Перейти к публикации

Как наши дела в космосе?


Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


UnPinned posts
6 минут назад, PHilin сказал:

Опосля все же вдарить по омериге первентивно,то есть даром.

Ну после этого не только 

6 минут назад, PHilin сказал:

На Марс лететь не треба.

но и нечем будет. Можно будет снова рогатины и дубинки строгать и вспоминать, как костёр без спичек и жидкости для розжига разводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udav817 сказал:

но и нечем будет.

60 лет летали на своём, и дальше будем летать. А у них Маск собрался на Марс. Вот как улетит, так им самим неначем летать будет. Маск всё с собой заберёт...

 

...а, батут же есть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

f74a9c06336d4932b862df4ee6c68ac5.jpg

===

Заделка первой трещины в российском модуле МКС займет несколько дней

Цитата

"Приступай", - сказал специалист подмосковного центра управления полетами космонавту Сергею Рыжикову. Экипаж Международной космической станции начал заделывать в российском модуле "Звезда" первую трещину, ставшую причиной утечки воздуха, сообщает РИА Новости со ссылкой на переговоры космонавтов с Землей, транслируемых НАСА.

Работа эта не на один день. Ранее сообщалось, что окончательная заделка трещины длиной 4,5 сантиметра может занять до пяти дней. Космонавты должны нанести на трещину слои герметиков "Анатерм" и "Герметалл", дрелью просверлить по ее краям два отверстия, чтобы трещина не расползалась. Получившиеся отверстия будут заделаны клеем-мастикой, зашкурены, и на трещину поставят окончательную "заплатку".

Сергею Рыжикову доверено сверлить отверстия, Сергею Кудь-Сверчкову - удалять стружку пылесосом, при этом на космонавтах будут защитные очки, респираторы и резиновые перчатки.

Напомним: небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года, после того, как ее скорость возросла в пять раз, экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС, чтобы проверить их герметичность. И даже на несколько дней специально изолировался в российском сегменте станции.

 

===

(с) Российская газета

===

Американцы создали конфликтную ситуацию на МКС: не разрешили россиянам ремонт

Задержка с починкой космической станции может привести к печальным последствиям

Цитата

 

Спор по поводу ремонта трещин, образовавшихся на борту МКС, разгорелся между российскими и американскими специалистами, работающими на Земле. Речь идет о повреждениях, возникших в переходной камере российского модуля «Звезда». В NASA не дают добро на просверливание концов одной из обнаруженных трещин с целью предотвращения ее дальнейшего увеличения. Таким образом ситуация с их ремонтом может окончательно зайти в тупик и привести в конечном итоге к эвакуации космонавтов и астронавтов с МКС.

По поводу происхождения повреждений имеется четыре версии.

По одной, причиной образования течи могла стать  жесткая стыковка с кораблем «Союз-МС» в сентябре 2019 года,

по второй -  нештатная транспортировка через переходную камеру «Звезды» робота Федора,

по третьей -  динамические нагрузки, которые получал модуль в результате коррекции орбиты станции за счет двигателей пристыкованного к переходному отсеку грузового корабля «Прогресс»,

по четвертой – усталость металла работающего около 30 лет модуля.

В настоящее время часть экспертов больше склоняется к версии, связанной с роботом Федором.

Несмотря на имеющийся у космонавтов специальный герметик, доставленный с Земли в феврале кораблем «Прогресс МС-16», специалисты долго не решались на жесткую фиксацию трещины, опасаясь после этого дальнейшего ее расползания. На днях было принято решение просверлить на концах трещины отверстия по принципу, который иногда применяют при ремонте трещин на лобовом стекле автомобиля.

 

Скрытый текст

 

Однако, узнав об этом, вдруг воспротивилась американская сторона. Иностранцы испугались, что это может привести к необратимым нежелательным последствиям. В Центре управления NASA требуют прежде, чем принимать такие нетривиальные с их точки зрения решения, допустить их космонавтов внутрь нашей переходной камеры. Лишь после, оценив ситуацию, инженеры на Земле могут дать добро на просверливание отверстий в трещине. С их стороны звучит мнение о том, что, может, было бы целесообразней не ремонтировать каждую трещину по отдельности, а наложить одну большую заплату на всю поврежденную поверхность. 

