Jump to content

Загрузка инструмента в пустой барабан карусельного типа

vbolhov

Recommended Posts

Добрый день всем, осваиваю стойку HAAS, подскажите, 

Вставляю инструмент в шпиндель,( в таблице инструментов задаю номер инструмента, который вставил в шпиндель, например 17, изначально в таблице всё по нулям, номеров инструментов нет) в командной строке задаю номер кармана, куда хочу поставить инструмент, например Р1 нажимаю АТС форвард , пишет неверный номер кармана.

Что я не так делаю? Как правильно заполнить нужным инструментом пустой барабан?

UnPinned posts

Т17, ATC FWD, вставляешь инструмент.  В такой последовательности? поясните пожалуйста, что должен сделать станок?

Если я правильно понял, при включении станка, в шпиндель нужно поставить 1 инструмент, тогда после T17 ATC FWD? станок первый инструмент поставит в какой-то карман, а в шпиндель можно будет поставить 17 инструмент? 

Тогда как освободить шпиндель станка, перед выключением?

Ну да, когда у тебя спросят как включить заднюю передачу в незнакомом автомобиле, ты порекомендуешь книгу по капитальному ремонту двигателя.

20 часов назад, vbolhov сказал:

Т17, ATC FWD, вставляешь инструмент.  В такой последовательности? поясните пожалуйста, что должен сделать станок?

Если я правильно понял, при включении станка, в шпиндель нужно поставить 1 инструмент, тогда после T17 ATC FWD? станок первый инструмент поставит в какой-то карман, а в шпиндель можно будет поставить 17 инструмент? 

Тогда как освободить шпиндель станка, перед выключением?

Карусельный это какой? Есть сменщик зонтичный:

image.jpeg

А есть боковой сменщик с рукой:

image.jpeg

Давайте начнем с прояснения этого момента.

Edited by coromate

Да, спасибо, боковой сменщик, на 30 инструментов. Сейчас делаю так, В таблице инструментов записываю по очереди все инструменты нужные для текущей работы, в порядке выполнения программы, В шпинделе пусто, в барабане пусто, вызываю первый инструмент из списка, например T1 ATC FWD, затем вставляю в шпиндель Т1, первый инструмент и вызываю следующий из списка в таблице инструментов. Не знаю, правильно нет. На мой взгляд нелогично, правильнее было бы вставить инструмент в шпиндель, прописать в таблице Т1 в шпинделе и вызвать пустой карман. Но почему-то стойка, в этом случае пишет неправильный номер кармана.

в таблицу ничего прописывать не надо. станок сам разберется, какой инструмент в каком кармане находится.

Пишете Т1М6, он выдает первый инструмент. Вставляете туда нужную оправку, потом Т2М6 и т.д.