Jump to content

Замена платы NCU

Борис Уралмаш

Recommended Posts

Борис Уралмаш

Здравствуйте, ЧПУ Siemens 840D, NCU 573.5, меняем плату NCU, (ставим такую же с другого станка, cf карту оставляем старую) - пишет нет связи. Архивы NC, PLC полностью стирали, переустанавливали. Подскажите, пожалуйста, что делать, есть ли какая-то процедура замены платы NCU? Заранее спасибо!

andref

Вы бы немножко поподробней написали. Почему меняли NCU? Какие светодиоды горят рядом с семисегментным индикатором. и что на самом индикаторе  Можно сфоткать. Тогда глядишь и народ подтянется что нибудь толковое посоветует :)

Борис Уралмаш
Только что, andref

Вы бы немножко поподробней написали. Почему меняли NCU? Какие светодиоды горят рядом с семисегментным индикатором. и что на самом индикаторе  Можно сфоткать. Тогда глядишь и народ подтянется что нибудь толковое посоветует :)

Плату NCU решили поменять (только плату с картой ММС), тк слетела PLC (после праздников села батарейка). NC архив удалось переустановить, PLC - нет (там производитель в одном блоке в проекте защиту поставил и меркер этот во многих блоках в проекте, если его закомментировать, то сафети блокирует запуск гидростанции и подготовки станка). Так вот, оригинальная плата NCU находит связь с объектами по MPI, но архив PLC не ставится, даже если копировать и подтвердить SL данные, а вот другая плата (заказной номер такой же) со старой картой (MMC карта - на ней софт), даже связь не находит по MPI, то есть пишет - отказ связи (т.е я не могу даже NC архив в неё залить), хотя Сименс официальный говорит, что просто заказные номера у платы если совпадают, то меняйте и она заработает. Отсюда и вопрос: почему с новой NCU платой нет связи даже? Горит 6 и два верхних зелёных светодиода по обеим шкалам, жёлтый (связь) не моргает. Попробовал на нескольких станках - везде так. Я может что-то не так делаю? В конфигурации адреса проверял - норм. Что ещё делать не знаю))

andref

Мда у меня  почти все станки с Siemens немецкие ,  наверно поэтому с пакостями производителей станков не сталкивался. А у вас случайно не Стерлитамакские станки типа 500V? А то там такая пакость: " А то там есть такой прикол в ранних станках. После перезаливки NCK/PLC после загрузки тухнет экран. Лечится установкой переключателей оборотов/скоростей в нужное положение и нажатием нескольких кнопок клавы" ссылка

Борис Уралмаш
Только что, andref

Мда у меня  почти все станки с Siemens немецкие ,  наверно поэтому с пакостями производителей станков не сталкивался. А у вас случайно не Стерлитамакские станки типа 500V? А то там такая пакость: " А то там есть такой прикол в ранних станках. После перезаливки NCK/PLC после загрузки тухнет экран. Лечится установкой переключателей оборотов/скоростей в нужное положение и нажатием нескольких кнопок клавы" ссылка

Нет))) знаком со Стерлитамакскими станками))))) у нас из них v600 остался, дак он, если смена инструмента зависла, после перезагрузки, после зануления, тупо инструмент разжимает в шпинделе, сам по себе)))). А про который пишу хороший немецкий станок.

andrey2147

Стандартный вопрос : сброс крутилками делали ?

14 часов назад, Борис Уралмаш сказал:

А про который пишу хороший немецкий станок.

А марку написать - трудно кнопки нажать ?

Борис Уралмаш
Только что, andrey2147

Стандартный вопрос : сброс крутилками делали ?

14 часов назад, Борис Уралмаш сказал:

А про который пишу хороший немецкий станок.

А марку написать - трудно кнопки нажать ?

