Перейти к публикации

Powermill: Учёт цикла разгон-торможение


Сергей Ксуров

Рекомендованные сообщения

Сергей Ксуров

Не секрет, что любой современный станок с ЧПУ отрабатывает перемещение из точки А в Б следующим образом: станок набирает скорость, затем, рядом с точкой Б, тормозит, в точке Б - неподвижен. Подобным образом станок отрабатывает все кадры программы.

PowerMill рассчитывает время работы по программе в лоб, то есть - смотрит сколько станок едет на рабочей подаче, сколько на ускоренной, суммирует. PowerMill не учитывает время разгона-торможения, которое зачастую, весьма существенно.

Сталкивался ли кто с учётом времени на разгон-торможение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подобным образом станок отрабатывает все кадры программы.

Это если только включена остановка в конце кадра (G09, емнип). Имеет смысл ставить только на перебегах (которые на рапиде выполняются), на контурной, а тем паче 3Д станок с этим параметром дергается как эпилептик.

По умолчанию уголпробегается на рабочей, срезая траекторию на величину допустимого рассогласования. Если он там что-то где-то тормозит, то это уже Look ahead и просчитать это дело задача более чем серьезная и сильно, знаете ли будет зависеть от реализации предпросмотра на каждой конкретной стойке.

А еще сейчас придет MIF и что-нибудь интересное добавит :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Сергей Ксуров

Ага, всё зависит от конкретной стойки. Но как учесть эту конкретную стойку при получении статистики программы? Это же надо в Милле что-то поменять, чтоб он учитывал разгон-торможение. А как это сделать - не ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сказано же - нормальные стойки сами тормозят и ускоряются, чтобы уложиться в допуск, в программе ничего не надо указывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статистику человек хочет рисовать корректную.

Выяснять параметры лукэхэда (кривую разгона-торможения) и писать свою утилитку. Хотя вызнать реальные параметры, это, имхо практически нереально :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Ксуров

ага, именно - хочу отражать реальную статистику. Милл не знает кривой цикла разгон-торможение, следовательно, не может правильно посчитать время. На больших деталях у меня погрешность в два и более раза. Получается, время я могу прикинуть только опытным путём. Надоело гадать на кофейной гуще (хотя, в последнее время получается всё лучше и лучше). Может, каким-то образом можно зашить в милл параметры конкретного станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, каким-то образом можно зашить в милл параметры конкретного станка?

Насколько знаю - нет.

Такой изврат, это, по идее работа для качественных симуляторов типа VeryCut и иже с ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, каким-то образом можно зашить в милл параметры конкретного станка

<{POST_SNAPBACK}>

А в постпроцессоре нет что ли возможности считать самому время работы в каждом кадре и естественно суммировать его? Тогда можно было бы, учесть конкретику станка, введя поправки к расчетному времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в постпроцессоре нет что ли возможности считать самому время работы в каждом кадре и естественно суммировать его?

Гы. Интересная мысль. Но работать будет по черепашьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но работать будет по черепашьи.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну и плеввать на медленность. Уж тут-то быстрота непринципиальна (не смену же считать будет вместо пары секунд)

А так, задачку, если она действительно востребована, можно порешать в симуляторе или в своей утилитке.

Можна модель поведения станка при работе и уже с учетом ее расчитывать время. Останется провести некоторые стандартные тесты для того, чтобы настроиться конкретно на свой станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это как-то ближе к правде, имхо.

<{POST_SNAPBACK}>

Если бы это надо было только мне, я бы, точно в постпроцессоре бы делал это, если генератор такое позволяет (про PM просто не знаю). Там все известно (длина, подача), не надо городить огород с чтением, интерпритацией программы и т.п.

Но если проблему решать в мировом, так сказать, масштабе :surrender: - тогда бы, через утилиту в симуляторе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писал я когда-то программку для подсчёта машинного времени. Работала она непосредственно с УП (ISO коды). Программка была простая, как грабли. И такой же она останется даже если разгоны-торможения учитывать. Но!!! Придётся провести офигительную работу по набору статистики как эти самые разгоны-торможения в реальной жизни работают.

Работала она, кстати, обалденно быстро. Т.е. это я к тому, что с симуляторами и постпроцессорами в данном случае лучше задачку не смешивать. Получится сложнее и медленнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придётся провести офигительную работу по набору статистики как эти самые разгоны-торможения в реальной жизни работают.

По хорошему кривые ускорения можно с доки на стойку срисовать.

Т.е. это я к тому, что с симуляторами и постпроцессорами в данном случае лучше задачку не смешивать. Получится сложнее и медленнее.

За посты согласен, а вот на счет симулятора - не очень, их хлеб как раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. это я к тому, что с симуляторами и постпроцессорами в данном случае лучше задачку не смешивать. Получится сложнее и медленнее.

<{POST_SNAPBACK}>

Не соглашусь, в плане постпроцессора. Какая бы простая программа не была, все равно нужно в ней провести некоторую дополнительную работу по интерпритации G-кода. Это время. И чем хитрее G-код (не только G1 G0), тем сложнее (время программирования), становится эта работа. В генераторе постпроцессоров же, за меня это уже сделано - вставляй только формулы расчета времени. Реально, особого замедления не будет, не так уж и много вычислений добавится к основным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

Если делать глобально :smile: , то "ДА". Если для себя (1...2 станка), то нет. Всё специализированное работает много быстрее, чем универсальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё специализированное работает много быстрее, чем универсальное.

