Перейти к публикации

Отображение модель в CFX


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Сделал расчет на скорости потоков.

Добавил нити потоков в результат, но мне также нужно увидеть и модель чтобы понять в каком месте на модели нити друг с другом сталкиваются.

Подскажите как сделать? Сейчас модель изображена тонкой линией, этого недостаточно.

2.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts
19.01.2021 в 12:28, piden сказал:

A man appreciates that!

 

 

у меня другая ситуация, у меня инлет один же, один поток заходит и выходит на 5 отверстий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, rasta89 said:

у меня инлет один же, один поток заходит и выходит на 5 отверстий

Выложите уже проект свой.

Судя по описанию заданного вращения, у вас проблемы не только с отображением линий тока... Просто вы этого еще не поняли)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.01.2021 в 17:02, karachun сказал:

А у вас только один домен? А разве тогда не будут одновременно вращаться и стенки и бур?

 

Ну и еще - если вы хотите просчитать в нестационарное установившееся течение то вам нужно либо иметь сошедшееся стационарное решение либо задавать оборотов 10-20, чтобы ваше нестационарное решение успело установиться.

Еще раз рекомендую пройти туториалы для CFX, там есть много примеров с нестационарными задачами и вращающимися доменами.

 

Нужно подробно смотреть что пишет решатель. Откройте ячейку Solution и смотрите лог.

Ну и можете выложить свой файл сюда. Может кто-то по доброте душевной покажет как там все правильно настроить. Но не я. Вращающиеся домены это не моя область. Я могу разве что показать как можно геометрию упростить.

 

Ну и еще нужно описание самой задачи. что это, что вам нужно посчитать и зачем.

 

Кажется я сделал ошибки, у меня вращаться должен только бур, а стенки вокруг него стоять, чтобы видеть как потоки расходятся по буру при вращении, таким образом будет два домена, один вращ, второй стационар

 

Ошибка:

FATAL ERROR :                                                      |
 |                                                                    |
 | Initial values are required for all variables in TRANSIENT runs.   |
 | In this simulation, no initial value was set for                   |
 |                                                                    |
 | Variable : Velocity                                                |
 | Domain   : Default Domain                                          |
 |                                                                    |
 | The value can be set using the Initialisation Branch in CFX Pre.   |
 |                                                                    |
 | To bypass this message and use default solver initial values,      |
 | set the expert parameter "transient initialisation override = t"   |
 |                                                                    |
 +--------------------------------------------------------------------+

 

задача была такова, вокруг бура создаем котур, бур вращаем, и смотрим как потоки води из отверстий в нем омывают его лопасти, где застой, где потоки не смывают шлам с насадок на буре

 

вот тут возможно мой косяк, я создал область, оболочку бура, затем внутри оболочки сделал инверсию бура, сам бур удалил, чтобы создать твердое тело, чтобы в нем текла жидкость...

2 минуты назад, piden сказал:

Выложите уже проект свой.

Судя по описанию заданного вращения, у вас проблемы не только с отображением линий тока... Просто вы этого еще не поняли)

выложить проект ansys или саму модель?

сделаю еще один вариант, пришел в голову как итоговый, потом его сюда загружу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 minutes ago, rasta89 said:

сделал инверсию бура, сам бур удалил

Нолановский Tenet глазами cfd-шника...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, rasta89 сказал:

у меня другая ситуация, у меня инлет один же, один поток заходит и выходит на 5 отверстий

Как там говорят в книжках по саморазвитию: "одни ищут отговорки а другие ищут решения" или похожую лабуду.

Я же вам вот в этом посте все расписал, вы вообще читали его? Если что непонятно то переспросите, укажите что нужно уточнить.

https://cccp3d.ru/topic/118504-отображение-модель-в-cfx/?do=findComment&comment=1137478

 

Или вы только жалуетесь здесь на свою нелегкую CFXовскую долю? Ну так пордолжайте жаловаться дальше.

Разве вы не видите что линии тока на этой картинке линии тока выходят не прямо из входов а на некотром расстоянии, и там еще появились какие-то подозрительные поверхности серого цвета. Я вот даже обведу для вас.

Image 6.png

Что вам еще нужно? Чтобы цвета стримлайнов совпадали с флагом вашей страны?

 

Вот, даже добавил блок перед трубками. Теперь уже точно видно что и вход и выход у стримлайнов общий. Но цвета у них разные.

Image 7.png

Ну? теперь понятно или нет?

34 минуты назад, rasta89 сказал:

Кажется я сделал ошибки, у меня вращаться должен только бур, а стенки вокруг него стоять, чтобы видеть как потоки расходятся по буру при вращении, таким образом будет два домена, один вращ, второй стационар

Сделайте наоборот - чтобы стенки вращались (задайте касательную скорость) а бур был неподвижен. Для этого не нужно несколко доменов и можно посчитать в стационаре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, piden сказал:

Нолановский Tenet глазами cfd-шника...

что это значит :blink:

3 часа назад, karachun сказал:

Как там говорят в книжках по саморазвитию: "одни ищут отговорки а другие ищут решения" или похожую лабуду.

Я же вам вот в этом посте все расписал, вы вообще читали его? Если что непонятно то переспросите, укажите что нужно уточнить.

https://cccp3d.ru/topic/118504-отображение-модель-в-cfx/?do=findComment&comment=1137478

 

Или вы только жалуетесь здесь на свою нелегкую CFXовскую долю? Ну так пордолжайте жаловаться дальше.

