Jump to content

расчет сушилки с циклоном осадителем.

Recommended Posts

необходимо смоделировать систему состоящую из теплогенератора, сушилки, классификатор, уиклона осадителя, дымососа. 

принцип работы кратко.  в сушилку подается теплоноситель из теплогенератора( горелка газовая не регулируемая+подмес холодного воздуха, имеет свой нагнетатель 4000м3/ч) и продукт с влажностью 70%. в сушилке происходит измельчение продукта и сушка, воздушным потоком высушенные частицы выносятся в циклон, влажность и размер частиц регулируется классификатором ( "крыльчатка" на оси двигателя с частотником). сухой продукт осождается в циклоне, отработавший теплоноситель и пар удаляется дымососом (20 000м3/ч). 

на данный момент система функционирует, но нет понимания предельной производительности и "узких" мест для данного продукта. исходя из расчета далее необходимо разработать исходные тех требования для конструирования новой версии сушилки. 

UnPinned posts
22.01.2021 в 18:40, MotorManiac сказал:

так попробовать горелкой порегулировать, больше газу ?

растет т отработавших газов, не особо помогает производительности. 

MotorManiac
41 минуту назад, shd911 сказал:

растет т отработавших газов, не особо помогает производительности. 

Значит усиливать конвективную составляющую.....

22.01.2021 в 11:22, shd911 сказал:

необходимо смоделировать систему состоящую из теплогенератора, сушилки, классификатор, уиклона осадителя, дымососа. 

принцип работы кратко.  в сушилку подается теплоноситель из теплогенератора( горелка газовая не регулируемая+подмес холодного воздуха, имеет свой нагнетатель 4000м3/ч) и продукт с влажностью 70%. в сушилке происходит измельчение продукта и сушка, воздушным потоком высушенные частицы выносятся в циклон, влажность и размер частиц регулируется классификатором ( "крыльчатка" на оси двигателя с частотником). сухой продукт осождается в циклоне, отработавший теплоноситель и пар удаляется дымососом (20 000м3/ч). 

на данный момент система функционирует, но нет понимания предельной производительности и "узких" мест для данного продукта. исходя из расчета далее необходимо разработать исходные тех требования для конструирования новой версии сушилки. 

Ааа.

Чем выше разность температур и относительная скорость обтекания частицы, тем быстрее сушка. Но с ростом скорости газа частицы улетают. С ростом разности температур мелкие, более тонкие, частицы перегреваются и портятся? Плюсом фазовый переход, но его то можно, и вроде не сложно, замоделить. Только вот частица воду плохо проводит из ядра к поверхности и чем больше градиент, тем хуже. Как бы такое замоделить? Колитесь: что сушите?

Видится возможным пробовать резать слона частями: делить на характерные фазы...

Ну и "в лоб", наверно, ни каждый только лишь ничего такое не потянет.

Фракционный состав известен?

Сушилка - барабан и крутится?

karachun
1 час назад, rusl3 сказал:

Ну и "в лоб", наверно, ни каждый только лишь ничего такое не потянет.

Особенно если свойства материала который сушится неизвестны.

Наверное сперва придется взять слой этих частиц и продуть его воздухом известной температуры и скорости, на стенде. И периодически взвешивать - чтобы знать с какой скоростью уходит влага. Потом на эти данные калиброваться.

MotorManiac
8 часов назад, karachun сказал:

Особенно если свойства материала который сушится неизвестны.

Тут и схема сушки так же не известна, что куда и откуда...... секретный аппарат какой то видимо

http://www.sp-co.ru/catalog/briket/79/

вот такой девайс. сушится куриный помет, влажность на входе 70 проц. были вопросы с дозированием, но их решил. в итого сейчас ситуация такая: при температуре отработавших газов 130градусов получаю высокую влажность и приемлемую производительность, роняя влажность до требуемой (уменьшением подачи продукта) получаю высокую температуру на выходе, рост потребления газа на тонну готовой продукции. первое что приходит в голову - увеличит высоту сушилки, тем самым увеличив время контакта продукта и теплоносителя. 

MotorManiac

Получить высокий КПД в отсутствие циркуляции газа в рабочем пространстве агрегата весьма проблематично.

• Нравится 1
2 минуты назад, MotorManiac сказал:

Получить высокий КПД в отсутствие циркуляции газа в рабочем пространстве агрегата весьма проблематично.

Так там поток будь здоров) . Дымосос 20 тыс м3/ч и у горелки 4 тыс. в циклоне по факту тож температура еще более 140 град. Ну и скорость приличная.  Мне кажется происходит сильное насыщение паром в сушилке. Так как при нормальной подаче продукта, заслонку подмеса закрываю полностью, при этом температура на выходе с теплогенератора особо не меняется, то есть разницу между 20 и 4 выбирает пар. 

MotorManiac
Только что, shd911 сказал:

сильное насыщение паром в сушилке.

