Перейти к публикации

прямозубая шестерёнка без эвольвенты


rafaello

Рекомендованные сообщения

надо нарисовать 2 шестерёнки, в тулбоксе ненашёл как отключить эвольвенту. как сделать? вручную рисовать я несмогу.

 

3.jpg

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
19 минут назад, R2D2_ сказал:

как уже было сказано: построй цилиндр и сделай ОДИН треугольный вырез. Далее круговым массивом размножь.

как уже было мной написано - я это уже делал. и даже картинку результата прикрепил. проблема в том чтобы сделать это всё корректно чтобы с другой внутренней шестернёй (которую также нужно как-то правильно нарисовать) зацеплялось нормально.пусть скользит меня это не пугает.я несмог нарисовать вручную треугольник чтобы при размножении это всё нормально состыковалось.

 

23 минуты назад, R2D2_ сказал:

Иными словами: поверхности колёс не будут скользить друг относительно друга, что будет приводить к износу.

я это прекрасно понимаю. эвольвенту я уже нарисовал и вырезал.теперь надо треугольником.хочу сравнить на практике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкратце: в GearTeq/GearTrax пакостной эвольвенты еще больше, чем туллбоксе. Скажу больше: в GearTeq/GearTrax именно эвольвента (аппроксимированная сплайном), а не дуга, как в туллбоксе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, rafaello said:

в тулбоксе ненашёл как отключить эвольвенту

В тулбоксе вроде и не эвольвента, там зубы дугами строят.

Постройте нужную шестерню в тулбоксе, потом отредактируйте эскиз, заменив дуги на отрезки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Xugack сказал:

потом отредактируйте эскиз, заменив дуги на отрезки

как это сделать несколькими кликами у шестерни со 10 зубами?

со 100 зубами.непонятно как отредактировать своё сообщение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, rafaello said:

как это сделать несколькими кликами у шестерни со 10 зубами?

Открыли эскиз, удалили дуги построили отрезки. Сколько зубов значение не играет там они массивом построены

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, R2D2_ сказал:

Иными словами: поверхности колёс не будут скользить друг относительно друга, что будет приводить к износу.

В теории правильней сказать скольжение будет отсутствовать при условии, когда линия контакта совпадает с точкой касания начальных диаметров. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Xugack сказал:

Открыли эскиз, удалили дуги построили отрезки.

попробовал, по моему непрокатит.углы вершин зубъев заклинят на поверхности паза внутренего зуба

 

6.jpg

 

 

эволвенты то там уже нету чтобы вершина полукругом внутри прошла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, rafaello сказал:

чтобы вершина полукругом внутри прошла

Надо нарисовать полукруг, а лучше не надо, во время работы (если конечно это будет работать) - само скруглится

Скрытый текст

Kronrad2.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, rafaello said:

попробовал, по моему непрокатит.углы вершин зубъев заклинят на поверхности паза внутренего зуба

При євольвенте зубі перекатіваются друг по другу, если ее нету то просто один зуб будет скрести по другому увеличивая износ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Xugack сказал:

При євольвенте зубі перекатіваются друг по другу

Это совсем не так. Скольжение поверхностей зубьев есть и у эвольвентного зацепления. Смысл применения эвольвенты состоит в том, что обеспечивается постоянное соотношение угловых скоростей зубчатых колес и кроме этого сразу несколько зубьев находятся в зацеплении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, rafaello сказал:

углы вершин зубъев заклинят на поверхности паза внутренего зуба

Ты же не понимаешь что тебе пишут. Или просто не читаешь. Может, не умеешь читать, писать-то ты не умеешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, rafaello сказал:

попробовал, по моему непрокатит.углы вершин зубъев заклинят на поверхности паза внутренего зуба

 

6.jpg

 

 

эволвенты то там уже нету чтобы вершина полукругом внутри прошла

Вам об этом говорили с самого начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mannul сказал:

Вам об этом говорили с самого начала.

но есть же в технике чисто треугольные шестерни и они как-то работают.я вот хочу сначала нарисовать и визуально покрутить их в солидворксе, а потом выпилить на станке и покрутить вживую.

 

2 часа назад, Grig75 сказал:

Скольжение поверхностей зубьев есть и у эвольвентного зацепления

я на практике не заметил скольжения.чистый перекат.специально выпилил для тестов. и действительно равномерная передача усилия. в треугольных как я предпологаю будет рывками.

 

2 часа назад, Plumber сказал:

Надо нарисовать полукруг

как я понял у треугольных шестерён полукруг делают на кончиках зубьев.

 

6 часов назад, Ветерок сказал:

Но даже чтобы сделать такую примитивную вещь надо хоть что-то знать и уметь. Это не для тебя, согласен.

да, у меня неполучилось. несостыковались в итоге шестерёнки.поэтому для моего примитивного ума приходится искать  готовые автоматические решения типа пощёлкать мышкой по менюшкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, rafaello сказал:

но есть же в технике чисто треугольные шестерни и они как-то работают.я вот хочу сначала нарисовать и визуально покрутить их в солидворксе, а потом выпилить на станке и покрутить вживую.

Нет в технике треугольных шестерен. Они только в вашем воображении. Если совсем с воображалкой туго - возьми лист бумаги, вырежи треугольник, вставь обратно и попробуй повернуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Xugack сказал:

Открыли эскиз, удалили дуги построили отрезки.

я непонимаю как это сделать. шестерёнку сделал, а как удалять эти дуги я незнаю. может есть видеоурок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безнадежно.

Он даже "не" с глаголом писать не научился. Куда уж ему с шестеренками разобраться. Да и не хочет он ни в чем разбираться. Он хочет найти большую красную кнопку.

Безнадежно. Полный, глухой тупик.

Конфетка "рафаэлло".

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, rafaello сказал:

как оказалось вручную подогнать 2 шестерни не так просто

Да то вы плохо старались. Тут вот как-то, сделал фото вал-шестерни шестеренчатого насоса, чувак восстанавливал при помощи сварки и бормашинки. Очень даже красиво получилось, такой красотой не зазорно ворота подпирать.

Снимок 2020_12_07_21_24.png

Я так понимаю представления о механике у вас с тем чуваком на одном уровне, так что, все очень даже реально.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, vasillevich68 сказал:

чувак восстанавливал при помощи сварки и бормашинки.

красиво получилось.я пока так неумею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ветерок сказал:

Он даже "не" с глаголом писать не научился.

 

я раньше был тоже таким же скурпулёзным как вы.но потом посмотрел это видео и расслабился...

но вернёмся к делу.решил я сначала попробовать отредактировать готовую шестерню нарисованную в солиде, при удалении одного элемента вся шестерёнка скособочилась, видать оно там связано и пересчитывается.помучился я немного и отложил сие варварство до прибытия в мою голову нового потока знаний об этой программе.

потом мне в голову пришла мысль, а что если тупо засветить вторым планом нарисованную автоматически шестерню, и поверх неё на новом независимом плане не нарисовать свою треугольную.сложность же в том чтобы корректно нарисовать этот треугольничек чтобы потом всё совпало.попробовал и вроде что-то получилос. правда рисовал пока во фрикаде.

мне стыдно что я пока немогу это же сделать в солиде, но я интенсивно просматриваю уроки на ютубе.надеюсь скоро переползу.

9.jpg

8.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, rafaello сказал:

посмотрел это видео

Продолжай "просвещаться" в том же духе. Только ты форумом ошибся. Тебе бы на форум Петросяна, там без лишних вопросов объяснят как рисовать треугольные шестеренки. И объяснят доступным для тебя языком. А то, что здесь пишут, ты ведь не понимаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
×
×
  • Создать...