-----

Среди наших специалистов пока нет единого мнения по поводу того, пускать или нет американцев в наш переходный отсек.

Как мы уже писали, у космонавтов, в случае неудачной борьбы с течью, есть выход: просто изолировать навсегда отсек, выведя его окончательно из состава нашего модуля (для стыковки кораблей у нас есть другие швартовочные узлы).

Как пояснили «МК» в отрасли, все разговоры о том, что космонавтам придется эвакуироваться со станции, лишены основания. Ситуация не считается неразрешимой, потому что модуль может существовать и без переходного отсека. 

 

===

(с)МК

Обсуждение на форуме Новости космонавтики - 

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18292

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

3bde5ba6290c.jpg

===

Правительство России одобрило продление соглашения о сотрудничестве с США в космосе.

Об этом сообщается на сайте кабмина в субботу, 3 апреля.

Цитата

 

Распоряжение от 29 марта 2021 года №770-р

Соглашение между Россией и США о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях будет действовать до 31 декабря 2030 года.

Предложение о его продлении одобрил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Решение предварительно проработано с американской стороной, а процедура продления завершится после обмена дипломатическими нотами. Проект российской ноты прилагается к утверждённому Михаилом Мишустиным распоряжению.

Соглашение, заключённое в 1992 году, продлевали уже четыре раза. Этот документ – один из основных правовых инструментов, формирующих условия для российско-американского сотрудничества в вопросах освоения космоса. Продление соглашения отвечает интересам обеих сторон и будет способствовать эффективной реализации совместных космических проектов.

 

http://government.ru/news/41859/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.04.2021 в 11:07, GS сказал:

Правительство России одобрило продление соглашения о сотрудничестве с США в космосе.

@GS так как всё-таки НАШИ дела в космосе? а то в этой заметке не понятно чё и как...

 

@GS а чё там со спутниками глонасс? всё ли в порядке? а то как-то тревожно...

1566872047_vo-2124.jpg

:clapping:@GS  ???

Изменено пользователем Чингачгук
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.04.2021 в 10:10, Чингачгук сказал:

а чё там со спутниками глонасс? всё ли в порядке? а то как-то тревожно...

Купил смартфон, который навигацию сразу по трём системам захватывает - GPS/Beidu/Glonass. Обычно видит 11 GPS спутников, 10 глонассов и 13 китаёз. Мы почти не отстаём от лидеров... почётное 3-е место. Попадают наши спутники нам на головы и амеры нас в GPS забанят - заграница китай нам поможет... )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, zerganalizer сказал:

амеры нас в GPS забанят

это как? отключат своё позиционирование на 1/6 части суши?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Чингачгук сказал:
22 часа назад, zerganalizer сказал:

амеры нас в GPS забанят

это как? отключат своё позиционирование на 1/6 части суши?

Вы пробовали ходить чисто по GPS-сигналу в разных городах, в разное время? В Питере вот смарт брехал местами на 200-300м, сигналы ловил с трудом. А в родном городе всё зашибись, точность 2.5 метра.

 

Более того - тот же смарт у меня очень давно - лет 8, наверное, свежайший на тот момент Андроид 4.2.1. В те времена он ловил более 15 спутников, и даже по всем ним фикс делал. А сейчас он и десятка не ловит, за 7 зацепится - счастье!

 

Даже новый агрегат, почувствительнее, GPS-спутников более 11 никак не видит, цепляется за 9 максимум. Куда половина спутников делась? Я читал, что протокол передачи данных с американской GPS бытовые приёмники не читают полностью. А вот военные, с правильным чипом или "военной прошивкой", те читают координаты до сантиметровой точности из того же сигнала, который в вашем смарте даст только 5-10м точности.

 

Так вот - часть спутников можно перевести на вещание полностью в закрытом, военном протоколе, и ваши смарты из Китая такие спутники просто потеряют. А агенты разведки продолжат видеть 100500 спутников GPS, и с сантиметровой точностью координаты получать со всех.

