Перейти к публикации

Как управлять внешними переменными деталей прям из сборки?


Safron_Gvidonovich

Рекомендованные сообщения

Появилась задача сделать элементы управления в сборке, чтоб можно было править конфигурацию деталей на лету.

 

Вопрос как обратиться к переменной детали в сборке с именем "деталь_1" чтоб управлять внешней переменной "ширина" и "высота" и, имея набор исполнений сборочного чертежа - черпать данные из базы "bd" где i- вариант исполнения, и далее набор переменных по габаритам.

 

Сильно не пинать, я только учусь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

 

Скрытый текст

видео на абстрактном примере - файлов вы не выложили:

 

либо можно при вставке фрагмента в сборку во внешние переменные фрагменты прописать переменные, которые есть в сборке - они  и будут управлять фрагментом. Нужно помнить про такую штуку как возможность заимствовать переменные\баз данных из других фрагментом для увязывания, можно использовать общую внешнюю БД(txt, xls и т.п.), есть глобальные переменные... я пока задачи не вижу, что должно быть в итоге(слайды, видео с пояснением есть?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, SAPRonOff сказал:

я так понял вопрос именно про элемент управления

вопрос про то чтоб связать значения БД в сборке с переменными в деталях, при этом:

1)  нацепить "веб-морду" диалог с элементами управления. 

2) управлять всей этой кучей нужно только по одной переменной-идентификатору, которая определяет строчки в БД сборки.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@frei  лучше дождаться официального комментария ТС, там по тексту "ТЗ" и моё предложенное решение подходит и твоё.

Твоё, естественно, тоже в ТФ не сложно реализовать штатными средствами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.12.2020 в 23:51, Safron_Gvidonovich сказал:

Появилась задача сделать элементы управления в сборке, чтоб можно было править конфигурацию деталей на лету.

 

Вопрос как обратиться к переменной детали в сборке с именем "деталь_1" чтоб управлять внешней переменной "ширина" и "высота" и, имея набор исполнений сборочного чертежа - черпать данные из базы "bd" где i- вариант исполнения, и далее набор переменных по габаритам.

 

Сильно не пинать, я только учусь)

При выборе действий с переменной детали(или подсборки) присвоить значение переменной которая создаётся или уже создана в текущей сборке. На странице создаются необходимые элементы управления этими переменными, если работы в редакторе переменных не достаточно. Все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ART закрыл это тему
  • ART разблокировал тему
  • 3 недели спустя...

Приходит заказчик и говорит у меня в квартире строительный проем 2120 на 900, мне нужна дверь. Я открываю Сборку, ставлю в параметрах 2100-900 и все пересчитывается, но .. фиг мне) это только илюзии ( такому наверно надо учиться 10лет)

С чего начал. Есть базовый вариант исполнения со своими зазорами от строительного проема и еще есть линейка размеров кратно 25 мм. В итоге я в сборке наделал кучу переменных с формулами для конечного расчета размеров по деталям, т.е высота косяков (вертикальных деталей), ширина косяка (горизонтальных частей), ширина и высота самой двери.

Вот теперь вопрос, ка все эти расчетные данные из сборке отдать в деталировку?.

К примеру высота полотна косяка Hk равна 2120-25 ( высота строительного проема минус зазор монтажный 25мм) и с учетом кратности линейки размерностей, ближайшая высота косяка может быть 2075 (т.е я выбираю гарантированный зазор 25мм , 2120-25=2095, а так как кратность размеров 25 мм то ближайший доступный размер 2075мм)

 

Теперь этот размер нужно передать в 3д модель косяка. Пробовал в сборку расчетные итоговые данные закидывать в БД и сохранить ее, а в деталях использовать внешнюю базу и вытаскивать размер, но выскакивала ошибка в сборке "рекурсия". Такой вариант тоже не прокатил, так как БД видимо не предполагает быть динамичной и меняться  исходя из изменчивых условий..

 

Вариант перебивать каждый раз все размеры, утомительное занятие.

Кто подскажет куда копать?

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Safron_Gvidonovich сказал:

Вот теперь вопрос, ка все эти расчетные данные из сборке отдать в деталировку?.

Как вариант: выгрузить деталь с деталировкой, справка https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/unload.htm

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, zobza сказал:

Как вариант: выгрузить деталь с деталировкой, справка https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/unload.htm

 

это слишком уже сложно. Лучше вообше покинуть эту среду разработки, уже совсем извращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Safron_Gvidonovich сказал:

... ка все эти расчетные данные из сборке отдать в деталировку?.

Цитата

<P>        Задать параметры 3D фрагмента

Автосохранение. При изменении значений внешних переменных фрагмента  в сборке файл фрагмента пересохраняется в соответствии с этими значениями. Файл фрагмента обновляется в момент сохранения файла сборки. Этот флаг удобно использовать для получения деталировочных чертежей. Если в файле фрагмента используются проекции, то для их пересчета при автосохранении необходимо выставить режим автоматического обновления в свойствах проекции.

 

27 минут назад, Safron_Gvidonovich сказал:

это слишком уже сложно. Лучше вообше покинуть эту среду разработки ...

Это вариант...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, BSV1 сказал:

 

Это вариант...

или я что-то путаю..

В сборке расчетный размер , он не может быть внешним параметром

В детали да, данный параметр внешний может, т.е вопрос как состыковать внешний  и рачетный ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Safron_Gvidonovich сказал:

В детали да, данный параметр внешний может, т.е вопрос как состыковать внешний  и рачетный ?

