Jump to content

Fusion 360 и Inventor

Recommended Posts

Sergei

Никак не пойму что такое Fusion 360 и чем от отличается от Inventor? Где то даже писали что его можно бесплатно поставить. А ещё где то читал что 3D модель у Fusion 360 то же "живая" как в SolidWorks в отличии от Inventor. Кто то может по простому рассказать что это за зверь и с чем его едят?

UnPinned posts

Это продукт для пользователей с заниженными ожиданиями или для тех кто готов мириться с некоторыми "особенностями", но задёшево. Где-то были интересные результаты голосования по пользованию CAD-системами, там получалось, что при небольшом росте общего числа пользователей у автодеска происходило заметное переползание с инвентора и автокада на фьюжик, видимо, в этом и смысл существования этого продукта.

Поставить, да, можно бесплатно, но персональную лицензию в прошлом году несколько по-хамски урезали, после чего произошёл некоторый отток пользователей. В общем, давят для конвертация в платные лицензии, при этом сказать какова будет стоимость владения пакетом на горизонте 5-ти лет никто не может, а практически кратное повышение стоимости лицензий уже было несколько лет назад.

Исторически вроде как сделали из нескольких разных технологий как-то сшитых между собой, началось ЕМНИП с покупки t-сплайнов и бодрого обламывания рины и солида. САМ модуль - автодесковский HSM, на чём сделаны твердотельный движок и инженерные расчёты, я не знаю.

Edited by kfmut
Sergei

Я тут то же немного выяснил. 3D модель детали там действительно "живая" как у SW. У ЧПУ конечно стратегий меньше чем у Крео и Повермилла, но вполне достаточно. Для мелкого предприятия пойдёт

22 минуты назад, kfmut сказал:

Это продукт для пользователей с заниженными ожиданиями

Ну если сравнивать с Компасом и с его мордовским ЧПУ, то наверное очень даже приличная штука.

Ну я не думаю, что стоит ориентироваться на количественные показатели, рюшечки и агрессивную рекламу, лучше глядеть на "особенности" :-)

В той же "живой" модели, если в солиде(вы вроде бы с солида хотели уходить?) тыкаешь на замкнутую окружность, то получишь значение диаметра, на не замкнутую - радиус, а в фьюжике будет всегда радиус, и для отверстия начинаешь, например, радиусом 2.85мм пересчитывать значение в диаметр. Меня лично вымораживало это каждый раз как пользовался, поэтому перестаешь этим пользоваться и лезешь смотреть чего было задано в скетч или фичу, при этом как в солиде нельзя пару раз тыкнуть в скетч и поглядеть размеры.

"Особенности" там на уровне криво работающей измерительной линейки, этим багам лет 5...интерфейс перелицевали полностью пару лет назад, а баги с линейкой не поправили. Ну или в CAM'е, когда пытаешься создать заготовку без припуска, фьюжик знает лучше и делает всё равно с припуском, об этом баге на форум им пишет каждый кто испортил заготовку...то же лет 5 :-) 

Стратегии обработки тоже по головам не очень корректно считать, в повермилле можно достаточно легко получить нужный результат или что-то поправить, плюс прямое редактирование, а в фьюжике можно достаточно долго перебирать параметры для получения годного результата, тут отдельный привет справке и всплывающим подсказкам. В САМ есть же и баг/фича с припуском на обработку, припуск даётся на всё, а не только на поверхность обрабатываемой детали.

Тамошние сборки несколько надмозгом придуманы + конфигурации до сих пор вроде не сделали.

Обновления - отдельная песня, когда после обновки можно с достаточно большой вероятностью получить из пакета кирпич и надо полностью сносить пакет, делать чистку специальными автодесковскими утилитами и ставить всё заново с потерей всех настроек, не говоря о потере времени.

И облако...когда наши боролись с телеграмом, пакет не мог выйти в онлайн и функционал сильно урезался, обещалки сделать полноценный оффлайн режим остались обещалками, ну и просто сбои автодесковских серверов бывали, сидишь и глупо ждёшь когда обратно подымут.