<{POST_SNAPBACK}>

Соглашусь, но в данном случае быстрота расчета не важна. Да и постпроцессор все равно уже есть, и это универсальное средство, а добавление туда чего-то для личных нужд - это специализация. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и замутили вы тут с симуляторами и постпроцессорами. Объясните для чего все это? Если время расходится в 2 раза, это уже не PM виноват. Да и замучаетесь всю статистику собирать. Объясните пожалста, товарищ, какой у вас хоть станок, который так сильно то тормозит, то разгоняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд эту проблему можно решить следующим образом:

для каждой из стратегий обработки провести например по 20 экспериментов с разными УП и записать время реальное и показанное Миллом. усреднить данные и вывести коэффициент поправки для стратегии обработки. если возникнет желание, то можно посчитать и погрешность данного способа.

хотя всё зависит от конкретных задач, для чего нужно знать это время. если для того, чтобы прикинуть, успеет ли оператор доделать деталь до конца смены, то вполне приемлемый способ, особенно если обработка идёт не более 3-4 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я решаю эту проблему в Mastercam с помщью функции Highfeed.Заранее создаётся библиотека цехового оборудования,в неё заносятся,подобранные опытным путём,параметры динамики каждого станка.Расчитанная дата программы прогоняется через Highfeed,отображается коэффициент редукции реального времени обработки на станке от первичного,расчитанного без учёта разгонов и торможений и собственно реальное время обработки.Минута в минуту с компом ,конечно, не получается,5-7 % разброс,но это нормально.Другое дело,что под одни настройки динамики годятся все стратегии под 2,5 оси,а если стратегии 3-х осевые,в настройку динамики нужно вносить фиксированную поправку для отражения реального машинного времени,и для каждого станка она своя.Каждая дополнительная ось в программе заставляет вносить фиксированную опытным путём поправку в Highfeed.Но плюс здесь в том, что разработанные предварительно стратегии можно объединить в группы по типам,а затем прогонять покетным методом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mannul
    • FitchKrause
      Ранее на этом станке успешно запускали нарезку 5-и уплотнителей, нарезали две штуки, и в момент смены инструмента нажали reset. Посыпались ошибки, их вроде устранили, попутно сбросив нули станка(не специально) и восстановив их, после он проработал примерно час и проблем не было.
    • karlf
      Ну, интересный момент в том, что на этом бэкапе, который загружается полностью, ключ не видится и на блоках в шкафу горит красная лампочка. А на бэкапе, который не грузится полностью, на блоках загорается зелёная. То есть сам ключ физически работает
    • Ветерок
      Самое сложное тут - разобраться в чертеже :)
    • malvi.dp
    • gudstartup
      в общем не читает он ваш ключ поэтому и уровни доступа не активируются жаль что у вас нет второго ключа обычно dmg поставляет два да и бэкапа 100% рабочего нет... это проблема если не ключ тогда база ключа или соединения с plc у вас навернулись
    • gudstartup
      на новых серво вытаскивать не нужно наконец то фанук внесли изменение в конструкцию @Koels вентилятор на ралиаторе если радиатор вне зоны электрошкафа а во внешней среде подвержен загрязнению особенно если станок использует сож. индикация на приводе F / вынимаете и чистите можно на некоторых сериях чпу даже скорость посмотреть. если не помогает и вентилятор точно вращается тогда можно эту ошибку отключить 8901 # 0  FAN A fan motor error is: 0:    Detected. 1:    Not detected. 1807 # 2  SWP This parameter specifies the operation of the αi series servo amplifier in its warning state (for example, with the fan stopped). 0:     An alarm is issued when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation enters the feed hold state and the servo axis is decelerated to a stop. 1:     An alarm is not issued even when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation is kept. The servo is deactivated if the amplifier shifts from the warning state to the alarm state.
    • karlf
      Вот так сейчас выглядит при загрузке с родного диска
    • Beliko
      Добрый день форумчане! Нужна помощь. Суть такая – есть проект, составленный на FeatureCam. При сохранении управляющей программы формируются несколько файлов. Из них два текстовых, один с расширением .t2.TXT , второй .TXT. В первом, я как понимаю, описаны вспомогательные функции, то есть это как бы подпрограмма или флаг, а вторая это основная программа с описанием всех операций. В тексте есть кадры – М400, М401, М402…….( Wait ), это обращение и вызов тех операций, которые находятся в файле .t2.TXT. Эти два файла работают вместе. Подскажите пожалуйста как их объединить. У нас станок со стойкой Fanuc 18i TB и чтобы записать рабочий файл необходимо присвоить ему имя типа О0111 (или другие цифры). А как в этом случае, чтобы работали два файла вместе в нашей стойке?  Прошу прощения за безграмотность, мы только учимся. За ранее всем благодарен.
    • MagicNight
      Добрый день. Каким образом можно сохранить или экспортировать проект из PowerMill версия 2023, чтобы была возможность открыть его в PowerMill версия 6? Кто-то сталкивался с этим?
×
×
  • Создать...