Вполне может быть и такое.

Во всяком случае схему нагрева продукта я бы реализовал с циркуляционном контуром + дросселя подмешивания воздуха, для регулирования влажности. А в контуре можно вращать и 20 и 200 тыс кубов в час, при установленной мощности горелок.

10 минут назад, TVM сказал:

@shd911

Если начать с элементарного.

Материально-тепловой баланс считали?

нет, мне все это досталось как есть. авторы проекта интеллектом не блещут, я не теплотехник)))) я про машиностроение.  начать с элементарного - более чем разумно, всецело поддерживаю.

• Нравится 1

Основываются на диаграмме влажности воздуха, схеме установки и сырье.

Вход - расход влажность температура.

Как изменяются параметры в установке ( нагрев, смешение, сушка) - расход влажность температура.

Выход - расход влажность температура.

Наберите сушка диаграмма влажности воздуха и сушка процессы и аппараты химической технологии.

Примерно будете представлять сам процесс, как им управлять, его расчет и ограничения.

Сталкивался с этим давно и могу указать только направление.

• Нравится 1
22 минуты назад, TVM сказал:

@shd911

Территориально Псков?

дзержинск 

1 час назад, TVM сказал:

Основываются на диаграмме влажности воздуха, схеме установки и сырье.

Вход - расход влажность температура.

Как изменяются параметры в установке ( нагрев, смешение, сушка) - расход влажность температура.

Выход - расход влажность температура.

Наберите сушка диаграмма влажности воздуха и сушка процессы и аппараты химической технологии.

Примерно будете представлять сам процесс, как им управлять, его расчет и ограничения.

Сталкивался с этим давно и могу указать только направление.

уже по диагонали прочитал. не думаю что разумно руководствоваться собственными выводами. тем более нужно увеличить производство в 4 раза. предпочел бы воспользоваться услугами профессионалов. однако производители оборудования существующего на рынке не готовы вникать в суть проблемы  

2 минуты назад, shd911 сказал:

дзержинск 

Так можно подсмотреть и сравнить цифры у других.

• Нравится 1
2 минуты назад, TVM сказал:

Так можно подсмотреть и сравнить цифры у других.

можно, но здесь как и в других местах где установлено аналогичное оборудование сушат "подстилочный" помет. там другая влажность совсем. в "стоковом" состоянии эта линия не может даже загрузить в сушилку помет с влажностью 70 процентов. и в целом сама линия одно большое недоразумение)))) Но с этим приходится работать. 

@shd911

Если просто посчитать, без тонкостей сушки, сколько нужно мощности на испарение воды с 70 процентов до влажности продукции и сравнить с мощностью теплогенератора.

MotorManiac
4 минуты назад, TVM сказал:

Если просто посчитать, без тонкостей сушки, сколько нужно мощности на испарение воды с 70 процентов до влажности продукции и сравнить с мощностью теплогенератора.

Надо бы еще прикинуть какой будет тепловой поток идущий на обрабатываемый материал, а затем определить температуру отходящих газов.......

А собственно, зачем нужен теплогенератор ? сушить воздухом ? А если прямо дымовыми газами ? минуя ступень теплообмена продукты сгорания метана-воздух.... 

2 минуты назад, TVM сказал:

@shd911

это можно и в натурных испытаниях даже проверить)). проблема не в этом. весь бизнес очень низкомаржинальный при этом 46 процентов себеса сейчас энергоресурсы. нужно обеспечить оптимальный режим работы оборудования, а далее автоматическое управление линией. без понимания базовых физических процессов, управлять мне кажется, бесполезно. поэтому хотелось б начать с модели сушилки и определения ее оптимального режима работы. при этом я могу внести какие то корректировки в конструкцию самой линии, это не сложно, но нужно знать что менять. сейчас я провел ряд испытаний в разных режимах, совершенно определенно ясно, что у меня задача из серии "коза, капуса и волк" . то есть я не могу получить все три желаемые параметра (влажность на выходе, утилизация тепла (оптимальный расход газа) и производительность). причина мне не ясна, что не позволяет на глаз определить не могу. имперически понимаю что сечас упираюсь в пар, что с этим делать дальше не понимаю.

1 минуту назад, MotorManiac сказал:

А собственно, зачем нужен теплогенератор ? сушить воздухом ? А если прямо дымовыми газами ? минуя ступень теплообмена продукты сгорания метана-воздух.... 

сушится конечно прямыми продуктами горения. естественно там есть подмес воздуха из вне. иначе теплогенератор станет золотым))) это типичная схема. 

MotorManiac

Ну так вы выложите принципиальную схему сушки........ а пока что

"коза, капуса и волк"

А вот еще вопрос, сушатся уже готовые брикеты ?

10 минут назад, MotorManiac сказал:

А вот еще вопрос, сушатся уже готовые брикеты ?

