Перейти к публикации

Файлы *.DXF экспортированные из КОМПАС версии выше 18 не открываются в других программах.


Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток.

 

Недавно перешел на КОМПАС 18, много чего поменялось и стало удобнее.
Но столкнулся с тем, что файлы, сохраненные как *.dxf не открываются ни старым компасом, ни автокадом, ни арткамом и многими другими программами, поддерживающими этот формат. Обновился до 19 версии - то же самое.
Никаких настроек экспорта не смог найти.


Может, кто-то сталкивался уже и знает как решить? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
22 минуты назад, ratzhur сказал:

Никаких настроек экспорта не смог найти.

вот она, кнопка Параметры

Версию формата сделайте поменьше, файл и прочитается

dxf_export.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. В окне сохранения тоже искал эти параметры, но эта кнопка появляется только при выборе соответствующего формата, видимо из-за этого я ее и не заметил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Shura сказал:

вот она, кнопка Параметры

Версию формата сделайте поменьше, файл и прочитается

В общем, попробовал я этот способ, сохранял в DXF, проблема не решилась файлы не открываются ни автокадом, ни аркамом, ни компасом ранней версии.

 

Смущает то, что при выборе формата (в окне параметры), после нажатия на кнопку этого окна "сохранить", если снова открыть "параметры" - то там по-прежнему будет отображаться версия формата AutoCAD 2018. 

 

Так и должно быть, или у меня не применяется другая версия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ratzhur сказал:

Смущает то, что при выборе формата (в окне параметры), после нажатия на кнопку этого окна "сохранить", если снова открыть "параметры" - то там по-прежнему будет отображаться версия формата AutoCAD 2018. 

Компас не умеет запоминать параметры сохранения файлов. :doh: Так что каждый раз по новой. 

 

22 часа назад, ratzhur сказал:

Недавно перешел на КОМПАС 18, много чего поменялось и стало удобнее.

Неужели раньше, на прежних версиях, не сталкивался с такими же "приколами" с сохранением в DXF нижних версий?

22 часа назад, ratzhur сказал:

файлы, сохраненные как *.dxf не открываются ни старым компасом, ни автокадом, ни арткамом и многими другими программами, поддерживающими этот формат.

Я пользуюсь условно-бесплатным конвертёром для DXF/DWG (там ограничение trial версии на пакетное преобразование - по 3 файла за раз максимум). Найти подобную прогу на просторах несложно.

А Компасом сохраняю в версию dxf по умолчанию, потому что это быстрее, чем каждый раз тыкать другую версию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, sabahs сказал:

Экспресс обновление на КОМПАС-3D нужно поставить v19.0.4, там сохраняет.

Спасибо, попробую.

 

1 минуту назад, Udav817 сказал:

Неужели раньше, на прежних версиях, не сталкивался с такими же "приколами" с сохранением в DXF нижних версий?

Прежняя версия у меня - V13, и с ней проблем не возникало.

 

2 минуты назад, Udav817 сказал:

Компас не умеет запоминать параметры сохранения файлов. :doh: Так что каждый раз по новой. 

Ну даже если в параметрах выбрать нужный формат и сохранить файл, он не открывается в других программах. Выше посоветовали обновиться до 19.0.4, буду пробовать.

 

3 минуты назад, Udav817 сказал:

Я пользуюсь условно-бесплатным конвертёром для DXF/DWG

В моем случае, при построении УП для фрезерного, иногда требуется часто вносить всякие мелкие изменения, и каждый раз после сохранения пользоваться конвертором, в сумме съедает много времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ratzhur сказал:

иногда требуется часто вносить всякие мелкие изменения

в одну и ту же деталь или в целом?

15 часов назад, ratzhur сказал:

каждый раз после сохранения пользоваться конвертором, в сумме съедает много времени.

знаю. но Компас иные костыли не предусматривает. Компас всё равно может сохранить dxf на 1 ниже от версии Компаса. Если на конечном оборудовании старый автокад (или транслятор), то всё равно конвертеры нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Udav817 сказал:

может сохранить dxf на 1 ниже от версии Компаса

то есть, те варинаты в списке форматов от "AutoCAD2018" до "AutoCAD2000" - это все ерунда?

 

10 часов назад, Udav817 сказал:

в одну и ту же деталь или в целом?

да по-разному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, ratzhur сказал:

то есть, те варинаты в списке форматов от "AutoCAD2018" до "AutoCAD2000" - это все ерунда?

это в какой версии? я после 18.0 не пользовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...