Перейти к публикации

SpaceClaim: вопросы


Рекомендованные сообщения

Интересует связка SpaceClaim и Ansys: версия 2020R2 – а именно, как оптимально (правильнее) передавать структуру модели? То есть хочу аналогичное объединение деталей в Parts как в DesignModeler.
На всякий случай привожу свой алгоритм построения.
Допустим, это моя расчетная модель:

Скрытый текст

 

pic_1.1.jpg

 

Я желаю скомбинировать брусок 2 и брусок 3:

Скрытый текст

 

pic_2.jpg

 

Ansys не распознает такую структуру: для него это по-прежнему отдельные бруски.
Тогда беру объединение топологии, и вроде все получается:

Скрытый текст

pic_3.jpg

Только есть проблема с топологией:

Скрытый текст

pic_4.jpg

В общем, мне топологию не требуется менять, мне нужно только сгруппировать необходимые детали. Есть способ сделать это из под SpaceClaim?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
2 часа назад, karachun сказал:

Да, это же удобно. Есть дерево построения. Ничего никуда не исчезает.

Кстати, вроде как планируют в следующих версиях SC добавить дерево. Но это не точно. 

Мне о этом кстати еще в прошлом году на конференции говорил один из менеджеров по развитию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.12.2020 в 20:43, AlexArt сказал:

Как в последней картинке, мною приведенной в заголовке темы

фу какая гадость, не надо такого хотеть

10 часов назад, AlexArt сказал:

Вроде как Ansys в будущих релизах собирается закрыть эту лавочку.

там просто нет улучшений. потому что идеал

10 часов назад, AlexArt сказал:

А вы до сих пор юзаете DM?

я - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov , для тех кто не в теме, это был ответ на:

12.12.2020 в 11:43, karachun сказал:

Ничего никуда не исчезает.

Я понимаю, что тут нет некого изящества SolidWorks. Но это по сути тоже самое дерево!

Скрытый текст

Recording blocks.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Чтобы сохранять структуру сборки, использую парасолид для обмена. Это в частности. Интересует настройка разрешения импортированных моделей, а именно опознание наличия мелких элементов моделей.

Пример: angleBar_parasolid.x_b (SolidWorks 2019: angleBar.SLDPRT)

Sketch_agnleBar.png

В случае импорта через парасолид, Спейс не видит внутреннее скругление и мы наблюдаем такую картину в случае средних поверхностей:

Wrong_midsurface.png

То есть он пытается, найти средние поверхности при отсутствии схожей топологии с внутренней стороны уголка.

В случае импорта через SolidWorks, все в порядке:

Right_midsurface.png

Но солид не передает структуру сборок. Так что хочу натоскать Спейс на парасолид.

Короче, как заствить СпейсКлейм распознавать такую мелочь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изображение.png

 

Снял птицу на Improve imported data, импортировал парасолид, для Midsurface задал Thickness tolerance 1e-5, и всё получилось

изображение.png

 

ЗЫ. Странно, вернул значения и птицы на место, всё равно работает

 

Изменено пользователем s0ntrava
добавление
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s0ntrava , не понимаю, это я делал. Не видит он маленькое скругление. У вас какая версия SpaceClaim? У меня Ansys 2020 R2.

То есть при импорте из парасолида внешнее скругление есть, внутреннего - нету. В результате нету нормального Мидсёфейса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Так как название темы общее, а вопрос мелкий, спрошу тут. Как в Space Claim отключить паттерн (связь между созданными паттерном элементами). Есть у меня модель, я её размножил нужным мне паттерном, далее хочу создать некоторые созданные паттерном модели изменить отлично от исходной. Но не дает - редактирует строго все сразу. При этом при копировании через Ctrl+C/V созданные модели так же использует общую модель.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexArt Даже не представляю, где оно может быть. 

Где-нибудь в принципе можно посмотреть, какие у меня сейчас паттерны? В "дереве" ничего нет.