Edited by kfmut

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Dtchoupine
      Мы делаем по 4-5 пресс-форм в месяц для крупнейшего изготовителя бытовых изделий из пластика. Пресс-форм с ГКС собственной разработки. План на 21 год - 80 пресс-форм. Работаем 24/7
    • Sergei
    • Viktor2004
      Вначале просто законнектиться Мне иногда приходится написать какую-то программку, но нет у меня мышления программиста. Не могу я думать языком программирования, вот и приходится вымучивать каждую строчку.
    • Chem_01
      Я столкнулся с тем же самым на производстве. В результате пришлось использовать этот вариант. Если найдете как насторить полностью в полуавтомате, напишите   
    • DDP
      Многие тут утверждают, что надо забить на российских вендоров.  Я вам приведу реальный пример: на том же isicad пользователи указали в неправильной отработке построения геометрии скруглений в Компас (геометрическое ядро хорошее, а касательность не везде соблюдалась), но там тоже сперва было непонимание, и поскольку операция пользователя понятная, то для разработчиков проще было визуализировать, чего от них хотят. В итоге починили, и в Компасе теперь все скругления строится по касательной — молодцы. Т.е. эта форма отношений работает. И STEP 242 с PMI тоже ввели по просьбе на семинаре в здании Русской Промышленной Компании, спасибо Игорю Волокитину (зафиксировал и развил).  С пресс-формами же потребовался более развернутый ликбез в отрасль, потому что в комментах нельзя в двух словах донести о проблемах в их совокупности. не все понимают, что не все сводится к библиотекам и геометрии, создание которой — лишь часть процесса, но и в последующей документации, а также адаптации к поставкам комплектующих.  И дело не в библиотеках, а чтоб устройство системы поддерживало подключение всего этого, как это между собой работает, также чтоб в модуле конструирования пресс-форм не дублировался функционал фичеров базовой САПР, чтоб модуль содержал операции, которые нельзя сделать в базовой САПР, все должно быть правильно организовано, не запрещала конструктору работать гибко, и, конечно же, спецификация родная, которая работает и обновляется на автомате, а не в ручную, там все написано.  Я не вижу ничего плохого в этом развернутом сообщении разработчикам, чтоб указывать как это бессмысленно, какие отстойные наши вендоры, и какими продуктами надо пользоваться, ведь прецеденты успешные уже есть, я ранее привел примеры. Если человек хочет дать обратную связь, тратить на это энергию и время, то пускай, не надо его останавливать. Сергей просил помочь, т.е. дополнить, если хотите. Вы бы просто сказали "не хотим", это было бы понятно.
    • ART
      Это теорема, доказательство которой можно наблюдать на различных форумах и на нашем тоже. Из 30 тыс. участников есть только 2 человека на форуме, которых нещадно троллят. Вы один из них. Подойдите к зеркалу и подумайте почему вас троллят. Был такой старый детский фильм "королевство кривых зеркал", рекомендую вам посмотреть его еще раз. Да пожалуйста. Что в этом посте  вызвало у вас вот такую бурную реакцию?    Продолжим... А в этом посте человек высказал свое мнение  вы его и не только его обхамили. Вы просто так проходя мимо всех обхамили.    Не велика. С 2003 года ничего более менее полезного от вас я не услышал. Одно Я, Я и Я.      
    • Soprin
      Это проект и открывается в visual studio. Или скомпилированный открываешь как уже готовое приложение А тебе в чем разобраться то нужно? Как на плюсах приложения писать? 
    • soklakov
      там еще часто количество экземпляров есть. четыре бумажных и два электронных) два электронных))
    • Viktor2004
      Если ее текст больше страницы, я не разберусь. Мой уровень Hello word
    • frei
      Случай из практики: Я ненавижу бумажное КД и нормоконтроль. Но, как сказал руководитель проекта - "в договоре черным по белому прописано-"...исполнитель должен предоставить КД...", далее требования к КД-"..на бумаге и в электронном виде в том формате в котором моделировали". И 40 кг бумаги отправляли." Под аддитивку да, это спасение, полгода работы над чертежами просто не нужны и превращаются в 3 недели моделирования. не удачный пример Вы привели...c 19ом минуты:  
  • Create New...