Сброс крутилками делали, я написал, что полностью стирали архивы и переустанавливали. Модель станка DMU 80. Проблема описана более, чем развернуто, поэтому прошу писать только тех, кто может реальный совет дать, а не заваливать вопросами в своих интересах.

gudstartup
12.01.2021 в 16:28, Борис Уралмаш сказал:

Так вот, оригинальная плата NCU находит связь с объектами по MPI, но архив PLC не ставится, даже если копировать и подтвердить SL данные, а вот другая плата (заказной номер такой же) со старой картой (MMC карта - на ней софт), даже связь не находит по MPI, то есть пишет - отказ связи

А у вас программатор или pc mpi адаптер имеется? Если да то попробуйте с PLC связаться через STEP7. Через set PC/PG Interface посмотрите кто присутствует на MPI шине.

Борис Уралмаш
Только что, gudstartup
12.01.2021 в 16:28, Борис Уралмаш сказал:

Так вот, оригинальная плата NCU находит связь с объектами по MPI, но архив PLC не ставится, даже если копировать и подтвердить SL данные, а вот другая плата (заказной номер такой же) со старой картой (MMC карта - на ней софт), даже связь не находит по MPI, то есть пишет - отказ связи

А у вас программатор или pc mpi адаптер имеется? Если да то попробуйте с PLC связаться через STEP7. Через set PC/PG Interface посмотрите кто присутствует на MPI шине.

Программатор, смотрел, всё есть, я программатором проект тоже заливал, он заливается с ошибкой одного блока

gudstartup
11 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

Программатор, смотрел, всё есть, я программатором проект тоже заливал, он заливается с ошибкой одного блока

А какая ошибка?

И еще есть такая информация ->

image.png

Edited by gudstartup
Борис Уралмаш
Только что, gudstartup
11 минут назад, Борис Уралмаш сказал:

А какая ошибка?

И еще есть такая информация ->

image.png

Спасибо, позже напишу ошибку

andref
3 часа назад, Борис Уралмаш сказал:

Сброс крутилками делали, я написал, что полностью стирали архивы и переустанавливали. Модель станка DMU 80.

Интересно у меня несколько станков DMG (dmg-50, dmg-55,ctx-310) , никогда проблем со вводом параметров не было (архивы брал непосредственно с HDD станка)  И даже DMU80 есть, но к сожалению с HEIDENHAIN iTNC 530  Может неправильный PLC архив? Их по идеи много на HDD должно быть.

Борис Уралмаш
Только что, andref

Сброс крутилками делали, я написал, что полностью стирали архивы и переустанавливали. Модель станка DMU 80.

Интересно у меня несколько станков DMG (dmg-50, dmg-55,ctx-310) , никогда проблем со вводом параметров не было (архивы брал непосредственно с HDD станка)  И даже DMU80 есть, но к сожалению с HEIDENHAIN iTNC 530  Может неправильный PLC архив? Их по идеи много на HDD должно быть.

Архив правильный

gudstartup
10 часов назад, Борис Уралмаш сказал:

полностью стирали архивы и переустанавливали.

Странно если в памяти PLC загружен DB60 то подобной ошибки быть не должно ведь он изначально присутствует в проекте.

Борис Уралмаш
Только что, gudstartup
10 часов назад, Борис Уралмаш сказал:

полностью стирали архивы и переустанавливали.

Странно если в памяти PLC загружен DB60 то подобной ошибки быть не должно ведь он изначально присутствует в проекте.

В том то и дело, что его нет в проекте)))

Борис Уралмаш

Там ситуация такая: если сначала ставить plc архив, то ругается на другой блок, если сначала ставить nc архив, потом plc, то ругается на этот блок db60, его нет в проекте, я делаю вывод, что он где-то в nc архиве, то есть, это что-то типа сафети

gudstartup

Там ситуация такая: если сначала ставить plc архив, то ругается на другой блок, если сначала ставить nc архив, потом plc, то ругается на этот блок db60, его нет в проекте, я делаю вывод, что он где-то в nc архиве, то есть, это что-то типа сафети

image.png

Вывод это интерфейсный блок данных

Борис Уралмаш
Только что, gudstartup

image.png

Вывод это интерфейсный блок данных

Db60.dbb10 - это частный случай блока db60, дело в том, что db60 у меня вообще блока нет в проекте, но станок на него ругается почему-то

andref

Если у вас загрузился NC архив то параметры вы можете глянуть? В значении параметра MD9032 HMI_MONITOR у вас блок db60 не встречается?

