Перейти к публикации

Композитная оболочка


Рекомендованные сообщения

Всем привет, давненько не заглядывал на этот наиполезнейший форум. Но жизнь, так сказать, ставит новые задачи :)

 

Пытаюсь разобраться с композитными оболочками. Пошагово выполнял урок туториала TJoint - вроде всё делал как написано, а расчёт не совсем сходится. Т.е. не то, чтоб полный абсурд, но существенное количественное расхождение. То ли солвер, то ли сетка... Не знаю... Но это ладно, а главное, что задать свою оболочку толком не могу. А именно - 45-градусный сектор параболы.

1. Подскажите, пжл, как в данном случае лучше задать Mapping, если оболочка, к примеру, выкладывается из UD препрега. На рис. 1 - Planar Mapping, где с виду волокна параллельны (если это волокна). На рис. 2 - Surface Mapping, где они расходятся веером. По идее, Planar правильней, но написано, что не рекомендуется. Так ли это?

2. Не могу поменять толщину материала Composite1 из туториала! Хотелось бы в мм, а там - 0,01 дюйма, и никак не меняется почему-то.

3. Не могу найти в базе материалов ортотропный углепластик.  Подскажите, пжл, откуда можно выковырять.

Parabola01.jpg

Parabola02.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

@karachun а циклическая симметрия на оболочках с криволинейными границами чё т не получается у меня..
Замутил такую деталюшку и посчитал для начала в твёрдотеле с ГУ "Циклическая симметрия" с центробежной силой.
деталюшка.jpgсолид.jpg

Пробую на оболочках через справочную геометрию. Сделал по инструкции как в пдфке @статист а, т.е. по сути наложил антисимметричные ГУ на боковые радиальные кромки оболочки, для чего пришлось ввести 2 вспомогательные оси (чтоб ограничить перемещения вдоль окружности и вдоль оси). Результаты по прогибам сильно разнятся...
шелл.jpg

Хотя вот ща думаю, что в пдфке то там  элементарный пример был, где кромка в плоскости симметрии целиком лежит, и вообще простая пластинка.. Да и если приложить вертикальную нагрузку, то оболочка гнётся как шарнирно-опорная (собственно, ограничение перемещений в плоскостях к этому и ведут), то есть циклической симметрии нет...
шарн.jpg


Короч, вопрос о том как приложить циклическую симметрию к оболочкам через обычные ГУ (справочная геометрия) остаётся открытым:smile:.
@Degen1103 , а у вас получилось?

p.s.: вот сам файлик, мб я проглядел чего
shell cycl.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Jesse сказал:

Короч, вопрос о том как приложить циклическую симметрию к оболочкам через обычные ГУ

Циклическая симметрия не зависит от типа КЭ. И обычная симметрия не зависит от типа КЭ.

И циклическую симметрию не получится задать через обычные ГУ для любого типа КЭ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Jesse сказал:

@karachun а циклическая симметрия на оболочках с криволинейными границами чё т не получается у меня..
Замутил такую деталюшку и посчитал для начала в твёрдотеле с ГУ "Циклическая симметрия" с центробежной силой.
деталюшка.jpgсолид.jpg

Пробую на оболочках через справочную геометрию. Сделал по инструкции как в пдфке @статист а, т.е. по сути наложил антисимметричные ГУ на боковые радиальные кромки оболочки, для чего пришлось ввести 2 вспомогательные оси (чтоб ограничить перемещения вдоль окружности и вдоль оси). Результаты по прогибам сильно разнятся...
шелл.jpg

Хотя вот ща думаю, что в пдфке то там  элементарный пример был, где кромка в плоскости симметрии целиком лежит, и вообще простая пластинка.. Да и если приложить вертикальную нагрузку, то оболочка гнётся как шарнирно-опорная (собственно, ограничение перемещений в плоскостях к этому и ведут), то есть циклической симметрии нет...
шарн.jpg


Короч, вопрос о том как приложить циклическую симметрию к оболочкам через обычные ГУ (справочная геометрия) остаётся открытым:smile:.
@Degen1103 , а у вас получилось?

p.s.: вот сам файлик, мб я проглядел чего
shell cycl.SLDPRT

@Jesse кажется я лопухнулся, спасибо, что показал. Похоже Цикличная симметрия в солидворксе означает, что узлы на противоположных гранях движутся одинаково по степеням свободы. Это можно задать через Constraint Equation в Ansys или MPC в Nastran. Как в Солиде это по другому задать? Похоже никак.

