Перейти к публикации

Как правильно задать настройки контактного взаимодействия между слоями композита?


samodurOFF

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Считаю статическую прочность полимерного композита на мезо-уровне, т.е каждый слой композита имеет геометрию типа solid. При этом каждому слою задается материал с ортотропными свойствами, т.е. свойства по двум из трех осей равны между собой. Встал вопрос. Как с физической точки зрения правильно задать настройки контактного взаимодействия: тип, характер, формулировки и прочее?jpeg&owner_uid=0&tknv=v2&size=2048x2048

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

У меня чет картинка не прогрузилась, но 95% контакт нужно моделировать bonded. 

Независимо от способа изготовления слои же должны работать совместно в готовом пакете.

Логика подсказывает ставить bonded с формулировкой MPC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DrWatson Так если это все солид тела то можно вообще сделать сшитую сетку.

@samodurOFF Объедините все тела в одну группу (Part в DesignModeller), тогда у сетки будут общие узлы между слоями и контакт вообще не нужен. Можно еще для надежности выполнить операцию Share Topology.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, DrWatson said:

95% контакт нужно моделировать bonded

Это первое что приходит в голоыу. Но.. справедливаости ради, надо признать что всякие случаи бывают. Как насчет клееных панелей с когезионными элементами между слоями? Я вот всякое видел. Так что, чтобы спать спокойно, лучше всего, если ТС @samodurOFF нам все-таки всю подноготную выложит и расскажет про свой композит: что это такое, для чего применяется, как производится, какие задачи непосредственно с этим композитом потом планируется решать и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Orchestra2603 сказал:

Но.. справедливаости ради, надо признать что всякие случаи бывают.

да ну их)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Простите, немного выпал из жизни. Мне кажется, что Bonded не подойдет, так как слои композита разнонаправленные и, в силу ортотропности свойств каждого слоя, при растяжении каждый слой будет деформироваться (растягиваться) по разному. Я же прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.03.2021 в 13:53, samodurOFF сказал:

Здравствуйте. Простите, немного выпал из жизни. Мне кажется, что Bonded не подойдет, так как слои композита разнонаправленные и, в силу ортотропности свойств каждого слоя, при растяжении каждый слой будет деформироваться (растягиваться) по разному. Я же прав?

Скорее деформации всех слоев будут совместными, а вот напряжения по слоям разными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все зависит от того какую гипотезу принимаем. Если равенство напряжений, то одно, а если равенство деформаций то другое . Вместе они дают вилку Хилла. 

  • Кравчук А.С., Майборода В.П., Уржумцев Ю.С. Механика полимерных и композиционных материалов:- М.: Наука, 1985.   Тут можно посмотреть https://www.ozon.ru/context/detail/id/26345283/

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.12.2020 в 13:33, samodurOFF сказал:

Как с физической точки зрения правильно задать настройки контактного взаимодействия

По общим узлам создается модель. Это самое правильное создание КЭ модели для любого расчета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...