Перейти к публикации

Проблемы, не решённые во многих CAD-системах при разработке 3D моделей и чертежей на литые детали и отливки.


Рекомендованные сообщения

Написал я тут статью на http://isicad.ru/ под названием "Проблемы, не решённые во многих CAD-системах при разработке 3D моделей и чертежей на литые детали и отливки.". Завтра или через 3 дня опубликуют, дам ссылку..

Литейщики, жду от вас критических отзывов и замечаний. Кстати, там и про мехобработку есть. Поэтому приглашаю и мехобработчиков.

 

"Добавлено 13.01.21

Статья опубликована:
http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=21658
https://www.facebook.com/isicad/posts/3967166383317694 "

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
1 час назад, ART сказал:

Лучше спросите у родственника. Мой ответ вам не понравится. 

Не понравится это понятие растяжимое. Одно дело когда говорит молодой молодец из авиастроения, да ещё не умеющий оформлять чертежи, другое дело  коллега из другой страны. Я примерно представляю Ваш ответ. Правда Вы занимаетесь хоть и литьём металлов, но всё же пресс-формами для ЛПД. Это всё же немного другое. Я же занимаюсь всем, хоть пресс-формы, хоть кокили, хоть модельно-стержневая оснастка, хоть металлы хоть пластмассы. Даже проектировал пресс-формы для MIM-технологии.

Ту на владимирских форумах красуется один красавец, правда не молодой, уехавший в США в 90-е и работающий в Детройте на сборке дизелей. Программёр роботов на линиях сборки. Так он не знает как и где изготавливают детали, которые он собирает. Ну и периодически получает на форуме за своё бахвальство. Вы же совсем другое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Sergei сказал:

Одно дело когда говорит молодой молодец из авиастроения, да ещё не умеющий оформлять чертежи

Вы уверены в своих словах? Старпёр из литейки, который не знает что заготовки для деталей авиационной техники получают очень разными способами.  

Вы так ни на один вопрос не ответили, ибо все ваши знания ограничены чертежом и линейкой. Что там с PMI и КИМ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может сказать что в этой теме нужно странным троллям никогда в своей жизни не оформлявшим чертежи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, Sergei said:

Кто-нибудь может сказать что в этой теме нужно странным троллям никогда в своей жизни не оформлявшим чертежи?

После таких заявлений, вы сразу упали для меня ниже плинтуса.

Ещё и статьи пишите? -> Даже читать теперь не хочется ...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IgP сказал:

После таких заявлений, вы сразу упали для меня ниже плинтуса.

Ещё и статьи пишите? -> Даже читать теперь не хочется ...

Ну я не Вас имел ввиду. А тролли тут реальные. САПР2000 вообще давно затролен по самое немогу :-)))) А что делать? Ну и то что есть люди которые работают только в 3D и никогда не оформляли чертежи и не умеют этого делать это просто такое веяние нашего времени и современного образования. Раньше выпускали инженеров, сейчас бакланавров и магисратов. Цель оправдывает средства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, IgP сказал:

Даже читать теперь не хочется ...

Не хочется - не читайте. Эта статья для узких специалистов и для разработчиков САПР. Другим она будет неинтересна и даже непонятна. Я тут показал эту статью моему приятелю, он конструктор пресс-форм больше для пластмасс, но бывает и для алюминия. Он сказал что ничего там не понял :-)))))) Типа он проектирует для частников, им это ничего не надо, ну и всё в таком духе :-))))

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Sergei сказал:

Не понравится это понятие растяжимое. Одно дело когда говорит молодой молодец из авиастроения, да ещё не умеющий оформлять чертежи, другое дело  коллега из другой страны. Я примерно представляю Ваш ответ.

Хорошо я попробую. Но снова повторю вам это не понравится.

Пункт 1. Это ваши местечковые требования. У DIN,  ANSI  и NADCA другие требования к чертежам. Нет никакого требования совмещать чертеж отливки с чертежом обработки. Эти чертежи живут каждый своей жизнью со своими допусками, тех требованиями и т.д.

Пункт 2. Линии перехода так же нигде не особо оговариваются. А уж размещение на таких линиях каких бы то ни было размеров считается "моветоном". Если уж так важен такой размер - то нужно сделать разрез, сечение, доп. вид или другие построения где этот размер будет указан в явном виде. 

