Перейти к публикации

Расчет стеклопакета


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день!

Для одного из объектов требуется рассчитать на прочность стеклопакет, состоящий из двух стекол и герметичной камеры между ними.

Сложность состоит в том, что при перемещениях точек одного из стекол, в герметичной камере стеклопакета (как следствие изменения объема) создается давление (или давление вакуума), которое действует на второе стекло.

То есть стекла работают совместно, несмотря на то что нагрузка прикладывается только к одному стеклу.

 

Вопрос: каким образом описанный механизм можно (и можно ли вообще) реализовать в SOLIDWORKS.

 

Спасибо.

P.S. Я знаю что есть специальный софт для таких задач типа MEPLA, но хочу в солиде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


UnPinned posts

https://fireflyer.ru/dymoudalenie/dlya-chego-nuzhen-podpor-vozduha-pri-pozhare.html   вот тут дается предельное давление на дверь 150 Па, то есть 15 кГ/кв.м ... 

Ну и если ветровая нагрузка то по СП все равно меньше. Стекла же не выдавливает обычно даже при сильных ветрах... 

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fedor сказал:

Откуда нагрузка 90 кГ/кв.м ?  

Требование заказчика. Да в принципе не важно какая нагрузка, основная цель смоделировать адекватную конечноэлементную модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ruwl сказал:

Это одна из створок сдвижных дверей, при закрытии одна сторона не имеет упора.

Не совсем понятно - как связаны стороны, которые не имеют упора. Судя по картинкам оба стекла деформируются при приложении нагрузки к одному из них. Тогда должна быть какая-то прокладка между ними. Или как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Victoria сказал:

Имелось ввиду как связаны стороны (кромки)  без упоров

Это обычный однокамерный пакет с дистанционной рамкой  по периметру и залитый по торцу герметиком. Модель упрощена для понимания работы самого пакета, а так он заключён по периметру в алюминиевый профиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ruwl сказал:

по вашей логике газ  оказывает давление на стенки замкнутого сосуда, потому что находится в состоянии пармезана?

Если для Вас, между словом "ВАКУУМ" и словом "ГАЗ" стоит знак "=", то Вы похоже, не своим делом занимаетесь.:pardon: 

 

P.S. Привет от "пармезана"

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как сравнивать не с чем прикинул стеклопакет в Мепле во фри версии, скаченной с оф. сайта. Как я понял одним из ограничений данной версии является то, что можно считать пакеты закреплённые по всем сторонам. В принципе, для оценки работы конечноэлементной модели сойдёт (тоже сделал упор по четырём сторонам).

MEPLA.png

В своей модели добавил контакт между стёклами.

model.png

В итоге получил результаты ниже (слева патран, справа мепла).

displ.png

Stress.png

Погрешность получилась терпимая. Единственный момент,  стёкла в конечноэлементной модели при установке контакта имеют одинаковый прогиб, в мепле они слегка отличаются для наружного и внутреннего стёкол.

50 минут назад, vasillevich68 сказал:

Вы похоже, не своим делом занимаетесь.

Вам конечно виднее)

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Fedor сказал:

Что-то цифры сомнительные 2-5 мм при такой нагрузке  .  

Что получилось на данный момент тем и поделился (перемещение 2,2 мм, напряжение растяжения 5,2 МПа). Буду признателен, если поделитесь своим результатом.

Изменено пользователем ruwl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте у одного стекла очень низкий модуль или вообще уберите его. Надо проверить на одном где есть аналитический проверенный результат, потом добавлять второй... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Fedor сказал:

Сделайте у одного стекла очень низкий модуль или вообще уберите его.

Зачем изменять модуль упругости стекла, если вы его имеете в виду? Считал я отдельно стекло 2590x1000x8 давление 0.0009 МПа, закрепление по четырём сторонам, прогиб  получился 3,2 мм.

glass8мм.png

Навье.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно у Вас, это я перепутал ранее местами a и b  :)

C0.GIF

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ruwl сказал:

основная цель смоделировать адекватную конечноэлементную модель

Про вакуум.

На самом деле вакуума нет. Его никак "не приложить". И связывать "вакуумом" ничего не нужно.

