Перейти к публикации

Ansys WB (Nonlinear) vs Эксперимент


Рекомендованные сообщения

Всех приветствую!

 

Суть вопроса:

Провел испытание образца на разрушение и выполнил такой же расчет в Ansys (описание и того и другого далее по тексту).

Характер деформации Ansys передал отлично, однако по прочности наблюдается значительное расхождение с экспериментом в сторону повышения запаса прочности (т.е. реальный образец выдерживает большую нагрузку, чем при расчете в Ansys). 

Вопрос: почему это происходит и как приблизить результаты расчета к экспериментальным данным?

 

Постановка эксперимента

Образец для испытания: алюминиевая труба квадратного профиля 46х46х3

Материал: АД35Т1 ГОСТ 8617-18 (аналог 6082 Т6)

Закрепление: в качестве несущей конструкции взят стальной двутавр с приваренными к нему упорами, и приваренными к этим упорам стальными трубами длиной 100 мм.

В эти стальные трубы вставляется алюминиевая труба, после чего между ней и стальной трубой был вбит клин из стальной пластины, который также был приварен к стальной трубе.

Таким образом получили жесткую заделку на концах алюминиевой трубы. 

Нагружение: осуществляется на разрывной машине с помощью очень прочной тканевой ленты.

Скорость нагружения: 0.3 кН/сек.

wG-NYwFuYr4.jpg?size=2560x1920&quality=9

 

Ход и Результаты эксперимента:

При нагрузке 15 кН был пройден предел текучести (согласно графику ниже).
При достижении значения нагрузки 22кН выполнено удержание на 30-40 секунд. (см. фото ниже) 

PO5ko5A9DnY.jpg?size=2560x1280&quality=9

После выдержки нагрузка продолжила нарастать.
Нагрузка при разрушении составила: 22,8 кН
При это труба лопнула по нижней грани, и эксперимент завершился.

gOVSPsdI2fg.jpg?size=1620x2160&quality=9

 

Для полного разрушения было проведено второе нагружение. По всей плоскости сечения труба разрушилась при 20 кН.

2hiHc-QmXa0.jpg?size=1620x2160&quality=9

Труба после полного разрушения:

zQSJDTo8k2Q.jpg?size=2560x1920&quality=9

 

 

Обработка результатов эксперимента:

Исходя из экспериментальных данных, я рассчитал фактическое значение предела прочности сплава АД35 Т1, которое, в целом совпало с табличными значениями.

Момент инерции взят из Ansys.

-W9d04HskBY.jpg?size=2560x1920&quality=9

 

 

РАСЧЕТ В ANSYS WB

1. Задание материала

ylBuguRBWfI.jpg?size=1666x464&quality=96

Tangent modulus задан так, чтобы кривая заканчивалась на значении 310 МПа. (310 - ближе к табличным значениям)

 

Материал называется 6082Т6 т.к. это полный аналог АД35 Т1 и изначально я использовал это название.

UXfU1WF15s0.jpg?size=387x615&quality=96&

 

 

2. Симметрия

Расчет проводился с учетом поперечной симметрии конструкции.

Длина модели: 450 мм

gvXGE7xy4K0.jpg?size=1920x724&quality=96

 

3. Сетка

LNAlQOIxfyY.jpg?size=1523x697&quality=96

Sweep Method

1sAu2lrhe_U.jpg?size=392x337&quality=96&

Global Mesh

jxe2qt47au8.jpg?size=384x619&quality=96&

 

4. Условия закрепления

Длина участка под закрепление: 100 мм

Fixed Support

2VkY1fGFNqc.jpg?size=1907x681&quality=96

 

5. Нагрузка

Ширина площадки приложения нагрузки: 10 мм (т.к. толщина ленты 20 мм)

Для приложения нагрузки выбраны скругленные углы трубы, т.к. лента натягивается между ними, и практически не воздействует на плоскую часть.

Значение нагрузки взято из эксперимента: 23 кН (округлил 22.8 кН)

С учетом симметрии задал силу: 11.5 кН

Gc1nlFxf0Pc.jpg?size=1904x720&quality=96

 

6. Analysis Settings

NLCFRgNvyiQ.jpg?size=388x457&quality=96&

 

7. Результаты

Согласно результатам расчета, разрушение трубы при нагрузке 23 кН (11.5 кН т.к. симметрия) не происходит. При этом деформации и перемещение значительно меньше экспериментальных. Различие очень сильное 

Safety Factor (пороговое значение 310 МПа)

DDZKxTFRipE.jpg?size=1920x883&quality=96

 

Total Deformation

CAsu1s8LoAw.jpg?size=1518x698&quality=96

 

Equivalent Stress

pGA5WRWSqi0.jpg?size=1523x697&quality=96

 

Правдоподобные деформации получаются при задании нагрузки 22 кН в симметричной постановке задачи, т.е. реальная получилась бы 44 кН.

