Перейти к публикации

Неправильно отображаются размеры из конфигураций


Алексей Петров

Рекомендованные сообщения

Алексей Петров

Привет. 

Проблема следующая. Хочу сделать заготовку детали отдельной конфигурацией и в чертеж передавать значения справочных размеров заготовки из конфигурации "Заготовка". Деталь сама при этом сохраняется в конфигурации "По умолчанию"

Присваиваю размеры свойству , добавляя @заготовка@ (тк в разных конфигурациях этот размер меняется), те,  например , RD1@Примечания@заготовка@деталь1.mpPart_c и соответственно Свойство=50

Когда открываю деталь заново то Свойство=RD1@Примечания@заготовка@деталь1.mpPart_c. Для того что бы отобразилось число нужно перестроить все конфигурации.

В результате  - в чертеже всегда свойство в виде- RD1@Примечания@заготовка@деталь1.mpPart_c. Что бы получить число в чертеже нужно открыть деталь, разрегистрировать, и перестроить все конфигурации, сохранить, зарегистрировать и закрыть. Т.к. распечатка вся тож из PDM то , по факту все чертежи испорченные.

Есть ли способ что бы при открытии чертежа перестраивались все конфигурации? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
48 минут назад, Алексей Петров сказал:

Привет. 

Проблема следующая. Хочу сделать заготовку детали отдельной конфигурацией и в чертеж передавать значения справочных размеров заготовки из конфигурации "Заготовка". Деталь сама при этом сохраняется в конфигурации "По умолчанию"

Присваиваю размеры свойству , добавляя @заготовка@ (тк в разных конфигурациях этот размер меняется), те,  например , RD1@Примечания@заготовка@деталь1.mpPart_c и соответственно Свойство=50

Когда открываю деталь заново то Свойство=RD1@Примечания@заготовка@деталь1.mpPart_c. Для того что бы отобразилось число нужно перестроить все конфигурации.

В результате  - в чертеже всегда свойство в виде- RD1@Примечания@заготовка@деталь1.mpPart_c. Что бы получить число в чертеже нужно открыть деталь, разрегистрировать, и перестроить все конфигурации, сохранить, зарегистрировать и закрыть. Т.к. распечатка вся тож из PDM то , по факту все чертежи испорченные.

Есть ли способ что бы при открытии чертежа перестраивались все конфигурации? 

 

непонятно. У вас в чертеже есть таблица с этими примечаниями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Петров

Нет, таблицы нет. Я пытаюсь сделать это напрямую через ссылку на размеры.

Это деталь, 2 конфигурации

Так неправильно:

forum-3.jpg

И так forum-4.jpg

После перестроения получается так:

forum-2.jpg

Вопрос - как заставить ее перестраивать конфигурации при открытии чертежа. 

Неужели только с помощью таблицы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Алексей Петров сказал:

Нет, таблицы нет. Я пытаюсь сделать это напрямую через ссылку на размеры.

Это деталь, 2 конфигурации

Так неправильно:

forum-3.jpg

И так forum-4.jpg

После перестроения получается так:

forum-2.jpg

Вопрос - как заставить ее перестраивать конфигурации при открытии чертежа. 

Неужели только с помощью таблицы?

почему у вас во вкладке "Настройки" это сделано, а не в "Конфигурации"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Петров
Цитата

почему у вас во вкладке "Настройки" это сделано, а не в "Конфигурации"?

Вероятно я не совсем знаком с вопросом, но я не знаю как передавать свойство из вкладки конфигурация. 

на чертеже вставлена деталь с активной конфигурацией "По умолчанию", возможно ли из неактивной на данном листе конфигурации "Заготовка" вытащить свойство "Источник"? Я сейчас попробовал и свойство вытаскивается только если активировать на листе конфигурацию "Заготовка"...но на чертеже она не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Алексей Петров сказал:

Вероятно я не совсем знаком с вопросом, но я не знаю как передавать свойство из вкладки конфигурация. 

на чертеже вставлена деталь с активной конфигурацией "По умолчанию", возможно ли из неактивной на данном листе конфигурации "Заготовка" вытащить свойство "Источник"? Я сейчас попробовал и свойство вытаскивается только если активировать на листе конфигурацию "Заготовка"...но на чертеже она не нужна.

и я что-то не понял, для чего это вам вообще? для чего вы вносите разный материал в графу "Материал" на чертеже? не проще ли вам сделать отдельную таблицу на чертеже со столбцом - Материал, а в графе Материал (в основной надписи) прописать - см.таблицу

Дело в том, что графа настройки это типа общий случай. Если допустим в настройках написать наименование - "Уголок", а потом в каждой из конфигурации написать наименование "Пластина", то в спецификацию зачитается именно "Пластина". А если вкладку в конфигурации не заполнять, то зачитается "Уголок" для всех конфигураций

Возможно тоже самое и в вашем случае

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Петров

В графе материал - нет различий по конфигурациям.