@Degen1103

 

24.01.2021 в 14:49, karachun сказал:

Переходите в Femap

 

Халявную версию можно скачать тут https://www.plm.automation.siemens.com/plmapp/education/femap/en_us/free-software/student

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, статист сказал:

кажется я лопухнулся, спасибо, что показал. Похоже Цикличная симметрия в солидворксе означает, что узлы на противоположных гранях движутся одинаково по степеням свободы. Это можно задать через Constraint Equation в Ansys или MPC в Nastran. Как в Солиде это по другому задать? Похоже никак.

А зачем тогда нужна эта кнопка в СВ если нельзя задать циклическую симметрию?:biggrin:

 https://help.solidworks.com/2016/russian/SolidWorks/cworks/c_Circular_Symmetry.htm

@Jesse если есть кнопка то можно задать циклическую симметрию. Но лучше начать разбираться с самого начала. Какие уравнения нужно записать. Какая должна быть сетка для этих уравнений...

@статист а реклама у вас зачетная. :biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

@статист а реклама у вас зачетная. :biggrin:

особенно здесь

 :smile:

 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

А зачем тогда нужна эта кнопка в СВ если нельзя задать циклическую симметрию?:biggrin:

 https://help.solidworks.com/2016/russian/SolidWorks/cworks/c_Circular_Symmetry.htm

Можно. Но как видно не во всех случаях =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, статист сказал:

Можно. Но как видно не во всех случаях

Пока видно только вам что нужно переходить на студенческую))) версию самой лучшей программы в мире... :biggrin:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Пока видно только вам что нужно переходить на студенческую))) версию самой лучшей программы в мире... :biggrin:

 

Это вы к чему? Расставьте знаки препинания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, статист сказал:

Это вы к чему?

 

2 часа назад, статист сказал:

кажется я лопухнулся, спасибо, что показал. Похоже Цикличная симметрия в солидворксе означает, что узлы на противоположных гранях движутся одинаково по степеням свободы.

Вы уверены, что в той студенческой версии ссылку на которую вы дали можно задать циклическую симметрию? Вы уверена? Вы проверяли?:biggrin:

Уравнения циклической симметрии не зависят от КЭ программы. 

Циклическая симметрия записывается для узлов и степеней свободы. 

Или нужно найти в документации СВ что только для объемных сеток СВ правильно записывает уравнения циклической симметрии.:biggrin:

А уже потом предлагать другие программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ДОБРЯК сказал:

И циклическую симметрию не получится задать через обычные ГУ для любого типа КЭ.

печаль

 

2 часа назад, статист сказал:

Как в Солиде это по другому задать? Похоже никак.

вдвойне печаль..) 
Значит, единственный выход в Солиде - считать в твёрдотеле. Если нагрузки в плоскоости, то достаточно 1 КЭ по толщине и выйдет не так накладно по ресурсам..)

всё-таки мне кажется как-то можно выкрутиться в солиде да и в любой другой програмке обычными средствами где есть оболочки и обычные ГУ..)
Итак, внимание, конкурс.....:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ДОБРЯК сказал:

 

Вы уверены, что в той студенческой версии ссылку на которую вы дали можно задать циклическую симметрию? Вы уверена? Вы проверяли?:biggrin:

Для настрана можно. Для фемап напрямую задать не знаю, но если нельзя задать напрямую, то можно задать через настран. Вы правы, я не проверял, не имел возможности. Вечером или завтра будет возможность, тогда и проверю. Если дождетесь, буду рад)

 

23 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Уравнения циклической симметрии не зависят от КЭ программы.

Интересно бы посмотреть как ИСПА (http://www.ispa-soft.ru/) с этим справляется. Прикреплю для этого степовский файл, может у кого в ней получится. Хорошая бы получилась реклама отечественного продукта.

 

shell cycl(1).stp

 

17 минут назад, Jesse сказал:

Значит, единственный выход в Солиде - считать в твёрдотеле. Если нагрузки в плоскоости, то достаточно 1 КЭ по толщине и выйдет не так накладно по ресурсам..)

Не знаю, может проще для оболочки целую деталь посчитать? Для композита по слоям - оболочка в солиде это единственный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Jesse сказал:

Значит, единственный выход в Солиде - считать в твёрдотеле.

В твердотеле) считает правильно? 

А для оболочек у вас не получилось задать эти условия?

Пока моё мнение, что в документации должны были про это сказать.

Иначе вдвойне печаль в квадрате..)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, статист сказал:

Не знаю, может проще для оболочки целую деталь посчитать?

а мне вот сразу мысль пришла через через жёсткий посредник связать оба конца.. т.е. нарисовать круглую трубку грубо говоря, сделать её rigid body и назначить контактные условия для обоих кромок. Можно ещё как-то всё это дело связать с обычной симметрией, хотя уже какая-то лажа получается:biggrin:

 

11 минут назад, ДОБРЯК сказал:

В твердотеле) считает правильно? 