Если честно, всей душой ненавижу Space Claim, сколько нервов он мне стоил и еще будет стоить, так как в текущей лицензии на работе DM нет. 

Ещё вопрос, почему может исчезать часть модели построенной паттерном. То в SC все есть, физика активна - переходу в Механикал - там модели кусками, части элементов нет. Из особенностей - паттерны многократно вложены друг в друга.

Изменено пользователем werymag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AlexArt сказал:

@werymag, есть опция по погашению взимосввзаимосвязи. Смотрите в свойствах.

Я не нашла такую опцию и всегда "взрываю" паттерны. Далее картинка с опциями паттерна. Где там взаимосвязи?

Скрытый текст

image.png

взрываем паттерны вот так

Скрытый текст

image.png

 

3 часа назад, werymag сказал:

Ещё вопрос, почему может исчезать часть модели построенной паттерном.

Из-за того, что некорректно работаете с компонентами массива( паттерна). Взорвите его и будет вам счастье. К SC надо привыкнуть, у меня первые полгода тоже такое было

3 часа назад, werymag сказал:

всей душой ненавижу Space Claim, сколько нервов он мне стоил и еще будет стоить

но потом прошло. Я долго не могла адаптироваться к некоторым его инструментам. Например, масштаб зарыт в опциях Pull. А в наборе инструментов для эскизов вообще нет массивов.
 

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.07.2022 в 17:06, LazyBitch сказал:

взрываем паттерны вот так

Не работает :(, все равно все сборки в патерне редактируются совместно, а при переходе в механикл половина кусков модели исчезает 

Скрытый текст

 

Pat1.PNG

Pat2.PNG

Pat3.PNG

Pat4.PNG

один.PNG

 

 

Изменено пользователем werymag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите копировать без связи, то перемещайте с зажатым Cntr, также как и в MS Office.

Если хотите надежно убить связь, то вырезаете детали и тут же вставляете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Bonus сказал:

Вы попробуйте, сначала. У меня работает.

У меня нет, если деталь сначала создана паттерном - чтоб я  с ней не делал (перемещение с ctrl или копирование/вставка), дальнейшее редактирование меняет все детали из исходного паттерна, даже в случае "взорванного патерна". 

Надо бы на другой версии попробовать...

Изменено пользователем werymag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, werymag сказал:

У меня нет, если деталь сначала создана паттерном - чтоб я  с ней не делал (перемещение с ctrl или копирование/вставка), дальнейшее редактирование меняет все детали из исходного паттерна, даже в случае "взорванного патерна". 

Надо бы на другой версии попробовать...

Перемещение с Cntrl это вместо паттерна. Паттерн это как раз связь, а не копирование. Перемещение с Cntrl это копирование без связи.

Копировать и вставлять надо все детали, что бы они изчезли и появились. Активная должна быть верхняя сборка, тогда детали из сборки паттерна переместятся как независимые в активную выше сборки паттерна.

Можно вместо копирования, попробовать переместить в новый компонент. Перед этим и перед копированием сделайте то что порекомендовали, убить паттерн, правая клавиша мыши на сборке паттерна ищем команду (но эта команда, да косячит, она что то делает но не работает полностью).

Пробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
    • gudstartup
      i это интерлок и это вовсе не значит что ось не может двигаться просто оа как правило после индексации становится на тормоз и отключается но это не мешает вам индексировать например оси a и с одновременно введение 5 оси в рободрилл может быть сопряжено с которыми трудостями например ось подключается через сервисное приложение с паролем и пока вы не выполните процедуру ось ни в чпу  ни в ладдере не активируется. полноценная она  а называется так потому что оси поворотного стола как правило поворачивают плоскость обработки и фиксируются .
    • hvr63
      Ставить не пробовал. http://3d.evtifeev.com/3dmodel/739/ustanovka-plagina-threadmodeler-dlya-autodesk-inventor-2021-2022-2023-2024/
×
×
  • Создать...