оборот двигателю не забудьте дать, а то ноль не примет

То есть моя последовательность действий такая: ставлю батарейку в привод, включаю станок, в APZ ставлю 1 по данной оси, делаю оборот и он принимает этот 0?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

о есть моя последовательность действий такая: ставлю батарейку в привод, включаю станок, в APZ ставлю 1 по данной оси, делаю оборот и он принимает этот 0?

Ставите батарейку, делаете оборот, потом в APZ 1. Потом перезагрузка и ошибок не должно быть. В APC тоже единица должна быть

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, Viktor2004
12 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

о есть моя последовательность действий такая: ставлю батарейку в привод, включаю станок, в APZ ставлю 1 по данной оси, делаю оборот и он принимает этот 0?

Ставите батарейку, делаете оборот, потом в APZ 1. Потом перезагрузка и ошибок не должно быть. В APC тоже единица должна быть

Спасибо, я попробую в скором времени, а APC это разве не для абсолютного датчика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

APC это разве не для абсолютного датчика?

для абсолютного. Я еще ни разу не видел что бы у кого-то стоял APZ без APC. Попробуйте варианты, потом напишите здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, Viktor2004
15 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

APC это разве не для абсолютного датчика?

для абсолютного. Я еще ни разу не видел что бы у кого-то стоял APZ без APC. Попробуйте варианты, потом напишите здесь.

Хорошо, обязательно напишу, как попробую, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.01.2021 в 21:33, Борис Уралмаш сказал:

Хорошо, обязательно напишу, как попробую, спасибо

APZ и APC ставятся вместе если  у вас на оси есть либо абсолютный датчик либо абсолютная линейка иначе никак.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.01.2021 в 20:29, Борис Уралмаш сказал:

Спасибо, я попробую в скором времени, а APC это разве не для абсолютного датчика?

На минуточку а датчик двигателя на который вы решили переключиться  у вас абсолютный?

Запрос базирования тоже придется отключать (при полностью абсолютной системе отсчета никакие перемещения не требуются)то что едет правильно конечно хорошо но где скажите на милость теперь ваша опорная точка которая определялась по дистанционно кодированным меткам  а у вас нет не proximity switch или даже упора для ее определения. А как программная оболочка Charmilles на все ваши фокусы прореагирует вообще неизвестно я бы на вашем месте сначала проконсультировался со станкостроителем. Вот если бы у вашего станка изначально была абсолютная система то и переход был бы менее болезненным теперь вы попадаете на дополнительное параметрирование Fanuc и на чтение Function manual если уж решили действовать самостоятельно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, gudstartup
26.01.2021 в 20:29, Борис Уралмаш сказал:

Спасибо, я попробую в скором времени, а APC это разве не для абсолютного датчика?

На минуточку а датчик двигателя на который вы решили переключиться  у вас абсолютный?

Запрос базирования тоже придется отключать (при полностью абсолютной системе отсчета никакие перемещения не требуются)то что едет правильно конечно хорошо но где скажите на милость теперь ваша опорная точка которая определялась по дистанционно кодированным меткам  а у вас нет не proximity switch или даже упора для ее определения. А как программная оболочка Charmilles на все ваши фокусы прореагирует вообще неизвестно я бы на вашем месте сначала проконсультировался со станкостроителем. Вот если бы у вашего станка изначально была абсолютная система то и переход был бы менее болезненным теперь вы попадаете на дополнительное параметрирование Fanuc и на чтение Function manual если уж решили действовать самостоятельно...

Датчик двигателя инкрементальный, такие параметры были до отключения линейки (тоже инкрементальной, с кодированным расстоянием)

c52b8a9e-76d6-4c38-a16b-febb4d408fa0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Борис Уралмаш сказал:

Для отключения линейки, я просто поставил 1815 всё 0

Попробовали батарейку поставить? APC и APZ в 1 поставили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, Viktor2004
2 часа назад, Борис Уралмаш сказал:

Для отключения линейки, я просто поставил 1815 всё 0

Попробовали батарейку поставить? APC и APZ в 1 поставили?

К сожалению, пока нет, как обычно, внезапно срочные делали появились))

А как определить, тип энкодера (абсолютный, или инкрементальный), в какой книге про это написано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Борис Уралмаш сказал:

Датчик двигателя инкрементальный, такие параметры были до отключения линейки (тоже инкрементальной, с кодированным расстоянием)

Если датчик двигателя инкрементальный то невозможно перейти на абсолютную систему позиционирования какие бы батарейки и параметры вы не устанавливали. Датчик двигателя должен быть абсолютным. Почему линейку отключили?

1 час назад, Viktor2004 сказал:

Попробовали батарейку поставить? APC и APZ в 1 поставили?

Это только если энкодер двигателя АБСОЛЮЯТНЫЙ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш

Я понимаю, что на абсолютную не перейти, если датчик инкрементальный)))) а как мне тогда сделать, чтобы он занулился? Батарейка и держит этот 0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Борис Уралмаш сказал:

Батарейка и держит этот 0

Батарейка сервопривода это резервное питание 6V  для абсолютного энкодера Fanuc  инкрементальному оно не нужно там даже в кабеле могут отсутствовать проводники и контакты на разъеме (экономия).

В вашем случае я думаю никак вряд ли вы будете изменять ladder для того чтобы задействовать концевик или параметрировать выход в опорную точку по упору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш

А не подскажете мануал, где можно посмотреть, какой тип энкодера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...