Перейти к публикации

Деформация по кривой - некорректно


Петр 115

Рекомендованные сообщения

Некорректно делается деформация по кривой что в 15, что в 16, что в 17 версии. Опять регулярные структуры (круглые отверстия через равные промежутки) в середине детали растягиваются, а с одного краю сжимаются. Круги превращаются в овалы. Что я делаю неправильно? Или это глюк программы?

 

https://www.tflex.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=10&TID=5777&TITLE_SEO=5777-deformatsiya-po-krivoy 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


UnPinned posts
28.01.2021 в 23:03, BSV1 сказал:

Можно и со штамповкой.

R274.jpg

 

Может ошибаюсь, но мне показалось, что элементы растягиваются вдоль

28.01.2021 в 18:46, Ветерок сказал:

Вот именно - СГИБАЕТСЯ. Сгибается, а не деформируется. Это разные понятия, разные процессы, разные результаты.

Впрочем, можете упорствовать и дальше. Уже сколько времени упираетесь лбом, мало?

На листовом металле они сразу так и делаются.

Ну и как в Т-Флекс именно СОГНУТЬ плоскую деталь так, чтобы шатмповки не растягивались вдоль нее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не гуру в листовом металле (и уж тем более в ТФ), но я всегда считал, что штамповки не сгибаются вообще. Штамповки как раз выштамповываются. Сразу нужной формы.

Вы бы не занимались онанизмом, а описали исходную задачу ЧТО КОНКРЕТНО нужно получить. С картинками. Тогда, может быть, Вам бы сказали какими средствами это можно сделать.

Вы уже сколько времени ноете о том, что у Вас не получается то одно, то другое, но что Вам надо - это никому неизвестно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Петр 115 сказал:

... мне показалось ...

 

28.01.2021 в 22:37, BSV1 сказал:

Можно даже получить приблизительно достоверный результат.

Прислушайтесь к совету ветерка. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.01.2021 в 18:13, Петр 115 сказал:

Сначала на плоской полосе (листе) делаются выштамповки( отверстия, карманы и пр.), а потом деталь уже с этими штамповками сгибается по поверхности.

Либо отверстия на заготовке не имеют правильную окружность, либо на готовой детали, либо ни там ни там т.к. очень правильная окружность вам вряд ли нужна.

Я участвовал в изготовление заготовки под штамповку, программно из листового металла сделать саму выштамповку не получиться или очень сложно т.к. сама заготовка очень сложна(нужна была не очень глубокая прямоугольная канавка с прямоугольным отверстием которое на заготовке оказалось совсем не прямоугольным и высчитывалось скорее экспериментально). И вообще это делается под конкретный режим и станок.

18.01.2021 в 18:53, Петр 115 сказал:

это глюк программы?

 Как уже многие писали не глюк. 

19.01.2021 в 22:29, Петр 115 сказал:

И как сделать такую деталь?

Например делать нужные вам отверстия после деформации а не до.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
21 час назад, Claus сказал:

Например делать нужные вам отверстия после деформации а не до.

Да ведь как раз в ТФ (или в других КАДах - привет, Ветерок) можно достаточно точно спрогнозировать течение листового металла в отверстиях при гибке.

Как вариант - согнуть деталь как нужно, сделать отверстия нужные, разогнуть и посмотреть, что получилось. Потом сделать на плоском листе отверстия нужной формы (элипсообразные) с запасом в пределах допуска и согнуть. (это все на компе)

Потом отдать на производство, заказать специнструмент, получить люлей от наладчиков, выпить с ними водки, переделать модель, еще раз люлей, еще водки...

На четвертой-пятой итерации Петр как раз поймет, "как течет металл" и в какую сторону...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

... выпить ... водки ...

Самый полезный совет в этой теме. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Богоманшин Игорь сказал:

можно достаточно точно спрогнозировать течение листового металла в отверстиях при гибке

Ну уж не все, утягивания края отверстий на листогибе, если они слишком близко к радиусу программа точно не прогнозирует.