Разве вы не видите что линии тока на этой картинке линии тока выходят не прямо из входов а на некотром расстоянии, и там еще появились какие-то подозрительные поверхности серого цвета. Я вот даже обведу для вас.

Image 6.png

Что вам еще нужно? Чтобы цвета стримлайнов совпадали с флагом вашей страны?

 

Вот, даже добавил блок перед трубками. Теперь уже точно видно что и вход и выход у стримлайнов общий. Но цвета у них разные.

Image 7.png

Ну? теперь понятно или нет?

Сделайте наоборот - чтобы стенки вращались (задайте касательную скорость) а бур был неподвижен. Для этого не нужно несколко доменов и можно посчитать в стационаре.

нет, я не ищу отговорок, ищу способы
я же говорю у меня другой случай, на Вашем скрине синий и желтый это два потока в двух разных, параллельных трубках, у меня же одна трубка - один поток, и в конце она разветвляется на 5, т.е. вход один, а выход из 5 отверстий, чтобы было 5 разных цветов/стримлайнов нужно 5 отдельных потоков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rasta89 Ну и?

В строите пять вспомогательных круглых (Type - Circular) поверхностей, как на этом скриншоте. Задаете Радиус поверхности, центр и нормаль. Центр и нормаль для каждого отверстия находите в CAD ппрограмме. в которой строили эту модель. Или даже если модель вам выдали то все равно можно ее засунуть в CAD, даже в DesignModeler и определить нужные координаты.

Радиус для этой поверхности равен радиусу отверстия. Строите вспомогательные поверхности прямо внутри отверстий. Чтобы поверхность полностью перекрывала одно отверстие.

Повторяете так пять раз и у вас готовы пять поверхностей, круглых поверхностей, каждая как раз занимает сечение одного отверстия. Из каждой строите по стримлайну нужного цвета.

34568.png

Ну, как? Теперь понятно?

UPD если вам неудобно задавать по точке и нормали то можно использовать и другие методы, скорее всего  по трем точкам.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

@rasta89

Ну, как? Теперь понятно?

UPD если вам неудобно задавать по точке и нормали то можно использовать и другие методы, скорее всего  по трем точкам.

Спасибо что разжевали! попробую вроде бы все понятно!

43 минуты назад, karachun сказал:

@rasta89 Вам же вот так нужно? Чтобы по одному цвету на каждое отверстие?

Image-7.png

Image-6.png

Image-8.png

Все верно?

так точно!

6 часов назад, piden сказал:

Выложите уже проект свой.

Судя по описанию заданного вращения, у вас проблемы не только с отображением линий тока... Просто вы этого еще не поняли)

https://yadi.sk/d/02ZcA1SWWpBIEA

 

не знаю мужики, не выходит что-то пока, ошибка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, rasta89 сказал:

попробую вроде бы все понятно!

В CAD геометрии у цилиндрических отверстий будет две образующих. По двум точкам на одной образующей найдете вектор нормали поверхности а за центр поверхности можете принять среднюю точку между двумя точками на разных образующих.

Только и нужно что найти координаты существующих точек и посчитать то что нужно в екселе или маткаде.

Image 10.png

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.01.2021 в 23:24, rasta89 сказал:

https://yadi.sk/d/02ZcA1SWWpBIEA

 

не знаю мужики, не выходит что-то пока, ошибка

ребят, никто не смотрел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 minutes ago, rasta89 said:

ребят, никто не смотрел?

Я смотрел. Там все очень грустно.

Квест для вас: откройте хелп, найдите и выполните два упражнения с вращающейся областью. Результаты предъявите в теме. Тогда возможен дальнейший конструктивный разговор.

А то Карачун тут про элементарный пост-процессинг старается, разжовывает, а вы даже так никак понять не можете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
28.01.2021 в 15:29, piden сказал:

Я смотрел. Там все очень грустно.

Квест для вас: откройте хелп, найдите и выполните два упражнения с вращающейся областью. Результаты предъявите в теме. Тогда возможен дальнейший конструктивный разговор.

А то Карачун тут про элементарный пост-процессинг старается, разжовывает, а вы даже так никак понять не можете.

Почитал, посмотрел потестил.

Да ошибок было море.

Выводы:

1. Домен должен быть один для мой задачи. Модель должна быть твердой, т.е. саму исходную модель вырезаем и твердого тела.

2. Совсем не думал по пограничном слое. Он нужен рекомендации разные, вроде как профи рекомендуют 13 слоев и 20% от диаметра. Однозначной позиции не увидел.

 

Столкнулся с проблемой. Если домен один, как задать вращение только для бура, а WALL вокруг него не вращать?

Когда задаем rotating оно привязывается на все плоскости (задал в меше 4: вход, выход, стена и бур).

Подскажите если не сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, rasta89 сказал:

Столкнулся с проблемой. Если домен один, как задать вращение только для бура, а WALL вокруг него не вращать?

Используйте принцип обратимости.

Сделайте все наоборот. Задайте вращение для внешней стенки через Wall Velocity в настройках ГУ, а бур пусть будет неподвижным. Вы по сути зададите на стенке касательную скорость.

 

Для одного домена вы не сможете задать вращение поверхности бура потому что она не является телом вращения. А другие варианты с двумя доменами и скользящими интерфейсами более трудоемки.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...