Все скриншоты - True Scale

SKocxNEeeKY.jpg?size=1522x699&quality=96

jNP2JOhOLaA.jpg?size=1526x697&quality=96

RGgqslufAho.jpg?size=1520x697&quality=96

 

 

Что необходимо скорректировать в расчете, чтобы его результаты сошлись с экспериментом?

 

Заранее благодарю за ваши советы.

С Наступающим всех!

 

 

Изменено пользователем Arteg
Неверно отобразились картинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


UnPinned posts

@Arteg , блин, какой эксперимент! Я вам до этого писал, что из того графика берите! Почему вы ограничились только двумя точками. За вас я точки не буду добавлять.

И вообще затея с экспериментом с получением механических хар-к - сомнительная идея. Имхо, вы не владете техникой эксперимента. Проведение испытаний это отдельный труд и наука. Это я вам как бывший ведущий инженер-исследователь говорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, AlexArt сказал:

блин, какой эксперимент! Я вам до этого писал, что из того графика берите!

Наконец картинка в голове сложилась, спасибо! 

 

15 часов назад, AlexArt сказал:

За вас я точки не буду добавлять.

Ни в коем случае)

 

15 часов назад, AlexArt сказал:

Проведение испытаний это отдельный труд и наука. Это я вам как бывший ведущий инженер-исследователь говорю.

Согласен. И да, опыта в проведении экспериментов практически нет. Вот и нарабатываю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, AlexArt сказал:

Добавьте еще точек, а то это же та же самая билинейка! Ешкин кот, едрен батон...

 

 Рано впадать в отчаяние...

 

@Arteg , прочитайте еще раз 3 последние страницы темы

Краткое содержание.

1. Конструкция с алюминиевым профилем работает в условиях сложного изгиба. Для проектирования сложного сечения профиля надо расчетным способом повторить в АНСИС испытания по сертификации с глубокой пластикой . Для этого надо знать свойства материала.

 

2. Для того чтобы расчет с глубокой пластикой хорошо повторил испытания,  необходимо использовать для материала кривую мультилинейной пластичности вместо билинейной. Мультилинейная означает, что в расчетной кривой должно быть много точек - двух точек недостаточно. Любое число точек для расчетной кривой можно получить, например, с помощью аналитической формулы, в которую входят механические свойства материала Е, ню, сигма Т, сигма В, пси (эти данные можно взять из ГОСТа или справочников).

 

3. 3-х точечный изгиб - самый простой случай и для эксперимента, и для расчета. Если получится расчетным способом повторить с точностью 10% результаты 3-х точечного изгиба квадратной алюминиевой трубы - приступайте к п.1.

 

Если не получится, прочитайте еще раз 3 последние страницы темы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, imt сказал:

Для проектирования сложного сечения профиля надо расчетным способом повторить в АНСИС испытания по сертификации с глубокой пластикой .

Квадратное сечение уже стало сложным?

Сертификации чего с глубокой) пластикой...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Квадратное сечение уже стало сложным?

Нет, @imt здесь говорит про проектируемый профиль, а не про квадратную трубы, которая испытывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Arteg сказал:

Нет, @imt здесь говорит про проектируемый профиль, а не про квадратную трубы, которая испытывается.

И где этот сложный профиль который будет работать в глубокой) пластике. Для страховки мойщиков окон.

А потом вы будете проектировать кронштейны которые будут работать в глубокой пластике. И сертифицировать.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

И где этот сложный профиль который будет работать в глубокой) пластике.

Профиль работать в глубокой пластике не будет. Пластика будет при статическом испытании на прочность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите справочное Когана, Махутов, Гусенков Расчеты деталей машин и конструкций на прочность и долговечность, первые стр 20. Если мне память не изменяет, там приводилось как из гостовских параметров вытащить нелинейную апроксимацию кривой напряжения деформации. Или приводились ссылки

28 минут назад, Arteg сказал:

Профиль работать в глубокой пластике не будет. Пластика будет при статическом испытании на прочность.

Вы выше по теме приводили фразу, что если статические нагрузки выдержит, то динамикие тем более. Я может не до конца все понял, но я не был бы так уверен в этом утверждении.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, статист сказал:

Посмотрите справочное Когана, Махутов, Гусенков Расчеты деталей машин и конструкций на прочность и долговечность, первые стр 20.