 

Отсюда и пишу, что помощь спутников других систем повышает ваши шансы найтись в вашем мухосранске, даже если амеры все свои спутники на военку переведут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

8bac815f7929.jpg

====

«Роскосмос» отчитался о завершении отбора актрис и режиссеров для полета на МКС, где госкорпорация планирует снять первый в истории фильм в космосе. Старт экспедиции с их участием намечен на 5 октября 2021 года.
В основной состав вошли:
Юлия Пересильд — 36 лет, окончила режиссерский факультет ГИТИСа, актриса Театра наций. Пересильд — заслуженная артистка России. Она снималась в фильмах «Край» (Софья), «Битва за Севастополь» (Людмила Павличенко, снайпер), «Угрюм-река», в сериале «Зулейха открывает глаза» и других. Обладательница двух премий «Золотой орел»;
Клим Шипенко — 37 лет, окончил Калифорнийский университет, актер, режиссер-постановщик, драматург. Режиссер фильмов «Салют-7», «Текст», «Холоп» и других.
В дублирующий состав вошли:
Алена Мордовина — 33 года, окончила актерский факультет ГИТИСа, актриса Нового драматического театра, снималась в фильмах и сериалах «Жуки», «Дипломат», «Триггер», «Ищейка», «Звоните ДиКаприо!» и других;
Алексей Дудин — 40 лет, окончил Московский автомеханический институт. Работал оператором-постановщиком на телевидении, участвовал в работе над фильмами и сериалами «Обратная сторона Луны», «Время первых», «Елки-5», «Движение вверх», «Т-34».
Отдельно «Роскосмос» отметил одну из участниц отбора, 26-летнюю Галину Каирову, выпускницу Краснокутского летного училища. У нее нет актерского образования и опыта работы в кино, но ей предложили продолжить отбор в отряд космонавтов на профессиональной основе.
«Все отобранные кандидаты начнут специальную подготовку участников космического полета не позднее 1 июня. Им предстоит пройти в том числе испытания на центрифуге, вибростенде, совершить ознакомительно-тренировочные полеты на самолете в условиях невесомости, пройти парашютную подготовку. Все это будет освещаться в эфире «Первого канала», — сообщил «Роскосмос».
 

Скрытый текст

Шипенко заявил РБК, что «детская мечта становится реальностью», но перед началом съемок предстоит гигантская подготовительная работа. «Недавно я успешно прошел медицинскую комиссию и стал еще на шаг ближе к заветной цели. Для актрис был еще более сложный путь: кроме привычных кастингов и проб все претендентки также проходили полное медобследование. Из тысячи кандидаток на первом этапе были отобраны те, которые лучше всего соответствовали заявленным критериям, но в финал прошли лишь сильнейшие», — сказал он.

О планах снять первую художественную ленту в космосе «Роскосмос» объявил в сентябре 2020 года. С анонсом съемок госкорпорация выступила через несколько месяцев после того, как стало известно о подготовке съемок фильма с Томом Крузом в главной роли при сотрудничестве Илона Маска и NASA — часть съемок ленты также планируется провести на МКС. Режиссером станет режиссер и продюсер Даг Лайман, известный по картине «Мистер и миссис Смит» и серии фильмов о бывшем сотруднике ЦРУ Джейсоне Борне.

По предварительным данным, съемки также намечены на октябрь 2021 года. Таким образом, если ни «Роскосмос», ни Том Круз не поменяют даты запуска экспедиций, на МКС этой осенью могут начаться съемки сразу двух фильмов. Гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст утверждал, что российская съемочная группа планирует завершить работу быстрее.

Источники финансирования съемок «Роскосмос» и глава госкорпорации Дмитрий Рогозин не раскрыли. Но вице-премьер Юрий Борисов, курирующий оборонку, предупредил, что бюджетные деньги на это выделять не будут. Оплачивать производство фильма «Роскосмосу» придется за счет частных спонсоров. «Я вам гарантированно могу сказать, что, пока я на этом посту, я не пропущу мероприятия по финансированию художественного фильма за государственный счет. Точно не пропущу», — заявлял в интервью РБК Борисов.


https://www.rbc.ru/technology_and_media/13/05/2021/609d2d989a79478c79922f3b

===

No comment ....(c)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, GS сказал:

где госкорпорация планирует снять первый в истории фильм в космосе. Старт экспедиции с их участием намечен на 5 октября 2021 года.