Пункт 3. Если программа не смогла построить скругление, то лучше понять почему он не смогла это сделать.  Лучше уж контролировать самому, чем программа настроит непонятных вам линий перехода или "помнёт" поверхности в переходах. В NX  есть возможность посмотреть где программа не построила скругление и добавить точки с меньшим радиусом там же можно подкорректировать линии переходов. Я этим не пользуюсь мне это не нужно. 

Пункт 4. В Симатроне была команда Cup, не уверен что она осталась. В NX что то похожее тоже есть. за много лет я этим ни разу не воспользовался, значит оно мне не нужно. 

Пункт 5. Ну пока это фантастика. Сомневаюсь что в ближайшее время мы увидим что то подобное.

Как видите, все что вы считаете нужным, мне лично не нужно. Чтобы вас не обидеть будем считать что плохой инженер, тем более что я даже не магистр, а бакалавр.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ART сказал:

Пункт 3. Если программа не смогла построить скругление, то лучше понять почему он не смогла это сделать.

Помнится, мы, на своем предприятии, выпустили инструкцию-пособие для конструктора основного производства, как желательно,моделировать изделие-деталь. И заставляли придерживаться. В частности, конструктор радиуса-скругления на детали должен был накладывать в конце дерева-построения. Для тех кто не понимает - так легче накладывать уклоны (погасив радиуса).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ART сказал:

Пункт 1. Это ваши местечковые требования. У DIN,  ANSI  и NADCA другие требования к чертежам. Нет никакого требования совмещать чертеж отливки с чертежом обработки. Эти чертежи живут каждый своей жизнью со своими допусками, тех требованиями и т.д.

Ну а что делать, если мы в этом местечке живём? Я постоянно оформляю чертежи отливок и линии обработанных поверхностей отнимают много времени.

 

2 часа назад, ART сказал:

Пункт 2. Линии перехода так же нигде не особо оговариваются. А уж размещение на таких линиях каких бы то ни было размеров считается "моветоном". Если уж так важен такой размер - то нужно сделать разрез, сечение, доп. вид или другие построения где этот размер будет указан в явном виде. 

Про отображение линий перехода условно я не буду повторяться в сотый раз. Всё уже давно сказано. И про читаемость чертежа и про размеры у сложного контура. Я уж про ЕСКД тут и говорить не буду.

 

2 часа назад, ART сказал:

Пункт 3. Если программа не смогла построить скругление, то лучше понять почему он не смогла это сделать.  Лучше уж контролировать самому, чем программа настроит непонятных вам линий перехода или "помнёт" поверхности в переходах. В NX  есть возможность посмотреть где программа не построила скругление и добавить точки с меньшим радиусом там же можно подкорректировать линии переходов. Я этим не пользуюсь мне это не нужно. 

Ну это предложение относится к системе, у которых команда скругление слабовата. Мы все знаем такую систему.. И озвученное требование было бы полезно. Совсем не обязательно его применять, но, как говорится, пусть будет.

 

2 часа назад, ART сказал:

Пункт 4. В Симатроне была команда Cup, не уверен что она осталась. В NX что то похожее тоже есть. за много лет я этим ни разу не воспользовался, значит оно мне не нужно. 

То же самое, это относится только к Компасу. Там нет указанного типа уклона, а я периодически такой уклон строю.

 

2 часа назад, ART сказал:

Пункт 5. Ну пока это фантастика. Сомневаюсь что в ближайшее время мы увидим что то подобное.

Ничего фантастического я там не вижу. А вижу я другое - неумение правильно проставлять цепочку размеров и с этим нужно что то делать.

26 минут назад, Гранник сказал:

Помнится, мы, на своем предприятии, выпустили инструкцию-пособие для конструктора основного производства, как желательно,моделировать изделие-деталь. И заставляли придерживаться. В частности, конструктор радиуса-скругления на детали должен был накладывать в конце дерева-построения. Для тех кто не понимает - так легче накладывать уклоны (погасив радиуса).

