Перейти к публикации

Доработка радиусов


Рекомендованные сообщения

Имеется вот такой радиус r=4, инструмент чистовой обработки D16R8.

В общем то как бы я сделал меняя инструменты - D12, D10, D8, запустил бы автоматическую доработку радиусов и всё.

Меня смущает вот что: Угол порядка 60 градусов. Фреза диаметром 10 после диаметра 12 будет снимать порядка около 0,3мм по Z и 1 мм на сторону... что по моему многовато для чистовой доработки радиусов... как следствие подача убавляеться до минимума да и поверхность получаеться оч.шероховатой от дребезжания фрезы... Вылеты больше 4хD.

Подскажите плз как бы сделать чтоб инструмент не за 1 раз, а хотя бы за 2 раза проходил этот радиус, снимая по 0,5 мм, идеальный вариант был бы по 0,3 конечно.

Плюс хотелось бы чтобы траектория была с радиусом, как при Z Const обработке (есть там такая опция скругление углов).

Как вариант можно конечно менять припуск на данном радиусе, но как это будет выглядеть в реале?

post-3465-1149573712_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Первое, что бросается в глаза: :doh:

Поменять направление обработки на попутное - поэтому и чистота плохая.

Подход-отход сделать по дуге.

Хотелось бы узнать материал и твердость.

Предварительно выбрать угол напрмер "постоянной по Z" фрезой на 8 или лучше на 6 (если глубина и материал позволят) с припусками какими хочешь. Допустим 0.40 и .1-0.2 .

А потом спокойно делать чистовую угла 8 или 6.

Можно сделать вручную границу зоны доработки и предварительно выбрать угол с припуском с помощью "черновой выборки смещением".

По разному можно сделать. Милл это позволяет. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предварительно выбрать угол напрмер "постоянной по Z" фрезой на 8 или лучше на 6 (если глубина и материал позволят) с припусками какими хочешь. Допустим 0.40 и .1-0.2 .

А потом спокойно делать чистовую угла 8 или 6.

Попробую...

Можно сделать вручную границу зоны доработки и предварительно выбрать угол с припуском с помощью "черновой выборки смещением".

По разному можно сделать. Милл это позволяет.

Такое мне тоже предлагали, пробую :)

Материал - АМг5

Отвод подвод и попутное сделаю спасибо, но imho при сьеме в 0,3мм разницы нет тем более на алюминии.

Спасибо в общем....! то что получиться запостю.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвод подвод и попутное сделаю спасибо, но imho при сьеме в 0,3мм разницы нет тем более на алюминии.

Вот как раз подводы-отводы очень сильно сказываются на качестве поверхности и работе станка. Блюди заветы HSM, товарищь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас нету HSM - подача 500мм/мин, шпиндель 3000об/мин

есть конечно эл.шпиндель FAEMAT до 18000об/мин, но с ним при доработке таких углов звуки жужжания инструмента не выносимые (слышали когда нить болид F1) :)

оборотов хоть и много, но инструмент отгибает очень сильно...

Кстати вот что я сделал...

сначало по ZConst в границе доработки радиусов - серые проходы, с припуском 0,2мм. А потом автоматическая доработка с припуском 0 - зеленые проходы. Это D12R6 после D16R8.

post-3465-1149665656_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас нету HSM

<{POST_SNAPBACK}>

Подразумевалось использование методологии ХСМ.

Ну, дык, получилось то, что надо? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы не пробовали подбирать углы многопроходно продольно ( вдоль угла )?

Я предпочитаю этот вариант. Кол-во проходов задается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубина угла - несколько диаметров фрезы.

Припуск в углу большой.

Если делать направлением вверх - то объем съема при приближении в вертикальной стенки - очень большой. И как результат - сломаная фреза.

А если двигаться вниз то возможено затягивание фрезы и отсутствуиие резания на кончике фрезы.

Такое возможно в чистовой обработке, когда припуск равномерен и минимален. Опять же на люмини это еще прокатывает, а на стали в 50 ед. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубина угла - несколько диаметров фрезы.

Припуск в углу большой.

Если делать направлением вверх - то объем съема при приближении в вертикальной стенки - очень большой. И как результат - сломаная фреза.

А если двигаться вниз то возможено затягивание фрезы и отсутствуиие резания на кончике фрезы.

Такое возможно в чистовой обработке, когда припуск равномерен и минимален. Опять же на люмини это еще прокатывает, а на стали в 50 ед.