сушится помет в "нативном" состоянии. 70 процентов влажности. с большим трудом смог его дозировать управляемо. но сейчас прям до 5 процентов точности в дозировании могу уложиться. 

1 минуту назад, MotorManiac сказал:

Сушка происходит в камере АС, а затем продукт оседает в циклонах ?

да. примерно так, но в циклоне все еще температура высокая, поэтому там тож испарение еще происходит. в целом нужно держать не ниже 120 на выхлопе из циклона для исключения выпадения конденсата и не выше 140 для оптимального расхода газа. по моему мнению, которое может быть вполне ошибочным, температура выше 140 говорит о неполной утилизации тепла. при переработке порядка 300 тон в сутки помета дельта становится значимой частью себеса.  

Maik812

Вся представленная "технология" глупа и не эффективна, вместо чтоб подумать и сделать грамотно с точки затрат энергии на производство.. то совсем другая должна быть.

по видео это производство пилетов из говн куринных, вообще лажа полная.

если кому интересно производство брикетов топлевных из помета или   навоза торфа или опила то все намного проще и дешевли.

предварительное измельчение происходит молотками дробилки. образуется "кипящий слой".

2021-02-01-21-28-51.png

MotorManiac

Мощность горелки какая ? не буду спрашивать про нормальные и не нормальные кубы )

3 минуты назад, MotorManiac сказал:

А если прямо дымовыми газами ?

Там так и есть.

5 минут назад, shd911 сказал:

проблема не в этом. весь бизнес очень низкомаржинальный при этом 46 процентов себеса сейчас энергоресурсы

Все это упрощение необходимо чтобы знать порядок цифр.

Надо понимать что такое производство это просто испарение воды (очень энергозатратное).

Можно снизить влажность сырья естественной сушкой, но это тоже затраты.

Как  устроен AC внутри? Не очень понятно.

Maik812

да и говны куринные с начало определитесь куда девать и что делать возить их не рентабельно.

еще разные техналогии выращивания на яйцо или броллер.. там выход очень разный

1 минуту назад, Maik812 сказал:

Вся представленная "технология" глупа и не эффективна, вместо чтоб подумать и сделать грамотно с точки затрат энергии на производство.. то совсем другая должна быть.

так об этом и речь

по видео это производство пилетов из говн куринных, вообще лажа полная.

согласен

если кому интересно производство брикетов топлевных из помета или   навоза торфа или опила то все намного проще и дешевли.

брикеты не интересны, мне нужно высушить помет до требуемой влажности. дальше вообще все по другому будет. нежели предлагает спико алб

Maik812

брикеты не интересны, мне нужно высушить помет до требуемой влажности. дальше вообще все по другому будет. нежели предлагает спико алб

и что или зачем тебе сухой помет? че делать?

2 минуты назад, Maik812 сказал:

да и говны куринные с начало определитесь куда девать и что делать возить их не рентабельно.

еще разные техналогии выращивания на яйцо или броллер.. там выход очень разный

тут я сам расскажу больше )) . но вопрос другой. как рентабельно сушить?

MotorManiac

как рентабельно сушить?

Расход газа какой сейчас ?

Maik812
1 минуту назад, shd911 сказал:

как рентабельно сушить?

не как :) не сушить рентабельно.. там влажность высокая, вонь страшная, опастность 3тьего класса !!!  

что нужно то скажи

17 минут назад, MotorManiac сказал:

Мощность горелки какая ? не буду спрашивать про нормальные и не нормальные кубы )

2мвт

11 минут назад, MotorManiac сказал:

Расход газа какой сейчас ?

170-210 м3/тонну при производительности 650-900 кг

11 минут назад, Maik812 сказал:

не как :) не сушить рентабельно.. там влажность высокая, вонь страшная, опастность 3тьего класса !!!  

что нужно то скажи

понятно. я учту ваше мнение. спасибо. 

Edited by shd911
Maik812
14 часов назад, shd911 сказал:

2мвт

ну и что ты заработаешь при таком расходе? газ это энергетический продукт дорогой и уступает только электричеству. а {цензура} куринное самое не интересное с точки зрения утилизации отход.

у нас производство брикета 5тон в час при мощности электрической 10 квт , вот это технология. а то что тут {цензура} такое же как и куренное!

1 минуту назад, TVM сказал:

@shd911

Конечная влажность продукта?

18-22 нужно. 

ну и что ты заработаешь при таком расходе? газ это энергетический продукт дорогой и уступает только электричеству. а говно куринное самое не интересное с точки зрения утилизации отход.

у нас производство брикета 5тон в час при мощности электрической 10 квт. вот это технология. а тор что тут говно тако еже как и куринное!

есть какой то способ избавится от вашего потока?

Maik812
22.01.2021 в 11:22, shd911 сказал:

исходя из расчета далее необходимо разработать исходные тех требования для конструирования новой версии сушилки. 

да и сиди с такой технологией.. не буду не чего писать..