У SolidWorks даже это можно контролировать. А так да, это закон - сначала уклоны, потом скругления. Более того, я сначала делаю скругления, которые удаляют материал, а потом которые прибавляют - галтели.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ART сказал:

Пункт 2. Линии перехода так же нигде не особо оговариваются. А уж размещение на таких линиях каких бы то ни было размеров считается "моветоном". Если уж так важен такой размер - то нужно сделать разрез, сечение, доп. вид или другие построения где этот размер будет указан в явном виде. 

Вот пример. Как образмерить верхний фланец? На первом рисунке деталь и фланец обработан, рёбра у верхнего фланца острые и они отображаются на виде, образмерить можно. На втором рисунке отливка, то есть на верхний фланец дан припуск с уклоном и дано скругление по верху припуска. Как образмерить контур верхнего фланца? На разрезах всего не образмеришь. А если бы плавные переходы были отражены условно, то есть будь то бы нет скруглений, то можно было бы образмерить как и деталь после мехобработки.

Снимок.JPG  123.JPG

Кстати, если плавные переходы на отливке скрыть, то получится вот такое:

 

2.JPG

Изменено пользователем Sergei
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, Sergei said:

 Я постоянно оформляю чертежи отливок и линии обработанных поверхностей отнимают много времени.

Это вопрос CAD-системы в которой вы это делаете.

Кстати, явно вы её не называете ...
В NX это делается на 1-2.

Изменено пользователем IgP
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sergei , вот на русском языке рассказывают про спец модуль для проектирования отливок в Catia 5. Про него тут упоминали, но Вы не поняли его преимущества. Я бы тоже не понял по тому ролику. Здесь же все подробно рассказывается:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
On 1/13/2021 at 10:09 PM, Sergei said:

А так да, это закон - сначала уклоны, потом скругления.

Почему это закон? -Это всего-лишь возможности ПО.

 

On 1/13/2021 at 10:09 PM, Sergei said:

я сначала делаю скругления, которые удаляют материал, а потом которые прибавляют - галтели.

Это не более чем правило "хорошего тона". Зачастую конструкция детали требует иного.

Хотя, за этим "хорошим тоном" в большинстве случаев стоит более эффективная конструкция:

масса меньше, прочность лучше, технологичнее и пр. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IgP сказал:

Почему это закон? -Это всего-лишь возможности ПО.

Да ПО может как угодно.

 

2 часа назад, IgP сказал:

Это не более чем правило "хорошего тона".

Эти правила хорошего тона позволяют в итоге построить все скругления которые нужно и получить корректную геометрию. Если делать по другому, то уклоны либо не построятся, либо получится корявая геометрия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ответ пришел оказывается, можно сказать и признание

"Литейное производство как краеугольный камень"

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=21686

 

"Первые новинки будущего КОМПАС-3D v20 и ответы на вопросы Сергея Кишкина"

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=21647

 

 

Изменено пользователем Narwhal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Narwhal сказал:

ответ пришел оказывается, можно сказать и признание

"Литейное производство как краеугольный камень"

