Перейти к публикации

Замена платы NCU


Борис Уралмаш

Рекомендованные сообщения

Борис Уралмаш

Здравствуйте, ЧПУ Siemens 840D, NCU 573.5, меняем плату NCU, (ставим такую же с другого станка, cf карту оставляем старую) - пишет нет связи. Архивы NC, PLC полностью стирали, переустанавливали. Подскажите, пожалуйста, что делать, есть ли какая-то процедура замены платы NCU? Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вы бы немножко поподробней написали. Почему меняли NCU? Какие светодиоды горят рядом с семисегментным индикатором. и что на самом индикаторе  Можно сфоткать. Тогда глядишь и народ подтянется что нибудь толковое посоветует :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, andref

Вы бы немножко поподробней написали. Почему меняли NCU? Какие светодиоды горят рядом с семисегментным индикатором. и что на самом индикаторе  Можно сфоткать. Тогда глядишь и народ подтянется что нибудь толковое посоветует :)

Плату NCU решили поменять (только плату с картой ММС), тк слетела PLC (после праздников села батарейка). NC архив удалось переустановить, PLC - нет (там производитель в одном блоке в проекте защиту поставил и меркер этот во многих блоках в проекте, если его закомментировать, то сафети блокирует запуск гидростанции и подготовки станка). Так вот, оригинальная плата NCU находит связь с объектами по MPI, но архив PLC не ставится, даже если копировать и подтвердить SL данные, а вот другая плата (заказной номер такой же) со старой картой (MMC карта - на ней софт), даже связь не находит по MPI, то есть пишет - отказ связи (т.е я не могу даже NC архив в неё залить), хотя Сименс официальный говорит, что просто заказные номера у платы если совпадают, то меняйте и она заработает. Отсюда и вопрос: почему с новой NCU платой нет связи даже? Горит 6 и два верхних зелёных светодиода по обеим шкалам, жёлтый (связь) не моргает. Попробовал на нескольких станках - везде так. Я может что-то не так делаю? В конфигурации адреса проверял - норм. Что ещё делать не знаю))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда у меня  почти все станки с Siemens немецкие ,  наверно поэтому с пакостями производителей станков не сталкивался. А у вас случайно не Стерлитамакские станки типа 500V? А то там такая пакость: " А то там есть такой прикол в ранних станках. После перезаливки NCK/PLC после загрузки тухнет экран. Лечится установкой переключателей оборотов/скоростей в нужное положение и нажатием нескольких кнопок клавы" ссылка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, andref

Мда у меня  почти все станки с Siemens немецкие ,  наверно поэтому с пакостями производителей станков не сталкивался. А у вас случайно не Стерлитамакские станки типа 500V? А то там такая пакость: " А то там есть такой прикол в ранних станках. После перезаливки NCK/PLC после загрузки тухнет экран. Лечится установкой переключателей оборотов/скоростей в нужное положение и нажатием нескольких кнопок клавы" ссылка

Нет))) знаком со Стерлитамакскими станками))))) у нас из них v600 остался, дак он, если смена инструмента зависла, после перезагрузки, после зануления, тупо инструмент разжимает в шпинделе, сам по себе)))). А про который пишу хороший немецкий станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартный вопрос : сброс крутилками делали ?

14 часов назад, Борис Уралмаш сказал:

А про который пишу хороший немецкий станок.

А марку написать - трудно кнопки нажать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, andrey2147

Стандартный вопрос : сброс крутилками делали ?

14 часов назад, Борис Уралмаш сказал:

А про который пишу хороший немецкий станок.

А марку написать - трудно кнопки нажать ?

