Перейти к публикации

Механическое сверло разбивает отверстие


Рекомендованные сообщения

Добрый день, моя ситуация такая, а именно разбивает отверстие механическим сверлом, абсолютно любым диаметром, что на 20, что на 23 или 44, получается разностенность.

Я когда корректором его поднимаю на 2 десятки, то оно сверлит ровно, хотя для обычные сверла сверлят ровно по центру.

Может мне показалось, но когда я сверлю по циклу и сверло выходит полностью из детали и идёт в ту же точку, откуда выскочило, то слышен какой-то стук, будто сверло врезается в деталь.

Станок токарный Genos 300, выставлен по центру, сталь 45х, скажите, в чем может быть проблема, а то опыта у меня маловато для такого, первый раз встречаюсь с таким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

На сколько разбивает? Сверло с подводом СОЖ. Если да, зачем выводить из отв.? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбивает на 5 десяток, эмульсия подаётся прям из сверла, сверлим на 70-100 мм, вот и решили сверлить циклом.

Мне просто интересно, почему механические сверла не по центру, а обычные и центровка ровно по-центру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, eLfenix сказал:

Мне просто интересно, почему механические сверла не по центру, а обычные и центровка ровно по-центру.

Выкатывайте инструментальный блок относительно патрона, а потом и само сверло опять-таки относительно патрона. 

 

Не исключено, что в одном из элементов имеется заводской брак с позиционированием.

Также не последним фактором является, что обыкновенное спиральное сверло (при условии строго симметричной заточки) имеет некоторую возможность самоцентрироваться, в то время как сверла со сменными пластинами работают по принципу фрезы (хотя, конечно, зависит от конструкции и геометрии)

Также попробуйте сразу после сверла подвести расточной резец (или индикаторную головку поставить) и проверить, отверстие разбито, но в оси вращения, либо же смещено в сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный заводской брак, просто до этого он идеально сверлил этими инструментами, а тут начал разбивать так сильно.

Сейчас сменщик написал, что разностенность получилась больше 1мм, ума не приложу

Вот в такие оправки ставятся сверла, в них же я ставил центровку и обычные сверла.

По советам, спасибо, проверю обязательно.

IMG-20210119-WA0028.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vesnoplias сказал:

Проверить, отверстие разбито, но в оси вращения, либо же смещено в сторону.

Проверили, смещено в сторону, а именно наружний диаметр, относительно внутреннего.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, eLfenix сказал:

Проверили, смещено в сторону, а именно наружний диаметр, относительно внутреннего.

а есть возможность снять видео процесса сверления?

 

Изучайте, что поменялось за последнее время! Возможно, завезли другие сменные пластины по производителю или геометрии, может быть был удар и сместило резцедержатель или револьвер. Проточите цилиндрическую штангу диаметром, равным посадочному сверла, зажмите в блок и прокатитесь индикатором в двух плоскостях - увидите как именно стоит ось инструментального блока. Ну и вопрос базирования заготовки не освещен: наружная обработка есть? Может быть проблема не в инструменте, а в детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет в мире совершенства.

Лучшее - враг хорошего.

Поправка 0.2 в корректоре и работайте на здоровье! Отличное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...