Перейти к публикации

Зуборезка методом обката в SolidCam


ptha

Рекомендованные сообщения

Я так понимаю, что нарезать зубья червячной модульной фрезой в SCam можно. Операция фрезерно-токарная. Колесо в патроне, фреза - в шпиндельной бабке. Для этого нужно синхронизовать скорости вращения заготовки (в патроне) и фрезы (в шп. бабке) - типа n_паторна = n_фрезы /  z_колеса. Шпиндельную бабку (соответственно и СК) поворачиваем на угол подъема витков червяка. Теперь нужно выполнить синхронизацию. Не получается станочная визуализация - я задаю бабке с фрезой просто контур по прямой (движение подачи) вдоль оси колеса, а поворот заготовки (ось С1) осуществляю через МСО (чисто для визуализации). Затем пытаюсь сделать это одновременно через синхронизацию канала. Но, собака, все это делается поочередно. Мне это нужно чисто для преподавательских целей - я педагог. Может, кто даст идею? Станок NTX-1000. Делаю в SCam-2015 на SW-2017.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
16.12.2020 в 18:14, ptha сказал:

Я так понимаю, что нарезать зубья червячной модульной фрезой в SCam можно

Нет такого инструмента в SC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.12.2020 в 20:14, ptha сказал:

Я так понимаю, что нарезать зубья червячной модульной фрезой в SCam можно. Операция фрезерно-токарная. Колесо в патроне, фреза - в шпиндельной бабке. Для этого нужно синхронизовать скорости вращения заготовки (в патроне) и фрезы (в шп. бабке) - типа n_паторна = n_фрезы /  z_колеса. Шпиндельную бабку (соответственно и СК) поворачиваем на угол подъема витков червяка. Теперь нужно выполнить синхронизацию. Не получается станочная визуализация - я задаю бабке с фрезой просто контур по прямой (движение подачи) вдоль оси колеса, а поворот заготовки (ось С1) осуществляю через МСО (чисто для визуализации). Затем пытаюсь сделать это одновременно через синхронизацию канала. Но, собака, все это делается поочередно. Мне это нужно чисто для преподавательских целей - я педагог. Может, кто даст идею? Станок NTX-1000. Делаю в SCam-2015 на SW-2017.

Задать кинематические связи и запустить мультипликацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...