Я понял что речь об алюминии. Подниматься лучше, хотя при малом съеме и больших оборотах на вертикали можно и вниз. И не надо снимать все за один проход - шаг 0,1 и для фрезы 8 мм никакой

нагрузки. Я люблю когда станок двигается, а не трясется как осиновый лист в одном месте. Да, и фрезу лучше , по-моемому, брать шаровую, а не скругленную на конце. Только чтобы хвостовиком о припуск не терлась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниматься лучше, хотя при малом съеме и больших оборотах на вертикали можно и вниз. И не надо снимать все за один проход - шаг 0,1 и для фрезы 8 мм никакой

нагрузки.

Вот как раз если вы пойдете по такому углу вверх нагрузка будет будь здоров, несмотря на шаг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бороться за качество поверхности, то доработку угла с R4 нужно делать фрезой D6R3. Иначе в углу фрезу по любому будет немного мотать, что обязательно отразится на качестве поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз если вы пойдете по такому углу вверх нагрузка будет будь здоров, несмотря на шаг.

Михаил, я использую не цилиндр с полусферой на конце, а цилиндр на конце с шаром. Радиус шара больше радиуса цилиндра являющегося хвостовиком ( ~ на 0,5 мм). Съем этой фрезой, при одинаковом припуске, одинаков для любой стороны шара.

В углу хуже, поэтому, как сказали выше, радиус инструмента должен быть меньше радиуса скругления и входить в угол потихоньку.

И потом, алюминий не сталь. Миллиметр на хороших оборотах, да с эмульсией, десяткой ... легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я использую не цилиндр с полусферой на конце, а цилиндр на конце с шаром.

<{POST_SNAPBACK}>

А в чем преимущества, против крассической фрезы, за исключением

Я люблю когда станок двигается, а не трясется как осиновый лист в одном месте.

<{POST_SNAPBACK}>

Насчет тряски, так это от САМщика зависит, а не от фрезы.

Чуть где будет припуск больше чем разность радиусов шарика и хвостовика и кердык инмструменту.

Опять же данная геометрия фрезы не очень распространена у производителей инструмента. Может быть вы имеете ввиду бор-фрезу?

Так там точность геометрии из другой оперы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точность шара фрезы 0,01мм. Точнее, если фреза неподвижна это диск. Самым кончиком она конечно режет плохо, поэтому врезаться по оси фрезы ей не стоит. А преимущество в том , что я могу залесть в поднутрение. Это не бор, это фреза с точной геометрией. Есть даже со сменными пластинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точность шара фрезы 0,01мм. Точнее, если фреза неподвижна это диск.

Славная штка, много хорошего можно сделать, но жесткость несколько не та и работать ей снизу вверх по углам.... несколько экзотично, имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вдруг у автора 5-осевой станок, можно попробовать следующую весчь - считается любая 3 осевая доборка шаровой фрезой(например R1), после в командной строке пишем

edit toolpath ; axial_offset 1 ( 1 - здесь радиус фрезы)

траектория пишется как след центра а не торца фрезы, после делаем из неё шаблон и потом уже делаем 5-осевую обработку по этому шаблону , ориентация фрезы, например, "от точки".

В этом случае можно работать более короткой фрезой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и работать ей снизу вверх по углам.... несколько экзотично, имхо.

Зависит от диаметра хвостовика фрезы. А по дюрали, S-5000 F-300-500.

Разберусь с гладкой интерполяцией и подачу можно еще поднять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от диаметра хвостовика фрезы. А по дюрали, S-5000 F-300-500.

Разберусь с гладкой интерполяцией и подачу можно еще поднять.

В итоге все затевается чтобы вершиной в материал не сесть? Да ну.... я п не стал, столкновения потом выискивать.... а ну как не хватит вылета диска-то?

по дюрали, S-5000 F-300-500.

И что тут военного? D6r3 в такой радиус можно и на 600-800 пустить, если станок б/м пристойный (СуперМиниМил хотя бы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Побывал в отпуске, упустил развитие темы :)

получилось всё равно не очень хорошо... Дребежжание было. Отгиб соотв., жужжало огого , особенно при работе D12 после D16.

Вылет инструмента оч. большой (75мм) для таких диаметров (D12 и меньше). Кстати кто то интересовался 3х или 5и осевой - дополняю... 3 оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрям всем! Я такие углы после основной фрезы сразу дорабатываю торцевой фрезой D8 и R=0 c припуском 0.1-0.2мм. Затем чистовая шариком D8. Вроде проблем никаких.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...