Да отверстия на радиусе в случае если они не велики в сравнении с самим радиусом и если и толщина листа на общем фоне не большая да, согласен, имеет смысл, но опять же это будет функция изгиб, а не деформация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

течение листового металла в отверстиях при гибке

Какое течение листового металла? Ты с водкой не перепутал?

Ты ещё про утоньшение листового металла в местах сгиба вспомни. Зачем это? Это не моделируется при проектировании потому что это не нужно. Это учитывается в развертке без моделирования.

Если кто-то слишком умный хочет смоделировать все деформации листового металла при изготовлении, то это надо делать (если вообще надо делать) в специализированных расчетных программах, а не в конструкторских.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
17 часов назад, Ветерок сказал:

Какое течение листового металла? Ты с водкой не перепутал?

Я вас, наверное, удивлю, но кроме водки также и металл может течь, даже при холодной пластической деформации. Учите матчасть, умник...

17 часов назад, Ветерок сказал:

Это не моделируется при проектировании потому что это не нужно.

Вы внимательно читали мое сообщение?

Если вам это не нужно, то значит никому не нужно - ???

Да вы, батенька, расист...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:
22 часа назад, Ветерок сказал:

Какое течение листового металла? Ты с водкой не перепутал?

Я вас, наверное, удивлю, но кроме водки также и металл может течь, даже при холодной пластической деформации. Учите матчасть, умник...

Я тоже считаю что "течение листового металла" это вполне понятная процедура, но не знаю как это в технической литературе принято называть. В моей практики общения с листогибочной технологией под течением листового металла понималось  такое состояние при котором трение на матрице минимально, и металл скорее перетекает в новое положение с минимальным уменьшением в толщине, в случае большого трения на матрице металл не течет а вытягивается с максимальными потерями в толщине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы тут все такие умные! Знаете как металл течет и куда. Вы что, геометрически моделируете это течение металла при проектировании какой-либо шамповки? Я имею в виду именно геометрическое моделирование, а не математический анализ деформаций.

Я говорил именно об этом - что никакие структурные изменения металла при проектировании деталей геометрически не моделируются. Да, они учитываются, если это критично, они рассчитываются, проверяются, но не моделируются геометрически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.01.2021 в 13:35, Петр 115 сказал:

Ну и как в Т-Флекс именно СОГНУТЬ плоскую деталь так, чтобы шатмповки не растягивались вдоль нее?

При сгибе деталь тянется. Выштамповывать на уже гнутой не? А если нужно получить ее разогнутый вариант - не уверен, что во Флексе есть такая операция навроде переноса "штамповки" со свёрнутого на его развёртку.

В листовом модуле катии, насколько я помню, можно:

 

1. Включить "согнутое состояние".

2. Сделать "выштамповки".

3. Выключить согнутое состояние, и фича сама "разогнётся" как надо.

 

Если сверлить в разогнутом - в согнутом будут не окружности и наоборот. Сверлите в согнутом - и в разогнутом будет именно так, как надо, чтобы после гибки отверстия были круглые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
03.02.2021 в 10:36, zerganalizer сказал:

При сгибе деталь тянется. Выштамповывать на уже гнутой не?

В Т-Флекс штамповка делается только на плоской детали, если не ошибаюсь. По крайней мере я не умею делать штамповку на неплоской детали. Моделить каждый карман, особенно при переменной кривизне, нерационально, ибо массивом это не сделать. 

Ну почему надо исхитряться? Почему программа не может согнуть плоскую деталь с готовыми штамповками по некой поверхности? Вот согнуть, как этикетку на бутылку так, чтобы текст на этикетке не разъехался вдоль сгиба. Что сложного сделать в программе такую функцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Петр 115 сказал:

Ну почему надо исхитряться? Почему программа не может согнуть плоскую деталь с готовыми штамповками по некой поверхности? Вот согнуть, как этикетку на бутылку так, чтобы текст на этикетке не разъехался вдоль сгиба. Что сложного сделать в программе такую функцию?

Просто невозможно согнуть лист и не согнуть его штампованные элементы. Есть отдельная функция - перенос (типа, проекция с деформацией) плоского штампованного элемента на гнутую поверхность вдоль выбранного направления, но не в функционале модуля листовых тел.

