Перейти к публикации

Графа "Указание о внедрении" в извещении об изменении для чего?


Рекомендованные сообщения

Приветствую, где-то есть раскрытые комментарии, пояснения, для чего используется графа "Указание о внедрении" в извещении об изменении?

ГОСТ 2.503-2013 гласит, что в графе 13 - заводские номера изделий, номера серий, заказов или дата внедрения изменений в производство...

 

К примеру, был изготовлен опытный образец Зав.№1, поставлен на технику для тестирования в процессе эксплуатации, архивный экземпляр копий КД, по которым производилось его изготовление был сохранен. В процессе эксплуатации выявилась необходимость изменения конструкции и был изготовлен Зав.№2 с учетом изменений, Зав.№1 не дорабатывался (не критично было и слишком затратно). Актуальная КД на изделие, соответственно, изменилась. Далее, в процессе эксплуатации Зав.№1 выявилось, что его нужно доработать (теперь критично стало или другая причина), и вот тут интересное, выпускается извещение об изменении, где в указании о внедрении стоит отметка "внедрить в Зав.№1", но КД, по которой он был изготовлен уже архивная и расходится с актуальной КД на Зав.№2 (КД на Зав.№2 не планируется изменять). ...по ИИ корректируется архивная копия КД на Зав.№1 (знаю, что они не подлежат изменению).

 

Отсюда вопрос: графа "указание о внедрении" извещения об изменении касается находящихся в производстве изделий/серий и планируемых к производству, или это актуально и для произведенных ранее экземпляров Зав.№ изделий?

У кого какие мысли по этому вопросу, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

Для любых изделий. Здесь еще надо указание о заделе в комбинации с этой графой смотреть. Вместе эти графы способны внедрить изменение на любой стадии жизни изделия, на любое конкретное изделие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изделие одно и то-же, только Зав.№1 его раннее производство (экземпляр, произведенный 2года назад), зав.№2 измененное (экземпляр произведен полгода назад). КД актуально для Зав.№2, для Зав.№1 оно архивное.

Изменено пользователем Alexeus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Alexeus сказал:

был изготовлен Зав.№2 с учетом изменений,

В ИИ, по которому изменялась КД, должно быть указано, что делать с заделом (зав № 1).

5 минут назад, Alexeus сказал:

для Зав.№1 оно архивное.

Нет такого понятия "архивная КД для зав. № 1", это Вы придумали сами.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие- архивная копия, посмотрите в 2.501. Я имею в виду, что была сделана архивная копия КД, на момент завершения производства зав.№1, следующий Зав.№2 был изготовлен по измененной КД. Актуальная теперь КД, измененная, а для зав.№1 она архивная.

 

Зав.№1 это не задел, для него нет задела, это опытный образец, изготовленный пару лет назад и эксплуатирующийся, по его измененной КД уже изготовлен новый Зав.№2.

Изменено пользователем Alexeus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alexeus сказал:

Отсюда вопрос: графа "указание о внедрении" извещения об изменении касается находящихся в производстве изделий/серий и планируемых к производству, или это актуально и для произведенных ранее экземпляров Зав.№ изделий?

 

Указания в ИИ распространяются на изделия, находящиеся в производстве до приемки их ОТК.

В некоторых случаях для изделий, сданных в эксплуатацию, выпускаются бюллетени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, brigval сказал:

 

Указания в ИИ распространяются на изделия, находящиеся в производстве до приемки их ОТК.

Это вы сами придумали или где-то прочли? ) 

(Я то сам считаю, что указание о внедрении касается изделий находящихся в производстве или планируемых к производству. По произведенным ранее бюллетени существуют и может еще что, я сейчас затрудняюсь, нужно стандарты смотреть).

Изменено пользователем Alexeus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Alexeus сказал:

Это вы сами придумали или где-то прочли? ) 

Графа "Указание о заделе" подразумевает задел (= начатое, но не завершенное изготовление. Изготовление завершается приемкой ОТК и сдачей на склад готовой продукции для последующей отгрузки).

Графа "Указание о внедрении" подразумевает указания о внедрении в прозводство, а не эксплуатацию.

Делайте выводы сами. :bleh:

13 минут назад, Alexeus сказал:

Это вы сами придумали или где-то прочли? ) 

(Я то сам считаю, что указание о внедрении касается изделий находящихся в производстве или планируемых к производству. По произведенным ранее бюллетени существуют и может еще что, я сейчас затрудняюсь, нужно стандарты смотреть).

Указания о внедрении не касаются планируемых, так как все планируемые будут изготовляться (а может и не будут, в связи с измением планов) по новой, измененной КД. И никаких указаний для этого уже не поребуется.

 

Бюллетени требуются не "по произведенным ранее", а для находящихся в эксплуатации. Просто уточняю терминологию... Смысл понятен.

 

1 час назад, Alexeus сказал:

Есть такое понятие- архивная копия, посмотрите в 2.501.

 

Понял. Посмотрел.

С архивными копиями не работал.

Но в данном случае о них нет смысла вспоминать.

Потому что они не предназначены для внесения изменений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, brigval сказал:

Указания о внедрении не касаются планируемых,

Спасибо за ответы, но вот тут можно предположить ситуацию, что в планах изготовить 10 экземпляров изделия, но 5 экз. нужно изготовить по текущей КД, а с Зав.№6 уже с учетом изменений, поэтому актуально указание внедрить с зав.№6. Например есть договор, запланированы этапы изготовления, уже сделано 5 зав.№., условия изменились, согласовали, что с Зав.№6 допускается изготовить с учетом изменений, проводим ИИ с указанием внедрить с Зав.№6...

Изменено пользователем Alexeus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, маханул я. Конечно, какая эксплуатация. Только на то, что не сдано заказчику. Но мы пишем внедрить "с изделия ...", на планирующиеся изделия и дальше в бесконечность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alexeus сказал:

Спасибо за ответы, но вот тут можно предположить ситуацию, что в планах изготовить 10 экземпляров изделия, но 5 экз. нужно изготовить по текущей КД, а с Зав.№6 уже с учетом изменений, поэтому актуально указание внедрить с зав.№6. Например есть договор, запланированы этапы изготовления, уже сделано 5 зав.№., условия изменились, согласовали, что с Зав.№6 допускается изготовить с учетом изменений, проводим ИИ с указанием внедрить с Зав.№6...

Можно написать, что с зав. № 6. Тогда - задела нет.

Но, думаю, что здесь уже тонкости формулировок пошли. )

И кто что понимает под заделом. У разных руководителей может быть немного свое мнение )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alexeus сказал:

и вот тут интересное, выпускается извещение об изменении, где в указании о внедрении стоит отметка "внедрить в Зав.№1", но КД, по которой он был изготовлен уже архивная и расходится с актуальной КД на Зав.№2 (КД на Зав.№2 не планируется изменять). ...по ИИ корректируется архивная копия КД на Зав.№1 (знаю, что они не подлежат изменению).

По ИИ должны делать доработку изделия Зав.№1 по актуальной КД на изделие Зав.№2.

Изменения документов на всех стадиях жизненного цикла изделия выполняют на основании утвержденного ИИ.

Для размышлений советую ОСТ 1 00430-92 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Niki85 сказал:

По ИИ должны делать доработку изделия Зав.№1 по актуальной КД на изделие Зав.№2.

 

Я знаю, но не делают, слишком затратно выходит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...