Перейти к публикации

Fanuc 0-im - Циклы сверления. Выгруз стружки. Холостые ходы.


Рекомендованные сообщения

Товарищи!!!

Подскажите есть ли возможность настроить параметры быстрых подач в стойке для фрезерного центра с АСИ, стойка Fanuc 0-im, таким образом чтобы при сверлении по циклу:

N4279 G21 G90 G54 G94
N4280 (==========================)
N4281 (SVERLO_D5)
N4282 (==========================)
N4283 T6
N4284 M6
N4285 S9744 M3
N4286 G0 X-15. Y-5.5
N4287 G43 Z15. H1 M8
N4288 G83 G98 X-15. Y-5.5 Z-46.392 R-33.5 Q.49 F1193.663
N4289 X15.
N4290 G80
N4291 G0 Z15.

 

 

 

подача выгруза стружки, т.е. шаг сверления, была не 10-15 метров в минуту, а где-то 500 мм\мин, максимум 1000 мм\мин. У нас на производстве иногда имеются требования к чистоте отверстий. Требования достаточные после обработки сверлом HRC, но из-за как раз быстрых ходов выгруза стружки, чистота портится царапая стенки отверстий. Как выход, генерируем через САМ систему обработку отверстий построчно (развернуто) с расставленными подачами, но считаю этот способ извращением......

Подскажите есть ли в стойке параметры отвечающие за холостые ходы циклов сверления, только циклов сверления, и где они расположены?

Изменено пользователем Илья Зотов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Если б я знал как...... да и не кто из наладчиков тоже не знает...... к пусконаладчикам тоже бесполезно обращаться......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Илья Зотов Попробуйте написать подпрограмму в параметрах, нулевой фанук вроде позволяет такое делать. Не справитесь - пишите в лс, разберемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FANUC позволяет написать параметрическую подпрограмму (макропрограмму) с учётом любых требований и очень удобно её вызывать. Например, вместо

3 часа назад, Илья Зотов сказал:

N4288 G83 G98 X-15. Y-5.5 Z-46.392 R-33.5 Q.49 F1193.663
N4289 X15.
N4290 G80

сделать:

G183 X-15. Y-5.5 Z-46.392 R-33.5 Q.49 F1193.663 E1000

G183 X15.

Под адресом E задавать требуемую подачу выхода для удаления стружки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может быть мой вопрос покажется глупым: но все параметры этой подпрограммы (G183) нужно же в "мозгах" стойки прописать?...... или уже все прописано в ней, и достаточно проверить в работе G183 X-15. Y-5.5 Z-46.392 R-33.5 Q.49 F1193.663 E1000?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Илья Зотов Пишите подпрограмму, регистрируете ее вызов вместо G65 PXXXX по G-коду, как в примере G183. Примерно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Илья Зотов сказал:

все параметры этой подпрограммы (G183) нужно же в "мозгах" стойки прописать?...... или уже все прописано в ней

Нужно написать специальную программу, желательно с номером O9XXX, чтобы её можно было вызывать по G-коду, и ... пользоваться).

Если готовы к такому варианту, то можем начать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Илья Зотов сказал:

Подскажите есть ли в стойке параметры отвечающие за холостые ходы циклов сверления, только циклов сверления, и где они расположены?

В книге B-64304RU_2-01 есть описание  - Цикл сверления малых отверстий с периодическим
выводом сверла (G83) . Другой вопрос работает ли это, но описание параметров там есть.

 

000.png

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa345, я не эти параметры имел в виду, Вы внимательные читайте предыдущие сообщения.....
Те параметры которые Вы привели я прекрасно знаю, более того имеется настроенный под них постпроцессор......
Я спрашивал про другое..... и уже наметилось решение данной проблемы.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Илья Зотов сказал:

lexa345, я не эти параметры имел в виду, Вы внимательные читайте предыдущие сообщения.....
Те параметры которые Вы привели я прекрасно знаю, более того имеется настроенный под них постпроцессор......
Я спрашивал про другое..... и уже наметилось решение данной проблемы.....

 

 Так I и M код задают как раз подачи подачу подвода и отвода из описания, которые вы ищете.  Тогда извиняюсь что отвлёк...

 

777.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно и я поторопился......
В указанном Вами примере указана функция М - режим цикла высверливания малых отверстий........... . А какая именно, непонятно?

Пока как выход намечается параметрический цикл сверления с параметрической подпрограммой:

G65 P9010 X15. Y5. Z-45. R-10. Q3. F20. E1000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

илья помоему вы очень далеки от того о чем спрашиваете читайте пособие для программиста и попусту не засоряйте сайт ерундой

 

Серия FANUC 0i-MB.pdf

Руководство_программиста_VMC_(Fanuc_0i).pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где я что засорил, уважаемый? 

Я спрашиваю - мне отвечают.
Не нравится что-то - не читайте......

Без Вас разберемся! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хотел вас обидеть но вопросов много и и достойные советы были но вы их игнорируете.

читайте больше вникайте в проблему экспериментируйте и все будет ок .с новым 2021 годом вас

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду:

000.png

 

 

777.png

 

 

Я готов и это рассмотреть, не в коем случае ничего не игнорирую..... просто не сразу понял о чем человек писал.....
Если это будет решением поставленной задачи, то отлично.

Просто сейчас на проверке другой вариант.
Это цикл - G65 P9010 X15. Y5. Z-45. R-10. Q3. F20. E1000

с подпрограммой 9010.

Не знаю почему Вы посчитали это ерундой засоряющей ветку форума???


 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...