Перейти к публикации

Непонятки с реле


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги. Подскажите что может быть
Вызвали меня вчера для ремонта одного станка. Поворотная ось при блокировки выдает иногда ошибку.
Заметил что когда ЧПУ снимает сигнал с реле КР15, блинкер на реле переключается в положение "выключено", а светодиод на клапане гидрораспределителя иногда продолжает гореть. При чем это не какое-то остаточное напряжение. Горит в полную яркость и не гаснет. Явно залипли контакты реле. Вытаскиваю реле, светодиод на гидрораспределителе гаснет. Поменял реле с соседней, КР17. Картина та же. Заметил что релюхи и до меня пытались менять, так как железный фиксатор реле не был защелкнут. Я тоже с реле КР17 фиксатор не защелкивал. Поставил обратно КР15 и фиксатор защелкнул. И контакты перестали залипать. Гонял программу 2 часа, все нормально. На всякий случай установил обратный диод который на схеме красным цветом (на фото это тоненький белый проводок) и уехал.
Остались непонятки. Почему реле с контактами на 10А залипали? Нагрузка маленькая, катушка гидрораспределителя. И почему после защелкивания фиксатора залипание прекратилось. Контакты там и так надежные, вставляются жестко. Фиксатор для перестраховки
 

Снимок экрана от 2021-01-18 12-42-15.png

index.jpeg

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Как вариант: в схеме, которая включает реле что-то есть (RC-цепочка, т.п.), когда управляющий реле контакт размыкается, светодиод тухнет, т.к. тока для него недостаточно, а для удерживания реле этого тока достаточно. Есть реле высокочувствительные, они так могут. Эффект аналогичный мерцанию ламп/светодиодов в люстре/светильнике, когда в выключателе стоит светодиод-индикация. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anat2015 сказал:

Как вариант: в схеме, которая включает реле что-то есть (RC-цепочка, т.п.)

Это вряд ли кроме обратного диода там обычно ничего не ставят.RC цепи это скорее для Spark killer.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Viktor2004 сказал:

реле с контактами на 10А

 

Почему 10А? В вашем же случае 2А номинальная нагрузка по даташиту http://omron-russia.com/doc/relay/MY.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, kfmut сказал:

Почему 10А? В вашем же случае 2А номинальная нагрузка по даташиту 

на нем так напиано

31 минуту назад, Anat2015 сказал:

Сквозь прозрачный корпус реально видно было, что реле взведено?

Не посмотрел. Просто выдернул реле и светодиод на гидрораспределителе погас. Потом вставил, защелкнул и больше такого не повторялось. С объекта я вчера уехал так что остается гадать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото реле видна схема внутреннего расключения, щас на фото рассмотрел. Там помимо светодиода есть встроенный обратный диод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 , 10А - это максималки всё же, чего там при них нам обещает даташит я не вижу.

Screen-2021-01-27_14-00-42.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, kfmut сказал:

это максималки

На какой странице даташита этот рисунок? Чего-то найти не могу

По моей просьбе сейчас сфотографировали это реле

 

1.jpeg

2.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 13 страница, на который я  кидал ссылку, в более новом(?) и более полном на 8-ой

https://ru.mouser.com/datasheet/2/307/omrom_PY14-1189732.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На внутренней схеме не понял. Там что, две катушки соединенные последовательно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Viktor2004 сказал:

На внутренней схеме не понял. Там что, две катушки соединенные последовательно?

Может светодиод на 12 В, и на него напряжение берется из середины катушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, vad0000 сказал:

Может светодиод на 12 В, и на него напряжение берется из середины катушки.

Для согласования напряжения светодиода последовательно с ним включен резистор

Светодиод, как и любой другой диод, имеет в качестве характеристики ток, а не напряжение

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, скорее всего так и есть. Ведь если диод с резистором подключить просто параллельно катушки, в случае перегорания катушки диод будет показывать исправность. А так, нет. Просто если посмотреть по даташиту реле переменного тока, там вообще катушка имеет небольшую вторичную обмотку, туда и включен диод. Что бы он показывал ток через катушку, а не просто подведенное напряжение.  Хотя, это не объясняет залипание контакта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 м.б. там на нагрузке какие-нить переходные процессы, закисло, большой ток, я х.з. в гидрораспределителях :dntknw: Может и предисторию стоит уточнить, типа станок год стоял и вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, kfmut сказал:

Может и предысторию стоит уточнить, типа станок год стоял и вот.

Да, станок 2011 года. Работает практически круглосуточно. Операторы меняются прямо на рабочей программе. Деньги. Деньги. Деньги. Даже не убирают станок. Однажды вызвали по причине того что смена паллет не идет. Оказалось ось Z не может физически доехать до точки смены, так как под кожухами набилась куча стружки. Когда вскрыли, обнаружили что на оси Z из танкеток давно вылетели все ролики и она просто елозит по направляющей стачивая ее. Без роликов провалилась миллиметра на 2, но это их не смутило. Перепривязались и дальше работают. Вызывают только тогда, когда ошибка какая-то не дает работать.

В этот раз я в ладдере увидел что сигнал с гидрораспределителя снимается, а датчик давления не срабатывает. Реле они до моего приезда местами меняли с КР17. Я поменял местами два аналогичных гидрораспределителя. Ошибка осталась там же. Поменял два датчика давления, ошибка там же. И только тогда заметил что во время ошибки на реле светодиод не горит, а на гидрораспределителе горит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Когда вскрыли, обнаружили что на оси Z из танкеток давно вылетели все ролики и она просто елозит по направляющей стачивая ее.

Интересно что какую продукцию может производить станок с таким износом суппорта наверное это деревообработка:smile:

5 часов назад, kfmut сказал:

10А - это максималки всё же, чего там при них нам обещает даташит я не вижу

Даташит обещает 2А на индуктивной нагрузке.

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Viktor2004 сказал:

2.jpeg

 

19 минут назад, gudstartup сказал:

Даташит обещает 2А на индуктивной нагрузке.

 

20 минут назад, gudstartup сказал:

Интересно что какую продукцию может производить станок с таким износом суппорта наверное это деревообработка

Раскрывать заказчика не имею права. Это металлообработка, при чем достаточно точная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...