Смысл в чем. Есть деталь, например -  уголок. В уголке делаются два отверстия торцы уголка фрезеруются. Это конфигурация "По умолчанию" . В конфигурации "Заготовка" я удаляю отверстия и по торцам уголка добавляю переносом грани по 3 мм что бы дать припуск на фрезеровку. Т.е. в конфигурации "Заготовка" находится тот уголок, который мы должны отпилить. В конфигурации "Заготовка" я проставляю справочный размер длины уголка (в конфигурации "По умолчанию" этот размер будет на 6 мм меньше) и делаю ссылку на массу уголка именно в этой конфигурации - это будет масса заготовки. И потом мне в спецификацию и чертеж необходимо передать данные о массе заготовки  и длине заготовки. Поэтому мне нужны данные из конфигурации "Заготовка"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Алексей Петров сказал:

В графе материал - нет различий по конфигурациям.

Смысл в чем. Есть деталь, например -  уголок. В уголке делаются два отверстия торцы уголка фрезеруются. Это конфигурация "По умолчанию" . В конфигурации "Заготовка" я удаляю отверстия и по торцам уголка добавляю переносом грани по 3 мм что бы дать припуск на фрезеровку. Т.е. в конфигурации "Заготовка" находится тот уголок, который мы должны отпилить. В конфигурации "Заготовка" я проставляю справочный размер длины уголка (в конфигурации "По умолчанию" этот размер будет на 6 мм меньше) и делаю ссылку на массу уголка именно в этой конфигурации - это будет масса заготовки. И потом мне в спецификацию и чертеж необходимо передать данные о массе заготовки  и длине заготовки. Поэтому мне нужны данные из конфигурации "Заготовка"

вобщем мне лень думать об этом, как будете все это в чертеж вносить и СП, но могу подсказать как вносить размер детали в каждую из конфигураций. Открываете модель, открываете нужную конфигурацию, два раза щелкаете по модели, чтобы отобразились размеры (Не примечания), открываете свойства, потом вкладку "конфигурации", во вкладке "конфигурации" выбираете нужную вам конфигурацию, потом щелкаете в поле "Значение/Текстовое выражение" напротив строки "Источник" и два раза щелкаете по нужному размеру, этот размер отобразится в строке. Можете потом там дописать что угодно еще. Тоже самое проделываете с другой конфигурацией

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Петров
1 минуту назад, pps27031991 сказал:

вобщем мне лень думать об этом, как будете все это в чертеж вносить и СП, но могу подсказать как вносить размер детали в каждую из конфигураций. Открываете модель, открываете нужную конфигурацию, два раза щелкаете по модели, чтобы отобразились размеры (Не примечания), открываете свойства, потом вкладку "конфигурации", во вкладке "конфигурации" выбираете нужную вам конфигурацию, потом щелкаете в поле "Значение/Текстовое выражение" напротив строки "Источник" и два раза щелкаете по нужному размеру, этот размер отобразится в строке. Можете потом там дописать что угодно еще. Тоже самое проделываете с другой конфигурацией

Я знаю этот способ, спасибо))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алексей Петров сказал:

Вероятно я не совсем знаком с вопросом, но я не знаю как передавать свойство из вкладки конфигурация. 

на чертеже вставлена деталь с активной конфигурацией "По умолчанию", возможно ли из неактивной на данном листе конфигурации "Заготовка" вытащить свойство "Источник"? Я сейчас попробовал и свойство вытаскивается только если активировать на листе конфигурацию "Заготовка"...но на чертеже она не нужна

Добавь на лист вид с уголоком и конфиг. "Заготовка", вид перетащи на непечатаемую область. ПКМ по листу, в свойствах выбери "Использовать данные модели..", в выпадающем списке выбери вид с конф. "Заготовка"

свойства листа.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Петров

Да, конечно это сработает. Тк мне нужны данные как из Настройки так и из Конфигурации кмк лучше просто привязывать нужные аннотации к виду вне поля и брать данные с привязанного вида. Но это как бы "костыль"...те я должен буду создавать этот вид специально. Я хотел найти "прямой" способ это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.12.2020 в 15:25, Алексей Петров сказал:

нужны данные как из Настройки так и из Конфигурации кмк лучше просто привязывать нужные аннотации к виду вне поля и брать данные с привязанного вида. Но это как бы "костыль"...те я должен буду создавать этот вид специально. Я хотел найти "прямой" способ это сделать

Ну так, ты ж хочешь сделать фокус - показать одну деталь, а массу и габариты взять от другой, тут прямых путей быть не может )

Можно чертёж создавать изначально по виду с конфигурацией "Заготовка", тогда свойства по умолчанию подтягиваются из первого вида. Этот вид можно просто скрыть, а следующие виды добавлять с обработанной деталью. А от справочных размеров, да ещё и привязанных к геометрии, лучше отказаться. В эскизе они нормально работают, а в модели нужно постоянно следить, чтобы не отвалились после добавления какой-нибудь фаски или отверстия. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...