Перейти к публикации

Fusion 360 и Inventor


Рекомендованные сообщения

Никак не пойму что такое Fusion 360 и чем от отличается от Inventor? Где то даже писали что его можно бесплатно поставить. А ещё где то читал что 3D модель у Fusion 360 то же "живая" как в SolidWorks в отличии от Inventor. Кто то может по простому рассказать что это за зверь и с чем его едят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Это продукт для пользователей с заниженными ожиданиями или для тех кто готов мириться с некоторыми "особенностями", но задёшево. Где-то были интересные результаты голосования по пользованию CAD-системами, там получалось, что при небольшом росте общего числа пользователей у автодеска происходило заметное переползание с инвентора и автокада на фьюжик, видимо, в этом и смысл существования этого продукта.

 

Поставить, да, можно бесплатно, но персональную лицензию в прошлом году несколько по-хамски урезали, после чего произошёл некоторый отток пользователей. В общем, давят для конвертация в платные лицензии, при этом сказать какова будет стоимость владения пакетом на горизонте 5-ти лет никто не может, а практически кратное повышение стоимости лицензий уже было несколько лет назад.

 

Исторически вроде как сделали из нескольких разных технологий как-то сшитых между собой, началось ЕМНИП с покупки t-сплайнов и бодрого обламывания рины и солида. САМ модуль - автодесковский HSM, на чём сделаны твердотельный движок и инженерные расчёты, я не знаю.

Изменено пользователем kfmut
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут то же немного выяснил. 3D модель детали там действительно "живая" как у SW. У ЧПУ конечно стратегий меньше чем у Крео и Повермилла, но вполне достаточно. Для мелкого предприятия пойдёт

22 минуты назад, kfmut сказал:

Это продукт для пользователей с заниженными ожиданиями

Ну если сравнивать с Компасом и с его мордовским ЧПУ, то наверное очень даже приличная штука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не думаю, что стоит ориентироваться на количественные показатели, рюшечки и агрессивную рекламу, лучше глядеть на "особенности" :-)

 

В той же "живой" модели, если в солиде(вы вроде бы с солида хотели уходить?) тыкаешь на замкнутую окружность, то получишь значение диаметра, на не замкнутую - радиус, а в фьюжике будет всегда радиус, и для отверстия начинаешь, например, радиусом 2.85мм пересчитывать значение в диаметр. Меня лично вымораживало это каждый раз как пользовался, поэтому перестаешь этим пользоваться и лезешь смотреть чего было задано в скетч или фичу, при этом как в солиде нельзя пару раз тыкнуть в скетч и поглядеть размеры.

 

"Особенности" там на уровне криво работающей измерительной линейки, этим багам лет 5...интерфейс перелицевали полностью пару лет назад, а баги с линейкой не поправили. Ну или в CAM'е, когда пытаешься создать заготовку без припуска, фьюжик знает лучше и делает всё равно с припуском, об этом баге на форум им пишет каждый кто испортил заготовку...то же лет 5 :-) 

 

Стратегии обработки тоже по головам не очень корректно считать, в повермилле можно достаточно легко получить нужный результат или что-то поправить, плюс прямое редактирование, а в фьюжике можно достаточно долго перебирать параметры для получения годного результата, тут отдельный привет справке и всплывающим подсказкам. В САМ есть же и баг/фича с припуском на обработку, припуск даётся на всё, а не только на поверхность обрабатываемой детали.

 

Тамошние сборки несколько надмозгом придуманы + конфигурации до сих пор вроде не сделали.

 

Обновления - отдельная песня, когда после обновки можно с достаточно большой вероятностью получить из пакета кирпич и надо полностью сносить пакет, делать чистку специальными автодесковскими утилитами и ставить всё заново с потерей всех настроек, не говоря о потере времени.

 

И облако...когда наши боролись с телеграмом, пакет не мог выйти в онлайн и функционал сильно урезался, обещалки сделать полноценный оффлайн режим остались обещалками, ну и просто сбои автодесковских серверов бывали, сидишь и глупо ждёшь когда обратно подымут.

Изменено пользователем kfmut
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...