Сброс крутилками делали, я написал, что полностью стирали архивы и переустанавливали. Модель станка DMU 80. Проблема описана более, чем развернуто, поэтому прошу писать только тех, кто может реальный совет дать, а не заваливать вопросами в своих интересах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.01.2021 в 16:28, Борис Уралмаш сказал:

Так вот, оригинальная плата NCU находит связь с объектами по MPI, но архив PLC не ставится, даже если копировать и подтвердить SL данные, а вот другая плата (заказной номер такой же) со старой картой (MMC карта - на ней софт), даже связь не находит по MPI, то есть пишет - отказ связи

А у вас программатор или pc mpi адаптер имеется? Если да то попробуйте с PLC связаться через STEP7. Через set PC/PG Interface посмотрите кто присутствует на MPI шине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, gudstartup
12.01.2021 в 16:28, Борис Уралмаш сказал:

Так вот, оригинальная плата NCU находит связь с объектами по MPI, но архив PLC не ставится, даже если копировать и подтвердить SL данные, а вот другая плата (заказной номер такой же) со старой картой (MMC карта - на ней софт), даже связь не находит по MPI, то есть пишет - отказ связи

А у вас программатор или pc mpi адаптер имеется? Если да то попробуйте с PLC связаться через STEP7. Через set PC/PG Interface посмотрите кто присутствует на MPI шине.

Программатор, смотрел, всё есть, я программатором проект тоже заливал, он заливается с ошибкой одного блока

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

Программатор, смотрел, всё есть, я программатором проект тоже заливал, он заливается с ошибкой одного блока

А какая ошибка?

И еще есть такая информация ->

image.png

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, gudstartup
11 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

Программатор, смотрел, всё есть, я программатором проект тоже заливал, он заливается с ошибкой одного блока

А какая ошибка?

И еще есть такая информация ->

image.png

Спасибо, позже напишу ошибку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Борис Уралмаш сказал:

Сброс крутилками делали, я написал, что полностью стирали архивы и переустанавливали. Модель станка DMU 80.

Интересно у меня несколько станков DMG (dmg-50, dmg-55,ctx-310) , никогда проблем со вводом параметров не было (архивы брал непосредственно с HDD станка)  И даже DMU80 есть, но к сожалению с HEIDENHAIN iTNC 530  Может неправильный PLC архив? Их по идеи много на HDD должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, andref
3 часа назад, Борис Уралмаш сказал:

Сброс крутилками делали, я написал, что полностью стирали архивы и переустанавливали. Модель станка DMU 80.

Интересно у меня несколько станков DMG (dmg-50, dmg-55,ctx-310) , никогда проблем со вводом параметров не было (архивы брал непосредственно с HDD станка)  И даже DMU80 есть, но к сожалению с HEIDENHAIN iTNC 530  Может неправильный PLC архив? Их по идеи много на HDD должно быть.

Архив правильный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Борис Уралмаш сказал:

полностью стирали архивы и переустанавливали.

Странно если в памяти PLC загружен DB60 то подобной ошибки быть не должно ведь он изначально присутствует в проекте.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, gudstartup
10 часов назад, Борис Уралмаш сказал:

полностью стирали архивы и переустанавливали.

Странно если в памяти PLC загружен DB60 то подобной ошибки быть не должно ведь он изначально присутствует в проекте.

 

В том то и дело, что его нет в проекте)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш

Там ситуация такая: если сначала ставить plc архив, то ругается на другой блок, если сначала ставить nc архив, потом plc, то ругается на этот блок db60, его нет в проекте, я делаю вывод, что он где-то в nc архиве, то есть, это что-то типа сафети

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Борис Уралмаш сказал:

Там ситуация такая: если сначала ставить plc архив, то ругается на другой блок, если сначала ставить nc архив, потом plc, то ругается на этот блок db60, его нет в проекте, я делаю вывод, что он где-то в nc архиве, то есть, это что-то типа сафети

image.png

Вывод это интерфейсный блок данных

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борис Уралмаш
Только что, gudstartup
3 часа назад, Борис Уралмаш сказал:

Там ситуация такая: если сначала ставить plc архив, то ругается на другой блок, если сначала ставить nc архив, потом plc, то ругается на этот блок db60, его нет в проекте, я делаю вывод, что он где-то в nc архиве, то есть, это что-то типа сафети

image.png

Вывод это интерфейсный блок данных

Db60.dbb10 - это частный случай блока db60, дело в том, что db60 у меня вообще блока нет в проекте, но станок на него ругается почему-то

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас загрузился NC архив то параметры вы можете глянуть? В значении параметра MD9032 HMI_MONITOR у вас блок db60 не встречается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...