Спасибо за информацию!!!

 

51 минуту назад, статист сказал:

Вы выше по теме приводили фразу, что если статические нагрузки выдержит, то динамикие тем более. Я может не до конца все понял, но я не был бы так уверен в этом утверждении.

Я, возможно, не совсем точно выразился. Испытания для сертификации проводят и динамические, и статические.

В статических испытаниях нагрузка заложена больше, чем она будет возникать при динамическое испытании (и при реальной эксплуатации). Утверждать, что раз выдержала статика, то динамика тем более я, конечно, не берусь, но это наиболее вероятный исход в данном случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа эксперимент и расчет версии 2.0 состоялись!

Выношу на Ваш суд, обсуждение и, надеюсь, подтверждение.

 

ЭКСПЕРИМЕНТ

Упоры и пресс смазаны для уменьшение трения, чтобы в расчете задать контакты как frictionless.

Нагрузка прикладывалась по перемещению пресса, а не по создаваемому усилию.

Время от времени движения пресса останавливал, для измерения деформаций снизу трубы, но вышло это не особо информативно..

Скорость перемещения пресса: 5 мм/мин.

W52y1fEs30w.jpg?size=1600x1200&quality=9

 

Ход испытания:

iY-bqn1uKK0.jpg?size=1600x1200&quality=9

h3r5rAv0PMM.jpg?size=1600x1200&quality=9

3tronw8ZQik.jpg?size=1200x1600&quality=9

 

 

Разрушения нижней части трубы так и не произошло, т.к. пресс прорвал ее сверху и начал сминать.

Однако, это произошло далеко не сразу. Перемещения пресса продолжались вплоть до значения 100 мм.

Q-yAJrLdc2A.jpg?size=1200x1600&quality=9

t__tWKBppQ4.jpg?size=1200x1600&quality=9

 

График сила - перемещения:

yw2JkqJCrPY.jpg?size=960x1280&quality=96

 

 

 

 

РАСЧЕТ ANSYS

Перед началом эксперимента все образмерил рулеткой и штангенциркулем.

Модель делал точно по реальным размерам.

Материал задал через Multilinear Isotropic Hardening, как обсуждалось ранее. 

В способе пересчета в истинные напряжения, который привел @imt в файле, я разобраться не успел. Там все не так просто. Считал так, как я скидывал ранее по теме, и как объясняют в видео обучении.

0XBNSqKuMLQ.jpg?size=1673x918&quality=96

 

Задачу решал с двухосевой симметрией (1/4).

Нагрузку задавал через перемещения.

Величина перемещения: 30 мм. При этом значении в эксперименте уже началась заметная пластика, но не было разрушения.

DKGTHnKrniU.jpg?size=338x505&quality=96&

 

Сетка:

JGw_gkqPI1w.jpg?size=1045x668&quality=96

 

Analysis Settings:

1PyA7lEbxiE.jpg?size=271x466&quality=96&

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ

 

Напряжения

2dUtEp0LyM8.jpg?size=1589x535&quality=96

Uda8rTzbgt0.jpg?size=1596x530&quality=96

 

Деформации:

lWULMCZ08DM.jpg?size=1558x519&quality=96

 

Запас прочности. Пороговое значение 339 МПа.

P1xyDs6UkRk.jpg?size=1640x674&quality=96

 

Значения Force Reaction. (В виде графика F,Н / D,мм не нашел как вывести, поэтому табличка). 

uoMXUCoJD44.jpg?size=642x482&quality=96&

 

В конце расчета при перемещении 30 мм (нижняя строчка) усилие составило 2300 Н. С учетом симметрии 1/4, реальная сила 9200 Н.

В эксперименте на 30 мм сила равна 9800 Н. 

Погрешность получается 7%.

Мне кажется это победа) С нетерпением жду Ваших комментариев! 

 

ВОПРОСЫ

 

1. Какие есть замечания?

2. Насколько приемлема полученная погрешность?

3. Как понять, полученный расчет Ansys получился в запас прочности или наоборот?

4. Как вывести график F/D в Ansys? (типа как получался в эксперименте)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрашиваю поддержу артиллерии @Orchestra2603@karachun @ДОБРЯК @imt@AlexArt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Arteg сказал:

С нетерпением жду Ваших комментариев!

Класс!

Теперь интересно как себя поведет билинейная модель.

Вот, даже нашел нужный Еврокод. Смотрите приложение Е. стр. 162. Там есть несколько моделей - билинейные и трилинейные.