обогнать и перегнать!:wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мастеровой

Китайцы Марса достигли .Про яблони не знаю , но похоже красная планета скоро рисом

будет засеяна ...

Живо представляю себе  китаянку в скафандре и традиционной конусной шляпе .

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво ...слов нет !

Хорошо что, Гагарин и Королев ..этого не видит , во что космос превратили ! Это бизнес тупоголвоых кроме распила и пафоса нет общего с космосотроением !

@Мастеровой

А так это точно , рисом засеяна не одной планетой ....а еще будет написано 火星是我們的! Марс Наш ! 

 

 

 

 

Скрытый текст

А как там с Лунной !? Батут не готов к Луне !? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мастеровой
29 минут назад, MiLloeDelo сказал:

Марс Наш ! 

 Я бы вспомнил первые успешные миссии "Викингов". Последние посадки " Марсоходов".

Наши неудачи со станциями "Марс". С разгонным блоком "Фобос" . Долго яблоням на

Марсе не цвести ( Песня из времён СССР).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мастеровой сказал:

Живо представляю себе  китаянку в скафандре и традиционной конусной шляпе

лучше в конусном скафандре:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Роскосмос" выделил 318 миллионов рублей на первую миссию на Венеру

 

17 мая 2021 г., AviaStat.ru – "Роскосмос" выделил 318 миллионов рублей на первый этап создания российской автоматической станции для исследования Венеры, следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок. Об этом пишет РИА Новости.

Согласно контракту между госкорпорацией и НПО Лавочкина на разработку технического предложения, в рамках создания станции "Венера-Д" намечается потратить 318,2 миллиона рублей до марта 2023 года.

Отмечается, что предприятию предстоит "обосновать реализуемость миссии и возможные проектно-конструкторские решения, обеспечивающие исследование атмосферы, поверхности, внутреннего строения и окружающей плазмы Венеры на современном научно-техническом уровне", а также "исследовать возможность возврата на Землю образцов грунта, атмосферы и аэрозолей Венеры".

Сообщалось, что запуск автоматической станции "Венера-Д" планируется в ноябре 2029 года с помощью ракеты-носителя "Ангара-А5" с разгонным блоком ДМ-03 с космодрома Восточный. Это будет первый в современной истории России аппарат, который отправится к Венере (в советское время было осуществлено десять успешных посадок на эту планету).

 

https://www.aex.ru/news/2021/5/17/228473/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.05.2021 в 16:00, lexx174 сказал:

Это будет первый в современной истории России аппарат, который отправится к Венере (в советское время было осуществлено десять успешных посадок на эту планету).

ну а так чё кардинально нового хотят сделать??? Тут вопрос скорее не о реализации, а о целях...
ну добьются примерно тогоже результата, что и СССР. Дальше что? Другое дело "венероход" отправить...:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22ee36f554d2.jpg
 

Скрытый текст

===

8e0e2fc1178b.jpg

 

===

На «Буране» неизвестные написали «Юра, мы приехали»

Цитата

 

Уличные художники проникли в монтажно-заправочный комплекс космодрома Байконур и оставили различные надписи на недостроенном космическом челноке «Буран». Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник.
--
На корабле появились граффити «Добро», «Юра, мы приехали», «Прежде чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле». Также четверо неизвестных оставили свои подписи.

Ранее научно-производственное объединение «Молния» (входит в концерн «Калашников»), которое разработало космический корабль «Буран», приступило к созданию нового аэрокосмического челнока гражданского назначения. Предприятие рассчитывает в ближайшие пять лет отправить новый корабль в космос.

В феврале сообщалось, что суд в Алма-Ате отказал комитету государственного имущества и приватизации министерства финансов Казахстана в возврате в государственную собственность макета и второго летного экземпляра космического корабля «Буран», которые хотели использовать в качестве экспонатов в музее.

 

====

(c) РИА Новости  Mail.ru

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много свежей мировой космической выборки в сухих цифрах и графиках

https://habr.com/ru/post/559802/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...