Есть давление толщи газа под названием "воздух" на поверхности планеты Земля. Толща газа на планете называется атмосфера. Поэтому давление - атмосферное.

Тогда получается, что нужно просто приложить давление газа ко всем стеклам со всех сторон.

Пусть разрежение между стеклопакетами составляет 0,3бар. Полезная нагрузка 90кг/м2

Тогда нагрузка на стеклопакет будет выглядеть так:

вакуум.jpg

Т.е. снаружи давит 1 атмосфера. Она давит на всё - даже на ваш мозг сейчас. И на глазные яблоки тоже.

А изнутри давит 0,7атм, т.к. разрежение 0,3бар.

Ну и нагрузка.

Таким образом исчезает понятие "вакуум" и ваша голова и глаза не лопаются))))

На самом деле они не лопаются потому, что внутри глаз тоже есть давление, и оно равно 1 атмосфере.

PS: Почему-то для людей понятие вакуума очень сложно. У меня 5 конструкторов, периодически при появлении вакуума их глючит.

Если вовремя не принять мер, то иногда (примерно раз в 5 лет) наши аппараты складываются, как в посте про ж/д цистерну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, т.к. объем внутреннего пространства в стеклопакет мал, то возможно увеличение значения внутреннего давления при деформировании стекла, которое под нагрузкой, т.е. "вакуум" уменьшается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, jtok сказал:

Про вакуум.

Тут уже приводили ссылки на определение вакуума, которое вы называете разряжением. Давление ниже 1 атм называется вакуумом.

Вакуум.png

17 минут назад, jtok сказал:

На самом деле они не лопаются потому, что внутри глаз тоже есть давление, и оно равно 1 атмосфере.

Хм, я думал что нормальное ВГД 10-20 мм.рт.ст.

P.S. За схему спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ruwl сказал:

я думал что нормальное ВГД 10-20 мм.рт.ст.

P.S. За схему спасибо.

Это относительное давление. Относительно одной атмосферы.

5 минут назад, ruwl сказал:

Тут уже приводили ссылки на определение вакуума

Если вы будете считать вакуум как нечто существующее на самом деле, а также читать табличку в Википедии, то с вакуумом будут проблемы.

Если вы при слове вакуум будете представлять мою схему, то всё встаёт на свои места и единственный важный вопрос, который останется решить, это значение давления, которое нужно приложить изнутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, jtok сказал:

Если вы будете считать вакуум как нечто существующее на самом деле, а также читать табличку в Википедии, то с вакуумом будут проблемы.

Надеюсь у вакуума не будет проблем из-за википедии.

 

18 минут назад, jtok сказал:

единственный важный вопрос, который останется решить, это значение давления, которое нужно приложить изнутри.

Будут идеи пишите. Пока остановлюсь на своей модели, так как тут чувствую буду долго слушать лекции по вакууму...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, ruwl сказал:

В своей модели добавил контакт между стёклами.

model.png

 

10 минут назад, ruwl сказал:

Пока остановлюсь на своей модели

Ну то есть после всего, что я написал про вакуум, вы все равно считаете свою модель и оставляете контакт между стеклами? Понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, jtok сказал:

Ну то есть после всего, что я написал про вакуум, вы все равно считаете свою модель и оставляете контакт между стеклами? Понятно.

Сделайте правильнее, покажите результат, буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
    • MFS
      Коллеги, приветствую, нужно штамповать на горячую из алюминиевого сплава (АК6 или около того) заготовки размером 280*180*12. Подскажите, пожалуйста, параметры пресса для такой заготовки - размеры, усилия. А есл дадите пример такой марки и модели, более менее подходящей для этой работы (нашего или импортного), то будет и еще лучше. Заранее спасибо!
    • Elbaro
      Добрый день. Уже несколько дней пытаюсь найти на просторах инета макрос, позволяющий менять материал выделенных деталей в сборке. У меня есть макрос это делающий, но только в открытой детали, заставить его работать в сборке не получается. Может кто поделится ссылкой или часть кода? Спасибо.
×
×
  • Создать...