 

https://www.phd.eng.br/wp-content/uploads/2014/11/en.1999.1.1.2007.pdf

 

и забыли @DrWatson

P.S. Я не экспериментатор но я бы продел сквозь отверстия в нижних опорах веревку и обвязал бы балку поверху. А то вдруг она захочет вбок выстрелить.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Arteg сказал:

Как вывести график F/D в Ansys?

У вас есть Time. При 120 с D = 30 мм и при этом зависимость линейная. Так что можно скопировать таблицу в ексель и домножить время на 0.25.

1 час назад, Arteg сказал:

Как понять, полученный расчет Ansys получился в запас прочности или наоборот?

Расчетная реакция меньше чем фактическая, значит расчет в запас. В эксперименте при 9200 Н прогиб меньше.

1 час назад, Arteg сказал:

Насколько приемлема полученная погрешность?

до 10% при развитой пластике это замечательно.

1 час назад, Arteg сказал:

Какие есть замечания?

Я бы еще сравнил площади графиков сила-перемещение. Это будет количество энергии деформации которое может поглотить балка.

1 час назад, Arteg сказал:

Перед началом эксперимента все образмерил рулеткой и штангенциркулем.

Модель делал точно по реальным размерам.

А какое расстояние между опорами и сильно ли сечение профиля отличается от номинального?

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Arteg сказал:

Господа эксперимент и расчет версии 2.0 состоялись!

Выношу на Ваш суд, обсуждение и, надеюсь, подтверждение.

 

ЭКСПЕРИМЕНТ

Упоры и пресс смазаны для уменьшение трения, чтобы в расчете задать контакты как frictionless.

Нагрузка прикладывалась по перемещению пресса, а не по создаваемому усилию.

Время от времени движения пресса останавливал, для измерения деформаций снизу трубы, но вышло это не особо информативно..

Скорость перемещения пресса: 5 мм/мин.

W52y1fEs30w.jpg?size=1600x1200&quality=9

 

Ход испытания:

iY-bqn1uKK0.jpg?size=1600x1200&quality=9

h3r5rAv0PMM.jpg?size=1600x1200&quality=9

3tronw8ZQik.jpg?size=1200x1600&quality=9

 

 

Разрушения нижней части трубы так и не произошло, т.к. пресс прорвал ее сверху и начал сминать.

Однако, это произошло далеко не сразу. Перемещения пресса продолжались вплоть до значения 100 мм.

Q-yAJrLdc2A.jpg?size=1200x1600&quality=9

t__tWKBppQ4.jpg?size=1200x1600&quality=9

 

График сила - перемещения:

yw2JkqJCrPY.jpg?size=960x1280&quality=96

 

 

 

 

РАСЧЕТ ANSYS

Перед началом эксперимента все образмерил рулеткой и штангенциркулем.

Модель делал точно по реальным размерам.

Материал задал через Multilinear Isotropic Hardening, как обсуждалось ранее. 

В способе пересчета в истинные напряжения, который привел @imt в файле, я разобраться не успел. Там все не так просто. Считал так, как я скидывал ранее по теме, и как объясняют в видео обучении.

0XBNSqKuMLQ.jpg?size=1673x918&quality=96

 

Задачу решал с двухосевой симметрией (1/4).

Нагрузку задавал через перемещения.

Величина перемещения: 30 мм. При этом значении в эксперименте уже началась заметная пластика, но не было разрушения.

DKGTHnKrniU.jpg?size=338x505&quality=96&

 

Сетка:

JGw_gkqPI1w.jpg?size=1045x668&quality=96

 

Analysis Settings:

1PyA7lEbxiE.jpg?size=271x466&quality=96&

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ

 

Напряжения

2dUtEp0LyM8.jpg?size=1589x535&quality=96

Uda8rTzbgt0.jpg?size=1596x530&quality=96

 

Деформации:

lWULMCZ08DM.jpg?size=1558x519&quality=96

 

Запас прочности. Пороговое значение 339 МПа.

P1xyDs6UkRk.jpg?size=1640x674&quality=96

 

Значения Force Reaction. (В виде графика F,Н / D,мм не нашел как вывести, поэтому табличка). 

uoMXUCoJD44.jpg?size=642x482&quality=96&

 

В конце расчета при перемещении 30 мм (нижняя строчка) усилие составило 2300 Н. С учетом симметрии 1/4, реальная сила 9200 Н.

В эксперименте на 30 мм сила равна 9800 Н. 

Погрешность получается 7%.

Мне кажется это победа) С нетерпением жду Ваших комментариев! 

 

ВОПРОСЫ

 

1. Какие есть замечания?

2. Насколько приемлема полученная погрешность?

3. Как понять, полученный расчет Ansys получился в запас прочности или наоборот?

