Перейти к публикации

Проблемы, не решённые во многих CAD-системах при разработке 3D моделей и чертежей на литые детали и отливки.


Рекомендованные сообщения

Написал я тут статью на http://isicad.ru/ под названием "Проблемы, не решённые во многих CAD-системах при разработке 3D моделей и чертежей на литые детали и отливки.". Завтра или через 3 дня опубликуют, дам ссылку..

Литейщики, жду от вас критических отзывов и замечаний. Кстати, там и про мехобработку есть. Поэтому приглашаю и мехобработчиков.

 

"Добавлено 13.01.21

Статья опубликована:
http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=21658
https://www.facebook.com/isicad/posts/3967166383317694 "

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...


UnPinned posts

В журнале "Литейщик России" за февраль 2021 года эту статью опубликовали с некоторыми изменениями РАЛ. Литейное производство: литье, литейное оборудование, материалы для литья (ruscastings.ru)

В отличии от местных недолитейщиков, главный литейщик России посчитал ей интересной.

А тут могут продолжать дискутировать про нужность чертежей для недоученных бакланавриков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

@Sergei  вот такой вопрос , к Вам . 

 

На каком CADсистеме проектировать формообразующие полости для стеклотары (водочные , коньячные бутылки). Хотелось бы услышать про NX /mold wizard ....заточен под данную сферу !?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как без чертежей , делать УП для станка , придел допуска , размеры , шероховатость . Если конкретно в NX то можно делать в ТУ , но смотря какой человек будет делать , который должен учитывать как шевелятся пальцы операторов ЧПУ и сборщиков прессформ . Должное знание станков, и их возможностей , знание где может быть брак , на каких стадиях можно предотвратить исходя из этого в чертежах это необходимо описывать цифрами и техническими условиями ...да время , да еще раз время , а вот если брак и порча материала из за банальных фраз " перепутал модельку" и " "надо было другое название файла взять программисту" , тут не столько нужны бумаги , а столь взаимное понимание и коллективная ответственность. Но по любому чертеж ,он и на Мальте чертеж , оператору или заказчику производителю нужен , что бы тыкать носом что, это размер должен быть  25.032- а не 25.32  как бы вот такое мнение ....! А вот еще  в последнее время не обходится без участие Павла Дурова  (телеграмм ) скинут фото размытого чертежа и танцы с бубном !

Изменено пользователем MiLloeDelo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, MiLloeDelo сказал:

@Sergei  вот такой вопрос , к Вам . 

 

На каком CADсистеме проектировать формообразующие полости для стеклотары (водочные , коньячные бутылки). Хотелось бы услышать про NX /mold wizard ....заточен под данную сферу !?

На любом, даже в Компасе :-)))) Только вопрос то вроде не по теме.

Эта тема города Гусь-Хрустальный и прилегающих деревень. Там проектируют в Creo.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Так всё же как там в импортных стандартах насчёт чертежей деталей, изготавливаемых литьём с последующей мехобработкой и чертеже отливок? Так же как в ЕСКД/ЕСТД?

1. Чертёж детали, на котором указано все размеры и до необрабатываемых поверхностей и до обработанных поверхностей.

2. Чертёж отливки, естественно со всеми размерами отливки и до необрабатываемых и до обрабатываемых поверхностей. Плюс тонкие линии обработанных поверхностей.

 

Или, как я Вас понял:

1. Чертёж механообработки с размерами только до обработанных поверхностей.

2. Чертёж отливки, естественно со всеми размерами отливки и до необрабатываемых и до обрабатываемых поверхностей. Тонкие линии обработанных поверхностей отсутствуют.

 

Или как то ещё?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье, в журнале "Литейщик России" я немного добавил про простановку размеров, когда плавные переходы показаны условно. Цитирую.

 

"Приведём пример невозможности простановки размеров на чертеже отливки, если плавные переходы показаны не условно, а явно или совсем не показаны на примере отливки «Картер»:

Скрытый текст

Картер_отливка_изометрия.JPG

 

Давайте образмерим контур верхнего фланца, он достаточно сложный и на разрезах его не образмерить. Как образмерить верхний фланец?

1. Если плавные перехода не показывать, то контура верхнего фланца не будет видно, образмеривать нечего (левый рисунок).

2. Если плавные переходы показать явно, то контур получится из набора четырёх сплошных тонких линий воображаемых линий переходов, то есть концы скруглений. Размеры проставить не к чему (рисунок в центре).