 

Или перенос с разогнутого на гнутое, типа, наложить некий "рельеф" на плоскости как текстуру на поверхность. Указываются базовый элемент (выштамповка, например), его базовая поверхность (плоскость, от которой выштамповано) и поверхность назначения. Я такую часто юзал, называется функция "поверхность свёртки". Но опять не в модуле листовых тел и не в Т-флексе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Петр 115 сказал:

В Т-Флекс штамповка делается только на плоской детали, если не ошибаюсь.

не обязательно, штамповка в Тфлекс = адаптивный фрагмент. Можно добавить свой фрагмент штамповки со своей логикой, это делается без знания программирования, но нужно понять по какому принципу работают адаптивные фрагменты + хорошие прикладные знания.

20 часов назад, Петр 115 сказал:

Что сложного сделать в программе такую функцию?

Не многие CAD такое могут, поэтому наверное можно умозаключить - что не просто. Можете попросить разработчиков добавить такой фрагмент штамповки в поставку - если официальный пользователь - может бесплатно добавят : диалог с техподдержкой вести не сложно, там русские ребята сидят. Я могу сделать штатными инструментами за некоторую сумму такой адаптивный фрагмент(сумма будет зависеть от конфигурации самой штамповки):blush:. Не хочется платить - изучайте функционал, тут что-то проще сложнее посоветовать.

6 часов назад, zerganalizer сказал:

Или перенос с разогнутого на гнутое, типа, наложить некий "рельеф" на плоскости как текстуру на поверхность. Указываются базовый элемент (выштамповка, например), его базовая поверхность (плоскость, от которой выштамповано) и поверхность назначения.

не так? 

https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/index.html?3drf.htm 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Петр 115 сказал:

Почему программа не может согнуть плоскую деталь

Может. только она не Тфлекс называется.:sport_box:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Может. только она не Тфлекс называется", -

намекаете, что некоторые вещи Т-Флекс делать не умеет и не собирается?

Например, я на форуме Т-Флекс задавал вопрос о построении конических шестерен с круговым зубом при помощи таблицы, но воз и ныне там. Пришлось рассчитывать положение плоскостей, осей, рисовать форму впадины... А ведь можно было это все сделать таблично, только сделав тело вращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, SAPRonOff сказал:

судя по всему - там только "прямой процесс" - с плоского проецировать на гнутое с деформациями окружностей в хрен знает что. В катии, к примеру, есть обратный процесс - я построю на гнутой поверхности круглые отверстия вкупе с целой выштамповкой и перенесу на плоскость с соответствующим "разгибанием".

 

Такое надо, к примеру, чтобы на согнутом листе отверстия были круглые (болты вставлять), тогда на развёртке будут "овалы", которые можно сделать на ЧПУ. Логика листового моделирования в катии подразумевает, что можно строить фичеры как на развёртке, так и в согнутом состоянии - последние корректно "развернутся" на раскрое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, zerganalizer сказал:

я построю на гнутой поверхности круглые отверстия вкупе с целой выштамповкой и перенесу на плоскость с соответствующим "разгибанием".

а есть какой-то видос или ссылка на онлайн-справку для большего понимания про какой инструмент КАТИИ идёт речь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, SAPRonOff сказал:
20 часов назад, zerganalizer сказал:

я построю на гнутой поверхности круглые отверстия вкупе с целой выштамповкой и перенесу на плоскость с соответствующим "разгибанием".

а есть какой-то видос или ссылка на онлайн-справку для большего понимания про какой инструмент КАТИИ идёт речь?

Есть функционал листового модуля (точнее - их 2: обычный и аэрокосмический) и функционал модуля GSD, но там надо перевести твердотел в поверхность, деформировать как надо и снова сделать твердотелом. Гибридная технология. Есть еще аналогичное в модуле ISD. Так что методов много...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
    • EnKlL
      Я написал полностью ошибку, серво привод
    • gudstartup
      https://www.aggsoft.com/cnc-dnc/maho-cnc-432-1000.htm
×
×
  • Создать...