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=21686

Во, только сейчас увидел. Там наверное Давид Левин жжот :-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • BASH_HD
      Да, первое что пришло в голову поискать на таобао/алибаба либо сразу материнку с открытыми опциями либо  посредника кто их включит.  На авито искал, пока не нашел.   если кто что знает или умеет напишите в личку. ну или тут в теме.
    • Onizuka
      Получить набор операций, независимых от исходного фрагмента. Затем менять эти операции в свой детали, при необходимости. Например, создать адаптивный фрагмент построения отверстия или паза с привязкой к дополнительным построениям (точки, оси и ТД). В своей детали я хочу видеть операцию отверстия и другие операции доп геометрии. А не операцию "фрагмент".
    • Killerchik
      Слушайте, ну со всеми это может случиться. Раз в год и палка стреляет. Конечно, в контексте всего остального ситуация выглядит не очень.
    • Killerchik
      @Александр 36 Оно стало так работать внезапно, или всегда так было?
    • Killerchik
      Поищите по форуму, вопрос поднимался. Кратко: точного ответа я не видел, но есть многочисленные сообщения о успешном решении данной проблемы. Какие-то дельцы есть на Авито. Но пожалуй главное - ищите на китайском в байду и на ТаоБао. Не уверен на 100%, но с китайцами можно договориться.
    • mrVladimir
      Решил поупражняться в написании PMC, используя эмулятор. Но тут возникла проблема. Почему-то не отображаются аварийные сообщения. Вот создал, к примеру, A3.6. Включил его (то есть A3.6- On), а сообщения не появляется. Это я что-то не дописал (не указал) или же это эмулятор так себя ведет. Подскажите пожалуйста кто знает.  
    • Пронин
      Добрый день. Понадобились такие ГЦ в прессформу или подобные, не подскажите какие и где можно купить. И как они в работе. 
    • vladimir.songin
      Здравствуйте. Есть пресс с контролёром DELEM 65. Имеются оси: Y1, Y2, X, X1, R, Z1, Z2. Некоторые оси отключены, некоторые работают хорошо, некоторые плохо. Например ось z2 сама по себе двигается постепенно в бок. Это начало раздражать и попытались эту ось отключить. Процедура понятная, некоторые оси уже были отключены раньше. Но после отключения появилась ошибка: MSA missing for module 2012391. Ошибка появлялась всегда после перезагрузки и оси даже не начинали инициализироваться. Проблема по CAN шине. Своими силами разбираться желания особо у меня небыло. Нашёл ребят в польше, которым выслал весь компьютер с расширениями и они как бы его починили, но... не совсем. После ремонта, контролёр видит все блоки, через 50 меню видим все входы, управляем всеми выходами, в том числе аналоговые. После включения соответствующих выходов, все оси (у которых рабочие сервомоторы) управляются и слушаются. Но при старте не инициализируются и станок не запускается. Никаких ошибок нет. Кода заходим в 50 меню, а затем в какой либо блок расширения, в верхней строке видим счётчик энкодера. Во время управления конкретной осью, либо просто если ось подвинуть вручную или повращать энкодер, показания счётчика меняются. Кроме оси Х. А с осью Х происходят чудеса. При входе в блок DM02, который управляет осями Y1, Y2, X, и компенсатором нижней балки, в верхней строке должен высвечиваться счётчик энкодера, а справа сверху параметр аналогового входа. Аналоговый вход, в нашем случае, э то обратная связь положения компенсатора. При активации соответствующих выходов, включается мотор компенсатора и в одну либо другую сторону и  меняется значение обратной связи аналогого входа. А теперь самое интересное - в поле счётчика энкодера высвечивается то же самое значение, что и в окне аналогого входа.  Я не знаю это ли является причиной, лишь предполагаю, но ось Х не инициализируется и станок не запускается. Если отключаю ось X, X1, Z1, Z2, а оставляю только Y1 Y2 и R, то станок запускается и работает. Как только добавляю X, инициализация не проходит и станок не работает.  Прилагаю видео:  https://1drv.ms/v/s!Agwfggcm6YCVweRffGg_8KeuB2SeJA?e=lleTFw Если вдруг не качается напишите, размещу как-то по другому.  Прицепляю ещё BackUp, который был сделан сразу после ремонта компа, но станок ещё не был запущен.  TOOLS Внимание вопрос: Что за фигня и что можно с этим сделать. Очень буду благодарен за любые подсказки и направления движения.     
    • ID_Hacker
      Для помощи, нужен текст программы. Возможно циклы в Sinutain и станке различаются. Используйте версию Sinutrain такую же, как версия системного ПО в ЧПУ станка
    • ID_Hacker
      Если будут проблемы по энкодеру, SMC модуль перейдёт в аварийное состояние, у вас будет ошибка активного или пассивного датчика, в зависимости от активности измерительной системы. Если откажет связь с SMC модулем, он так же упадёт в аварию, но при этом будут ошибки устройств приводной системы. Провод датчика температуры даст ошибку по температуре. Короче не туда копаете.   Вы описание параметра читали? Из какой справки взяли рекомендацию? В руководстве по диагностике всё предельно чётко   У вас пропадает разрешение привода. Так как SL скорее всего, придётся лезть в STEP 7 и смотреть как собирается DB3x.DBX2.1. Какой порядковый номер у оси S1/C11?
×
×
  • Создать...