Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Многие известные разработчики (в том числе Ansys) CFD софта позиционируют свои продукты как такие, которые позволяют обсчитывать фазовые переходы. Однако, изучив документацию, я нашел детальное (именно детальное) описание указанного действа исключительно в COMSOL. После чего я вполне успешно (на мой субъективный взгляд) промоделировал задачу Стефана для тающего аккумулятора холода, находящегося в транспортной таре с биологическим материалом. Мой вопрос: есть ли другие кроме COMSOL продукты где с так же подробно было описано в документации моделирование фазовых переходов и которые (продукты) позволяли бы получать столь же полную картину результатов ?  

 

P. S. Я не обнаружил такого исчерпывающего как в COMSOL описания фазового перехода даже в документации по горячо любимому мною  CCM+,  который я также в определенной мере освоил и в котором считал газодинамику

Изменено пользователем Entomo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
12 минут назад, a_schelyaev сказал:

К концу думаю можно будет решить вашу задачу в FlowVision.

Меня вполне устраивает COMSOL . Для того чтобы я перешел на другую программу она должна обладать выраженными преимуществами в интересующей меня (и указанной выше) номинации. Упомянутый Вами FlowVision является конкурентоспособным в плане фазовых переходов по сравнению с COMSOL и другими CFD-прогами ? 

 

 

На сайте FlowVision, в соответствующем разделе я не обнаружил упоминания фазового перехода (кроме некоего "испарения частиц"):

 

https://flowvision.ru/ru/flowvision-technologies/description

Изменено пользователем Entomo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выраженное преимущество это когда код позволяет решить вашу задачу. Все остальное это вопрос привычки.

То, что вам нужно в разработке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и хочу получить рекомендации - код каких CFD-прог позволяет решить задачу фазового перехода. Сам я не смог этого увидеть в кроме как COMSOL. При этом в COMSOL это в документации приведено избыточно доходчиво. В других прогах лично я этого не наблюдаю.  

Изменено пользователем Entomo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Почтенные господа! кто знает насчёт двухфазных жидкостей? получается, SW flow sumulation не может моделировать пар (кроме водяного)? получается, только Ансис?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
    • Maik812
      все работает.. привязывать правильно нужно.
×
×
  • Создать...