gudstartup
4 часа назад, Борис Уралмаш сказал:

но станок на него ругается почему-то

PLC просто так ругаться не будет значит он пытается получить доступ к DB60 посмотрите свой PLC и NC ARC на предмет ссылок на данный блок данных 

Борис Уралмаш
Только что, gudstartup
4 часа назад, Борис Уралмаш сказал:

но станок на него ругается почему-то

PLC просто так ругаться не будет значит он пытается получить доступ к DB60 посмотрите свой PLC и NC ARC на предмет ссылок на данный блок данных 

А как их открыть? Расширение .arc

Борис Уралмаш
Только что, gudstartup
17 часов назад, Борис Уралмаш сказал:

А как их открыть? Расширение .arc

Открыть можно при помощи sinucomARC

Скачать можно тут https://yadi.sk/d/giVrHyJBRvnaMQ

Какая именно программа? SinuCom arc не открывает PLC архив

6b1a8a6d-2dbb-4c47-b02b-d2335d98694d.jpg

andref

Sinucom. arc должна открывать все архивы для 810D, 840D, 840Dsl

Вот открытый plc архив. Правда он представляет собой набор двоичных файлов и ничего там особо не посмотришь в отличии от NC

SinuCom ARC - PLC17111.ARC.png

Борис Уралмаш
Только что, andref

Sinucom. arc должна открывать все архивы для 810D, 840D, 840Dsl

Вот открытый plc архив. Правда он представляет собой набор двоичных файлов и ничего там особо не посмотришь в отличии от NC

SinuCom ARC - PLC17111.ARC.png

У меня не открывает, ошибку выдает. А NC и DP архивы можно в Ворде открыть

andref

A NC архив он у вас открывает? Какую ошибку пишет? Не открывает обычно если архив битый или от несовместимого ЧПУ

"Supported systems:
   - SinuCom ARC supports MMC100, MMC102, PCU20, MMC103 and PCU50/70 systems.
   - SinuCom ARC supports 611x and SINAMICS drives."

gudstartup
17 часов назад, andref сказал:

Правда он представляет собой набор двоичных файлов и ничего там особо не посмотришь в отличии от NC

Все прекрасно посмотришь только нужно знать  обозначение блоков а при большом желании можно даже проект восстановить если нет доступа к CNC  )

08 - OB Organization block
0A - DB Data block
0B - SDB System data block
0C - FC Function
Archive/PLC
0E - FB Function block

Edited by gudstartup
andref
5 часов назад, gudstartup сказал:

Все прекрасно посмотришь только нужно знать  обозначение блоков а при большом желании можно даже проект восстановить если нет доступа к CNC  )

Интересно допустим вытащил я из архива файл 0800001 , я так понял что это блок OB1 и как его в проект Step7 вставить?

• Нравится 1
Борис Уралмаш
Только что, andref
5 часов назад, gudstartup сказал:

Интересно допустим вытащил я из архива файл 0800001 , я так понял что это блок OB1 и как его в проект Step7 вставить?

Как его открыть?, хотя бы :)

gudstartup
7 часов назад, andref сказал:

как его в проект Step7 вставить?

Это очень просто если принять во внимание что файлы находящиеся в архиве  это двоичные дампы участков памяти PLC. Тем кто сильно интересуется могу объяснить так образ памяти блока проекта заменяется на содержимое файла из PLC архива затем вы просто смотрите его в своем проекте.

Борис Уралмаш
Только что, gudstartup
7 часов назад, andref сказал:

как его в проект Step7 вставить?

Это очень просто если принять во внимание что файлы находящиеся в архиве  это двоичные дампы участков памяти PLC. Тем кто сильно интересуется могу объяснить так образ памяти блока проекта заменяется на содержимое файла из PLC архива затем вы просто смотрите его в своем проекте.

Ух ты! Я бы с удовольствием послушал :)

• Нравится 1