Перейти к публикации

Маленькая загрузка процессора


the Devil incarnate

Рекомендованные сообщения

Друзья, всем привет. Делаю чертёж, много мелких деталей, при обновлении чертежа программа долго думает. При том загрузка ЦП не превышает 15%. Можно ли как-то увеличить загрузку ЦП, чтобы он быстрее всё пересчитывал?

2020-12-21_18-01-51.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
21.12.2020 в 22:05, the Devil incarnate сказал:

Друзья, всем привет. Делаю чертёж, много мелких деталей, при обновлении чертежа программа долго думает. При том загрузка ЦП не превышает 15%. Можно ли как-то увеличить загрузку ЦП, чтобы он быстрее всё пересчитывал?

Судя по всему, алгоритм таков, что основная нагрузка идёт на память. Чтобы солид отожрал почти 5 гигов? Немыслимо! У меня полгига максимум жрёт. И то, если открыть сборку на несколько сотен деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/21/2020 at 6:05 PM, the Devil incarnate said:

Можно ли как-то увеличить загрузку ЦП, чтобы он быстрее всё пересчитывал?

Можно, именно для пересчета чертежных видов, есть опция в настройках. Но она вроде только работает с проекционными видами (не разрезами, доп. видами и т.д.)

 

изображение.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/23/2020 at 6:03 PM, Romario03 said:

Можно, именно для пересчета чертежных видов, есть опция в настройках. Но она вроде только работает с проекционными видами (не разрезами, доп. видами и т.д.)

 

изображение.png

Она по умолчанию включена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, mishanag said:

Вот на этой вкладке какие галочки отмечены?

image.png

Такие же

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... А при обновлении чертежа масса пересчитывается? Мною опытным путем было установлено, что долгое сохранение файлов САПР SW, SE, AI и КОМПАС вызвано именно перерасчетом массы. Отключение данной опции дает эффект включения второй космической скорости в процессе сохранения.

Так же тормозов значительно добавляют всякие транзитивности. Особенно наследование сборки в деталь.

В чертежах тормоза могут быть связаны еще с расчетом невидимых линий.

Вообще - любое обращение САПР к ЖД - очень долгое мероприятие. Причем я заметил, что они все периодически зачем-то обращаются к открытому файлу. Ну обращайся ты к нему в оперативку!! Нафига на диск-то лезть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, mishanag said:

Хм... А при обновлении чертежа масса пересчитывается? Мною опытным путем было установлено, что долгое сохранение файлов САПР SW, SE, AI и КОМПАС вызвано именно перерасчетом массы. Отключение данной опции дает эффект включения второй космической скорости в процессе сохранения.

Так же тормозов значительно добавляют всякие транзитивности. Особенно наследование сборки в деталь.

В чертежах тормоза могут быть связаны еще с расчетом невидимых линий.

У меня в чертеже тормоза связаны, скорее всего, с расчётом видимых линий, т.к. есть деталь у которой очень много видимых рёбер на очень маленьком расстоянии и на чертеже они превращаются в сплошную чёрную массу. Но вопрос то не в этом. Вопрос в том, что SE расходует не все возможности ПК, грузит только 14-15% процессора, при этом распараллеливает их. Видя это, невольно задаёшься вопросом: зачем покупать топовые шустрые процессоры, если они не используются программой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно посмотреть загрузку ЖД. Вангую, что тормозит работу именно обращение к файлам на ЖД, а никак не процессор. Почему загрузка всего 15%? потому что это средняя загрузка и быстрые пики диспетчер задач просто не успевает отслеживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Тоже была интересна эта проблема. У нас на деталях есть решётки и редактирование деталей с ними вызывает адские загрузки.    Мой опыт работы показывает, что скорее всего это связано с обработкой в один поток возможных точек привязки, так как после тупника он их довольно бодро находит. То что один поток я понял, так как работаю на 2 машинах. На одной чистые 8 ядер и пиковая загрузка 12-13%, а на 2 реальных с 4 логическими потоками выдаёт 33%. Я борюсь с этим при помощи отсоединения мелких вырезов (решёток) и сокрытием их, так, что бы к ним нельзя было привязаться, тогда всё работает нормально. Ещё немного и постучусь по поддержку, что бы рассказали как на GPU переложить вычисления, если это возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23.12.2020 в 09:53, Udav817 сказал:

Чтобы солид отожрал почти 5 гигов? Немыслимо! У меня полгига максимум жрёт. И то, если открыть сборку на несколько сотен деталей.

Вчера лично убедился, что Солид может жрать память.

Сборка. 61000 деталей. Пытался в сборке проставить размер-атрибут. На это ушло 40 минут. 5 минут, чтобы от первой точки он вернул зум к норме, минут 30, чтобы зумом добраться до нужной точки и ещё минут 5, чтобы попасть курсором в ребро.

При этом загрузка ЦП 19-20%. :glare:

Железо нормальное, но вот программа им пользоваться не умеет.

Интересно, версии 2019-2021 тоже экономят на нагрузке процессора?

А то встаёт вопрос о переходе на новую версию. Будет ли профит в производительности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udav817 сказал:

Интересно, версии 2019-2021 тоже экономят на нагрузке процессора?

А то встаёт вопрос о переходе на новую версию. Будет ли профит в производительности?

Неа. В 2019, 2020 и 2021 у меня всё как висит, так и висит. Насколько я помню разница между 19 и 20, только в добавлении несколько прикольных штук, как нормальная резьба например, а чем отличается 21 ещё не читал, но с этим они вроде ничего не сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...