Перейти к публикации

Проблема - Шум в 3D моделях - как решать?


Рекомендованные сообщения

После 3D сканирования , не могу избавится от шума в виде мелкой ряби. В ArtCAM сглаживать не годится , так как размывается рельеф. Может есть какая программа ? Буду благодарен за любой совет.
Для понимания - фото оригинала и на получившийся stl-файл (по ссылке).

https://drive.google.com/file/d/1oDf_jBFviEGl8-foyzXxj_TVVgl8-Vzk/view?usp=sharing

 

Skype_Picture_2020_07_13T22_07_17_564Z1.jpeg

Изменено пользователем JurJul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Я не сканирую в работе часовые механизмы. Я отсканировал для примера, чтобы был понятен шум на получившемся stl-файле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть софт, предназначенный для работы со сканами. Например, Geomagic Design X.

В некоторых CAD есть собственные модули для работы со сканом.

Но зачастую скан используют просто как подложу и строят изначально правильные поверхности, не привязываясь к скану, а только "повторяя" его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8333dfb21502.jpg

2 часа назад, JurJul сказал:

не могу избавится от шума в виде мелкой ряби

качество скана ниже среднего, имхо

 возможно что -

- объект бликует , не было матового покрытия при сканировании

- точность сканера недостаточна (самодельный ?? , не калиброван под малую зону ?)

скорее первое

как избавиться - никак, только пересканировав заново, но можно использовать и этот скан,

Использовать тот софт , который знаете или тот который указал Ветерок - найти плоскости и рассечь до сплайнов сечений и построить, только все будет труднее

Можете еще зайти на 3dtoday и там задать свой вопрос - спецов по сканированию там на порядок больше, но думаю что там не найдут вам волшебную палочку (красную кнопку)

Скрытый текст

 

и как бы вам сказать - не комильфо просить посмотреть файл на 350 Мбт :diablo:

+снимок с экрана могли бы сами подготовить

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, GS сказал:

и как бы вам сказать - не комильфо просить посмотреть файл на 350 Мбт 

Я не стал смотреть. На любом скане есть "шум". Насколько он сильный зависит от многих факторов. Но чего не него смотреть? Или автор всерьез рассчитывал получить на скане идеальные поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы всё правильно говорите, я с вами полностью согласен и спасибо, что вообще советуете! Обычное сглаживание в САМ-овских программах, Geomagic и пр. стирает всю важную геометрию. Слышал, что есть софты с интеллектуальным сглаживанием, сохраняющим углы. Может знаете чтО за софты такие? Мне пыль эту шершавую убрать... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...