Jump to content

Моделирование воздушных потоков в офисе

Recommended Posts

Здравствуйте! Передо мной стоит задача написать диплом, в котором я должна смоделировать в SolidWorks помещение ледового катка и в нем показать распределение скорости и температуры воздушных потоков. Для того, чтобы понять как это все делать, я решила разобрать это все на офисе.

Параметры помещение офиса: длина - 4,5 м, ширина – 3м, высота – 3 м

Предусматривается устройство приточно-вытяжной вентиляции, воздух подается и удаляется из верхней зоны

Объемный расход воздуха – 810 куб.м/ч

Скорость подаваемого воздуха – 0.09 м/с

Температура воздуха в помещении – 22 °С

Температура удаляемого воздуха – 22 °С

Влажность – 50%

Также в офисе установлен радиатор, температура которого = 70 °С

Задача состоит в моделировании распределения скорости и температуры воздушных потоков

Я построила модель офиса, с 2-мя отверстиями в потолке в качестве воздухораспределительных решеток (приточная и вытяжная) и рассмотрела 2 варианта

1вариант

На приток задаю – Скорость на входе: скорость = 0.09 м/с

Температура = 18 °С

Давление = 101325 Pa

На выход– давление окружающей среды:

Температура = 22 °С

Давление = 101325 Pa

Задаю радиатор как тепловой источник – параметр Температура=70 °С

Также задаю траекторию потока на решетку с притоком

В результате получается, рисунок 1,2

Вопрос такой: почему у меня получился столб воздуха на притоке и такие странные значения температуры и скорости, а также почему не изменяется цветовой градиент потоков, что я делаю не так, подскажите пожалуйста (не судите строго – я только начала изучать программу и пока не все понимаю).

2 вариант

Здесь все тоже самое как в 1 варианте, только на входе задаю – Объемный расход на входе =810 куб.м/ч, Температура = 18 °С, Давление = 101325 Pa

Результат представлен на рисунке 3,4, здесь также возникает воздушный столб, значения скоростей и температуры сильно большие, и к выходу потоки особо не стремятся. Подскажите пожалуйста. Прикрепляю проект.

проект и рисунки

UnPinned posts

@V_V Вон, в соседней теме чел тоже моделирует воздушные потоки в помещении. Скооперируйтесь с ним и решайте проблемы вместе.

https://cccp3d.ru/topic/118666-моделирование-воздушного-потока-в-помещении-кинозала-тепло-со2-скорость/

@champforgameи ты тоже обрати внимание на родственную душу.

35 минут назад, V_V сказал:

Нет, это не так, я знать не знаю этого человека.

В любом случае вам придется его узнать потому то мы уже дали все ответы в той теме.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• ДОБРЯК
      Я работаю в другой программе. Я задавал распределенную нагрузку, по всем узлам балки. В сумме 384 КГ. Получилось 9.2 мм. Поэтому я и задаю вопрос @Jesse почему у вас получилось 17 мм. В чем причина? Если задавать нагрузку в одном узле = 384 КГ, то перемещение = 15 мм
    • GS
    • GS
      котик вполне себе черный ===  
    • Arteg
      Не совсем понял где используется сужение при разрыве..   В сертификатах на партию написано просто, что характеристики материала/изделия соответствуют ГОСТ 8617-81. На основе данных из этого ГОСТ получил истинные напряжение и пластическую деформацию при разрыве:  Получается, что линейный участок в Ansys задается Модулем Юнга и пределом текучести, а пластический участок через Multilinear Isotropic Hardening, в котором будут всего 2 точки. (как показано в табличке на фото выше).   @imt @AlexArt @karachun  @ДОБРЯК подтвердите пожалуйста, верно все?)     На всякий случай попробую все же снять деформации при нагружении, измеряя удлинения расстояние между отметками. (лазерная гравировка, размеры в мм, весьма точно получилось).   Согласен, никак Тут только одноосное растяжения....возможно, действительно подумаю на счет растяжения вырезанной пластинки. Но закрепить сложно будет, может выскочить 
    • Maik812
      Волшебную кнопку ищешь :) нажал и обьвязала все  :) Да трубки разные и требование, где гидро высокого давления , где масло, где воздух.. нельзя да и долго обьяснять компьютеру.. да и цена у них разная. термостойкость и тд.. короче ручками и умом обьвязку делают. С трасировкой не путай на плтате во первых 2д и требования внесены плотность тока и длина и все.. ну еще электромагнитные помехи и тд..  
    • ОМАР
      Тогда наверно я не понимаю как в балочной системе задать распределенную нагрузку) у меня получается если задать  384 кг то перемещение 16,9мм. Можете показать как и где вы задавали 384кг?
    • Fedor
      Интересно если у ракеты летящей  со световой скоростью работает двигатель, то , следовательно,  на него действует сила и должно быть ускорение. А ускоряться то нельзя. При таких скоростях законы Ньютона не работают что ли ? Куда энергия девается ?  Закон сохранения не работает тоже ... 
    • grOOmi
      Раз нельзя, значит нельзя. Напиши свой тип операций.
    • Чингачгук
      да он вообще снимать не умеет, там всё засвечено... 
    • GS
      ==== пятничный от Sam Haskins
  • Create New...