ага

 

11 минут назад, ДОБРЯК сказал:

А для оболочек у вас не получилось задать эти условия?

не получилось.
Ну а в Испе то как дела обстоят?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Jesse сказал:

не получилось.

Вы для этой модели пытались записать циклическую симметрию?:biggrin:

1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Jesse сказал:

Короч, вопрос о том как приложить циклическую симметрию к оболочкам через обычные ГУ (справочная геометрия) остаётся открытым

В SW14 после подключения добавления Simulation в меню Справка появится пункт Simulation - Учебные пособия.

Там куча их, вам нужно "Симметричные ограничения"

Скрытый текст

Буфер обмена02.jpg

В этом упражнении разбираются два случая - для твердых тел и для оболочек, второй случай ваш.

Скрытый текст

Буфер обмена01.jpg

Вам это упражнение нужно пройти, в новых версиях SW оно тоже есть.

Сам файл упражнения в архиве, в нем сразу оба два случая рассматриваются.

Для модели оболочки (поверхности) используется для задания осевой симметрии ГУ "Справочная геометрия".

Но нужно именно пройти упражнение из справки, т.к. там с объяснением.

Я все осесимметричные задачи закрепляю именно этим способом.

pressurevessel.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, jtok сказал:

В SW14 после подключения добавления Simulation в меню Справка появится пункт Simulation - Учебные пособия.

Там куча их, вам нужно "Симметричные ограничения"

друг, спасиб конечно за наводку но я эти учебные пособия прорешал года 2 тому назад..)) 
это опять таки обычная осевая симметрия четвертинка.
симм.jpg
 А мы про циклическую базарим... а именно как циклическую симметрию задать на оболочках.
Кстати, только для четвертинки ведь в случае осевой симметрии не важно, в какой СК мы ограничиваем перемещения и повороты - цилиндрической или декартовой? Результаты по идее идентичные должны быть. Давно проверял тоже, придётся перепроверять..)

2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

Вы для этой модели пытались записать циклическую симметрию?:biggrin:

1.png

а что такого? не нравится модель?) Первое что пришло на ум. Вдохновлялся картинкой что скинул карачун)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Jesse сказал:

а что такого? не нравится модель?) Первое что пришло на ум. Вдохновлялся картинкой что скинул карачун)

Нравится модель.:biggrin:

Но начинать лучше с более простых моделей. Взять диск вырезать 1/4 и попытаться смоделировать циклическую симметрию для оболочек.

Какие нужно записать уравнения для этой задачи?:biggrin: 

 

Надо забыть про условия симметрии. И начать с того что на бумажке записать уравнения циклической симметрии. Это реперная точка...:biggrin:

3 часа назад, Jesse сказал:

Ну а в Испе то как дела обстоят?

Любые линейные уравнения можно записать...

Для всех степеней свободы. 

Поэтому мне и странно слышать, что для перемещений СВ записывает уравнения а для углов поворота не может...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Но начинать лучше с более простых моделей.

это итак простая модель.
 

 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

Взять диск вырезать 1/4 и попытаться смоделировать циклическую симметрию для оболочек.

это зщадачу можно смоделировать  осевой симметрией, как частный случай циклической

 

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

И начать с того что на бумажке записать уравнения циклической симметрии

пишу на бумажке: перемещения и повороты для двух противоп-х кромок в цилиндр-й СК равны.
Покажите теперь как вы решаете эту задачу в вашей програмке..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

придётся перепроверять..

ну да, в общем одинаковые, такие же как в предпоследнем сообщении на прошлой странице кому интресно..)
planesymm_stress.jpgplanesymm_displ.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Jesse сказал:

это зщадачу можно смоделировать  осевой симметрией, как частный случай циклической

Циклическая симметрия не моделируется через обычную симметрию. :biggrin:

19 минут назад, Jesse сказал:

Покажите теперь как вы решаете эту задачу в вашей програмке..)

С какой целью интересуетесь? Есть для этого тема там и сформулируйте свой вопрос.:biggrin:

25.01.2021 в 20:06, Jesse сказал:

 

25.01.2021 в 16:53, karachun сказал:

 

acyclicsym-general-sym-nls.png

 

Если такая оболочка, то по идее можно прям на грань наложить эти условия симметрии, не на кромки..

Попробуйте прям) на грань наложить эти условия симметрии...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, jtok сказал:

Вам это упражнение нужно пройти, в новых версиях SW оно тоже есть.


ОК спс, нашёл урок - называется Symmetry Restraints, там этот баллон. Есть ещё Pressure Vessel Design, но на другую тему :smile:

Буду разбираться с этими ограничениями, раз кнопочка не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...