Перейти к публикации

Симуляция процесса продувки газопровода центробежным нагнетателем


Рекомендованные сообщения

Необходимо произвести расчёт времени при котором будет полная продувка с воздушным центробежным нагнетателем газопровода с диаметром 1200мм и длиною в 10км. Расчёт можно сделать грубый но обязательно чтоб была модель и симуляция САПР. Это все не бесплатно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
7 hours ago, Магомед said:

Один тут сделал расчёт

Как-то грубовато звучит, нет?)

 

7 hours ago, Магомед said:

Для 100метров полная продувка происходит за 400секунд..... у него вышло около 480секунд.

Раз уже никаких коммерческих тайн нет, приведу тут полный пост из лички:

 

On 12/22/2020 at 11:52 AM, piden said:

Диаметр трубы D = 1200 мм.  Тогда площадь отверстия A = 1.131 м2.

Расход Q = 1500 м3/ч = 0,417 м3/с. И тогда скорость поступающего воздуха V = Q/A = 0,368 м/с

 

Сделал вариант для 100-метровой трубы. Делал в Ansys Fluent. Получаем, что через 411 сек концентрация метана на выходе из трубопровода будет меньше 5%. Через 497 сек - меньше 0,5%.

Если такое подходит, обсудим стоимость для 10 км)

 


 

 

 

 

 

 

 

 

7 hours ago, Магомед said:

Вознаграждение за работу меньше чем цена расчёта и поэтому легче его не делать чем делать 

Если физический эксперимент дешевле и проще провести, чем моделирование, то им можно и ограничиться. Это нормальная практика.

Стоимость проведения физического эксперимента никак не отражает трудоемкость моделирования. Вон борщ сварить - любая хозяйка справится. А замоделить все процессы, которые при этом происходят - не каждый НИИ осилит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, piden сказал:

Как-то грубовато звучит, нет?)

 

Раз уже никаких коммерческих тайн нет, приведу тут полный пост из лички:

 

 

Если физический эксперимент дешевле и проще провести, чем моделирование, то им можно и ограничиться. Это нормальная практика.

Стоимость проведения физического эксперимента никак не отражает трудоемкость моделирования. Вон борщ сварить - любая хозяйка справится. А замоделить все процессы, которые при этом происходят - не каждый НИИ осилит.

Я извиняюсь. Просто я ваш ник забыл, и так получилось что выразился в грубой форме, но я не имел никакого грубого умысла, вам большое спасибо за то что вы ответили мне и провели небольшую так сказать симуляция. Большое вам спасибо. И если бы мне оплачивали за этот расчёт, я бы выплатил вам два раза больше вашей названной суммы. Но к сожалению мне приходится со своего кармана отваливать что не является моим интересом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одного когнитивный диссонанс от этой темы? Вроде речь про довольно серьёзный газопровод, который в принципе бахнуть может так, что по CNN покажут, и его обслуживание. Тема вся регламентирована и прописана строже ПУЭ. А подход к нему такой как будто глушитель на газели подварить надо и колеса подкачать. Что у вас там, в газовом хозяйстве, сейчас происходит вообще?

14 часов назад, Магомед сказал:

...Но к сожалению мне приходится со своего кармана отваливать что не является моим интересом. ...

?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.01.2021 в 03:52, Stepanov сказал:

У меня одного когнитивный диссонанс от этой темы? Вроде речь про довольно серьёзный газопровод, который в принципе бахнуть может так, что по CNN покажут, и его обслуживание. Тема вся регламентирована и прописана строже ПУЭ. А подход к нему такой как будто глушитель на газели подварить надо и колеса подкачать. Что у вас там, в газовом хозяйстве, сейчас происходит вообще?

?

Да неее, бахнуть конечно может, но смотри, при проведении огневых работ(вырезка дефектных участков) мы стравливаем газ с давлением в 50-70 кГс. Травится естественным путем через свечи диаметром 300мм, но когда давление приравнивается к атмосферному, то газ начинает все медленнее и медленнее улетучиваться. Все ждут пока газ приравняется с атмосферным давлением и начинают делать вырезку ГАЗОРЕЗКОЙ технологических отверстий  находящиеся друг от друга на расстоянии в 100м в трубе с полным ГАЗОМ. Вырезку катушек при загазованности в трубе начинать делать нельзя и её начинают продувать по СТО азотом, воздухом или инертным газом. Продувка очень долгий процесс и для этого был разработан такой вот агрегат. Вот для него и нужно было делать расчёт, не обязательно но желательно. Необязательно это почему, а потому что уже работают данным агрегатом уже более 10ти лет. А теперь тех отдел хочет сделать для него некий паспорт и хочет ввести характеристики. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Магомед сказал:

А теперь тех отдел хочет сделать для него некий паспорт и хочет ввести характеристики. 

 

Вроде девайс отдельно со своим паспортом, технология продувки газопровода отдельно.  Собственно в чем проблема ? существуют  нормативы, там все требования учтены, зачем делать доп. расчеты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данный агрегат является самодельным. Те что уже имеются используются с другим методом работы более сложным. Для продувки необходимо вырезать допрлнителтные катушки. А тут более безопаснее метод, делаем продувку через технологические окна и не режем лишнего железа. Проверяем постоянно загозованность, при 0процентов можно начинать работу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...