Перейти к публикации

Китайские платы с xeon -есть ли опыт пользования


Рекомендованные сообщения

Работаю в основном в SW + Solidcam

На работе комп вполне нормальный все работает и все устраивает,

иногда работаю дома - Ноут с I7 , 16гб Nvidea quadro 880 -  для простых задач норм а вот сборки уже печаль :(

Есть системник и видюха  Quadro k4000 дело за малым - мать и проц - на рынке  дофига китайских плат и бу xeon-  игровые компы народ на них собирает --- очень даже не плохие , но мне не игрушки гонять - а работать --- те прежде всего  стабильность системы а не разгоны ради fps,у кого есть опыт по китайщине хелп плиз 

или всеж придушить жабу и брать брендовую мать ??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts

Лучший вариант - забить на бу Xeon. Они по однопоточке уже в 2-2.5 (два - два с половиной раза) медленнее относительно недорогих 13-х интелов и 7000-х райзенов. Даже самый дешманский 13-th gen i3 (или даже инженерник 12900 ES без k за 10 тыс. руб с али) или AMD 7600x на самой дешманской плате умоет все эти Xeon в большинстве конструкторского софта. И геморроя с Xeon может быть навалом - всё ведь надо волочить из Китая, если глюканёт - будете сидеть и ждать новое железо.

Польза от Xeon только там, где нужно реально выжать ПСП и есть нужда в "многояйдерности" или требуется много оперативки. А для серверов уже собирают конфиги на Ryzen, у которых есть поддержка ECC.

Ну и для тех, кто юзает разные OpenFOAM и прочий инженерный софт. Как я писал ещё весной, Zen4 + пара планок DDR5 вплотную догоняют даже 8-канальные Xeon с памятью 2400, которые имитируют рабочие станции.

05.05.2022 в 03:19, AlexKaz сказал:

В single thread да, это тормозное, старое и жрущее ватты нечто. Сам купил два 2683v4, собрал себе машинку для МЖГ. Так вот, два цпу уделывают домашние Ryzen 5000 только  в очень узком наборе задач, например, где требуется более 128 ГБ рам или где задача м.б. распараллелена и есть привязки к ПСП. Или в качестве резервных мощностей. В остальном брать бессмысленно... Осенью выходит zen4 и модули ddr5 начнут падать в цене. Если страна доживёт до осени.

Например, на разогнанном Ryzen 5600x задача считается 40 часов, на 2х2683 v4 - ~14 часов. На 2x4314 8-9 часов. Вся разница в задачах - это число задействованных каналов, данные задач одинаковые. На 5600x их 2 по 3200, на дуал 2683v4 - 8 по 2133, на дуал 4314 - 16 по 2666. Частоты цпу роли не играют, весь упор в ПСП и чуть-чуть в float-инструкции и  IPC... Замена на более дорогие цпу с бОльшим количеством ядер даёт слишком небольшой прирост скорости - ПСП ведь не увеличивается.

 

Только я переехал с 2x2683v4 на 2x2667v4.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Так и есть, выбор между Zen4 + DDR5 и Xeon для OpenFOAM зависит от конкретных требований, включая необходимый уровень производительности, требования к памяти и бюджет.
Для тяжелых инженерных расчетов процессоры Xeon с несколькими ядрами и высокоскоростной памятью могут предложить лучшую производительность. Однако комбинация Zen4 + DDR5 также становится все более популярной в инженерной среде и может обеспечить отличную производительность, особенно благодаря более низкой стоимости и улучшенной энергоэффективности.
В конечном итоге рекомендуется оценить конкретные требования ваших инженерных расчетов и затем выбрать комбинацию процессора и памяти, которая наилучшим образом отвечает этим требованиям.

Хотя мой старичок жужжит уже 10 лет

image.png


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И собрав комп на Xeon придется и дальше использовать более дорогие проф карточки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...