4. Как вывести график F/D в Ansys? (типа как получался в эксперименте)

Поздравляю! Сойтись с экспериментов всегда приятно) 

 

Кидайте геометрию, пересчитаем ещё в Femap чтобы быть уверенными на 100%)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, karachun сказал:

Теперь интересно как себя поведет билинейная модель.

Да, действительно! 

Завтра сделаю с той что уже есть расчет на перемещение 40 или 50 мм, где пластика еще больше. Так, чисто для успокоения)

Затем билинейную заряжу.

27 минут назад, karachun сказал:

и забыли @DrWatson

Вы правы)

 

11 минут назад, karachun сказал:

У вас есть Time. При 120 с D = 30 мм и при этом зависимость линейная. Так что можно скопировать таблицу в ексель и домножить время на 0.25.

Как вариант, но я знаю, что сам Ansys как-то это делает.

 

@Graf Kim подскажите пожалуйста, как это вывести?  Вы уже так делали, и даже объясняли, но я так и не разобрался)

 

 

13 минут назад, karachun сказал:

до 10% при развитой пластике это замечательно.

Бальзам на душу)

Только что, kolo666 сказал:

Кидайте геометрию, пересчитаем ещё в Femap чтобы быть уверенными на 100%)

Завтра скину! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Arteg said:

Погрешность получается 7%.

Пока выглядит так, что это действительно очень хорошее попадание! Поздравляю!!)) 

Не хочется занудствовать, но если есть возможность, проведите еще хотя бы 2-3 эксперимента, чтобы оценить повторяемость и разброс по результатам.

2 hours ago, Arteg said:

С учетом симметрии 1/4, реальная сила 9200 Н.

В эксперименте на 30 мм сила равна 9800 Н. 

Еще бы хорошо сравнить пиковые нагрузки, которые у вас на 20 мм ,как видно из графика с эксперимента. Ну, или вообще разобраться и построить график.. Там вроде как можно то ли через Chart как-то поменять значение по оси X. Дело пары кликов. Ну, или да, тупо в Эксель скинуть

 

Для собственого спокойствия можно попробовать еще дополнительно верифицировать расчет по деформациям с того района, где гравировка была сделана. Т.е. вывести из Ансиса epsilon_x в нижней точке и посмотреть как оно соотносится с тем, что вы замеряли между делениями на промежуточных остановках.

 

Кстати говоря, по этим двум наборам данных можно уточнить в диаграмме деформирования модуль Юнга, предел текучести непосредственно для этого образца. Потом можно откалиброваться по максимальному усилию, и найти и касательный модель для билинейной диаграммы. Но, я хз, надо ли оно, если и с этой диаграммой уже и так все красиво :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Orchestra2603  мои мысли списал ) , хотя из этих данных вытаскивать механические характеристики не советовал бы. Не канон, как говорится.

Единственное с чем я не согласен, что хороший результат по совпадениям нагрузок. Хочется лучшего. Но учитывая отсутствие истинных данных по механике, то может и норм.

Интересно, а сила трения значительно ли повлияет на результат? Все же коэф-т трения до нуля не падает. Может 0,1 поставить и посмотреть?

Надеюсь, что вы, @Arteg , и дальше будите посещать этот форум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 hours ago, Arteg said:

В виде графика F,Н / D,мм не нашел как вывести, поэтому табличка). 

Выделите мышкой свой Remote Displacement и через Ctrl - Force Reaction в Solution. Потом нажмите на панели кнопку Chart. Ниже раздела Solution появится объект Chart.

В свойствах выберите, что по X, что по Y показывать. 

 

Клево! Тоже жду геометрию, чтобы подбор свойств материала замутить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

Тоже жду геометрию, чтобы подбор свойств материала замутить)

слетелись коршуны)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Arteg сказал:

Запас прочности. Пороговое значение 339 МПа.

P1xyDs6UkRk.jpg?size=1640x674&quality=96

Правым кликом на шкале напряжений - Independent Bands - Top, затем двойной клик на цифре под максимальным значением шкалы - ввести своё число или потянуть за разделитель между кубиками шкалы.

В этом случае наглядно отдельным от шкалы ярким сиреневеньким цветом показывается, где значения напряжений (работает для любой шкалы WB) выше произвольно заданного порогового (например, выше предела текучести). Этот фокус можно проделывать для любого значения шкалы.

 

И еще, когда показываете напряжения на всей модели, показ сетки лучше отключать, за сеткой не видно картинки.

Сетку можно показать на близких ракурсах, там она помогает понять конечную форму модели.

2021-01-20_123730.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...