3. Если плавные переходы показать условно, то появятся такие привычные взгляду литейщика двойные линии – верхняя и нижняя, так как там вниз идёт уклон. И только в этом варианте показа плавных переходов возможно образмерить верхний фланец. И никак иначе. Там поставлены для примера несколько размеров. Более того для наглядности эти самые линии плавных переходов, отображённых условно, в таком случае у литейщиков принято показывают сплошной толстой линией, нарушая ЕСКД, но так нагляднее (правый рисунок)."

 

Скрытый текст

Картер 3 вида.JPG

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то еще. Почитайте в стандартах, там все расписано и регламентировано. Есть еще и межотраслевые стандарты, там свои регламенты. Для каждого случая свои правила и упрощения или ужесточения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ART сказал:

Почитайте в стандартах, там все расписано и регламентировано.

Где ж я их прочитаю? Подозреваю что там всё то же самое как в ЕСКД/ЕСТД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Sergei сказал:

Где ж я их прочитаю?

В интернете попробуйте поднапрячься и поискать. 

 

5 минут назад, Sergei сказал:

Подозреваю что там всё то же самое как в ЕСКД/ЕСТД.

Вы как баба Нина пытаетесь ванговать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Sergei сказал:

в таком случае у литейщиков принято показывают сплошной толстой линией, нарушая ЕСКД, но так нагляднее


Прекрасная фраза, характеризующая подход к ЕСКД на 99% отечественных предприятий.

Кстати, лично знаю нормоконтролера, который бы завернул этот чертеж после первого взгляда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ART сказал:

В интернете попробуйте поднапрячься и поискать. 

Времени нет.

 

13 минут назад, NGM сказал:

Прекрасная фраза, характеризующая подход к ЕСКД на 99% отечественных предприятий.

В отличии от Вас я и на кульмане работал и в 2D и в обоих случаях условно отображенные линии плавных переходов показывались сплошной толстой линией. В отделах главного металлурга так было принято. Вы же к этой теме не имеете никакого отношения и всё равно пытаетесь спорить.

 

13 минут назад, NGM сказал:

стати, лично знаю нормоконтролера, который бы завернул этот чертеж после первого взгляда.

Вы даже не представляете себе сколько чертежей я бы завернул с полувзгляда.

19 минут назад, ART сказал:

Вы как баба Нина пытаетесь ванговать? 

Тётя Нина из Тбилиси?

 

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, ART сказал:

Поэтому если вы сами делаете прессформу и сами льете и вы можете обходится без чертежей, то никто вас заставить их делать не может.

Золотые слова, кстати. Вот нарисовал я литейную форму, в ней отлили заготовку. Я из моделей матриц-пуансонов извлёк 3D-модель отливаемой заготовки, уменьшил на % усадки и сунул сначала в САПР, разместив поверх 3D-модели, потом всё-всё в САМ перевёл, указал, что вычисленное тело отливки - это заготовка. Потом на симуляции мехобработки вижу, сколько снимает фреза металла, как близко подходы/врезания, генерю УП... так когда мне принимать отливку и когда чертежи-то на неё делать??? И зачем?

 

Могу из отливки вычесть деталь и оставшиеся "стенки" проанализировать на толщину. Раковины литья да, учесть можно только если сканером 3D пройтись... когда-когда же мне чертить заветные чертежи с условными линиями перехода???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, zerganalizer сказал:

Золотые слова, кстати. Вот нарисовал я литейную форму, в ней отлили заготовку. Я из моделей матриц-пуансонов извлёк 3D-модель отливаемой заготовки, уменьшил на % усадки и сунул сначала в САПР, разместив поверх 3D-модели, потом всё-всё в САМ перевёл, указал, что вычисленное тело отливки - это заготовка. Потом на симуляции мехобработки вижу, сколько снимает фреза металла, как близко подходы/врезания, генерю УП... так когда мне принимать отливку и когда чертежи-то на неё делать??? И зачем?

Для мелко-серийки вполне прокатит. В принципе на предыдущей моей работе мы так и делали. Сейчас на крупных сериях мы делаем чертеж отливки. По нему обмеряем отливку и вводим коррективы в УП. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Sergei сказал:

Зато у нас в квартире газ. А у вас?

 

11 часов назад, Sergei сказал:

Продлевает жизнь! Пусть не в рифму, зато правда)) ) А, кстати, смех с причиной - вовсе не признак ума.. . Так что те кто говорят что смех без причины - признак дурачины, сами дураки)

В общем клиника. Тема закрывается! Весь оффтоп Я вырезаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...