Можете уточнить что из этого внешний, а что расчётный?

Если нужно в сборке получить переменную детали можно использовать команду Измерить https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/index.html?pm.htm, привязать переменную к переменной сборки и сравнить её с рассчитанной переменной в сборке.

 

45 минут назад, Safron_Gvidonovich сказал:

это слишком уже сложно

Согласен, проще всего ничего не делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, zobza сказал:

Можете уточнить что из этого внешний, а что расчётный?

Если нужно в сборке получить переменную детали можно использовать команду Измерить https://www.tflexcad.ru/help/cad/17/index.html?pm.htm, привязать переменную к переменной сборки и сравнить её с рассчитанной переменной в сборке.

 

Есть 2 главных параметра. Высота и ширина, они набиваются руками каждый раз от заказчика, остальные параметры все расчетные. Это все находится в сборке. На этом все.

Вопрос как итоговые расчетные данные по размерам прицепить к деталям, чтоб при изменении габаритов, внешние параметры деталей подстраивались под расчетные значения ( то что хочу получить)

 

Но сейчас просто сборка, все размеры в деталях перенабиваю от тех параметров что получились по формулам, ну и в итоге все встает, но это очень ручная работа. По сути могу в экселе такой калькулятор сделать и все размеры перебивать в деталях.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Safron_Gvidonovich сказал:

Вопрос как итоговые расчетные данные по размерам прицепить к деталям, чтоб при изменении габаритов, внешние параметры деталей подстраивались под расчетные значения ( то что хочу получить)

В деталях переменные помечаете как внешняя.

Вставляете деталь в сборку и вызываете контекстное меню детали - "Переменные".

В этом окне привязываете переменные детали к расчетным переменным сборки.

 

Так же можно привязывать переменные детали к переменным сборки в процессе вставки, пример из учебного пособия https://youtu.be/MOogx-hoV9U

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, zobza сказал:

В деталях переменные помечаете как внешняя.

Вставляете деталь в сборку и вызываете контекстное меню детали - "Переменные".

В этом окне привязываете переменные детали к расчетным переменным сборки.

 

Так же можно привязывать переменные детали к переменным сборки в процессе вставки, пример из учебного пособия https://youtu.be/MOogx-hoV9U

Спасибо! изучу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Safron_Gvidonovich сказал:

ка все эти расчетные данные из сборке отдать в деталировку?.

не тем концом суешь :biggrin:

 

8 часов назад, Safron_Gvidonovich сказал:

В итоге я в сборке наделал кучу переменных

пока видно только 2.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
20 часов назад, Safron_Gvidonovich сказал:

Спасибо! изучу.

Году в 12 делал модель упаковки для хитрых аппаратов, упаковка из брусков квадратных, прямоугольных, досок и фанеры. Через внешние переменные - 3 уровня вложенности. Каждый фрагмент (брусок, доска) имеет одну внешнюю переменную - длина, при вставке в сборку ее необходимо связать с переменной сборки (габарит щита - длина или высота). Там менюшка всплывает - где вместо числа надо переменную сборки ввести или выражение с ней.

В наименовании фрагмента вставлял переменную. Потом спецификация - наименование каждого бруска содержит сечение (например, 40х40) и длину. 

В следующем щите просто вводил габарит, пересчитывал модель, обновлял спецификацию - все длины обновлялись. 

Все просто, если понять логику работы с переменными. Вам нужно будет еще команду округления вниз с точностью 25 применять. И не нужно базы данных делать.

Изменено пользователем Богоманшин Игорь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

Году в 12 делал модель упаковки для хитрых аппаратов, упаковка из брусков квадратных, прямоугольных, досок и фанеры. Через внешние переменные - 3 уровня вложенности. Каждый фрагмент (брусок, доска) имеет одну внешнюю переменную - длина, при вставке в сборку ее необходимо связать с переменной сборки (габарит щита - длина или высота). Там менюшка всплывает - где вместо числа надо переменную сборки ввести или выражение с ней.

В наименовании фрагмента вставлял переменную. Потом спецификация - наименование каждого бруска содержит сечение (например, 40х40) и длину. 

В следующем щите просто вводил габарит, пересчитывал модель, обновлял спецификацию - все длины обновлялись. 

Все просто, если понять логику работы с переменными. Вам нужно будет еще команду округления вниз с точностью 25 применять. И не нужно базы данных делать.

Да, этот способ очень подошел. Округления уже применил, написал сложный алгоритм чтоб вписаться в нужный диапазон. Много тонкостей, сразу не отыскать все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник более сложный вопрос, как в Номинал размера подставлять значение результат переменной и аналогично значение  из базы. Эскиз всегда один, но размеры разные исходя из условий исполнения.

 

Отключаю номинал в размере и подставляю в него какую-то функцию? Можете подсказать как провернуть такой финт?

 

 

 

T-FLEX CAD - 3D Деталь 1_210126112845.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, pps27031991 сказал:

Бросай ты этот FLEX, переходи в SW) На видео показано то, что именно тебе надо. Логика созданий таких конфигураций простая, и их можно наделать сколько угодно, вообще без использований формул + чертежи на детали не требуются вообще!)

 Ну хватит. Ваш ответ не к месту. Я Все понимаю, мне до освоения SW нужно дохера времени, а проект сдавать завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...