Перейти к публикации

Техника безопасности на токарном станке.


Рекомендованные сообщения

Мне тут недавно прислали видео как токаря закрутило в токарном станке. Ужас, кошмар. Две ночи не спал. После этого подумал, что может обязать токарям выдавать куртки с быстрорвущейся тканью ведь причина трагедии, как я понимаю, именно материал куртки, который не рвётся.

Видео пока боюсь выкладывать. Только с разрешения админов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
7 часов назад, Sergei сказал:

может обязать токарям выдавать куртки с быстрорвущейся тканью ведь причина трагедии, как я понимаю, именно материал куртки, который не рвётся.

Может причина всё же в том, что токарь лезет руками в рабочую зону до полной остановки патрона? Таких трёхпалых торопыг ещё 70 лет назад пытались перевоспитать.

 

7 часов назад, Sergei сказал:

Видео пока боюсь выкладывать. Только с разрешения админов.

Нагуглить можно всё. Кому надо и так посмотрит.

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У чпу с завода на дверях сенсоры открытия стоят. Дверь открылась, станок встал. Из. Основных правил что у нас есть, это застёгнутые манжеты, очки, закрытый ворот. Контроль жёсткий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udav817 сказал:

Может причина всё же в том, что токарь лезет руками в рабочую зону до полной остановки патрона?

Он вроде шкуркой работал.

 

1 час назад, Udav817 сказал:

Таких трёхпалых торопыг ещё 70 лет назад пытались перевоспитать.

Какое там трёхпалых, там фарш.

 

54 минуты назад, emirus сказал:

У чпу с завода на дверях сенсоры открытия стоят. Дверь открылась, станок встал.

Там не ЧПУ, обычный универсальный. Да и на каждый сенсор найдётся хитрая голова.

 

55 минут назад, emirus сказал:

Из. Основных правил что у нас есть, это застёгнутые манжеты, очки, закрытый ворот. Контроль жёсткий.

Вообще на универсальных токарных должно быть ограждение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Он вроде шкуркой работал.

Ну я же ваше видео не смотрел. Но в целом я прав.

3 часа назад, Udav817 сказал:

токарь лезет руками в рабочую зону

Работать шкуркой на токарном станке... давно надо от этого отходить. Дикость же. Гаражный уровень.

Есть ведь приспособления для шлифования. Понятное дело, что оно дольше, чем шкуркой. Зато безопаснее.

1 час назад, Sergei сказал:

Какое там трёхпалых, там фарш.

У везунчиков начинается с пальцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Udav817 сказал:

Ну я же ваше видео не смотрел. Но в целом я прав.

На ютубе а нашёл этот случай в новостях, там весь кошмар заретуширован.

Скрытый текст

 

 

Мне же прислали со всеми подробностями.

 

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. На Пикабу не заретушировано, как в новостях. Но качество хуже.

А случаю уже почти месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Udav817 сказал:

Работать шкуркой на токарном станке... давно надо от этого отходить. Дикость же. Гаражный уровень.

Есть ведь приспособления для шлифования.

Есть жимцы чтобы зашкурить что-либо на токарном станке. Но их никто никогда не использует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предмет "Техника безопасности" ввёл в школьную программу. За 10 лет, может, чему-то научатся, уж больно много "чудных" смертей....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ander сказал:

Я бы предмет "Техника безопасности" ввёл в школьную программу.

Я буду детей своих учить по мере возможности и взросления. Пока что возраст 1.4: логика, построение аналогий и причинно-следственных связей работают как надо. На примере батареи уже усвоен урок "горячо". К плите и духовке больше не лезет.

Ещё дома есть 2 экспериментальных кота, как раз наглядно будет. Шутка. Можно воздействие кислот и щелочей показывать на разделанной курице (или любое другое сырое мясо). На яйцах пример воздействия микроволнового излучения. На овощах и кусках мяса воздействие блендера. Ну и так далее.

Если показать ребёнку, как готовится пища, и сказать, что при неосторожном обращении инструменты то же самое делают и с человеком, такой урок куда лучше необоснованных запретов.

Ну и учить, как правильно и безопасно пользоваться инструментами и приборами. И самому никогда не халтурить, чтобы двойных стандартов не было. Самый яркий пример халтуры - переход на красный сигнал светофора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Некропост. Если кому-то интересно.

 

Замотало его не потому что он шкуркой работал, а потому что делал он это неправильно.

 

Правило №0. Хватать в руки наждачную бумагу и переть на вращающийся шпиндель - это последнее дело. То есть перед этим должны быть испробованы все иные способы.

 

Правило №1. Взял в руки наждачку - закатай рукава и закрепи их от раскручивания. (одень майку с коротким рукавом).

Лучше испачкаться и обжечься, чем остаться без руки.

 

Правило №2. При работе руками с вращающимся шпинделем: потянуло - отпусти.

Реальный случай (не про наждачку, но смысл тот же): мужик смахивал сметкой стружку с детали при фрезерной обработке.

Фреза потянула сметку за волосы. Вместо того чтобы отпустить сметку, отойти и выключить станок он попытался ее выдернуть.

Итог - его затащило в зону резания, сложный перелом лучевой и локтевой костей.

* - щетка-сметка стоит 12 рублей в любом магазине хоз.товаров.

(Вообще если вообще все делать правильно, то при работе наждачкой по ТБ ее надо закреплять на деревянной подложке)

 

Правило №3. Подумай куда потащит. См. рисунок.

 

* после работы с абразивами (любыми) тщательно дважды вымой руки с мылом по локоть.

 

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...